Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

45 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> СЕЕМ ВМЕСТЕ.МАРТ.2012, Продолжаем "солить" землю семенами......
tabra
сообщение 1.3.2012, 8:58
Сообщение #1


Любитель цветов
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1717
Из: Череповец Вологодская обл.




Урра, пришла весна!

У меня из цветочков посеяны и колосятся только эти:
-Петуньки
-Лаванды
-Рудбекии

Очень сильно сдерживаю себя, чтобы не насеять кучу раньше времени.
Но так приятно смотреть на уже зеленые росточки!

Сообщение отредактировал tabra - 1.3.2012, 9:00


--------------------
Таня
"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом."
(Пифагор )
-----------------------------------------------------------------
У нас есть котята!!! ***
Фиалки *** Кошки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 1.3.2012, 9:03
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2196
Из: г. Сыктывкар Республика Коми




Поздравляю все сеятелей с началом весны!
У меня проклюнулся гибискус болотный. С одной стороны очень хорошо, с другой - что дальше? Что за растень такая? Что любит, насколько капризна? У меня есть комнатные гибискусы, а этот, как я понимаю, для уличного выращивания. У кого-то есть опыт? Поделитесь blush1.gif


--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лийа
сообщение 1.3.2012, 9:39
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 26.5.2011
Сообщений: 85
Из: Украина, г.Херсон




А у меня колокольчик Такесима проклюнулся tease.gif . В инструкции написано, что всходит через 15-21 день, у меня получилось через 2 дня, наверное и такое бывает)


--------------------
Наташа, можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ильинка
сообщение 1.3.2012, 10:16
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1580
Из: Москва Черемушки




За окном птички по весеннему чирикают!!!
А я в этом году от избытка свободного времени,что то рано всего насеяла.90% процентов уже взошло.Ох чуствую намаюсь я с ними до дачи.Даже перечеслять не буду,просто покажу.А ведь это теперь все паспикировать нужно.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 1.3.2012, 10:51
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




О, да... для меня пикировка - это самое трудное в процессе выращивания... Это ж такой титанический процесс... отделить по одной штучке, набрать в стаканчик грунт, посадить туда, обмять, подлить... и так из одной плошки сделать сто....а то и двести... их же еще куда-то поставить надо... вот всегда тяну с этой пикировкой... Может у кого проще получается и быстрее... научите...


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 1.3.2012, 10:58
Сообщение #6


Цветовод-любитель
*****

Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 8613
Из: г.Серпухов




Цитата(Kalina @ 1.3.2012, 10:51) *
О, да... для меня пикировка - это самое трудное в процессе выращивания... Это ж такой титанический процесс... отделить по одной штучке, набрать в стаканчик грунт, посадить туда, обмять, подлить... и так из одной плошки сделать сто....а то и двести... их же еще куда-то поставить надо... вот всегда тяну с этой пикировкой... Может у кого проще получается и быстрее... научите...

Ин.. совет один..вместо 100..200 -сеять 10 biggrn.gif


--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...


Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 1.3.2012, 11:08
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(Kalina @ 1.3.2012, 11:51) *
О, да... для меня пикировка - это самое трудное в процессе выращивания... Это ж такой титанический процесс... отделить по одной штучке, набрать в стаканчик грунт, посадить туда, обмять, подлить... и так из одной плошки сделать сто....а то и двести... их же еще куда-то поставить надо... вот всегда тяну с этой пикировкой... Может у кого проще получается и быстрее... научите...


Инна, меня спасают торфяные таблетки. Проклюнулось семечко на ватном диске - беру пинцет и в таблетку. А когда из таблетки показались корни - в стаканчик. Если семена мелкие значит сею как обычно в плошку с землей, но пикирую совсем малышами, беру зубочистку и тоже в таблетки. Чисто, удобно, быстро. Одно удовольствие. v.gif


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверюшка
сообщение 1.3.2012, 11:20
Сообщение #8


Цветовод
***

Регистрация: 3.1.2009
Сообщений: 600
Из: ближнее Подмосковье, Жуковский




Надо же - позавчера посеяла лаванду, овсяницу и 4 шт георгин, вчера их погрело три часа натуральным весенним солнышком, и сегодня уже один георгин выдал петельку, и лаванда показала белые клювики. Два дня!

Вот бы ещё солнышка, а то рододендрон из покупных семян спит уже почти 4 недели. Но сегодня пасмурно.


--------------------

Ваша Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валенти
сообщение 1.3.2012, 12:01
Сообщение #9


Цветовод
***

Регистрация: 1.3.2011
Сообщений: 544




Настя К писала : Девушки, посоветуйте пожалуйста - что не так моим питомцам?
В прошлом году досветки не было, и никто не капризничал особо, правда сеяла с апреля... Сейчас сделали специальный стеллаж, с подсветкой лампами для цветов, растояние от рассады до ламп сейчас сантиметров 30, меньше сделать не получается, малыши стоят в торфяных таблетках, таблетки размещены в специальный парничках, поливаю, подкармливаю, опрыскиваю... Но вот беда - они ВЫТЯГИВАЮТСЯ!
При чем практически все - от гибридной вербены и мексиканских бархотцев, до перцев и помидоров! Некоторые помидорки, еще не дав первый настоящий лист, в высоту уже сантиметров по 7, на тоненьких стебельках... В квартире температура 26 градусов, когда парнички крышками прикрыты, там конечно выше... Ну что же с ними делать? Понизить температуру сейчас вряд ли получится, а так не хочется, чтобы они вытягивались и портились...


Настя, у тебя скорее всего проблемы с освещением, надо спустить лампы ниже где-то до 10-20 см., в зависимости от лампы. У меня 100вт. лампа "OSRAM" на высоте 20 см., если у тебя лампы дневного света то их на высоту около 10см.


--------------------
Валентина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tabra
сообщение 1.3.2012, 12:08
Сообщение #10


Любитель цветов
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1717
Из: Череповец Вологодская обл.




Настя, и еще:
Если не получается опустить лампу освещения, можно поднять сами контейнеры с рассадой.
Я делала так-стопки книг, перевернутые контейнеры или коробки (посылочные, например) на подоконник, а на них - что-нибудь плоское, типа досочки или из стройматериалов посмотреть, может чего завалялось дома (я использовала потолочные плиты пластиковые) .
Если ничего нет, то контейнеры прямо на коробки ставь.


--------------------
Таня
"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом."
(Пифагор )
-----------------------------------------------------------------
У нас есть котята!!! ***
Фиалки *** Кошки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


INKA
сообщение 1.3.2012, 12:25
Сообщение #11


Цветовод
***

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 598




Цитата(Настя К @ 1.3.2012, 10:06) *
Девушки, посоветуйте пожалуйста - что не так моим питомцам?
В прошлом году досветки не было, и никто не капризничал особо, правда сеяла с апреля... Сейчас сделали специальный стеллаж, с подсветкой лампами для цветов, растояние от рассады до ламп сейчас сантиметров 30, меньше сделать не получается, малыши стоят в торфяных таблетках, таблетки размещены в специальный парничках, поливаю, подкармливаю, опрыскиваю... Но вот беда - они ВЫТЯГИВАЮТСЯ!
При чем практически все - от гибридной вербены и мексиканских бархотцев, до перцев и помидоров! Некоторые помидорки, еще не дав первый настоящий лист, в высоту уже сантиметров по 7, на тоненьких стебельках... В квартире температура 26 градусов, когда парнички крышками прикрыты, там конечно выше... Ну что же с ними делать? Понизить температуру сейчас вряд ли получится, а так не хочется, чтобы они вытягивались и портились...

Настя, вытягиваться могут не только из-за недостатка света, но и от высокой температуры и влажности. Значит, те, что взошли, нужно открыть, поливать по мере подсыхания грунта. Можно подложить что-нибудь под плошки (книги, например), и таким образом поднять их выше к свету, чтоб до растений было 10-15 см. У вас еще может быть лампа не совсем мощная?.. Ну и постараться всетаки как-то снизить температуру.

Ну вот, пока писала, девочки уже ответили.

Сообщение отредактировал INKA - 1.3.2012, 12:26


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 1.3.2012, 12:29
Сообщение #12


Цветовод-любитель
*****

Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 8613
Из: г.Серпухов




Цитата(IRIS-ka @ 1.3.2012, 11:08) *
Инна, меня спасают торфяные таблетки. Проклюнулось семечко на ватном диске - беру пинцет и в таблетку. А когда из таблетки показались корни - в стаканчик. Если семена мелкие значит сею как обычно в плошку с землей, но пикирую совсем малышами, беру зубочистку и тоже в таблетки. Чисто, удобно, быстро. Одно удовольствие. v.gif

heart2.gif heart2.gif Ириш, как меня в этом году устраивает такой подход !! yahoo.gif


--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...


Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 1.3.2012, 12:47
Сообщение #13


Цветовод
****

Регистрация: 31.3.2011
Сообщений: 987




У меня вопрос по флоксам однолетним, я посеяла во вторник, сегодня смотрю уже проклевываются, сею первый раз, наверно поторопилась 34.gif мне их посадить по одному или можно не морочаться а в коробку высадить всех рядами?


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 1.3.2012, 12:51
Сообщение #14


Цветовод-любитель
*****

Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 8613
Из: г.Серпухов




Цитата(Taliia @ 1.3.2012, 12:47) *
У меня вопрос по флоксам однолетним, я посеяла во вторник, сегодня смотрю уже проклевываются, сею первый раз, наверно поторопилась 34.gif мне их посадить по одному или можно не морочаться а в коробку высадить всех рядами?

Танюш, я однолетние флоксы после того ,как проклюнутся.. сажаю в контейнеры..а потом пикирую в 100гр (промышленных масштабов у меня нет)стаканчики.. Если таблетки не экономить- то очень хорошо в таблеточку перекинуть..

Девочки.. а у меня вопрос по гвоздике травянке.. -взошла не просто густо--а ковром сплошным.. И что делать? Только не говорите,что пикировать.. sorrow.gif

Сообщение отредактировал ТаняК - 1.3.2012, 12:53


--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...


Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 1.3.2012, 12:55
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Цитата(ТаняК @ 1.3.2012, 10:58) *
Ин.. совет один..вместо 100..200 -сеять 10 biggrn.gif



Цитата(IRIS-ka @ 1.3.2012, 11:08) *
Инна, меня спасают торфяные таблетки. Проклюнулось семечко на ватном диске - беру пинцет и в таблетку. А когда из таблетки показались корни - в стаканчик. Если семена мелкие значит сею как обычно в плошку с землей, но пикирую совсем малышами, беру зубочистку и тоже в таблетки. Чисто, удобно, быстро. Одно удовольствие. v.gif


Я сею МНОГО, потому как НАДА... biggrn.gif Торфяные таблетки, это хорошо, но не напасешься...я вместо них использую стаканчики пластиковые по 200 гр с грунтом, тоже сразу с салфетки переношу в стаканчик, минуя стадию таблетки... и дешевле, и не требуется время на еще раз пересаживание по стаканчикам. С этими, которые на салфетке нет проблем...а вот есть мелкие, которые на салфетку не посеешь, надо сразу на грунт, то вот с этими ...ну трудно... Кстати, отказалась от дисков в пользу бумажных салфеток... у меня чуть не заглянешь вовремя, корешки прорастают вглубь диск и хрен их потом выковырнешь оттуда, а из салфетки легко, она более рыхлая и легко можно разорвать... Ну это я уже так сама приспособилась, кому то есть время чаще на диски заглядывать, так и удобнее...


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 1.3.2012, 12:56
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Цитата(ТаняК @ 1.3.2012, 12:51) *
...Девочки.. а у меня вопрос по гвоздике травянке.. -взошла не просто густо--а ковром сплошным.. И что делать? Только не говорите,что пикировать.. sorrow.gif


Тань, сеять меньше... biggrn.gif


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 1.3.2012, 13:01
Сообщение #17


Цветовод-любитель
*****

Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 8613
Из: г.Серпухов




Цитата(Kalina @ 1.3.2012, 12:56) *
Тань, сеять меньше... biggrn.gif

1:1 - принимаю.. biggrn.gif


--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...


Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 1.3.2012, 13:05
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(Kalina @ 1.3.2012, 13:55) *
Я сею МНОГО, потому как НАДА... biggrn.gif Торфяные таблетки, это хорошо, но не напасешься...я вместо них использую стаканчики пластиковые по 200 гр с грунтом, тоже сразу с салфетки переношу в стаканчик, минуя стадию таблетки... и дешевле, и не требуется время на еще раз пересаживание по стаканчикам. С этими, которые на салфетке нет проблем...а вот есть мелкие, которые на салфетку не посеешь, надо сразу на грунт, то вот с этими ...ну трудно... Кстати, отказалась от дисков в пользу бумажных салфеток... у меня чуть не заглянешь вовремя, корешки прорастают вглубь диск и хрен их потом выковырнешь оттуда, а из салфетки легко, она более рыхлая и легко можно разорвать... Ну это я уже так сама приспособилась, кому то есть время чаще на диски заглядывать, так и удобнее...


Инн, я купила таблетки оптом, так что особо не экономлю. v.gif Пикирую в таблетки, а не в стаканчики, еще и потому, что получается очень большая экономия места под подсветкой. А на первом этапе без подсветки никак нельзя. С поливом тоже никаких проблем, просто налить воды в поддон и все, а в стаканчиках надо поливать отдельно каждый.


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 1.3.2012, 13:07
Сообщение #19


Цветовод
****

Регистрация: 31.3.2011
Сообщений: 987




Цитата(ТаняК @ 1.3.2012, 12:51) *
..а потом пикирую в 100гр (промышленных масштабов у меня нет)стаканчики.. Если таблетки не экономить- то очень хорошо в таблеточку перекинуть.

Поняла, спасибо, значит все одно по стаканчикам в результате, ну так и сделаю. ( таблеток осталось 69! Буду экономить biggrn.gif )


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 1.3.2012, 13:08
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2196
Из: г. Сыктывкар Республика Коми




Цитата(IRIS-ka @ 1.3.2012, 11:08) *
...., беру зубочистку и тоже в таблетки. Чисто, удобно, быстро. Одно удовольствие. v.gif

Тоже очень нравится сажать семечко в таблетки. Главный минус - слишком быстро кончается их запас. Вот девочки в 200-граммовые стаканчики сажают сразу, а я думаю, что для семушки, например петунии, такой объем великоват сразу... я пользуюсь 100-граммовыми сначала, и земли меньше уходит и растюха быстрее осваивает отведенное жизненное пространство... Хотя для крупных растений может и 200-граммовый изначально будет хорошо ashes.gif ...
Цитата
У меня вопрос по флоксам однолетним, я посеяла во вторник, сегодня смотрю уже проклевываются, сею первый раз, наверно поторопилась 34.gif мне их посадить по одному или можно не морочаться а в коробку высадить всех рядами?


Taliia, я бы распикировала. В прошлом году я вот поленилась рассадить флоксы Промис и они у меня что-то долго в ОГ приживались, да кустики наращивали, зацвели поздно... В этом обязательно распикирую, чтобы в грунт уже кустик пересадить...


--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



45 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:55