Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сеем вместе. Ноябрь
Дронт
сообщение 1.11.2012, 14:42
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Ну как, ручки чешутся? biggrn.gif
У меня - да.
Может быть, начнем?

Рапортую об уже проделанной работе.
Почти всех, пребывающих в состоянии летаргического сна (тех, кто не пожелал проснуться веснами 2012, 2011 и 2010) осмотрела, сделала гигиенические процедуры и отправила спатеньки дальше, на зимовку с проморозочкой.
Остальные - в процессе.

Но ведь уже и что-то свеженькое хочется всеять, помечтать, эх, как оно все прорастет, да вырастет, да зацветет....
Гель натерт, контейнерчики закуплены, часть заказанных семушек получена, ориентировочный план составлен.
В общем, я начинаю.

Итак, камнеломочки. В этом году хочу в них вдумчиво поиграть. Губить их я уже научилась biggrn.gif , как не надо - уже знаю, "не мать, а ехидна" я им уже была, теперь хочу попробовать по-доброму.
Сегодня хочу "каёбочку" из 12 ячеечек заполнить. Остальные - когда семушки еще приедут.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uliya151
сообщение 1.11.2012, 15:06
Сообщение #2


Цветовод
****

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 834
Из: Старый Оскол Белгородской обл




Таня-Соблазнительница!!!!!! я вот пока шуршу пакетиками. Прикидываю чего для счастья не хватает... Морозами у нас пока не пахнет. Подожду ка янедельки 2.....


--------------------
меня юля зовут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 1.11.2012, 15:39
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 2291
Из: Челябинск




Цитата(Дронт @ 1.11.2012, 17:42) *
Итак, камнеломочки. В этом году хочу в них вдумчиво поиграть. Губить их я уже научилась biggrn.gif , как не надо - уже знаю, "не мать, а ехидна" я им уже была, теперь хочу попробовать по-доброму.
Сегодня хочу "каёбочку" из 12 ячеечек заполнить. Остальные - когда семушки еще приедут.

Таня,можно про камнеломки поподробнее? В этом году не вышли из стратификации в саду.Ни одна не вылезла. ashes.gif


--------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов- кошмары. Бернард Шоу -
Отдых-это удовлетворение от сделанного.
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Terra72
сообщение 1.11.2012, 15:58
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 174
Из: Подмосковье




всем доброго здравия, девчонки! r.gif
у меня в планах Мальву посеять
очень уж она мне нравится!
у кого-то может быть подобный опыт имеется - с превеликим удовольствием "впитаю" biggrin.gif


--------------------
С уважением, Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galinasamoi
сообщение 1.11.2012, 16:02
Сообщение #5


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Тоже начну! Основную "массу" biggrn.gif семян еще жду,но кое-что посею, все равно не вытерплю. Камнеломка Арендса, додекатион, фиалка душистая,эдельвейс,юкка нитчатая-претенденты на первую очередь.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 1.11.2012, 16:06
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Я ещё в октябре умудрилась посеять. А в ноябре продолжаю...
Посеяла розы, в салфетках на стратификации в холодильнике.
А также посеяла часть семян лилий. Это просто поиграться. Составила списки заказов у коллекционеров.
Таня, а какие у Вас камнеломки? У меня удачный опыт был только с Арендса.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galinasamoi
сообщение 1.11.2012, 16:43
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Terra72, Таня, я сеяла в прошлом году мальву Джет Блек. Подняла записи:посев 25.11.11 сразу в землю "тепличка".28.11.11 поднялись ковром, подняли землю. 2.12.11 распикировала-корень тонкий, длинный 3см!. У кого шляпки не скинулись - погибли. 20.12.11 - начала прищипывать. Вывод -сеять нужно в марте, растет быстро.Через 2 месяца -СЛОН!


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 1.11.2012, 17:18
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Цитата(galinasamoi @ 1.11.2012, 20:02) *
Тоже начну! Основную "массу" biggrn.gif семян еще жду,но кое-что посею, все равно не вытерплю. Камнеломка Арендса, додекатион, фиалка душистая,эдельвейс,юкка нитчатая-претенденты на первую очередь.

С эдельвейсом тормози! Всходит легко, растет достаточно быстро! Даже зацвести может в первый год! Разве что брось несколько семушек на всхожесть проверить.
А я его извела весь... как-то он мне ни уму, ни сердцу... 34.gif Нечто невразумительное.


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 1.11.2012, 17:34
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




У эдельвейса листики симпатичные. А вот цветочки... хм... расцвел мой впервые в этом году. Короче - на любителя, особой красоты только не ждите, а так нормально smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galinasamoi
сообщение 1.11.2012, 17:48
Сообщение #10


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Спасибо,девочки, с эдельвейсом тормозну,пусть живет пока. Морозники закопала - тепличка, на окно, на 2 месяца.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Olga L
сообщение 1.11.2012, 18:30
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




О-о! Началось! biggrn.gif С началом посевной всех!
Я пока только розы на стратификацию закинула. Пока всё....
ОФФ: Про эдельвейс не наговаривайте. smile.gif Симпатичный цветочек. Не солист, конечно, но в ноги кому-нибудь или на горку самое-то. У меня сидит в ножках у Пилгрима, мне нравится.

«The Pilgrim» на Яндекс.Фотках


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 1.11.2012, 19:10
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Freken10 @ 1.11.2012, 16:39) *
Таня,можно про камнеломки поподробнее? В этом году не вышли из стратификации в саду.Ни одна не вылезла. ashes.gif

А я их, вредин, в гель сею. И вот что уже заметила (после того, как разными способами и методами переубивала много разных). Им нравится стратификация. Но не просто поморозить, а чтобы температура плясала вокруг нуля в короткие периоды времени. У меня для них спецместо теперь отведено на подоконнике в кухне. Хоть одна польза от моей вредной привычки - постоянно приоткрытая створка окна, под которой они и стоят, и то замерзнут, то оттают. И после такого они как миленькие прорастают. Ну а дальше я их летом поубивала половину, дернуло меня их на улице оставить, и их, моих масипусечек, слизни пришли и схряпали.
В этом году хочу посмотреть вот так: посеять сейчас, 2-3 недели в тепле, потом в холод, на дачу, но не под снег, есть там у меня место, где устрою температуру +5...-5, примерно до января, а в январе перетащу домой, как уже выше сказала. А вторую половину семян посею по-прежнему, в январе и под форточку.
А в гель их сею, потому что в плошках с землицей они мхом зарастают у меня, ну и дальше все, кирдык, а в геле и год, и два могу их ждать.
Цитата(galinasamoi @ 1.11.2012, 17:02) *
Тоже начну! Основную "массу" biggrn.gif семян еще жду,но кое-что посею, все равно не вытерплю. Камнеломка Арендса, додекатион, фиалка душистая,эдельвейс,юкка нитчатая-претенденты на первую очередь.

Камнеломка Арендса - без всяких плясок легко всходит, главное, чтобы, когда взойдет - света было достаточно, а то ведь вытянется ниточками и упадет. Пусть семушки до апреля-мая полежат. Фиалка одората - где-то есть тема специальная, добро пожаловать в клуб одоратнутых. Но там уже и положительный опыт описан, так что - вперед! Додекатеоны хорошо на стратификацию с проморозочкой реагируют, но если до морозов еще далеко - лучше подождать немного, кто их знает, что у них на уме затаилось. Могут взять и разом сейчас выскочить. А еще, если вдруг весной не проснутся - не выбрасывать посевы. Могут радостно и дружно через год прорасти. Эдельвейс и юкка - на весну, всходят без стратификаций и прочих плясок.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 1.11.2012, 19:19
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Lonely-owl @ 1.11.2012, 17:06) *
Таня, а какие у Вас камнеломки? У меня удачный опыт был только с Арендса.

В прошлом году так взошли и часть из них живы (кого слизни не сожрали):
Камнеломка валденсис Saxifraga valdensis, Камнеломка виргинская Saxifraga virginensis, Камнеломка круглолистная Saxifraga Rotundifolia, Камнеломка летняя Saxifraga aestivalis, Камнеломка манчжурская Saxifraga mandschuriensis, Камнеломка метельчатая пв. балканская Saxifraga paniculata ssp. Balcana, Камнеломка метельчатая пв. минима Saxifraga paniculata ssp. Minima, раньше так же сеяла Камнеломку Коленатти (сейчас она уже взросленькая, я надеялась, что зацветет в этом году, но не зажелала).









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 1.11.2012, 19:32
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Тань, а 12 ячеек означает 12 видов? ohmy.gif
Я собралась посеять флоксы метельчатые. Собрала семена с самых любимых. Хочу посеять сразу в грунт. В прошлом году закапывала под снег в контейнере, но почему-то не захотели всходить. А в грунте у всех хорошо всходят. Иногда из сеянцев необыкновенные экземпляры вырастают.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galinasamoi
сообщение 1.11.2012, 19:38
Сообщение #15


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Цитата(Дронт @ 1.11.2012, 22:10) *
...добро пожаловать в клуб одоратнутых.

Сегодня посетила этот клуб biggrn.gif Зачитывала перлы вслух всей семье... Давно так не смеялись! А додекатион я в прошлом году выращивала. Пророс, подрос до двух листиков. А потом его надо было дома еще на год оставить (он в первый год только семядольные листь выпускает), а его в ОГ. Ну и все, или потеряла, или съели. Хочу в этом году пораньше посадить, может покрупнее будет, или нет?


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Terra72
сообщение 1.11.2012, 20:09
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 174
Из: Подмосковье




Цитата(galinasamoi @ 1.11.2012, 16:43) *
Terra72, Таня, я сеяла в прошлом году мальву Джет Блек. Подняла записи:посев 25.11.11 сразу в землю "тепличка".28.11.11 поднялись ковром, подняли землю. 2.12.11 распикировала-корень тонкий, длинный 3см!. У кого шляпки не скинулись - погибли. 20.12.11 - начала прищипывать. Вывод -сеять нужно в марте, растет быстро.Через 2 месяца -СЛОН!


Галин, спасибо, что ответили!! r.gif
но я-то в московии biggrin.gif у Вас там наверное еще относительно тепло в ноябре? Сколько градусов на улице?


--------------------
С уважением, Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 1.11.2012, 20:12
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




Цитата(galinasamoi @ 1.11.2012, 20:38) *
Сегодня посетила этот клуб biggrn.gif Зачитывала перлы вслух всей семье... Давно так не смеялись! А додекатион я в прошлом году выращивала. Пророс, подрос до двух листиков. А потом его надо было дома еще на год оставить (он в первый год только семядольные листь выпускает), а его в ОГ. Ну и все, или потеряла, или съели. Хочу в этом году пораньше посадить, может покрупнее будет, или нет?

Додекатион в конце лета пропадает. Так что ждите его весной и на его место ничего не сажайте. Я первый год огораживала его полоской от бутыли, чтоб не потерять.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galinasamoi
сообщение 1.11.2012, 20:31
Сообщение #18


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Танюша,Terra72, у нас сейчас -3.С утра снег лежал. А вообще мы недалеко от Барнаула, т.ч климат похож. Резко-континентальный, плюс сорок,минус сорок - запросто!
Юля,Эхинацея, я додекатион уже потеряла sorrow.gif Огораживала его, но мои домочадцы(читай:дачечадцы)умудрились выполоть мальву и дельфиниумы (высаживала вдоль забора, куда редко ступает нога человека), а от моих ограждений даже следа не осталось, ни щепочки angry.gif


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 1.11.2012, 21:17
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Свет_лана @ 1.11.2012, 20:32) *
Тань, а 12 ячеек означает 12 видов? ohmy.gif
Я собралась посеять флоксы метельчатые. Собрала семена с самых любимых. Хочу посеять сразу в грунт. В прошлом году закапывала под снег в контейнере, но почему-то не захотели всходить. А в грунте у всех хорошо всходят. Иногда из сеянцев необыкновенные экземпляры вырастают.

Угу, 12 видов. Это я и прошлогодних повторяю, и свежих. Ну хочу я их. Они места мало занимают, в плошечках хорошо живут. Нравятся. Хочется. biggrn.gif
А флоксы у меня вообще все из семян, я их однажды купила в магазине пакетик, давным давно, и посеяла, прямо весной без стратификации, они взяли и взошли. Сидят у забора, я ими не болею.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лорен
сообщение 2.11.2012, 3:09
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 11.8.2011
Сообщений: 56




А у меня ручки чешуться посеять пеларгонию и эустому. Как вы думаете, можно?


--------------------
С уважением Лариса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



14 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:06