Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  « < 52 53 54  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сирень 2009-2014
Scarlet flower
сообщение 13.10.2019, 19:40
Сообщение #1061

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Здравствуйте!
В эти выходные обнаружила у сирени Красавицы Москвы вот такие почки. Подскажите пожалуйста, она сможет благополучно перезимовать с такими почками и зацвести весной?

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 15.10.2019, 15:04
Сообщение #1062

Цветовод
*

Из: Москва. САО

Дача в Юрьев-Польский р-он. Владимирская обл.

В этом году у меня тоже несколько сортов почти зацвели повторно, т. е. цветочные почки раскрылись и вышли соцветия, но сами бутоны не раскрылись. Не знаю, что будет весной, т. к. это первый раз у меня. Думаю максимум, это отсутствие цветов в следующем сезоне.
Оксана, у тебя почки целые, может перезимуют и порадуют цветами. То, что само растение перезимует, это факт!

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 15.10.2019, 16:13
Сообщение #1063

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Ксения, спасибо большое! r.gif Всё поняла и буду надеяться на лучшее. Просто эту предстоящую зиму ей предстоит зимовать у нас в саду впервые, ранее понаблюдать за ней возможности не было, т.к. посадили только в мае этого года.

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 15.10.2019, 19:42
Сообщение #1064

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

на Усадьбе как-то говорили, что сирень можно зацвести повторно если обрезать после цветения. тёплая погода повлиял наверно. у меня уже года 4 растёт и не цветёт

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 17.10.2019, 19:07
Сообщение #1065

Цветовод
*

У меня гибридная Джози всегда цветет повторно после обрезки, да и если не обрезать тоже цветет, но менее обильно. Но она повторноцветущая, а вот за обыкновенной такое замечено впервые, хоть и обрезаю всегда сразу после цветения. Думаю я без цветочков осталась, ибо это ж цветочные почки на следующий год были, а холодный июль и теплый сентябрь сделали свое черное дело...

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.11.2019, 10:48
Сообщение #1066

вечный студент

Из: Калининграда

Дача в дом в Калиниграде

Есть 4 сирени из Оптхоза прошлого года посадки, сажала осенью. Сразу чикнула верхушки, чтобы сформировать низкий штамбик. В результате выросли рогатины в 2-3-4 штуки из верхних пар почек. Хочется получить в будущем круглый цветущий куст, а не голые палки с цветами на верхушках. Это возможно? Как мне их формировать в дальнейшем?
Попробовала сфотать, что-то очень плохо получилось, но вроде видно 

Вот почки на годовалых приростах. Это же цветковая и 2 ростовые?

Возникает вопрос: имеет смысл обрЕзать каждый такой годовалый прирост на две почки рано весной, чтобы кустик начал пушиться с самого низу? Но это надо пожертвовать цветением. Я готова, хотя жалко, конечно, но был бы смысл. Или форма куста все же от сорта зависит?
Это первые мои сирени, ничего пока о них не знаю. В сети есть информация, но нашла только голенастые кусты с бритыми ногами.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.11.2019, 10:56
Сообщение #1067

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Я вот думаю, может посадить между этими кустами сирень Меера? Она низкорослая и пышная, прикроет ножки голенастым сортам. Там расстояние между кустами метра 3.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 20.11.2019, 20:41
Сообщение #1068

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Марин, я думаю, что форма куста от сорта зависит. У меня несколько сортов и все растут голенастые, только один Тарас Бульба более или менее круглый пока и не тянется вверх сильно, цветет пока по кругу, совсем внизу никто не цветет вроде. Правда, особо формировать я не пробовала, хотелось скорее дождаться цветения, сортовые долго раскачиваются.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 21.11.2019, 13:03
Сообщение #1069

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Лена, у меня они что-то быстро надумали цвести, на второй год. Надеюсь, не пересорт. Но сорта похоже разные, т.к. форма кустов уже сейчас отличается.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
текса
сообщение 30.11.2019, 10:37
Сообщение #1070

Суперцветовод

Из: Самарская область

Дача в самара Задельное

Цитата(Panthera @ 17.10.2019, 19:07) *
У меня гибридная Джози всегда цветет повторно после обрезки, да и если не обрезать тоже цветет, но менее обильно. Но она повторноцветущая, а вот за обыкновенной такое замечено впервые, хоть и обрезаю всегда сразу после цветения. Думаю я без цветочков осталась, ибо это ж цветочные почки на следующий год были, а холодный июль и теплый сентябрь сделали свое черное дело...

Ксения, а можно поподробнее про Джози? Я первый раз слышу, что есть ремонтантная сирень. Обожаю сирень вообще и всегда думала, что жалко, что цветет мало. Расскажите, как долго длится повторное цветение. И еще - где вы приобрели этот экземпляр и есть ли еще известные вам сорта?

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 1.12.2019, 20:04
Сообщение #1071

Цветовод
*

Цитата(текса @ 30.11.2019, 10:37) *
Ксения, а можно поподробнее про Джози? Я первый раз слышу, что есть ремонтантная сирень. Обожаю сирень вообще и всегда думала, что жалко, что цветет мало. Расскажите, как долго длится повторное цветение. И еще - где вы приобрели этот экземпляр и есть ли еще известные вам сорта?

Юля, покупала я сирень в Подворье https://www.podvorje.ru/retail/catalogue/bu...inga-josee.html совсем малышкой. Она быстро прижилась и за год нарастила кустик 40-50 см. У меня куст подмерзает в зиму, т. к. растет на ветродуе. Весной обрезаю 10-15% веточек, но это только стимулирует рост новых. Форма куста компактная, но шарик у меня пока не выходит, скорей округлый около 100 см.. Растет на полном солнце, солитером. Нуждается в поливе, редком, но очень обильном. Весной цветет аккуратно, весь кустик покрыт ажурными цветами. Аромат потрясающий! А вот в августе выстреливает новыми побегами, которые хочется подстричь, уж очень они портят форму кустика. Именно на кончиках этих побегов и цветет сирень в конце лета- начале осени. Менее обильно, соцветия мельче, но вполне хватает для наслаждения ароматом и цветением около 2 недель. Подкормка обычная (весна-осень), только после первого цветения, сразу обрезаю и даю гомельское удобрение. Все, кто приходит в сад, не верят, что это сирень. Очень необычно смотрится кустик с мелкой листвой и мелкими ажурными (а они не плотно собраны в кистях) цветами. Только аромат "дикой" сирени выдает в ней родственницу. Мне она очень нравится своей нежностью, неприхотливостью, и все еще редкостью в наших садах.

Пы.Сы. Вот ссылка на ремонтантные сорта сирени https://procvetok.com/ru/articles/uzhe-est-...e-sorta-sireni/

Сообщение отредактировал Panthera - 1.12.2019, 20:10

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
текса
сообщение 2.12.2019, 17:44
Сообщение #1072

Суперцветовод

Из: Самарская область

Дача в самара Задельное

Цитата(Panthera @ 1.12.2019, 20:04) *
Юля, покупала я сирень в Подворье https://www.podvorje.ru/retail/catalogue/bu...inga-josee.html совсем малышкой. Она быстро прижилась и за год нарастила кустик 40-50 см. У меня куст подмерзает в зиму, т. к. растет на ветродуе. Весной обрезаю 10-15% веточек, но это только стимулирует рост новых. Форма куста компактная, но шарик у меня пока не выходит, скорей округлый около 100 см.. Растет на полном солнце, солитером. Нуждается в поливе, редком, но очень обильном. Весной цветет аккуратно, весь кустик покрыт ажурными цветами. Аромат потрясающий! А вот в августе выстреливает новыми побегами, которые хочется подстричь, уж очень они портят форму кустика. Именно на кончиках этих побегов и цветет сирень в конце лета- начале осени. Менее обильно, соцветия мельче, но вполне хватает для наслаждения ароматом и цветением около 2 недель. Подкормка обычная (весна-осень), только после первого цветения, сразу обрезаю и даю гомельское удобрение. Все, кто приходит в сад, не верят, что это сирень. Очень необычно смотрится кустик с мелкой листвой и мелкими ажурными (а они не плотно собраны в кистях) цветами. Только аромат "дикой" сирени выдает в ней родственницу. Мне она очень нравится своей нежностью, неприхотливостью, и все еще редкостью в наших садах.

Пы.Сы. Вот ссылка на ремонтантные сорта сирени https://procvetok.com/ru/articles/uzhe-est-...e-sorta-sireni/

Ксения, спасибо. Поизучала про сирени. Теперь хочу тоже. Джози понравилась.

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 2.12.2019, 17:46
Сообщение #1073

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Пошла и я в Оптхоз. Сирени Мейера, несколько сортов - голубая мечта. А места для них уже нет. Как думаете, можно их в кашпо выращивать? Они же небольшие, место для них солнечное есть под юго-восточной стеной дома, морозов здесь сильных и долгих не бывает. Корневую можно утеплить снаружи пенопополистиролом, красивые кашпо из дерева еще сделать. У меня двор зацементирован. Достало это уже, так хочу украсить кустиками!
Там еще гибридные есть, они тоже небольшие.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение

54 страниц V  « < 52 53 54
Ответить в данную темуНачать новую тему