Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

73 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уличные бегонии
Маковка
сообщение 12.9.2008, 17:53
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 199
Из: Тюмень




Первый раз посадила уличные бегонии. Все лето они фокусничали - видимо жара и засуха не по нраву, а теперь во всю расцвели. Пока прячу под пленкой от холодов. Можно их аккуратненько выкопать, пересадить в кашпо и дома на окошке можно выращивать? Или надо, как георгины, выкапывать и просушивать?


--------------------
Светлана

бывшая Дилетантка. Новый форум - новое имя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 12.9.2008, 21:54
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Свет, уличные - это ты какие имеешь ввиду? Если клубневые, то я свои пока в дом занесла (они в кашпо росли, и тоже раскудрявились вот только недавно), а те, что в грунте, выкопаю как георгины. Но их можно и в горшках сохранить. Вопрос - зачем? Выкопала, заложила на хранение, весной - все по новой.

Сообщение отредактировал Василиса - 12.9.2008, 21:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swissky
сообщение 12.9.2008, 23:43
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 39
Из: облака и горы в Швейцарии




Ой, а у меня клубневые георгины две штуки всего, но обе только-только цвести начали. Поздновато вроде для начала цветения. Что же теперь делать? На хранение? А как, если цвести начала вовсю? А если зиму дома продержать, на следующий год опять она фокусничать будет?


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлека
сообщение 13.9.2008, 9:01
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 129




Спасибо всем за советы по выращиванию бегоний.Благодаря вам они такие красавицы.



Сообщение отредактировал Юлека - 13.9.2008, 9:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 13.9.2008, 22:42
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




А это мои красотки - выращены из семян:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swissky
сообщение 13.9.2008, 22:45
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 39
Из: облака и горы в Швейцарии




Цитата(swissky @ 12.9.2008, 21:43) *
Ой, а у меня клубневые георгины две штуки всего, но обе только-только цвести начали. Поздновато вроде для начала цветения. Что же теперь делать? На хранение? А как, если цвести начала вовсю? А если зиму дома продержать, на следующий год опять она фокусничать будет?

Прошу прощения, я спрашивала, конечно же о бегониях, а написала георгина. blink.gif Сразу и не заметила


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жаклин
сообщение 13.9.2008, 23:11
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 182
Из: Ставропольский край




[quote name='Василиса' date='13.9.2008, 22:42' post='3656']
А это мои красотки - выращены из семян
Ох ,какая прелесть! Это они уже в первый год такие красавицы? А меня почему то не одно семечко не взошло sad.gif


--------------------
Оля

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 13.9.2008, 23:21
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Спасибо. Да. это они в первый же год. По поводу всхожести: из 15 семян получилось только 6 растений. так что в этом плане они весьма прихотливы, ну а потом капризничать до такой степени уже перестают.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 13.9.2008, 23:43
Сообщение #9


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 742
Из: Москва - Калужская обл.




Василиса, твои бегонии действительно красотки.
Я когда-то тоже пыталась вырастить из семян, но ничего не получилось. Напиши, какие семена у тебя были, как и когда сеяла, какие хитрости знаешь.
И как до весны хранить будешь?


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 14.9.2008, 0:12
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Lari, спасибо. Сеяла семена Биотехники. Всходили долго, не очень дружно. Я семена высевала в коробки, ставила коробки в пакеты и надувала их. Потом, когда взошли, проще было. Хотя они такие масенькие были, что поверить в то, что они вырастут в таких красавиц было трудно. Сеяла в январе, 10-го. Всходили бегонии вплоть до 9 февраля! Было 9 сеянцев, осталось 6. Так что сеять надо "с запасом" wink.gif . Ну а потом, все как обычно: подсветка, подкормки, пикировки-пересадки... Если что-то конкретное интересует - спрашивай. По записям своим посмотрю, найду чего-нибудь.
Хранить собираюсь в хол-ке, положив в песок.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Alex32
сообщение 14.9.2008, 7:24
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1972
Из: Брянск




Подскажите, как правильно отправить клубни бегоний на покой и когда это надо делать!?!(Они у меня еще стоят все зеленые и в цвету)


--------------------
Алексей
http://www.rassadabryansk.com - мой сайт о цветах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 14.9.2008, 9:50
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Алекс, я убирала бегонии после того, как их побили заморозки. Было и так, но рекомендуют делать это чуть раньше (можно подумать, это так легко!). Обрезают наземную часть и укладывают в коробки, пересыпая песком. Во всяком случае, я так хранила. В этом году думаю пару штук оставить зимовать с листьями - выкопать и пересадить в горшки. У моих знакомых так росла бегония несколько лет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natti
сообщение 14.9.2008, 10:13
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 167
Из: Москва дача-Чисмена М.О.




Цитата(Alex32 @ 14.9.2008, 7:24) *
Подскажите, как правильно отправить клубни бегоний на покой и когда это надо делать!?!(Они у меня еще стоят все зеленые и в цвету)


Алекс, я их аккуратненько с небольшим комом земли выкапывала и сажала в горшки, а горшки - заносила в дом (на даче). Там они у меня постепенно засыпали - где-то к концу октября-началу ноября. Тех, кто не засыпал - обрезала. Дальше подсушивала дней 7-10, дальше в сфагнум и каждый клубень - в матерчатый мешочек (у меня масса таких мешочков, геологических, они раньше для отбора проб использовались). затем всю тусовку - в перфорированный пакет, который временами развязываю и в овощное отделение холодильника.
А втом году у меня все бегонии в контейнерах жили, мне кажется, им это больше нравиться, чем в открытом грунте.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.9.2008, 10:20
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 742
Из: Москва - Калужская обл.




Цитата(Василиса @ 14.9.2008, 0:12) *
Сеяла в январе, 10-го. Всходили бегонии вплоть до 9 февраля!

Вот этот период у меня не удался - пока ждала всходов последних, первые загнулись.
Придется повторить опыт, если найду сорта, которых не видела в продаже клубеньками. Очень хочу ампельные, а их почти не бывает в продаже у нас. Достала белую, от которой просто в восторге, и красную, но цвет не яркий, а не пойми что.


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.9.2008, 10:29
Сообщение #15


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 742
Из: Москва - Калужская обл.




Цитата(Natti @ 14.9.2008, 10:13) *
А втом году у меня все бегонии в контейнерах жили, мне кажется, им это больше нравиться, чем в открытом грунте.

У меня все бегонии в контейнерах. Это не только им нравится, но и мне. Перед заморозками заношу в дом. Которые больше всех нравятся, ставлю на видное место и любуюсь ими еще долго.
Потом перестаю поливать, затем обрезаю и храню в тех же горшках на отапливаемой веранде. Весной пересаживала в новую землю, но этим летом прочитала, что некоторые даже не пересаживают. Хочу попробовать так сделать.


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natti
сообщение 14.9.2008, 10:32
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 167
Из: Москва дача-Чисмена М.О.




Цитата(Lari @ 14.9.2008, 10:29) *
У меня все бегонии в контейнерах. Это не только им нравится, но и мне. Перед заморозками заношу в дом. Которые больше всех нравятся, ставлю на видное место и любуюсь ими еще долго.
Потом перестаю поливать, затем обрезаю и храню в тех же горшках на отапливаемой веранде. Весной пересаживала в новую землю, но этим летом прочитала, что некоторые даже не пересаживают. Хочу попробовать так сделать.


Во-во, мне в контейнерах тоже больше нравится! А то раньше после ливней на бегонии было смотреть страшно!
А в горшках еще не хранила, хотя у меня подруга так их в Москве хранит у балконной двери. Но у меня веранда неотапливаемая... А то бы настолько меньше возни было!


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 14.9.2008, 11:10
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




И у меня в контейнерах бегонии цвели значительно лучше, чем в грунте. Я их неделю назад в дом занесла - как они там, бедные, без меня? Наверное, и на будущий год все бегонии только в контейнер буду сажать.
Lari, у БТ есть ампельные бегонии семенами. Не сеяла еще такие, думаю попробовать. Еще очень нравятся пикоти, но семенами я такие не видела. Кстати, из 3-х сортов взошли только 2. Вот видишь, при одинаковых стартовых условиях один сорт вообще не вышел. Есть у Аэлиты семенные бегонии, но у них нет инт-магазина. А в БТ можно заказать и получить их по почте. Я так и делала. Сидишь себе зимой, выбираешь... Красота!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 14.9.2008, 11:36
Сообщение #18


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 742
Из: Москва - Калужская обл.




Василиса, спасибо за наводку на БТ.
Сходила и принесла свою любимицу, пусть погреется. На фото увидела жука, которого тоже принесла погреться.
Хочу напомнить всем, кто заносит в дом на зимовку расстения, не забыть обработать их от вредителей. Я так однажды принесла белокрылку - вот проблемы были потом.


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swissky
сообщение 14.9.2008, 13:32
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 39
Из: облака и горы в Швейцарии




Вот это красавица! Это тоже из семян выращенная? А скажите, у бегоний, которые из семян выращены, клубень в первый же год образуется? Как хранить до следующего сезона такую красоту?

Сообщение отредактировал swissky - 14.9.2008, 13:40
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Овечка
сообщение 14.9.2008, 13:40
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 88
Из: Митино, дача Н. Иерусалим (г. Истра)




Цитата(Василиса @ 14.9.2008, 11:10) *
И у меня в контейнерах бегонии цвели значительно лучше, чем в грунте. Я их неделю назад в дом занесла - как они там, бедные, без меня? Наверное, и на будущий год все бегонии только в контейнер буду сажать.
Lari, у БТ есть ампельные бегонии семенами. Не сеяла еще такие, думаю попробовать. Еще очень нравятся пикоти, но семенами я такие не видела. Кстати, из 3-х сортов взошли только 2. Вот видишь, при одинаковых стартовых условиях один сорт вообще не вышел. Есть у Аэлиты семенные бегонии, но у них нет инт-магазина. А в БТ можно заказать и получить их по почте. Я так и делала. Сидишь себе зимой, выбираешь... Красота!

У меня противоположный опыт...
В этом году в первый раз высадила бегонии в грунт а не в горшки. Правда удачное место, полутень, солнце дополуденное.
Результат только порадовал. Такого пышного цветения у меня не было.


Это фотки подростков, самая красота на мобильнике, если не удастся перекачать, ещё раз в выходные нащелкаю. wink.gif


--------------------
Овечкина Юлия
http://photofile.ru/users/ovechka261/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



73 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:19