Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побег от цивилизации, Маленький участок для отдыха
TaNя
сообщение 26.11.2014, 18:29
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Приветствую всех форумчан-форумчанок. Очень рада, что попала на этот форум, так как встретила тут дружественную атмосферу очень интересных людей, которые уже настоящие профессионалы своего хобби - дачи. Теперь точно знаю, что любые подвиги на участке не страшны, когда можно опереться на добрый совет и опыт бывалых участников Цветущей Дачи.

Так как уже порядком успела понаписать на форуме "где попало", решила в эту тему собрать свои предшествующие сообщения.

Сообщение отредактировал GALAS - 10.12.2014, 13:35


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 3.12.2014, 23:22
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Вот сижу думаю, получится ли на даче сделать все-таки прудик.. А если получится, то какой - просто пруд, или достаточно глубокий для нимфей, или достаточно глубокий для зимовки рыбок? Конечно, последнее самое привлекательное... Но есть проблема - пространства под пруд не могу выделить много.. Вернее, нет - наоборот надо говорить - могу выделить маало пространства... Но ведь хочется же!))
Прошу совета - каких размеров должен быть минимальный пруд для золотух с возможностью их зимовки в пруду? Какая должна быть глубина? (минимум). И хочется пруд "два в одном" - чтобы и нимфеи и рыбки в "одном флаконе". С одной стороны нужно будет подобрать рыб, которые лояльны к растениям. А с другой стороны - это же хорошо, когда вместе они - растения из пруда будут нитраты выкачивать, одновременно питаясь ими. А рыбкам хорошо - вода будет чищеsmile.gif).


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 4.12.2014, 5:11
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(TaNя @ 3.12.2014, 23:22) *
Вот сижу думаю, получится ли на даче сделать все-таки прудик.. А если получится, то какой - просто пруд, или достаточно глубокий для нимфей, или достаточно глубокий для зимовки рыбок? Конечно, последнее самое привлекательное... Но есть проблема - пространства под пруд не могу выделить много.. Вернее, нет - наоборот надо говорить - могу выделить маало пространства... Но ведь хочется же!))
Прошу совета - каких размеров должен быть минимальный пруд для золотух с возможностью их зимовки в пруду? Какая должна быть глубина? (минимум). И хочется пруд "два в одном" - чтобы и нимфеи и рыбки в "одном флаконе". С одной стороны нужно будет подобрать рыб, которые лояльны к растениям. А с другой стороны - это же хорошо, когда вместе они - растения из пруда будут нитраты выкачивать, одновременно питаясь ими. А рыбкам хорошо - вода будет чищеsmile.gif).

Тань, а у кого из нас ты видела пруды отдельные для рыб и нимфей? У нас тоже не гектары biggrn.gif . Просто делаешь 3х1. Пруд с зимовальной ямой и ступенями для нимфей. Можно и биоплато, но оно тоже место занимает. Мой самый первый пруд был метр шириной и около 3-х длиной. Такой вытянутый овал, если смотреть сверху. В одном торце овала сделали углубление около 1,5 м с постепенным повышением в виде ступеней ко второму торцу. Итого ступеней получилось 3 штуки, на них ставила горшки с нимфеями (взависимости от сорта), а на верхней ступени стояли контейнеры с болотными растениями типа ириса и сусака. А потом вошли во вкус и забацали пруд 3х5, глубина около 1,6. И в первом, маленьком, и в этом пруду нимфеи и рыбы зимуют, промерзает не более 50 см( это в бесснежные морозы -30), например, в прошлую зиму лед был всего 4-5 см. Давай, Танюш, делай, очень интересно и микроклимат на даче совсем другой, и паутинный клещ дрогнет, не любит он влаги, а то я раньше с ним вообще задолбалась. Ну и красота!


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 4.12.2014, 20:16
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Таня, мой тебе совет: делай сразу по максимуму! Главная ошибка начинающих прудоводов - сделать "маленькую лужицу на пробу". Каждый, кто делает такую лужицу, в последствии обязательно расширяют.))) Пруд сразу становится изюминкой участка, возле него хочется сидеть постоянно и наблюдать за обитателями. А их в природном пруду много, не только рыбы.То лягушки заквакают, то стрекоза круги над водой нарезает, то птички в водопадик прилетят купаться... у пруда своя, завораживающая жизнь.
На нашем форуме есть раздел "водный сад". Поизучай, там огромное количество информации. Там есть и мой дневник постройки пруда, форумчане помогли мне избежать огромного количества ошибок. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6...t=0&start=0
Я была такая же как ты - сомневающаяся, но очень-очень мечтающая. И у меня все получилось! И у тебя получится. Прочитай хотя бы мою тему, там я многие вопросы поднимаю, и мне объясняют.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 5.12.2014, 20:11
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Спасибо большое за советы, сейчас в фотошопе на план участка набросала озер (круглый большой не озеро, а бассейн). Один вариант - разместить перед хвойничком, второй вариант - перед терассой. Чтобы войти на террасу можно было только пройдя над озером по мостику... Где на ваш опытный взгляд будет лучше?

Вариант перед хвойником нравится тем, что и туи будут слегка увлажнены от озера, и заманчиво это - водоем перед "лесом" с художественной точки зрения... А второй вариант тоже интересен - ведь сидеть на террасе, и любоваться на озерцо - прелесть же heart2.gif И по мостику заходить в место релакса...

Прошу только на остальные посадки не обращать особо внимание - там большинство просто нарисовано и не перенесено в другие места (временно нарисованы и не утверждены пока для посадки). Вообще, этот планчик служит сколерозником - чтобы помнить, что куда планировала посадить и построить и что куда уже посажено))) левой пяткой нарисован без графического пера, извиняюсь за кривизну)))



Сообщение отредактировал TaNя - 5.12.2014, 20:14


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
соlнышко
сообщение 5.12.2014, 21:23
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.12.2013
Сообщений: 2201




Мне кажется мостиком всю красоту перекроешь(имхо)
Таня, на водном есть тема Веры Мироновой ,у нее пруд посмотри как размещен,мож тебе будет интересно.


--------------------
Я Лариса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 5.12.2014, 21:25
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Цитата(соlнышко @ 5.12.2014, 21:23) *
Мне кажется мостиком всю красоту перекроешь(имхо)
Таня, на водном есть тема Веры Мироновой ,у нее пруд посмотри как размещен,мож тебе будет интересно.


Ок, спасибо, посмотрю!:)


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LuddOK
сообщение 5.12.2014, 22:00
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2010
Сообщений: 3064




Тань, это мечта моя несбыточная - упорядочить посадки красиво, все сбиваюсь на квадратно-гнездовые рядочки, как изначально обозначено совсем не мной. Места у тебя, кстати, для прудика полно, если пересмотреть как раз посадки. В твоем варианте я вообще пруда не вижу , т.к. "заглушается" не самыми декоративными посадками. На мой взгляд, отнюдь не спеца, если их малясь упорядочить, места будет многА-премногА. Итак, на первый взгляд:
Непонятно, куда ведет клематисовая арка, там, судя по плану, узкая полоса между стеной дома и сосед.забором, также непонятно, что находится перед домом, если смотреть от парковки, опять же, эта зона не мозолит глаза. Вот в эти места, на которые не падает взгляд с зоны отдыха, оченно просится малина, прям скажем, не сильно декоративная со своими подвязками, опять же будет под защитой стен и заборов. Потом, всю вишню и черешню, и бузину вместе с ними, можно убрать к туалету, смородину, разбросанную по разным местам, собрать воедино в зоне огорода. Если мангальную зону перенести ближе к дому, ориентировочно на место клематисовой арки (имхо, это логично, если не вплотную к стене:-) - шашлык-машлык надо готовить ближе к месту его послед.уничтожения, опять же, коллектив не разделяется, все вместе) , то освобождается треть участка. Тогда можно выбирать: большой пруд по центру с возможностью поплавать, как у О.В. (тогда отпадает надобность в надувном бассейне - еще одна сотка площади), или пруд ближе к сауне и хвойным, как у Стрелки, с возможностью мырнуть из парной. Если планируете в будущем строить баню, то пространство в р-не сауны лучше занять однолетниками. Опять же, рядом с баней обязательно возникнет еще одна зона отдыха, так что прудиком полюбоваться будет в самый раз.
Ну и все, что освободится от малины, можно отдать под цветочки и т.п.
Вариант у террасы мне не нра..., не пойму почему (комары, запах тины, перспектива рухнуть в него с мостика:-) )
Одна зона отдыха (у тебя - релакса) - мало. Как мин., где-то надо придумать место под скамеечку, столик, качельки и т.п.
Свои места релакса посчитала - пять-шесть! :-) Потому, наверное, никак не сдвину тему перепланировки уже своего участка с мертвой точки.:-)
Прошу не судить строго дилетанта-теоретика:-)
А тебя опять отправлю в Стрелкину тему уже не пруда даже, а именно обустройства участка, потому что у Оли хватило места на все, и всего на 5 сотках. А Олю попросим дать ссылочку.:-)

Сообщение отредактировал LuddOK - 5.12.2014, 22:03


--------------------
Людмила - на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 5.12.2014, 22:55
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Цитата(LuddOK @ 5.12.2014, 22:00) *
Тань, это мечта моя несбыточная - упорядочить посадки красиво, все сбиваюсь на квадратно-гнездовые рядочки, как изначально обозначено совсем не мной. Места у тебя, кстати, для прудика полно, если пересмотреть как раз посадки. В твоем варианте я вообще пруда не вижу , т.к. "заглушается" не самыми декоративными посадками. На мой взгляд, отнюдь не спеца, если их малясь упорядочить, места будет многА-премногА. Итак, на первый взгляд:
Непонятно, куда ведет клематисовая арка, там, судя по плану, узкая полоса между стеной дома и сосед.забором, также непонятно, что находится перед домом, если смотреть от парковки, опять же, эта зона не мозолит глаза. Вот в эти места, на которые не падает взгляд с зоны отдыха, оченно просится малина, прям скажем, не сильно декоративная со своими подвязками, опять же будет под защитой стен и заборов. Потом, всю вишню и черешню, и бузину вместе с ними, можно убрать к туалету, смородину, разбросанную по разным местам, собрать воедино в зоне огорода. Если мангальную зону перенести ближе к дому, ориентировочно на место клематисовой арки (имхо, это логично, если не вплотную к стене:-) - шашлык-машлык надо готовить ближе к месту его послед.уничтожения, опять же, коллектив не разделяется, все вместе) , то освобождается треть участка. Тогда можно выбирать: большой пруд по центру с возможностью поплавать, как у О.В. (тогда отпадает надобность в надувном бассейне - еще одна сотка площади), или пруд ближе к сауне и хвойным, как у Стрелки, с возможностью мырнуть из парной. Если планируете в будущем строить баню, то пространство в р-не сауны лучше занять однолетниками. Опять же, рядом с баней обязательно возникнет еще одна зона отдыха, так что прудиком полюбоваться будет в самый раз.
Ну и все, что освободится от малины, можно отдать под цветочки и т.п.
Вариант у террасы мне не нра..., не пойму почему (комары, запах тины, перспектива рухнуть в него с мостика:-) )


Одна зона отдыха (у тебя - релакса) - мало. Как мин., где-то надо придумать место под скамеечку, столик, качельки и т.п.
Свои места релакса посчитала - пять-шесть! :-) Потому, наверное, никак не сдвину тему перепланировки уже своего участка с мертвой точки.:-)
Прошу не судить строго дилетанта-теоретика:-)
А тебя опять отправлю в Стрелкину тему уже не пруда даже, а именно обустройства участка, потому что у Оли хватило места на все, и всего на 5 сотках. А Олю попросим дать ссылочку.:-)


LuddOK, спасибо большое за подробный комментарий! Сейчас попробую объяснить суть нарисованного. Малину к забору за дом не могу пересадить, так как там слишком мало света для нее - там тенистый участок. (К слову, малина уже посажена там где растет). Подвязок видно не будетsmile.gif - там предусмотрела декоративную решетку, будет красиво. А теньком у забора решила воспользоваться - как раз и разместила туда "горящие" елочки (коники и прочее). Тем более на той стене дома - два окна на первом этаже - хочется вдыхать хвойный аромат прямо в окна. Да и забор не хочется лицезреть - буду оформлять его, прятать за красивостями.. Была идея пруд тоже там сделать небольшой - чтобы из окон было видно... Может быть потом там будет еще один маленький совсем. Там же и место отдыха небольшое будет (скамеечка, столик маленький) - в течении дня там можно ловить тенек!:).

Арка там как опора для клематисов и как вход в сад.

Люда, к туалету уже не поместятся вишни-черешни - там водопроводные дела всякие, врытые и неврытые баки. А смородина да - по плану разбросана. Но та, которая около хвойника - это штамб будущий, хочу попробовать вырастить деревце из нее - она там играет свою роль. Знаю, что заразу может принести на хвойные, но буду ее безбожно опрыскивать. Смородина около малины уже ждет весны для переезда в огородную часть))) там ее подружка усохла как раз и освободила место.

Шашлык будет уничтожаться на террасе - беседке yahoo.gif вот как раз напротив нее нарисовано кострище поэтому). И стараюсь его подальше от всех посадок сделать. В этом году уже часть нарисованного посажена - соседство костра хорошо переносит.

Люда, а почему около Сауны нужно занимать однолетниками? Я их не хочу сажать.. Из однолетников только редиска будет biggrn.gif Куда-нибудь подальше с глаз ее спрячу)))

Слева, за соснами смородины тоже - их также как и малину буду отгораживать неглухой изгородью. Так что огород не будет виден (в этом весь смысл и был - скрыть с глаз долой участки с "полезными" посадками biggrn.gif

Вот пруд вместо бассейна как раз обдумываю, если объединить зону бассейна и пруда около хвойника в один большой пруд.... Но пока не знаю, во что выльется такая задумка - у нас очень трудный грунт - на глубине 60 см - доломитовый жесткий пласт. Просто так его не прокопаешь... А рытье такой площади не представляю в какие финансы обойдется sorrow.gif Но идея заманчиваяsmile.gif. Хотя, под бассейн уже почти доделали насыпь. Кстати, участок у нас не ровный. Идет подъем к зоне бассейна и дальним хвойникам (они как бы на естественной горке). Там же рядом на газоне шезлонг.

Люд, а пруд пахнет тиной??? Тогда точно не буду около террасы его рыть...

Тему Оли-Стрелки уже читаю!!!:) У меня тоже 5 соток

Еще раз огромное спасибо за совет! Ни разу такими вещами не занималась, поэтому советам очень рада!:)

Сообщение отредактировал TaNя - 5.12.2014, 23:25


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LuddOK
сообщение 6.12.2014, 0:31
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2010
Сообщений: 3064




Тань, ну я же не знаю, что постоянно, что временно:-) .
Хозяин - барин:-) , просто я вот так увидела.
Ты меня не поняла по однолетникам. Редиска, а также помидорки-огурчики и еще кой-что - это , конечно, тоже однолетники, но я цветочки имела ввиду. Почему около сауны - предположила в будущем строительство бани.
Арка - вход в сад. А где там сад? А-а-а, этто если только проход от парковки идет вокруг дома - из плана непонятно, где сам вход в дом? А я почему-то посчитала, что основная дорожка проходит между яблоней и облепихой.
Пруд, конечно, может и пахнуть, и не пахнуть, кому как:-).
Ну ты ведь просила совета, вот я сдуру и ответила. Исходила только из своих представлений. Так как в голове на свой счет мысли роятся, понимаю, что воплощу их не скоро, но планы-то в мЯчтах рисую.

А вообще, ты если всерьез взялась, открывай тему на основном форуме, только не про пруд, а в более широком смысле, там спецы грамотно посоветуют. И лучше фотки покажи, план не информативен.



--------------------
Людмила - на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


TaNя
сообщение 6.12.2014, 8:33
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Цитата(LuddOK @ 6.12.2014, 0:31) *
Тань, ну я же не знаю, что постоянно, что временно:-) .
Хозяин - барин:-) , просто я вот так увидела.
Ты меня не поняла по однолетникам. Редиска, а также помидорки-огурчики и еще кой-что - это , конечно, тоже однолетники, но я цветочки имела ввиду. Почему около сауны - предположила в будущем строительство бани.
Арка - вход в сад. А где там сад? А-а-а, этто если только проход от парковки идет вокруг дома - из плана непонятно, где сам вход в дом? А я почему-то посчитала, что основная дорожка проходит между яблоней и облепихой.
Пруд, конечно, может и пахнуть, и не пахнуть, кому как:-).
Ну ты ведь просила совета, вот я сдуру и ответила. Исходила только из своих представлений. Так как в голове на свой счет мысли роятся, понимаю, что воплощу их не скоро, но планы-то в мЯчтах рисую.

А вообще, ты если всерьез взялась, открывай тему на основном форуме, только не про пруд, а в более широком смысле, там спецы грамотно посоветуют. И лучше фотки покажи, план не информативен.


Люда, спасибо-спасибо большое за совет все равно!!! heart2.gif Там вход в дом между соседями и домом - вот как раз где узкий проход, там девичий виноград еще на заборе обозначен, поэтому и арку оттуда сделала в основную часть. А там где облепиха -там сначала парковка, а потом огород - эти участки как раз да - скрываю. Фото обязательно скину, хотя они еще и страшные (этот год только строительство было практически и везде видны его последствия))). Вот тему да, не ориентируюсь на форуме, не знаю лучше в какой раздел сделать 34.gif Вечером попробую


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 6.12.2014, 18:00
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Хорошо и правильно сделанный пруд пахнет свежестью.))) Делать его надо там, где планируете проводить много времени - рядом с зоной отдыха. Возле террасы подойдет.Только если пруд маленький, мостик будет лишним.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 6.12.2014, 18:26
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Подскажите пожалуйста, где лучше тему создать?

Оля, да - около террасы очень хочется! И около хвойников тоже хочется - и на горке и за домом. И большое озеро-купальню тоже хочется. Будь моя воля - я бы из дачи Венецию сделала с переходами - мостиками!:)smile.gifsmile.gif. Только вот как подумаю, что это все чистить потом придется))))

Сообщение отредактировал TaNя - 6.12.2014, 18:28


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NATALI S
сообщение 6.12.2014, 22:07
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 7074
Из: г. Самара




Цитата(TaNя @ 6.12.2014, 19:26) *
Подскажите пожалуйста, где лучше тему создать?

Оля, да - около террасы очень хочется! И около хвойников тоже хочется - и на горке и за домом. И большое озеро-купальню тоже хочется. Будь моя воля - я бы из дачи Венецию сделала с переходами - мостиками!:)smile.gifsmile.gif. Только вот как подумаю, что это все чистить потом придется))))


Тань, вот здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=11


--------------------
НАТАЛИ. меня на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 6.12.2014, 22:17
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Таня, если ты хочешь создать тему по строительству пруда - лучше в Водном саду, в разделе "библиотека прудов". Там знатоки подскажут. А если насчет планировки всего участка - в Ландшафтном разделе.
Ты же знаешь - чем больше аквариум, тем легче в нем держать биобаланс. Так же и с прудом. Сделай его как минимум 3Х4, а то и больше. Глубиной не менее 1.40. Тогда вода не будет сильно перегреваться, и рыбам и растениям будет хорошо. Заранее спланируй где будет биоплато и (желательно) водопадик, хотя бы в виде кувшина и вытекающей из него водой. В пруду вода должна циркулировать, проходя через погружной аквариумный насос с губкой. Тогда вода будет намного чище. В биоплато растения можно накопать на Волге. Там большое разнообразие местных водных растюх. У кого купить сортовые нимфеи и редкие водные растения, я потом подскажу. Так же у нас в Самаре есть фирма "Пруддекор", ребята из нее мне помогали делать пруд, я у них купила и бутилкаучук, и камни-гальку.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 6.12.2014, 23:24
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Цитата(Strelka @ 6.12.2014, 22:17) *
Таня, если ты хочешь создать тему по строительству пруда - лучше в Водном саду, в разделе "библиотека прудов". Там знатоки подскажут. А если насчет планировки всего участка - в Ландшафтном разделе.
Ты же знаешь - чем больше аквариум, тем легче в нем держать биобаланс. Так же и с прудом. Сделай его как минимум 3Х4, а то и больше. Глубиной не менее 1.40. Тогда вода не будет сильно перегреваться, и рыбам и растениям будет хорошо. Заранее спланируй где будет биоплато и (желательно) водопадик, хотя бы в виде кувшина и вытекающей из него водой. В пруду вода должна циркулировать, проходя через погружной аквариумный насос с губкой. Тогда вода будет намного чище. В биоплато растения можно накопать на Волге. Там большое разнообразие местных водных растюх. У кого купить сортовые нимфеи и редкие водные растения, я потом подскажу. Так же у нас в Самаре есть фирма "Пруддекор", ребята из нее мне помогали делать пруд, я у них купила и бутилкаучук, и камни-гальку.


Оля, спасибо большое-пребольшое!!! Вот как раз твою тему про пруд читаю - уже на 21 странице yahoo.gif Очень он у тебя красивый вышел!
Про биоплато уже понимать начинаю, мне бы еще чертежей как водопады делаются, но наверное, пойму про них когда водный раздел прошерстю по темамsmile.gif. 3 х 4 получится только если пруд-купальню делать и не ставить бассейн. Никак не могу решить - все вместе делать в одном флаконе, или отдельно пруд+ бассейн... Все, тему дочитываю и пойду делать свою в водном разделе, так как участок уже в основном распланирован и почти засажен, а по водоему куууча вопросов.


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samarika
сообщение 8.12.2014, 18:24
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.3.2009
Сообщений: 2522
Из: Самара




Очень согласна с Людой в плане, что малины-смородины-крыжовники надо сажать подальше от глаз. В них красоты никакой. Хотя на пяти сотках особо ничего не спрячешь, у меня тоже все как на ладони. Таня, а почему ты полевицу выбрала на газон? Если не ошибаюсь, она не особо растет, нежная травка. И цветочков что- то маловато)))


--------------------
Елена
___________________________________________________
Счастье: когда забываешь себя в каком-либо бесцельном усилии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 8.12.2014, 20:01
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Цитата(samarika @ 8.12.2014, 18:24) *
Очень согласна с Людой в плане, что малины-смородины-крыжовники надо сажать подальше от глаз. В них красоты никакой. Хотя на пяти сотках особо ничего не спрячешь, у меня тоже все как на ладони. Таня, а почему ты полевицу выбрала на газон? Если не ошибаюсь, она не особо растет, нежная травка. И цветочков что- то маловато)))


Лена, крыжовник ну оооочень глубоко запрятан, смородины прячут клубничные прямоугольные грядки, а сами смородины будут служить фоном, изображающими подлесок для ниваки. Подсажу туда еще злаковых немного для рельефности ландшафта, пусть кочками растут... Малину спрячу либо за редким частоколом, либо еще придумаю как. Сейчас у дачников столько "кисточек и красок", что не проблема что-либо замаскировать biggrn.gif
Для меня самое страшное на даче, это выставлять на показ грядки, которые напоминают о работе и труде))))

Цветов не хотела вообще никаких кроме лилейников и клематисов (вначале). У меня кумиры хвойники - для них все. Но сейчас вот уже назаказывала немножко ромашек, ирисов и лилий. Кое-где их ненавязчиво размещу... И ни в коем случае не буду допускать сильного разноцветия.. Астильбы для фона хвойникам тоже запланировала. И на этом все yahoo.gif Больше цветов не надо))) Планирую сад в природном стиле, но уже не могу удержаться, чтобы кое-где изобразить джунгли))) Хочется и то и то.. Будет участочек джунглей с цветущими папоротниками и лианами biggrn.gif

Лена, вот по газонной траве голову ломала-ломала - я же пока совсем плохо растения знаю. Выбрала ее из-за того, что по описанию непривередлива и не вырастает высокой. Ее стоит пересмотреть?

Ух... Что-то я чувствую, пора мне в свою тему)))


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 8.12.2014, 20:50
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Подскажите пожалуйста, кого можно попросить перенести часть этой темы с сообщение про мою дачу в другой раздел? А то нафлудили уже тут из-за меня blush1.gif


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LuddOK
сообщение 8.12.2014, 21:26
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2010
Сообщений: 3064




Цитата(samarika @ 8.12.2014, 18:24) *
Очень согласна с Людой в плане, что малины-смородины-крыжовники надо сажать подальше от глаз. В них красоты никакой. Хотя на пяти сотках особо ничего не спрячешь, у меня тоже все как на ладони. Таня, а почему ты полевицу выбрала на газон? Если не ошибаюсь, она не особо растет, нежная травка. И цветочков что- то маловато)))

А я полевицу очень люблю. Травка, конечно, нежная, но и самая мягонькая, и стрижки считай не надо. Если полив обеспечить, то и расти будет без проблем. У меня самосевная в р-не слива с душа и из хоз.ванны окопалась, там и разрастается, а вот в качестве газона не могу себе позволить - с поливом раз-два в неделю не выживет.(


--------------------
Людмила - на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



34 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:04