Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сеем в апреле
анютка-81
сообщение 5.4.2013, 5:14
Сообщение #21


Цветовод
*

Регистрация: 23.1.2013
Сообщений: 246
Из: Пермь




Жаль, что пампасная травка вымерзает у нас. Но я подстраховалась и купила у Кати мискантус Ред Сильбер. Кто-нибудь подскажет, мне его садить с ограничителем или он не ползет?И еще, его можно посадить в полутень? Или лучше на полное солнышко?Всем спасибо.


--------------------
Аня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 5.4.2013, 6:37
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Аня, наверно Ротсильбер (Rotsilber)? Его лучше с ограничителем, он может ползти. Мискантусы любят солнце и влагу.

Забыла сказать. Если он с ростками, сажай в горшок и на окно.

Сообщение отредактировал Свет_лана - 5.4.2013, 6:42


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
татьяна511
сообщение 5.4.2013, 6:44
Сообщение #23


Новичок


Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 44




я вчера посеяла циннию и астры, в теплице нет возможности выращивать рассаду, бываю наездами на даче
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
васелина
сообщение 5.4.2013, 7:03
Сообщение #24


Цветовод
**

Регистрация: 19.3.2011
Сообщений: 416




В чём секрет посева мискантуса 34.gif ? три года покупала семена и сеяла,и в ОГ и в плошки дома , но не разу не взошло 34.gif ,наверное они меня не любят i11.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Помона
сообщение 5.4.2013, 7:39
Сообщение #25


Цветовод
***

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 685




Цитата(Свет_лана @ 4.4.2013, 8:24) *
Будем играть в угадайку)))))))

А как же! biggrn.gif


--------------------
Я - Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 5.4.2013, 7:43
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1004
Из: Москва




Цитата(татьяна511 @ 5.4.2013, 6:44) *
я вчера посеяла циннию и астры, в теплице нет возможности выращивать рассаду, бываю наездами на даче

Я завтра буду сеять астру, сальвию и бархатцы и на этом с рассадой наверное все. Что останется посею в землю сразу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
татьяна511
сообщение 5.4.2013, 8:10
Сообщение #27


Новичок


Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 44




Цитата(Алла @ 5.4.2013, 7:43) *
Я завтра буду сеять астру, сальвию и бархатцы и на этом с рассадой наверное все. Что останется посею в землю сразу.

я сальвию и бархатцы посеяла в марте, вчера тоже подумала что рассадный сезон заканчивается, остается только пикировка, подкормки и ...ждем весну heart2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анютка-81
сообщение 6.4.2013, 12:24
Сообщение #28


Цветовод
*

Регистрация: 23.1.2013
Сообщений: 246
Из: Пермь




Цитата(Свет_лана @ 5.4.2013, 8:37) *
Аня, наверно Ротсильбер (Rotsilber)? Его лучше с ограничителем, он может ползти. Мискантусы любят солнце и влагу.

Забыла сказать. Если он с ростками, сажай в горшок и на окно.

Да, именно так и называется. Спасибо, Светлана.Он что, с ростками не доживет до ОГ?У меня места на подоконниках уже нетуsmile.gif


--------------------
Аня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПаНи
сообщение 6.4.2013, 13:55
Сообщение #29


Цветовод
**

Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 303
Из: Москва




Вот и я из-за нехватки места закончила посевную в плошки.Буду ждать земличку,но сегодня открыла сезон на улице,правда в теплице biggrn.gif посеяла салатики и замочила редис.Надо же ожидание скрасить biggrin.gif Январские и февральские посевы в сугроб сейчас подрастают,но не все цветики взошли blush.gif Казалось бы не оч.прихотливые купальница,буквица,мирабилис(сама собирала),аквилегии,лук Айвори, что уж говорить о клематисе,дицентре - не хотят просыпаться... blush.gif


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 6.4.2013, 14:10
Сообщение #30


Цветовод
**

Регистрация: 12.3.2013
Сообщений: 443
Из: г. Саратов




VioViva, - "Сверху оставила - только пальчиком чуть придавила к прогретой земле, как Лука и советовал... Ну после батареи поехали они на подоконник. Теперь только ждать что будет"

Ну как лаванда в кипятке, взошла?


--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


VioViva
сообщение 6.4.2013, 14:28
Сообщение #31


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2013
Сообщений: 141




Увы, ни единого семечка не взошло... Вероятно и правда просто не моё растение... ((( Откажусь от идеи вырастить лаванду наверное. Через неделю в ту плошку целозию посею. Что ж хорошей земле пропадать?


--------------------
Вика, можно просто Ви!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 6.4.2013, 16:06
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1241
Из: Владимирская обл.г.Ковров




У меня посеянные таким же способом желтые дурманы (правда, позапрошлогодние) и пастернак не взошли ни одно семечко. Так что если уж семена мертвые, их ничем не оживишь ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 6.4.2013, 18:06
Сообщение #33


Цветовод
**

Регистрация: 12.3.2013
Сообщений: 443
Из: г. Саратов




Цитата(Панночка @ 6.4.2013, 16:06) *
У меня посеянные таким же способом желтые дурманы (правда, позапрошлогодние) и пастернак не взошли ни одно семечко. Так что если уж семена мертвые, их ничем не оживишь ИМХО.

Привожу рекомендации одного опытного цветовода. (Не мои!)
Ко мне обращаются с просьбой дать схему использования Эпина, или Циркона.

Сейчас опишу СВОИ работающие, проверенные опытом схемы использования стимуляторов роста в тех или иных ситуациях. Кому интересно, возьмите на заметку.
Просроченные, щуплые, старые семена - чтобы реанимировать, «дать пинок» нужно 2 капли циркона+1 капля цитовита на 100 мл воды. Замочить семена на 6-8 часов.
Семена с твердой плотной оболочкой – Силиплант (содержит активный кремний) - 8 капель на 100 мл воды, замочить на 6-8 часов.
Силиплант вообще замечательное хелатное микроудобрение. Не буду расписывать его прелести, На упаковке все написано.
Силиплант – 1 ампула на 1 литр воды, прыскать 1 раз в месяц все взрослые растения.
Всем рекомендую.
Домоцвет 1 ампула на 1 литр воды –поливать почву перед посевом семян. Обеззараживает и предотвращает корневые гнили. В том числе черную ножку. К тому же это отличный стимулятор процессов роста. Поэтому у меня семена всегда прорастают в считанные дни.
И черной ножкой мои сеянцы никогда не болеют.
Черная ножка за 5 лет у меня была однажды, 2 года назад. Кончился грунт Терра Живая земля. Купила другой грунт от Биомастера. Посеяла в него душистый табак. Грунт оказался очень тяжелым, долго непросыхающим. После первой поливки грунт просто сцементировался, стал очень твердым, плотным. Семена взошли. Но, тут же стали падать от «черной ножки». Но и то, кое-что успела спасти. Это был единственный случай « черной ножки « в моей практике.

ПОДКОРМКА РАССАДЫ

Сразу хочу сказать, что Домоцвет и Циркон – это одно и то же вещество - гидроксикоричные кислоты.
Просто дозировка разная. Циркон- это 0,1 г/л гидроксикоричных кислот, а Домоцвет- это 0,05 г/л гидроксикоричных кислот.
Т. е. в Домоцвете дозировка действующего вещества ровно в 2 раза ниже чем в Цирконе. Поэтому, если нет Домоцвета, то можно использовать Циркон, но соответственно добавлять его в 2 раза меньше.
Если, например, по схеме Домоцвета нужно 4 капли, то Циркона тогда надо будет 2 капли брать.
А теперь сами схемы подкормки рассады:
4 капли Домоцвет+20 капель Цитовит на 1 литр воды ИЛИ 2 каплиЦиркон+20 капель Цитовит на 1 литр воды.
4 капли Домоцвет+ 20 капель Феровит на 1 литр воды ИЛИ 2 капли Циркон+20 капель феровит на 1 литр воды.
Чередовать каждые 14 дней!
Обрызгали рассаду, например, Домоцвет+Цитовит, через 14 дней брызгаем Домоцвет+Феровит и так далее, через каждые 14 дней, до высадки рассады в грунт.
Для рассады лучше использовать Циркон (или Домоцвет), чем Эпин.
Сейчас расскажу почему.
Эпин -это регулятор роста+ устойчивость к болезням + устойчивость неблагоприятным условиям.
Циркон- это регулятор роста+ защита от болезней, вирусов+ устойчивость к неблагоприятным условиям+ стимулятор корнеобразования + стимулятор цветения.
Т. е. Циркон ко всем плюсам Эпина еще и стимулирует рост корней, что очень важно для рассады.
А еще ЭПИН и ЦИРКОН кое в чем сильно различаются:
В отличие от ЭПИНА ЦИРКОН усваивается и утилизируется растением очень быстро. Всего за 18 часов. А Эпин – 14 суток.
В отличие от ЭПИНА ЦИРКОНОМ надо тщательно обрабатывать растение, потому что Циркон передвигается по растению медленно, а Эпин- быстро.
В отличие от ЭПИНА ЦИРКОН усваивается корнями. Поэтому можно поливать землю или посадочную лунку раствором Циркона.
В отличие от ЭПИНА нельзя допускать передозировку ЦИРКОН. Лучше взять меньшую дозировку, но чаще. А лучше всего использовать строго по инструкции.
И еще важное замечание. ЭПИН лучше работает в холодную, сырую погоду, а ЦИРКОН во время жары, засухи.
Я на даче каждые 10-14 дней обрызгиваю по листу все растения Эпином или Цирконом + Цитовит, или Акварин. Но смотрю по погоде. Если прохладно, дождливо, беру ЭПИН. А если жара, засуха, то ЦИРКОН. В прошлое лето Циркон был просто незаменим. Циркон вообще очень актуален для южных, жарких регионов. А вот позапрошлый год, наоборот, был очень холодный, дождливый, так Эпин у меня только отлетал.
Надо просто умело и грамотно пользоваться ЭПИНОМ и ЦИРКОНОМ.
Вот поэтому в моем саду все мои растения всегда здоровы, и никогда не болеют. Чего и вам всем желаю. капельки очень удобно отмеривать шприцем одноразовым инсулиновым. Тоненький такой, на 1 кубик. Он идеально в эти ампулы с Цирконом и Эпином входит.


--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 6.4.2013, 18:06
Сообщение #34


Цветовод
**

Регистрация: 12.3.2013
Сообщений: 443
Из: г. Саратов




Цитата(Панночка @ 6.4.2013, 16:06) *
У меня посеянные таким же способом желтые дурманы (правда, позапрошлогодние) и пастернак не взошли ни одно семечко. Так что если уж семена мертвые, их ничем не оживишь ИМХО.

Привожу рекомендации одного опытного цветовода. (Не мои!)
Ко мне обращаются с просьбой дать схему использования Эпина, или Циркона.

Сейчас опишу СВОИ работающие, проверенные опытом схемы использования стимуляторов роста в тех или иных ситуациях. Кому интересно, возьмите на заметку.
Просроченные, щуплые, старые семена - чтобы реанимировать, «дать пинок» нужно 2 капли циркона+1 капля цитовита на 100 мл воды. Замочить семена на 6-8 часов.
Семена с твердой плотной оболочкой – Силиплант (содержит активный кремний) - 8 капель на 100 мл воды, замочить на 6-8 часов.
Силиплант вообще замечательное хелатное микроудобрение. Не буду расписывать его прелести, На упаковке все написано.
Силиплант – 1 ампула на 1 литр воды, прыскать 1 раз в месяц все взрослые растения.
Всем рекомендую.
Домоцвет 1 ампула на 1 литр воды –поливать почву перед посевом семян. Обеззараживает и предотвращает корневые гнили. В том числе черную ножку. К тому же это отличный стимулятор процессов роста. Поэтому у меня семена всегда прорастают в считанные дни.
И черной ножкой мои сеянцы никогда не болеют.
Черная ножка за 5 лет у меня была однажды, 2 года назад. Кончился грунт Терра Живая земля. Купила другой грунт от Биомастера. Посеяла в него душистый табак. Грунт оказался очень тяжелым, долго непросыхающим. После первой поливки грунт просто сцементировался, стал очень твердым, плотным. Семена взошли. Но, тут же стали падать от «черной ножки». Но и то, кое-что успела спасти. Это был единственный случай « черной ножки « в моей практике.

ПОДКОРМКА РАССАДЫ

Сразу хочу сказать, что Домоцвет и Циркон – это одно и то же вещество - гидроксикоричные кислоты.
Просто дозировка разная. Циркон- это 0,1 г/л гидроксикоричных кислот, а Домоцвет- это 0,05 г/л гидроксикоричных кислот.
Т. е. в Домоцвете дозировка действующего вещества ровно в 2 раза ниже чем в Цирконе. Поэтому, если нет Домоцвета, то можно использовать Циркон, но соответственно добавлять его в 2 раза меньше.
Если, например, по схеме Домоцвета нужно 4 капли, то Циркона тогда надо будет 2 капли брать.
А теперь сами схемы подкормки рассады:
4 капли Домоцвет+20 капель Цитовит на 1 литр воды ИЛИ 2 каплиЦиркон+20 капель Цитовит на 1 литр воды.
4 капли Домоцвет+ 20 капель Феровит на 1 литр воды ИЛИ 2 капли Циркон+20 капель феровит на 1 литр воды.
Чередовать каждые 14 дней!
Обрызгали рассаду, например, Домоцвет+Цитовит, через 14 дней брызгаем Домоцвет+Феровит и так далее, через каждые 14 дней, до высадки рассады в грунт.
Для рассады лучше использовать Циркон (или Домоцвет), чем Эпин.
Сейчас расскажу почему.
Эпин -это регулятор роста+ устойчивость к болезням + устойчивость неблагоприятным условиям.
Циркон- это регулятор роста+ защита от болезней, вирусов+ устойчивость к неблагоприятным условиям+ стимулятор корнеобразования + стимулятор цветения.
Т. е. Циркон ко всем плюсам Эпина еще и стимулирует рост корней, что очень важно для рассады.
А еще ЭПИН и ЦИРКОН кое в чем сильно различаются:
В отличие от ЭПИНА ЦИРКОН усваивается и утилизируется растением очень быстро. Всего за 18 часов. А Эпин – 14 суток.
В отличие от ЭПИНА ЦИРКОНОМ надо тщательно обрабатывать растение, потому что Циркон передвигается по растению медленно, а Эпин- быстро.
В отличие от ЭПИНА ЦИРКОН усваивается корнями. Поэтому можно поливать землю или посадочную лунку раствором Циркона.
В отличие от ЭПИНА нельзя допускать передозировку ЦИРКОН. Лучше взять меньшую дозировку, но чаще. А лучше всего использовать строго по инструкции.
И еще важное замечание. ЭПИН лучше работает в холодную, сырую погоду, а ЦИРКОН во время жары, засухи.
Я на даче каждые 10-14 дней обрызгиваю по листу все растения Эпином или Цирконом + Цитовит, или Акварин. Но смотрю по погоде. Если прохладно, дождливо, беру ЭПИН. А если жара, засуха, то ЦИРКОН. В прошлое лето Циркон был просто незаменим. Циркон вообще очень актуален для южных, жарких регионов. А вот позапрошлый год, наоборот, был очень холодный, дождливый, так Эпин у меня только отлетал.
Надо просто умело и грамотно пользоваться ЭПИНОМ и ЦИРКОНОМ.
Вот поэтому в моем саду все мои растения всегда здоровы, и никогда не болеют. Чего и вам всем желаю. капельки очень удобно отмеривать шприцем одноразовым инсулиновым. Тоненький такой, на 1 кубик. Он идеально в эти ампулы с Цирконом и Эпином входит.


--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 6.4.2013, 18:19
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 2412
Из: Шатура Московской области




Цитата(VioViva @ 6.4.2013, 14:28) *
Увы, ни единого семечка не взошло... Вероятно и правда просто не моё растение... ((( Откажусь от идеи вырастить лаванду наверное. Через неделю в ту плошку целозию посею. Что ж хорошей земле пропадать?

Викуль, у меня тоже ни одно семечко пока не взошло, но есть набухшие.


--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VioViva
сообщение 6.4.2013, 18:27
Сообщение #36


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2013
Сообщений: 141




Оль, значит у тебя есть надежда что они скоро проклюнутся. А мои даже не разбухли - в прошлый раз после раскачки в холодильнике хоть три штуки взошло, а сейчас полный ноль... Да я особо и не надеялась... Зато бархатцы радуют - на второй день плотной кучкой взошли. Хоть кто-то из цветочков хочет у меня расти. biggrn.gif


--------------------
Вика, можно просто Ви!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galinasamoi
сообщение 6.4.2013, 18:31
Сообщение #37


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Лука, спасибо большое! Каждый раз пытаюсь мучительно вспомнить, что в конкретной ситуации применить - эпин или циркон.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 6.4.2013, 18:36
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 2412
Из: Шатура Московской области




Цитата(VioViva @ 6.4.2013, 18:27) *
Оль, значит у тебя есть надежда что они скоро проклюнутся. А мои даже не разбухли - в прошлый раз после раскачки в холодильнике хоть три штуки взошло, а сейчас полный ноль... Да я особо и не надеялась... Зато бархатцы радуют - на второй день плотной кучкой взошли. Хоть кто-то из цветочков хочет у меня расти. biggrn.gif

Ну я хочу сделать еще одну последнюю попытку посеять семена Лены-Помоны. Только на ее семена и надеюсь.


Вика, а что за анютка такая у тебя на аватарке? Чудо как хороша. Уж на что я спокойно отношусь к анютиным глазкам, а эта меня задела.


--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VioViva
сообщение 6.4.2013, 18:43
Сообщение #39


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2013
Сообщений: 141




Это не моя, хотя я обожаю виолки (они же анютки). Нашла в сети и влюбилась! А сама выращиваю их пачками и предполагаю что это Виола Витрокка Махровое кружево синяя - на пачке моей по крайней мере была точь-в-точь такая нарисована... Если летом что подобное расцветёт, я тогда крупной фоткой похвастаюсь tease.gif
Аву сменила потому что эта мне больше подходит - у меня с детства прозвище Фиалочка. biggrin.gif


--------------------
Вика, можно просто Ви!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 6.4.2013, 18:46
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 2412
Из: Шатура Московской области




Ну тогда будем ждать фотки. А вдруг и правда она heart2.gif


--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:59