Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

111 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пионы (3)
lentochka
сообщение 9.3.2012, 18:37
Сообщение #141

Суперцветовод

Из: г. Пермь

Цитата(Ольга Тал @ 9.3.2012, 18:00) *
Лен, хорош. А в срезке не пробовала?

Оля, не пробовала, он быстро опадает, но запах у него чудесный! В следующее лето попробую срезку...надоумила ты меня, спасибо!

--------------------
Рада познакомиться, я - Елена
http://fotki.yandex.ru/users/elenalipochka2011

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 9.3.2012, 19:36
Сообщение #142

Цветовод

Цитата(Ольга Тал @ 8.3.2012, 22:16) *
это не проблема. Например, такое предложение новых сортов из Казахстана, закачаешься (привозят в Москву).

Ольга, а я не в курсе, расскажите куда привозят? Я бы с удовольствием приобрела. В прошлом году обожглась, понакупила колоррайна, дорогущие сорта а взошла ерунда , в этом году не рискую уже. А пионов хочется.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 9.3.2012, 22:38
Сообщение #143

Суперцветовод

Из: Москва

Цитата(Emma @ 9.3.2012, 19:11) *
Спасибо! Все понятно. Наверное надо отказаться.... sorrow.gif

А это смотря чего ты от него хочешь... Я видела его в цвету и меня он просто сразил. Для себя я решила, что буду его укрывать сколько смогу, но отказаться от такого цветка - не откажусь. Выращиваем же мы обычные пионы, несмотря на то, что они тоже цветут совсем недолго. И плясок никаких, кроме может быть укрытия, а у вас же теплее, может и в этом вопросе проще. Так что, если не дорого по деньгам, то зачем отказываться. Вдруг все получится. Зрелище его цветения прямо завораживающее. Ну, на мой вкус.

--------------------
Юля

+Цитировать сообщение
monkey
сообщение 10.3.2012, 7:36
Сообщение #144

Новичок

Я когда-то давно (был у меня короткий период увлечения растениями) купила журнал "Цветоводство" (лет 10-11 назад), и в нем была статья про пионы, после которой я решила сама купить пион. В статье были очень красивые фото, и особенно красивыми были древовидные пионы. Но там было написано, что для выращивания в Подмосковье они не годятся-вымерзают зимой. Поэтому я даже и не задумывалась о том, чтобы их покупать.
И когда выбирала пионы для покупки-смотрела только травянистые. А сейчас смотрю- на форумах часто про древовидные пишут, и заказывают их часто... Может у них за последние 10 лет как-то смогли повысить морозоустойчивость..?

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 10.3.2012, 8:40
Сообщение #145

Суперцветовод

Из: Подольск, МО

Цитата(Taliia @ 9.3.2012, 19:36) *
Ольга, а я не в курсе, расскажите куда привозят? Я бы с удовольствием приобрела. В прошлом году обожглась, понакупила колоррайна, дорогущие сорта а взошла ерунда , в этом году не рискую уже. А пионов хочется.

Тань, набери в поисковике Анатолий Скакодуб. Это селекционер их Казахстана. Его недавно не стало. Дочь продолжает его дело. Я остолбенела от фотографии одноименного пиона.Привозят после оплаты в Москву, в Химки, кажется. Чтоб получить каталог, нужно зарегистрироваться (там все понятно написано). К сожалению, в этом году весь эксклюзив уже закончился. Из оставшихся у меня многое есть. Основу своей коллекции (около 30 сортов) приобретала у Анисимовой и Розоводика (Тани Дроновой и Валентины Федоровны). У Тани можно сейчас или очень скоро заказать через инет. Получать в Москве(ВДНХ), оплата при получении. Цены приемлемые, качество деленок отличное.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 10.3.2012, 8:59
Сообщение #146

Суперцветовод

Не ради хваставства, а в качестве доброго совета новичкам в цветоводстве. Свои цветоводческие пристрастия формировала, черпая информацию из журналов "Приусадебное хозяйство" с 1984г, чуть позже -"Цветоводство". Тогда инета не было, и любая инфа была на вес золота. Мои пионы назывались: белый, кремовый, розовый и т.д. biggrn.gif . Все знания о физиологии своих любимцев и их агротехнике - тоже оттуда (даже тетрадь за 98 коп. завела biggrn.gif ). В последнее время полюбила "Цветочный клуб". О древовидных пионах знаю из книги М. Успенской. Но как то не заболела ими. Иммунитет, наверное, сработал, полученный от травянистых biggrn.gif .

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 10.3.2012, 11:25
Сообщение #147

Суперцветовод

Цитата(Ольга Тал @ 8.3.2012, 21:06) *
Зина, у меня тоже хост не один сорт, но чтоб сравнивать с пионами... смело. Ботаники бы рвали волосы biggrn.gif

+ 100.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 10.3.2012, 11:34
Сообщение #148

Суперцветовод

Спасибо! Все понятно. Наверное надо отказаться.... sorrow.gif
[/quote]
ЗАЧЕМ - ведь не сложный уход.
Я читала, что лучше зимуют не махровые древовидные пионы.

Сообщение отредактировал эхинацея - 10.3.2012, 11:37

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
Emma
сообщение 11.3.2012, 2:14
Сообщение #149

Цветовод
*

Цитата(Лазурь @ 9.3.2012, 23:38) *
Я видела его в цвету и меня он просто сразил. Вдруг все получится. Зрелище его цветения прямо завораживающее.

Цитата(эхинацея @ 10.3.2012, 12:34) *
ЗАЧЕМ - ведь не сложный уход.
Я читала, что лучше зимуют не махровые древовидные пионы.

Девочки! Спасибо за поддержку. Заказала аж 3 штуки разных-Маленький император,Шелковая вуаль,Врата храма! yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 11.3.2012, 10:06
Сообщение #150

Новичок

Спасибо всем огромное за опыт которым делитесь и советы heart2.gif . Первый раз заказала свой первый древовидный пион (Jin Ge) через интернет-магазин, позвонили в первых числах марта, приезжайте, забирайте, а то у нас тепло, он растет, а у меня нет ни гаража, ни погреба, застекленная лоджия (южная сторона) и холодильник, дача законсервирована до мая, вообщем забрала, села почитала вас, развернула его, центральный корень цел, боковые поломаны в нескольких местах, но сухие без гнили и все корни подрезаны, беленькие всасывающие корешки виднеются, пересыпала сухим кокосовым грунтом, сбрызгнула с пульверизатора, завернула в газету, в клеенку и в пакет, на стволе уже наклюнулись почки, лежит теперь в овощном отделении холодильника t +3-4 C. Продержаться нужно до мая, потом пересажу в 5-ти л.бутылку на проращивание или это очень долго?

--------------------

+Цитировать сообщение

galli
сообщение 11.3.2012, 11:12
Сообщение #151

Цветовод

Свет, не нужно его держать так до мая. Есть же лоджия, посади сейчас в землю, поставь на пол, чтобы солнце не так сильно на него светило. У вас же, я посмотрела, t = +5 +7. Будет " минус" - можешь прикрыть.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 11.3.2012, 11:22
Сообщение #152

Цветовод

Цитата(Ольга Тал @ 10.3.2012, 8:40) *
Спасибо, нашла фото, я в обмороке, красота невозможная,
heart2.gif heart2.gif r.gif

Сообщение отредактировал Taliia - 11.3.2012, 11:39

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 11.3.2012, 12:35
Сообщение #153

Цветовод

Цитата(monkey @ 10.3.2012, 8:36) *
Я когда-то давно (был у меня короткий период увлечения растениями) купила журнал "Цветоводство" (лет 10-11 назад), и в нем была статья про пионы, после которой я решила сама купить пион. В статье были очень красивые фото, и особенно красивыми были древовидные пионы. Но там было написано, что для выращивания в Подмосковье они не годятся-вымерзают зимой. Поэтому я даже и не задумывалась о том, чтобы их покупать.
И когда выбирала пионы для покупки-смотрела только травянистые. А сейчас смотрю- на форумах часто про древовидные пишут, и заказывают их часто... Может у них за последние 10 лет как-то смогли повысить морозоустойчивость..?

Не надо бояться древовидных пионов. Растут и цветут они в Подмосковье. Ну да, бывают иногда обстоятельства, которые не дают им процвести в полной красе, но не чаще, чем у многих других растений, которые мы смело сажаем.

Взрослые кусты не укрываю совсем(первые два - им по 5-6 лет), молодые прикрываю лапником или коробками - скорее от ветра и чтобы снег не поломал молоденькие кусты. Зацветают, как правило, на третий год (у меня). Где-то прочитала, что у нас лучше зимуют японские др.пионы, чем китайские. У меня есть и те и другие. Действительно, первые два - японцы, зимуют без проблем только под снегом. Отлично цветут (т-т-т). Правда, мои китайцы помоложе будут, цветут пока 3-6 цветками, может подрастут и будут пообильнее цвести. Уход - полить и подкормить, я с ними не танцую - времени нет. Так что пробуйте - не бойтесь!
Если покупаю зимой (февраль-март) новый корень - сажаю в 5л.бутыль из-под воды и на окно (нет балконов). Правда там у меня прохладно в это время - +10-15 град. Лучше прикрыть газетой, например, прозрачную емкость, чтобы земля не "зацвела". Пару раз даже процвели на окне. Затем вывожу на дачу, если есть место - переваливаю осторожно, разрезая в ямке бутыль. Или стоят в тенечке, пока место не подготовлю - иногда до августа-сентября.

--------------------

+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 11.3.2012, 16:33
Сообщение #154

Новичок

Цитата(galli @ 11.3.2012, 12:12) *
Свет, не нужно его держать так до мая. Есть же лоджия, посади сейчас в землю, поставь на пол, чтобы солнце не так сильно на него светило. У вас же, я посмотрела, t = +5 +7. Будет " минус" - можешь прикрыть.

Галин, говоришь не держать до мая, на улице действительно t +4, если даже и будет минус, на моей лоджии его не будет никогда, все дело в том, что двери на нее все время открыты, т.к. батареи греют, очень сильно, и температура на лоджии не ниже, чем во всей квартире, на подоконнике еще t +10-15, а уже на уровне растения t +20, на полу нужно померять, есть у меня одна холодная стеночка.
Спасибо r.gif , рискну.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 12.3.2012, 0:49
Сообщение #155

Суперцветовод

Цитата(Malina @ 11.3.2012, 16:33) *
Галин, говоришь не держать до мая, на улице действительно t +4, если даже и будет минус, на моей лоджии его не будет никогда, все дело в том, что двери на нее все время открыты, т.к. батареи греют, очень сильно, и температура на лоджии не ниже, чем во всей квартире, на подоконнике еще t +10-15, а уже на уровне растения t +20, на полу нужно померять, есть у меня одна холодная стеночка.
Спасибо r.gif , рискну.

Свет, приходилось раньше бывать на Кировоградчине. Там посевные работы начинались в конце марта. Я прикинула - твой пиончик можно скоро в ОГ посадить. Не стала бы сажать дома, даже и расчитывая на холодную стеночку biggrn.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 12.3.2012, 1:03
Сообщение #156

Суперцветовод

[quote name='sonia' date='11.3.2012, 12:35' post='828745']
Не надо бояться древовидных пионов. Растут и цветут они в Подмосковье. Ну да, бывают иногда обстоятельства, которые не дают им процвести в полной красе, но не чаще, чем у многих других растений, которые мы смело сажаем.

Галя, шикарные...... Но..., истина дороже. Любые пионы лучше сажать осенью.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 12.3.2012, 8:11
Сообщение #157

Новичок

Цитата(Ольга Тал @ 12.3.2012, 1:49) *
Свет, приходилось раньше бывать на Кировоградчине. Там посевные работы начинались в конце марта. Я прикинула - твой пиончик можно скоро в ОГ посадить. Не стала бы сажать дома, даже и расчитывая на холодную стеночку biggrn.gif

Нет, не приходилось бывать в Кировограде и окрестностях, но для нас конец марта, еще рановато. Мои родители, откапывают виноград обычно, после Пасхи, т.е в этом году, середина апреля, значит и пиончик отвезу, пока пусть живет в холодильнике. Оль, спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Agneshka
сообщение 12.3.2012, 15:36
Сообщение #158

Новичок

Я в этом году тоже рискнула заказать древовидные пионы. И такой червячище сомнений меня грыз... Галина, спасибо Вам огромное за Ваши фото, сомнения прочь, червяков вон, садим пионы!

+Цитировать сообщение
Plena
сообщение 12.3.2012, 15:50
Сообщение #159

Цветовод

Галя, пионы твои - чудо, особенно второй (двухцветный), да и у первого цвет необыкновенный.
Ольга, насчет истины про посадку пионов ты конечно права, но если в продаже пионы чаще бывают весной, это не повод отказываться от их покупки, и мы как раз и обсуждаем способы их передержки до посадки в грунт.

--------------------
Привет всем, я Елена

+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 12.3.2012, 17:10
Сообщение #160

Цветовод

А никто и не спорит, то лучше сажать в августе-начале сентября, но Лена абсолютно права - сажаем тогда, когда покупаем нужный пиончик, а они у нас (кроме коллекционеров) продаются только ранней весной или в конце зимы. И, если честно, то разницы в развитии между пионами, посаженными весной в контейнер и высаженными (без повреждения корневой) потом в удобное для меня время, и теми, что я высаживала в августе, я не заметила. 34.gif И в том, и в другом случае могут быть неожиданности, многое зависит от качества посадочного материала и нашего умения. Вот и нарабатываем это умение, и рассказываем потом, если более-менее получается.

--------------------

+Цитировать сообщение

111 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему