Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сеем вместе. Ноябрь
galinasamoi
сообщение 4.11.2012, 20:47
Сообщение #41


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Замочила клематис "Ректа Пурпуреа" на три дня с промывкой. У кого есть опыт - поделитесь , пожалуйста!


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПаНи
сообщение 5.11.2012, 10:14
Сообщение #42


Цветовод
**

Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 303
Из: Москва




Темку какую хорошую нашла,а то сама на днях решила поэксперементировать и посеяла в ОГ многолетники.Подумала раз зимут корнями,то и семенами должны выдержать.Покупные тем более,что требуют стратификации - нивяник махровый Белоснежка,гелиопсис Летнее солнце,тысячелистник смесь Летняя сказка.Тысячелистник белый растёт у нас повсюду как сорняк,а на этот соблазнилась,что цветной.И некоторые из присланных - купальница,пузырница,аквилегия.Аквилежки растут же самосевом,вот и пусть эти пробуют biggrn.gif А вот про лобелии тут у вас позавидовала.Надо попробовать накопать самосева и в плошечку,может поцветут зимой...Семян из своих тоже насобирала.Те кустики,что летом цвели засохли и помёрзли уже,а вот их малюськи самосевные зеленцы очень даже зелёные сидят.Надо пробовать.

Сообщение отредактировал ПаНи - 5.11.2012, 10:19


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 5.11.2012, 14:04
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(galinasamoi @ 4.11.2012, 21:47) *
Замочила клематис "Ректа Пурпуреа" на три дня с промывкой. У кого есть опыт - поделитесь , пожалуйста!

Клематис прямой
Clematis recta Atropurpurea
2009 год.
25.02. – Замачивание с частой сменой воды на 1 сутки.
26.02. – Посев в диск.
08.03. – В холодильник до 01.04.
01.04. - В гель, в комнатную температуру.
А далее записей нет 34.gif Но растут они у меня, и насколько я эту ситуацию помню, повылазили все бурно в апреле.
Так что, наверное, есть смысл его в сугроб закопать. а то повылазит - и что с ним делать дальше? Хотя сеянцы неприхотливые.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galinasamoi
сообщение 5.11.2012, 14:26
Сообщение #44


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Спасибо,Таня. Пусть вылазят, сохраню biggrn.gifПросто информация разная, пишут, что до 7 месяцев всходит. А опыт-есть опыт! СПАСИБО!


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 5.11.2012, 15:19
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




А у меня в холодильнике бунт! Начали всходить примула Amoena, и проломник пурпурно-красный. Ну и шо делать? Пришлось доставать, бунтовщиков отсаживать... Заодно посмотрела я, подумала, и достала все свои посевки прошлого года, переложила на свеженький гель и поставила на лоджию. Пусть прорастают уже. У меня там, в основном, медленнорастущие, а на лоджии комфортно им будет. yahoo.gif Посевную считаю открытой! biggrn.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ульяна 61
сообщение 5.11.2012, 17:34
Сообщение #46


Цветовод
***

Регистрация: 17.4.2011
Сообщений: 695




Девочки, а вы будете сеять под зиму на улицу? Хочу спросить про Мелколепестник (эригерон) - он может зацвести в первый год? Хотелось бы сразу на постоянное место - он декоративен с головы до ног или надо прикрывать низкорослыми "ниже пояса"? И вообще стоит ли его сеять, у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 5.11.2012, 18:14
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Янка @ 5.11.2012, 16:19) *
А у меня в холодильнике бунт! Начали всходить примула Amoena, и проломник пурпурно-красный. Ну и шо делать? Пришлось доставать, бунтовщиков отсаживать... Заодно посмотрела я, подумала, и достала все свои посевки прошлого года, переложила на свеженький гель и поставила на лоджию. Пусть прорастают уже. У меня там, в основном, медленнорастущие, а на лоджии комфортно им будет. yahoo.gif Посевную считаю открытой! biggrn.gif

По-здрав-ля-ю! Посевная открыта! heart2.gif
А у меня - дарвазский проломник семядолины растопырил (из прошлогоднего посева). Но, судя по внешнему виду, не жилец. Альбиносом уродился. Конечно, на всякий случай посажу, а там - как хочет. Вот куда бы девать его? У меня такой лоджии нету.

А я сегодня с упорством, достойным лучшего применения, опять посеяла хохлатки. biggrn.gif На сей раз змееплодную и серно-желтую. Хотя пока что за 2 года взошла только одна - желтая. Но ведь как хороша! Только из семечка выпрыгнула - и половину лета цвела.

Цитата(Ульяна 61 @ 5.11.2012, 18:34) *
Хочу спросить про Мелколепестник (эригерон) - И вообще стоит ли его сеять, у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!

Так мелколепестники-то очень-очень разные бывают. О каком именно речь идет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ульяна 61
сообщение 5.11.2012, 18:41
Сообщение #48


Цветовод
***

Регистрация: 17.4.2011
Сообщений: 695




Цитата(Дронт @ 5.11.2012, 19:14) *
Так мелколепестники-то очень-очень разные бывают. О каком именно речь идет?

Таня, я даже не представляю, какие бывают и как мне уточнять 34.gif ...
На латыни написано Erigeron speciosus. Расцветки - розовый, светло-голубой и розовый бриллиант.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 6.11.2012, 7:24
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 2291
Из: Челябинск




Цитата(Ульяна 61 @ 5.11.2012, 20:34) *
Девочки, а вы будете сеять под зиму на улицу? Хочу спросить про Мелколепестник (эригерон) - он может зацвести в первый год? Хотелось бы сразу на постоянное место - он декоративен с головы до ног или надо прикрывать низкорослыми "ниже пояса"? И вообще стоит ли его сеять, у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!

У меня растет мелколепестник розово-сиреневый.Дали корешком, теперь растет бордюрчиком вдоль дорожки.Этакие шарики невысокие.Есть минус-зацветает поздно осенью. Он стоит весь в цвету, а с деревьев уже облетели листья.


--------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов- кошмары. Бернард Шоу -
Отдых-это удовлетворение от сделанного.
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 6.11.2012, 8:09
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Лена, про мелколепестники и др. растения можно прочитать тут - http://flower.onego.ru/other/erigeron.html


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дронт
сообщение 6.11.2012, 9:00
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Ульяна 61 @ 5.11.2012, 19:41) *
Таня, я даже не представляю, какие бывают и как мне уточнять 34.gif ...
На латыни написано Erigeron speciosus. Расцветки - розовый, светло-голубой и розовый бриллиант.

Ну вот, самое лучшее уточнение. Все сразу понятно. heart2.gif У меня Pink Brilliant. Это растень до 70 см высотой, очень обильное, яркое цветение в середине лета. Ну а затем декор теряется. Конечно, лучше будет, если перед ним кто-то будет расти.

Сообщение отредактировал Дронт - 6.11.2012, 9:02


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 6.11.2012, 9:20
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Вот он примерно такой (нашла с разбегу старое фото, это первый год цветения, зацвел он на второй год). Сейчас, конечно, кустяра намного пышнее, но по-прежнему разваливается. Приходится подвязывать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ульяна 61
сообщение 6.11.2012, 9:41
Сообщение #53


Цветовод
***

Регистрация: 17.4.2011
Сообщений: 695




Цитата(Дронт @ 6.11.2012, 10:00) *
Ну вот, самое лучшее уточнение. Все сразу понятно. heart2.gif У меня Pink Brilliant. Это растень до 70 см высотой, очень обильное, яркое цветение в середине лета. Ну а затем декор теряется. Конечно, лучше будет, если перед ним кто-то будет расти.

Танюша, спасибо большое! Еще и фото как раз того самого Pink Brilliant, что у меня пока в виде семян r.gif ! Теперь поняла, куда его посеять, чтобы хорошо смотрелся, вот только семенам под зиму еще ничего у меня не всходило, увы...

Юля, корешками лучше всего, согласна и подписываюсь 20.gif , и если не взойдут подзимние посевы, весной поспрашиваю на рынке у бабулечек, у них все есть!

Наташа, конечно, я лазила по разным статьям, но хотелось услышать о реальном опыте, эти сведения не всегда совпадают, к сожалению...

Девочки, всем вам огромное спасибо!

Сообщение отредактировал Ульяна 61 - 6.11.2012, 9:42


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 6.11.2012, 15:56
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Девочки, вопрос про Dryas x suendermannii и Дафна Боровая. Кто-нибудь выращивал? Вроде бы и хочется, но не видела их ни разу, точно не знаю, нужны они мне или нет... А заказов много, что-то нужно сократить ))) Ещё думала на Сангвинарию замахнуться, но пишут, что ждать цветения из семян 3-4 года.

Сообщение отредактировал Lonely-owl - 6.11.2012, 16:05


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НадИ
сообщение 6.11.2012, 18:20
Сообщение #55


Цветовод
**

Регистрация: 21.4.2009
Сообщений: 400
Из: Оренбург




Девочки , ну вы даете, только розы завязала. а уже сеять пора. biggrn.gif


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ульяна 61
сообщение 7.11.2012, 12:03
Сообщение #56


Цветовод
***

Регистрация: 17.4.2011
Сообщений: 695




Девочки, а если пакетик с семенами просто положить в холодильник, семена не стратифицируются? Ведь на улицу их сеют под зиму тоже сухими и в сухую землю. ashes.gif пока у меня в голове вот как-то так... Но вопрос-то возник, и я его думаю... Может быть, у вас есть простой и логичный ответ, чтобы уж все сделать правильно.
А семена у меня вчера появились вдруг, без объявления войны - Спирея китайская. Теперь буду с ними бодаться...


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 7.11.2012, 12:35
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Ульяна 61 @ 7.11.2012, 13:03) *
Девочки, а если пакетик с семенами просто положить в холодильник, семена не стратифицируются?

Нет, Лена. Так они хранятся. Стратификацию проходят только посеянные семена, в грунт, гель или на салфетку. Т.е. только влажные, набухшие семена. Перед тем, как ставить посев на стратификацию, нужно подержать его некоторое время в тепле. Длительность теплого периода определяется культурой, которую Вы посеяли. Чаще всего, этот период варьируется от 3 дней до 2 недель.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 8.11.2012, 19:33
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Lonely-owl @ 6.11.2012, 16:56) *
Девочки, вопрос про Dryas x suendermannii и Дафна Боровая. Кто-нибудь выращивал? Вроде бы и хочется, но не видела их ни разу, точно не знаю, нужны они мне или нет... А заказов много, что-то нужно сократить ))) Ещё думала на Сангвинарию замахнуться, но пишут, что ждать цветения из семян 3-4 года.

С дриадами - сама бодаюсь. Не любят они меня. выпадают. А прорастают - как им вздумается.
Что касается дафны - ну, тут совсем долгая и трудная будет история. Во-первых, совсем маловероятно, что семена взойдут первой весной, если вообще взойдут. Ну и цветения потом тоже ждать придется, не меньше, чем сангвинарию.
Ну и сангвинария тоже вряд ли в первый год проснутся семушки. У меня обе - и сангвинария, и дафна - ушли на вторую зиму. Может, с дафны смертельной попробуете начать? Она прорастает первой же весной, и зацветает всего лишь на третий год.

Цитата(Olga L @ 7.11.2012, 13:35) *
Нет, Лена. Так они хранятся. Стратификацию проходят только посеянные семена, в грунт, гель или на салфетку. Т.е. только влажные, набухшие семена. Перед тем, как ставить посев на стратификацию, нужно подержать его некоторое время в тепле. Длительность теплого периода определяется культурой, которую Вы посеяли. Чаще всего, этот период варьируется от 3 дней до 2 недель.

Только сразу, в дополнение, предостеречь хочу. Отправляя семена на стратификацию, особенно длительную, особенно с теплым периодом - стоит сначала попробовать на небольшой части семян. Дело в том, что, несмотря на надежность источника рекомендаций, семена могут себя повести не так, как от них ожидаем. Могут взять и шустренько прорасти. И что с ними тогда делать?

Сообщение отредактировал Дронт - 8.11.2012, 19:36


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатианаП
сообщение 8.11.2012, 21:52
Сообщение #59


Цветовод
**

Регистрация: 26.1.2010
Сообщений: 303
Из: Ярославская обл.




Цитата(Terra72 @ 1.11.2012, 16:58) *
всем доброго здравия, девчонки! r.gif
у меня в планах Мальву посеять
очень уж она мне нравится!
у кого-то может быть подобный опыт имеется - с превеликим удовольствием "впитаю" biggrin.gif


Я в этом году мальву (Шток-Роза) посеяла на рассаду в начале марта и получила полноценное цветение с начала августа до самых заморозков, хотя все говорили что не стоит заморачиваться это двулетник, все равно зацветет на второй год.


--------------------
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соискатель
сообщение 8.11.2012, 23:09
Сообщение #60


Цветовод
**

Регистрация: 6.3.2010
Сообщений: 362




Цитата(Ульяна 61 @ 5.11.2012, 21:34) *
Девочки, а вы будете сеять под зиму на улицу? Хочу спросить про Мелколепестник (эригерон) - он может зацвести в первый год? Хотелось бы сразу на постоянное место - он декоративен с головы до ног или надо прикрывать низкорослыми "ниже пояса"? И вообще стоит ли его сеять, у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!

У меня Мелколепестник розовый и голубой, названия могу посмотреть попозже, если надо. Вырастила из семян рассадой. Зацвели только на второй год. Кустики достаточно высокие, "в ножки" нужно высаживать что-то низкое, чтобы прикрыть стволики, они не привлекательно смотрятся. На фото первое цветение

http://fotki.yandex.ru/users/tamara-orl/view/654150/


http://fotki.yandex.ru/users/tamara-orl/view/654156/


http://fotki.yandex.ru/users/tamara-orl/view/654146/


--------------------
Я - Тамара меня на ты http://flower.wcb.ru/style_emoticons/default/20.gif
Мои первые розы: http://fotki.yandex.ru/users/tamara-orl/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:48