Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Два клематиса на одной колонне
Линдрес
сообщение 13.7.2020, 11:54
Сообщение #1

Новичок

Помогите, пожалуйста с выбором сорта. Новичок в этом деле. Хочу посадить два клематиса на одной стойке. Здоровые сорта для влажного климата, 3-й группы высота максимум 1,5 метра, обильно цветущие по всей высота побегов с начала июля и как можно дольше. Расти будут на солнце.

+Цитировать сообщение
текса
сообщение 13.7.2020, 14:30
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Самарская область

Цитата(Линдрес @ 13.7.2020, 11:54) *
Помогите, пожалуйста с выбором сорта. Новичок в этом деле. Хочу посадить два клематиса на одной стойке. Здоровые сорта для влажного климата, 3-й группы высота максимум 1,5 метра, обильно цветущие по всей высота побегов с начала июля и как можно дольше. Расти будут на солнце.

Здравствуйте. Какое-то безликое у вас сообщение. Как к вам обращаться, мальчик вы или девочка, где дача территориально, климат в этом деле имеет очень важное значение, ваши предпочтения в цвете и форме цветка и т.д..
Но чисто из того, что написано, сразу в голову приходят интегрифолии - они и ростом невелики и цветут ооочень обильно и с самого низа. Например, посадить Сизую Птицу и Анастасию Анисимову. Птица темно-синяя, Настя - нежно - перламутрово-голубая. Для меня красиво. Оба цветут с июня и до морозов.
Если не интегрифолии, то неплохо смотрятся два карлика - Ниобе и Пиилу. Один с огромными красно-вишневыми цветами, другой с мелкими розовыми. Оба цветут с самого низу, долго, но оба сорта надо укрывать в средней полосе ( видите, нужно знать ваши координаты) и цветут они долго, но меньше интегрифолий.
Короче, тут тьма вариантов, от диких, травянистых, до новинок. Смотря что любите.

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
Мурлань
сообщение 13.7.2020, 23:34
Сообщение #3

Новичок

Цитата(текса @ 13.7.2020, 14:30) *
Здравствуйте. Какое-то безликое у вас сообщение. Как к вам обращаться, мальчик вы или девочка, где дача территориально, климат в этом деле имеет очень важное значение, ваши предпочтения в цвете и форме цветка и т.д..
Но чисто из того, что написано, сразу в голову приходят интегрифолии - они и ростом невелики и цветут ооочень обильно и с самого низа. Например, посадить Сизую Птицу и Анастасию Анисимову. Птица темно-синяя, Настя - нежно - перламутрово-голубая. Для меня красиво. Оба цветут с июня и до морозов.
Если не интегрифолии, то неплохо смотрятся два карлика - Ниобе и Пиилу. Один с огромными красно-вишневыми цветами, другой с мелкими розовыми. Оба цветут с самого низу, долго, но оба сорта надо укрывать в средней полосе ( видите, нужно знать ваши координаты) и цветут они долго, но меньше интегрифолий.
Короче, тут тьма вариантов, от диких, травянистых, до новинок. Смотря что любите.

Поддержу и продолжу )
Из новинок можно смотреть ангдийскую серию "boulevard" - это как раз невысокие долгоцветущие сорта. Среди них есть и 3 группа.
Из проверенных еще можете посмотреть Стасик (бордовый, 3 группа, не все лето цветет), Роко-колла (белый, 3 группа), Рапсодия (синий, 3 группа), Мультиблю (синий, иахровый, долго цветет, можно выращивать как 3 группу).

--------------------

+Цитировать сообщение
Линдрес
сообщение 14.7.2020, 2:42
Сообщение #4

Новичок

Цитата(текса @ 13.7.2020, 19:30) *

Простите, если мое сообщение вам показалось безликим. Сначала написали пространный такой пост, потом подумала, как то неудобно первая тема и так много написала и сократила до минимума. Меня зовут Елена, живу на Сахалине. Климат у на влажный, зимой морозы до 35 бывают, ну а летом жары особой нет. Теплых солнечных дней дней бывает мало. Но тем не менее розы и клематисы растут хорошо. У меня есть всего четыре клематиса, три обильно цветут(не знаю как фото выложить) и один молодой набирает силу. И захотелось еще добавить клематисов, сделать композицию на стойке. Интегрифолии не люблю, Сизую птицу отдала соседка, надоело его привязывать, да и цветы не мое. Предпочитаю крупные открытые цветы и хотелось бы морозоустойчивые, цветение все лето приветствуется. Клематисы 2-й группы у нас плохо растут, плети не зимуют, поэтому рассматриваю 3-группу обрезки. Жду помощи.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему