Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

315 страниц V  « < 313 314 315  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по фитофенологии и прочие вопросы, Астильбоболталка
ЛеночкаФиля
сообщение 22.5.2020, 18:43
Сообщение #6281

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Да, Нателла, тогда дело только в сортах. У меня тоже некоторые сорта цветут лет по 5-6 без проблем, а большинство ведут себя так, как описали выше. И сейчас тоже в ряду посаженных вроде одинаковых на вид луковиц много пустых мест, где тюльпаны взошли, но цветоносов нет 34.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 22.5.2020, 18:44
Сообщение #6282

Суперцветовод

Из: Москва, Жулебино

Дача в Московская обл., Домодедовский р-он, Вельяминово

Цитата(ЛеночкаФиля @ 22.5.2020, 16:23) *
Ой, Ирэнчик, какие цветы симпатичные,

И цветы, и японский садик...

--------------------
Татьяна

Астильбы

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 22.5.2020, 19:14
Сообщение #6283

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

получается у меня почти все сорта нехорошие(((

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 22.5.2020, 20:34
Сообщение #6284

Суперцветовод

Из: Владимир

Дача в Владимир

Лена, белая ешё и пахнет замечательно tease.gif
Нателла, ты подкормку делаешь луковицам? Для цветения тюльпанов нужна подкормка. Я последнее время много сажаю простых тюльпанов, только выбираю чтобы интересные композиции можно было составить.. Но тут ещё и от сорта зависит. Некоторые сорта прям сразу выпадают, хоть суши, не суши.. правда сразу оговорюсь, я подкормок не делаю.., если только от роз чего перепало.. Но лучше всего цветут и дольше живут у меня в городе на цветниках, которые греются на солнце полуденном и плюс рядом фундамент дома, где в подвале котельная.. Ну а на даче сажаю в основном видовые. Очень понравились тюльпаны престона, выше их показывала- оранжевые и есть ещё красные. Без выкопки и подкормок, а вот в городе почти тюльпана три от упаковки осталось, в отличии от дачи.

н

кстати на 9,10 фотографиях тюльпаны растут уже года три-четыре. На четвертом фото Еллоу Крау, в этом месте рос лет 5 назад и видимо луковки вызрели, у меня есть много одиночных некоторых сортов, которые зацветают из таких маленьких луковок и потихоньку, если их не тревожить, количество тюльпанов этого сорта в этом месте увеличивается .

Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 22.5.2020, 20:39

--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 22.5.2020, 21:10
Сообщение #6285

Суперцветолюб

Ну, Ирэн, твои тюльпаны, как всегда, выше всяких похвал heart2.gif !
Ты определенно "петушиное" слово знаешь biggrn.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 23.5.2020, 6:19
Сообщение #6286

Суперцветовод

Дача в Алт.край Славгород

Цитата(Ирэн Ф @ 22.5.2020, 15:49) *
Весна на даче

Дача в сосновом лесу... сказка! yahoo.gif
...и тюльпаны прекрасны, особенно жёлтые(на 2 фото) понравились...

Сообщение отредактировал Светлана22 - 23.5.2020, 6:21

--------------------

+Цитировать сообщение
Lovmi
сообщение 23.5.2020, 11:52
Сообщение #6287

Цветолюб

Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники

Дача в Сергиево-Посадском р-не, МО

В прошлом году наконец-то пересадила все свои астильбы в одно место, вдоль дорожки, а то по всему участку были разбросаны. Теперь вроде как "коллекция" собирается, всё на виду. Похоже, все прижились, уже листочки разворачивают.

Тюльпаны шедевральные! Может мне попробовать не выкапывать scept.gif Никак не приноровлюсь к ним, и покупаю каждый год, и из Голландии мне привозили... Ирэн, чем ты подкармливаешь? Я кинула горстку весеннего удобрения всем подряд, а может тюльпашки что-то особенное любят? У меня либо одна зелень вырастает, без цветоносов, либо как в этом году - бутоны наконец-то есть, но не распускаются.

Лена, живой огонь - как же это уютно. Мы домик свой перестраиваем, уговариваю мужа купить камин, сейчас такое разнообразие чугунных каминов, а он пока сопротивляется tease.gif

Татьян, я почему-то в этом году тоже не хотела ехать на дачу, всё оттягивала, причины разные искала, почему не знаю. Зимой нашла себе хобби - плету корзиночки и короба из газетных трубочек, на вид как из лозы получаются, по интернету научилась. И так мне хорошо дома!..... На дачу нам приходится мотаться туда-обратно каждые три дня, из-за того что муж работает сутки через трое. Иногда пропускаем и остаемся дома, как сегодня. Может погода ещё не способствует дачному настроению.

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 24.5.2020, 15:01
Сообщение #6288

Суперцветовод

Из: г. Мурманск

Дача в палисадник

Цитата(Дана @ 25.4.2020, 18:22) *
Тепло к вам полетело heart2.gif

Вот и долетело к нам настоящее тепло. За бортом второй день +16+20.
Всё, что стояло в ступоре, начало быстренько навёрстывать упущенное из-за холодов.
У меня цветёт 3-й день один сорт тюльпана, опоздавшие крокусы начали цветение, некоторые мелколуковичные ещё только с ботвой.

Ирисы сетчатые зацвели

У нас начался Полярный день!

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 24.5.2020, 19:47
Сообщение #6289

Суперцветолюб

Здорово, Оля, что уже тепло. До меня пока не долетело biggrn.gif , который день плюс-минус пять градусов днем-ночью, но зато работать в саду хорошо, не жарко.

Вот меня всегда интересовало, как же вы спите все лето по ночам, когда солнце светит 34.gif .
Помню, как-то отдыхали с маленькими еще детьми в Сестрорецке под Питером в период белых ночей, так дети отказывались наотрез спать ложиться, раз солнце еще светит biggrn.gif , именно не из-за освещенности, это шторами можно отрегулироввать. А у вас еще больше светло, чем в Питере, ведь широта еще выше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 24.5.2020, 22:30
Сообщение #6290

Суперцветовод

Из: г. Мурманск

Дача в палисадник

Цитата(ЛеночкаФиля @ 24.5.2020, 19:47) *
Здорово, Оля, что уже тепло. До меня пока не долетело biggrn.gif , который день плюс-минус пять градусов днем-ночью, но зато работать в саду хорошо, не жарко.

Люблю работать когда прохладно.
Вчера, сегодня для меня не рабочие дни - жарко для меня.
Цитата(ЛеночкаФиля @ 24.5.2020, 19:47) *
Вот меня всегда интересовало, как же вы спите все лето по ночам, когда солнце светит 34.gif .
Помню, как-то отдыхали с маленькими еще детьми в Сестрорецке под Питером в период белых ночей, так дети отказывались наотрез спать ложиться, раз солнце еще светит biggrn.gif , именно не из-за освещенности, это шторами можно отрегулироввать. А у вас еще больше светло, чем в Питере, ведь широта еще выше.

Ой солнца сейчас - бери, не хочу!
В детстве книжки читали ночами. У нас угловая комната была в коммуналке, с двумя окнами: в одном солнце заходило, в другом всходило. Плохо видно текст было только в минуты пока солнце угол комнаты огибало. tongue.gif
По молодости иногда гуляли ночи напролёт yahoo.gif biggrn.gif tease.gif
Помню один раз даже несколько ночей подряд, а днём 12-ти часовой рабочий день. Ничего выдержали biggrn.gif Но на то она и молодость.
Сейчас уже не то. Возраст, усталость.
Когда работала, то уже режим сна надо было соблюдать.
Сейчас можно опять ночами погулять lady.gif Только я ночами летом поливаю или полю, если дни жаркие стоят.

Сегодня весь день наблюдаю, как все цветы буквально выталкивают из себя бутоны.
Утром ещё не было, а днём уже начали распускаться нарциссы. Кто такой мелкий точно не знаю, но подозреваю, что Тет-а-Тет, это из подарушек неравнодушных (кто-то брал выгонку, а отцветший горшок поставили мне на газон в прошлом году),

а крупный жёлтый это Dutch Master

И привет от солнышка, которое освещает участок вечером

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 25.5.2020, 12:38
Сообщение #6291

Суперцветолюб

Цитата(Ольга2009 @ 24.5.2020, 22:30) *
Ой солнца сейчас - бери, не хочу!

Сейчас можно опять ночами погулять lady.gif Только я ночами летом поливаю или полю, если дни жаркие стоят.

Понятно, Оль, то есть режим сна при солнечном свете у всех нарушается, что логично. Солнце действиетльно самое важное у нас на Земле biggrn.gif . Сегодня впервые у меня выглянуло Солнце и потеплело. И я заметила в стаканчиках с огурчиками сразу пяток зеленых семядолек yahoo.gif , хотя стояли чуть ли не на обогревателе и под подсветкой всю неделю и никак не всходили, а как только солнышко почувствовали, так стали вылезать. Отсюда делаю вывод, что дело не только в температуре и видимом свете, а во всем энергетическом спектре солнечного излучения biggrn.gif .

Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - 25.5.2020, 12:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 25.5.2020, 16:57
Сообщение #6292

Суперцветовод

Дача в Владимир

Лена, Света, Оля, Марина, спасибо за комплименты! Желтый тюльпан это "Mon Amor".
Вот в закромах у себя нашла про подкормку тюльпанов. Вероятно я даже здесь на форуме читала и скопировала..

Тюльпаны требуют больших доз органических и минеральных удобрений. Весной, как только появляются ростки, вносят минеральное удобрение между рядами на глубину 10–12 см. Через две недели удобряют жидким коровяком с добавлением 20 г супефосфата и 25 г хлористого калия на ведро раствора. Третий раз растения удобряют во время цветения – раствором коровяка с добавлением 25 г супефосфата и 20 г хлористого калия на ведро раствора.

Вторая подкормка с преобладанием суперфосфата дается в период бутонизации, из расчета суперфосфата 350 г, калийной соли 100—150 г и аммиачной селитры 90—120 г. В конце цветения нужно внести калийную соль и суперфосфат (по 150—200 г на 10 кв.м), 60—90 г аммиачной селитры, кроме того, хорошо добавить 300—400 г золы.

Обработка растений осуществляется при помощи любой опрыскивающей аппаратуры вытяжкой двойного суперфосфата, разбавленной из расчета 1:10. Подобная подкормка положительно влияет на увеличение общего выхода луковиц.

В качестве весенних подкормок можно применять и органические удобрения—птичий помет, навозную жижу, коровяк. Их помещают в чаны, разбавляют водой и оставляют для брожения. Через 20 дней этот раствор разбавляют в 10 раз, и одно ведро (10 л) выливают на 2 кв. м влажной земли.

В условиях засушливой зоны успешное выращивание луковиц зависит главным образом от применения мероприятий, снижающих губительное действие засухи. Водоудерживающую способность растений повышают внекорневые подкормки микроэлементами — бором и цинком.

Бор и цинк положительно влияют не только на количество цветков, но и способствуют, увеличению процента крупных полновесных луковиц, пригодных для выгонки. В качестве борных и цинковых микроудобрений рекомендуется применять борную кислоту (10 мг на 100 мл) и сернокислый цинк (30 мг на 100 мл), которые хорошо растворяются в воде и быстро проникают в ткани растений. Норма расхода раствора—0,5 л на 10 кв. м. Обрабатывать растения лучше всего в фазе бутонизации и цветения, так как в этот период активизируются физиологические и биологические процессы.

В почвах, где легко растворимые формы цинка содержатся в достаточном количестве (от 0,32 до 0,95 мг на 1 кг почвы), опрыскивание солями цинка малоэффективно. Обработка бором всегда дает положительные результаты.

Растворы солей бора и цинка надо готовить отдельно и раздельно опрыскивать ими растения. Внекорневые подкормки лучше проводить в первой половине дня, соблюдая все правила техники безопасности.

НО, ещё раз повторяюсь, я ничем специально не подкармливаю, если только от роз что им перепадает. Надо вот мешок яблок лошадиных раскидать, а на улице опять дождь пошел.. Но тюльпаны уже начали отцветать, сейчас увидела, что моих желтых пионов одного сорта бутоны лопнули..

Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 25.5.2020, 17:11

--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 25.5.2020, 19:06
Сообщение #6293

Суперцветолюб

Ох, Ирэн, ну и схема подкормок ashes.gif . Я уж давно никакими суперфосфатами и килийными солями не пользуюсь, когда есть современные пролонгированного действия удобрегия. А так замучишьтся столько подкормок делать. Интересно, какое брожение коровяка может быть при таких низких температурах весной, как у меня например biggrn.gif . Я всякие бродилки начинаю делать только к концу июня, раньше нет смысла, пробовала, все стоит, как в холодильнике, и не бродит. Потому считаю для луковичных достаточным внесение пролонгированного удобрения осеннего при посадке в октябре, там вполне достаточно и фосфора, и калия, и микроэлементов. Оно как раз весной и начнет полноценно работать. Ну и всегда мульчирую толстым слоем конской подстилки на зиму. А коровяк рано весной на мой взгляд смысла не имеет, ведь азот усваивается растениями только при достаточных положительных температурах. Я и розам навоз кладу только в конце мая. Ну и опрыскивать еще и тюльпаны, это для меня совсем нереально, я розы-то с трудом себя заставляю опрыскивать, очень не люблю эту процедуру, ветра у нас постоянные почти. А вот борной кислотой подкормить очень даже полезно и не только тюльпаны. Только вот насчет быстрого ее растворения я бы не сказала. Всегда растворяю борную кислоту в порошке только кипятком, а потом разбавляю.
А так схема вполне понятная, фосфор и калий, как обычно всегда для цветения, это классика biggrn.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение Вчера, 19:49
Сообщение #6294

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

кормила в прошлом году удобрением для луковичных. раньше не кормила и цвели. читала что луковичные не любят органику

Сообщение отредактировал наtka - Вчера, 20:35

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Lovmi
сообщение Вчера, 21:25
Сообщение #6295

Цветолюб

Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники

Дача в Сергиево-Посадском р-не, МО

Ирэн, цветы отвечают тебе взаимностью. rolleyes.gif Какое разнообразие, шикарные тюльпаны! А схема подкормок, действительно, очень уж сложная, согласна с Леной. tease.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение Сегодня, 0:08
Сообщение #6296

Суперцветовод

Дача в Владимир

Лена, Марина heart2.gif

Цитата(наtka @ 26.5.2020, 19:49) *
кормила в прошлом году удобрением для луковичных. раньше не кормила и цвели. читала что луковичные не любят органику

В свое время я ездила в Москву к магазину Мир Увлечения, где они высаживали тюльпаны и розы. Так вот там всё было засыпано толстым слоем лошадиных яблок. Я специально поинтересовалась, не загнивают ли, мне ответили нет.. Я розам тоже разбрасываю, но конечно не таким толстым слоем. Ну а луковицам чуток перепадает.
Фотографии сегодняшние и двух дневной давности.

Сообщение отредактировал Ирэн Ф - Сегодня, 0:10

--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение Сегодня, 0:22
Сообщение #6297

Суперцветолюб

Цитата(Ирэн Ф @ 27.5.2020, 0:08) *
... там всё было засыпано толстым слоем лошадиных яблок...

Ирэн, очень чудесные фотографии, как всегда heart2.gif .Согласна про лошадиные яблоки, тоже в МУ в свое время интересовалась и теперь закладываю розы тоже толстым слоем по 10-литровому ведру под куст, а тюльпаны подстилкой с меньшим количеством этих яблок и никакого вреда не замечала, только пользу biggrn.gif . А вот коровий навоз или птичий помет и тем более сброженный, жидкий, я бы поостереглась на луковичные лить, это совсем другое дело. Органика вообще органике рознь по моим наблюдениям и дело вовсе не только в содержании азота.
Насыпала сегодня золы тюльпанам, никогда раньше не получалось, посмотрим, какова будет реакция.
Вот мои сегодняшние тюльпанчики:

Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - Сегодня, 0:22

--------------------

+Цитировать сообщение

315 страниц V  « < 313 314 315
Ответить в данную темуНачать новую тему