Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка кактусов, без зимовки кактус не цветёт...
МЕСКАЛИТО
сообщение 24.12.2009, 17:58
Сообщение #141

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в планах

Цитата(Petrovich @ 24.12.2009, 15:22) *
Если полить, то кактусы могут тронуться в рост, не все, но могут. При отсутствии света - вытягивание гарантировано. Таак что лучше ещё раз обработать, хорошо высушить и на зимовку.

Спасибо большое Сергей Петрович!

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 24.12.2009, 21:55
Сообщение #142

Самый активный

Из: г.Краснодар

Дача в нет

Цитата(elena313 @ 6.11.2009, 19:02) *
на зимних балконах действительно нет никакой подсветки - при холодной сухой зимовке кактусам свет не особо нужен - они в это время не растут. Так что полочка - это замечательно, а лампа - лишнее, к тому ж расстояние 50-60 см все равно слишком много для подсветки.

Купила сегодня новую маленькую книжечку и прочитала, что требование к свету у кактусов особое. Основная проблема!!!- обычный недостаток света зимой. Несмотря на то, что зимовка для кактусов должна быть сухой и холодной, освещение зимой!!! должно быть очень хорошим. Даже на южном окне зимой может не хватать света, не говоря уже о том, что на северном окне, или окне, затененном деревьями, не то что зимой даже летом света может быть недостаточно.
Также пишут, что свежий воздух для кактусов гораздо важнее, чем для большинства других растений. Многие кактусы могут не зацвести только потому,что им не хватает свежего воздуха. Поэтому на лето их лучше размещать на балконе или веранде, защищая от ветра, пыли и дождя.

+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 25.12.2009, 12:41
Сообщение #143

Суперцветовод

Из: Германия

Дача в нет

Цитата(Света @ 24.12.2009, 19:55) *
Купила сегодня новую маленькую книжечку и прочитала, что требование к свету у кактусов особое. Основная проблема!!!- обычный недостаток света зимой. Несмотря на то, что зимовка для кактусов должна быть сухой и холодной, освещение зимой!!! должно быть очень хорошим.

Требование кактусов к свету действительно особое. Как зимой не извращайся, не тольто хорошего, но и более-менее приемлемого освещения не получается. Именно поэтому их и отправляют на зимовку: прекращают полив, снижают температеру и останавливают рост.

Зимовка в темном помещении (сухом подвале, например) никак не сказывается на самочувствии растений во время самой зимовки, но заметно увеличивает трудоемкость и риск вывода из этого состояния. То есть на балконе они начинают просыпаться сами, по мере увеличения солнечных дней и роста температуры (закрытая тепличка на солнце прогревается довольно быстро). Причем чем больше солнца, тем теплее. В противоположность этому из темного подвала в теплую комнату их выносят сразу. Если им тепло в прохладную пасмурную погоду, они начинают тянутся. Выглянуло солнце - надо прикрыть от ожегов.

не то что зимой даже летом света может быть недостаточно.

Действительно, даже летом в солнечный день у нас освещение далеко от мексиканского. Но ведь кактусы-то растут! Просто медленнее, ровно на столько, на сколько мы им можем предоставить солнца. У меня, например, медленее, чем у одеситов.
Также пишут, что свежий воздух для кактусов гораздо важнее, чем для большинства других растений. Многие кактусы могут не зацвести только потому,что им не хватает свежего воздуха. Поэтому на лето их лучше размещать на балконе или веранде, защищая от ветра, пыли и дождя.

На балкон у меня все не помещаются, приходится делить. По моим наблюдениям, есть те, кому действительно свежий воздух важнее всего, а есть и те, кто с удовольствием остается на окне (косом чердачном окне).
На балконе этим летом защиту от дождя я не делала. Соответсятвенно от пыли и не требовалось: такими чистыми я их в коинате ни разу не видела. Так же как такой чедесной колючки и шикарного роста. Они до сих пор еще не усохли, и выглядят так, как будто их только что полили. Но для такого содержания надо иметь хорошое чутье по каждому из питомцев, чтобы вовремя понять, когда ситуация становится рискованной.

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 25.12.2009, 20:16
Сообщение #144

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

Tatjana

!!!!даже летом в солнечный день у нас освещение далеко от мексиканского. !!!!

Стоп, Танюша, в этом месте, пожалуйста, подробнее.

!!!!Просто медленнее, ровно на столько, на сколько мы им можем предоставить солнца!!!1

Солнце ингибирует рост стебля в высоту. Поэтому в тени растение растёт быстрее. Да оно и должно расти быстрее.

+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 27.12.2009, 19:44
Сообщение #145

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(Дева @ 25.12.2009, 18:16) *
Солнце ингибирует рост стебля в высоту. Поэтому в тени растение растёт быстрее. Да оно и должно расти быстрее.

Еще как ингибирует! Что собственно и хочется. И не всегда получается.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.12.2009, 22:22
Сообщение #146

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Tatjana @ 27.12.2009, 19:44) *
Еще как ингибирует! Что собственно и хочется. И не всегда получается.

Девушки, прекратите ругаться на непонятном языке!
Нет чтобы просто сказать замедляет рост вверх, а то сразу - ингибирует...

"Ингибитор — вещество, замедляющее протекание ферментативной реакции." - Гугл.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Nenavist
сообщение 29.12.2009, 23:47
Сообщение #147

Новичок

Дача в снт Овражки

Цитата(maywildcat @ 28.11.2009, 23:16) *
Классный зимовничек! А можно поинтересоваться (так, женское любопытство), кого или чего Вы ненавидите (я про аватару)?

Ненависть
- противоположность любви; антипатия, доходящая до аффекта, до страсти. Ненависть и любовь в учении Эмпедокла - это движущие силы развития. Согласно глубинной психологии, ненависть часто является вытесненной любовью, перешедшей в свою противоположность. Возникновению этого чувства часто предшествует острое недовольство, вызываемое нежелательным развитием событий, или постепенное накопление более слабых воздействий источника отрицательных переживаний. Предметом ненависти в таких случаях становится реальная или мнимая причина этих событий. Для того чтобы не допустить развития нежелательной ненависти, человеку необходимо осознать объективную неизбежность неприятных для него событий.

+Цитировать сообщение
Katja
сообщение 30.12.2009, 14:51
Сообщение #148

Цветовод
*

Дача в нет

Цитата(Nenavist @ 29.12.2009, 21:47) *
Ненависть
- противоположность любви; антипатия, доходящая до аффекта, до страсти

Женское любюпытство, про то «кого или чего Вы ненавидите», как я думаю, осталось не удовлетворённым потому, как ненавидеть в себе грех, лицемерие, ложь, всё злое…- это одно и совсем противоположное это ненавидеть ближних, даже врагов или ненавидеть добро, мир, знания, наставления, любовь…Мудрость говорит, что «Есть время любить и ненавидеть», но и предостерегает, говоря об отрицательной, чёрной ненависти, что «такая ненависть иссушает, выедает душу, лишает ее покоя, любви на долгое время. Даже как болезнь уничтожает красоту лица»

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 4.1.2010, 16:28
Сообщение #149

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Поставила на зимовку сеянцы (годовалые). Температура держится в районе 15 - 17 градусов. Не слишком ли она высокая?

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.1.2010, 17:32
Сообщение #150

Самый активный

Из: г.Краснодар

Дача в нет

Цитата(Мариха @ 4.1.2010, 16:28) *
Поставила на зимовку сеянцы (годовалые). Температура держится в районе 15 - 17 градусов. Не слишком ли она высокая?

Я свои годовалые буду заносить сегодня, как и все остальные. У нас наконец то пошел снег и на балконе 7. Ночью может ещё понизится. Для годовалых 15-17 это нормально думаю. Им же не цвести всё равно.

+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 13.1.2010, 19:17
Сообщение #151

Цветовод
*

Дача в планах

Блин! У меня Эйфорбия Обесса почему то стала мягковатой на осчуп! Как она вообще должна зимовать? Внешне вроде никаких гнойников нет! я уже нанервничался за эту зиму! Около 10 экземпляров не углядел! Скорей бы весна!

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 13.1.2010, 19:49
Сообщение #152

Суперцветовод

Цитата(МЕСКАЛИТО @ 13.1.2010, 19:17) *
Блин! У меня Эйфорбия Обесса почему то стала мягковатой на осчуп! Как она вообще должна зимовать? Внешне вроде никаких гнойников нет! я уже нанервничался за эту зиму! Около 10 экземпляров не углядел! Скорей бы весна!

Игорь, у нас сеянцев много...
А зимует она на общих основаниях, ну ты видел. Не на самом низу, конечно, немного выше, а там и немного теплее.

--------------------

+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 13.1.2010, 20:16
Сообщение #153

Цветовод
*

Дача в планах

Цитата(Petrovich @ 13.1.2010, 19:49) *
Игорь, у нас сеянцев много...
А зимует она на общих основаниях, ну ты видел. Не на самом низу, конечно, немного выше, а там и немного теплее.

Сергей Петрович! Мне штучки 3 оставьте! Я в любом случае возьму, к началу марта я сформирую заказ, в который войдут погибшие и одиночки и к Вам!! Просто жалко будет если моя погибнет! У Вас, кстати, мягкая она?

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 13.1.2010, 20:26
Сообщение #154

Суперцветовод

Цитата(МЕСКАЛИТО @ 13.1.2010, 20:16) *
Сергей Петрович! Мне штучки 3 оставьте! Я в любом случае возьму, к началу марта я сформирую заказ, в который войдут погибшие и одиночки и к Вам!! Просто жалко будет если моя погибнет! У Вас, кстати, мягкая она?

Игорь, мне есть кого ощупывать, кроме кактусов, но ради тебя сейчас сходил пощупал Обезу - твёрдая, как камень.
А 3 штучки заначим на всякий случай...

--------------------

+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 13.1.2010, 20:33
Сообщение #155

Цветовод
*

Дача в планах

Цитата(Petrovich @ 13.1.2010, 20:26) *
Игорь, мне есть кого ощупывать, кроме кактусов, но ради тебя сейчас сходил пощупал Обезу - твёрдая, как камень.
А 3 штучки заначим на всякий случай...

Блин! Значит моей Обезе долгое пи... !!! А эти 3 штучки я забиру! почему так происходит? неужеле потеря ескольких экземпляров во время зимовки - это норма????

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 13.1.2010, 20:45
Сообщение #156

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

Petrovich

!!!!Игорь, мне есть кого ощупывать, !!!!

Не торгуйся, а то Галке сдам.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 13.1.2010, 21:20
Сообщение #157

Суперцветовод

Цитата(МЕСКАЛИТО @ 13.1.2010, 20:33) *
Блин! Значит моей Обезе долгое пи... !!! А эти 3 штучки я забиру! почему так происходит? неужеле потеря ескольких экземпляров во время зимовки - это норма????

К сожалению, это так. Заезжай, как-нить, моих посчитаем...

Цитата(Дева @ 13.1.2010, 20:45) *
Не торгуйся, а то Галке сдам.

Ну, вот слова сказать нельзя, сразу закладывают....

--------------------

+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 13.1.2010, 21:39
Сообщение #158

Цветовод
*

Дача в планах

Цитата(Petrovich @ 13.1.2010, 21:20) *

Сергей Петрович! Исходя из Ваших слов, я понимаю, что у Вы тоже сталкиваетесь с такоё же ситуацией как у меня?!? Я обязательно к Вам заеду, возможно на этой недельке! Я Вам, еще книгу ни как не завезу!

Сообщение отредактировал Petrovich - 13.1.2010, 21:48

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 13.1.2010, 21:48
Сообщение #159

Суперцветовод

Цитата(МЕСКАЛИТО @ 13.1.2010, 21:39) *

Сергей Петрович! Исходя из Ваших слов, я понимаю, что у Вы тоже сталкиваетесь с такоё же ситуацией как у меня?!? Я обязательно к Вам заеду, возможно на этой недельке! Я Вам, еще книгу ни как не завезу!

Ок, звони, пиши, согласуем время.

--------------------

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 21.1.2010, 9:50
Сообщение #160

ворчун и задира

Из: Подмосковья

Дача в посевных плошках

Сергей Петрович, надеюсь, Вы где-то здесь...
Брошу Вам лучше в почту заявочку (созрели кое-какие дополнения).
Привет и наилучшие пожелания Вашей Галине.

+Цитировать сообщение

75 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему