Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начинающий садовод просит помощи в планировке сада...
Na Di
сообщение 15.8.2012, 0:54
Сообщение #1

Цветовод

Из: живу в Липецкой области

Дача в частный дом в Липецкой области

Здравствуйте дорогие форумчане!

Я новичок на этом форуме, да и вообще в садоводстве! Предыстория... Живу с мужем в доме 7 лет, дому 20 лет. За эти семь лет никогда не задумывалась о посадке кустарников, деревьев и цветов... Не понимаю я этого всего! По мне бы стриженный газон(он и вовсе не газон) и зелень кругом. Кстати, газон кошу сама и только, стрегу живую изгородь всегда сама - никому не доверяю. Тогда я училась очно и даже в голову не приходила мысль о создании красивого. Сейчас учусь заочно и не работаю, поэтому в голову полезли всякие разные мысли. Домыслила я до того, что в том году посадила огород; в этом году посадила огород, теплицу и плодовые деревья с клубникой.
Прикрепленное изображение

Пока покупала саженцы, увидела кустики тамарикса и купила один, потом еще 2 и пошло-поехало. Решила я, одним словом, навести порядок возле дома и поднять целину)))) Заметьте, что в том году я даже и не знала про очитки, хосты, молодило. Думала что на свете из можжевельников только казацкий, а живая изгородь возле дома - просто кусты... Во как! А сейчас аж смешно)))) yahoo.gif
Весь участок разделен на три крупные зоны - 1. въезд/вход со стоянкой и гаражом для машин, непаханой целиной и старыми кленами(фото "до" нет);

2. дом с 2-мя гаражами, плиткой, газоном, туями и сорняком;

3. огород. Все эти зоны разделены заборами. Всего 70 соток. Итак, что же я хочу?! В порядок нужно привести 1 и 2 зону. В этом году я начала этим заниматься и покажу что у меня получается! Ладно? У меня будет много вопросов к вам, мои хорошие!

--------------------
Я Надя. Люблю красить ногти)))))
Темка на форуме начинающего...

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 15.8.2012, 1:21
Сообщение #2

Цветовод

Вопросов и рассуждений очень много. Но пока в голове у меня застоялась мысль доделать этот цветник...
Я покажу что было и что стало. Изначально здесь был сорняк, очень старые кусты пионов(3) и 3 кустика хосты сажала "на развод". Немного подумав о том, что я хочу видеть под окном и надумала сделать зеленые(обожаю зелень больше, чем цветы), потом цветущие кочки лилейников. Потом стал вопрос ограждения этой клумбы и я решила сделать "живую ограду" из хост - 2 сорта зеленые и неприхотливые!

Сообщение отредактировал Na Di - 15.8.2012, 1:34

--------------------

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 15.8.2012, 1:28
Сообщение #3

Цветовод

Вооот наконец-то вычистили весь этот ужас ohmy.gif . Ушел целый световой день. Набрала 25 мешков крней и дерна. С братом выкопали кусты пионов за полтора часа... Это муки cry.gif . Но мы это сделали. Затем поставила ведра(будут деревца) и насадила первые лилейники и хосты! Даже цветут blush.gif

Сообщение отредактировал Na Di - 15.8.2012, 1:38

--------------------

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 15.8.2012, 2:02
Сообщение #4

Цветовод

Ну как вам?! Конечно, вида пока никакого - одни хвостики и стебелечки! Зато через пару лет-то как взглянешь... ММммм!

Вот теперь суть вопроса по этому кусочку земли: я хочу посадить на места ведер по углам дерево и куст/дерево. На угол с лева хочу посадить иву матсудану, а вот у входа что сгармонирует? Солнце там до 14:00 и когда идет дождь - льется с крыши козырька. Еще снега там много зимой. Хотелось бы штамбик хакуро нишки иву, но негде мне их покупать 34.gif . Что еще можно? Или отказаться от кустарника в этой части вообще - так безопаснее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 15.8.2012, 12:43
Сообщение #5

Цветовод

Следующий участок в зоне 2 распланировала так... Там не было ничего кроме газона и сорняков(он не рос). Пока надумала туда посадить гейхеры, немного хост и посконник. Виноград оставить пришлось!

Ну что скажете, не скучновато будет? Посконник оставить здесь? И что можете еще предложить?

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 15.8.2012, 18:55
Сообщение #6

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Добрый вечер. Прекрасная усадьба и общирное поле для деятельности цветовода и Лдизайна.

Во въездной зоне прям аллея направшивается ИМХО. Я б каштаны посадила, очень их люблю.

Пионы я б ни за что выкапывать не стала, особенно если взролые цветущие кусты - это ж просто шик во время цветения. Листва, кстати, декоративна до глубокой осени не менее листвы лилейников, даже более. Можно было как раз пионарий там сделать, добавить новые современные сорта пионов. ну да ладно, зелень так зелень. Если вы любительницп декоративной листвы. то обратите внимание на краснолистные, желтолистные, пестролистные неприхотливые кустраники вместо ХНишики. Белую стенку не хотите озеленить? Гейхеры и хосты под деоевьяями - хорошо, но маловато. Можно добавить что-нибудь быстро ползущее, чтоб было ковром.
Огород отличный и почему виноград "пришлось оставить"? Отлично смотрится и декорирует забор.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 15.8.2012, 18:57

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 16.8.2012, 0:49
Сообщение #7

Цветовод

Оооо, Светлана! Спасибо, что зашли! Наконец-то... yahoo.gif Спасибо за мнение!

Ну пионы... Ка бы знала я, что сортов-то много, может, и придумала бы что. Каштаны неее, у меня улица Каштановая(там и есть и была аллея)))) Там будут ели по забору как живая изгородь - ели уже сажаю и они привозные лесные и все разные, маленькие! Посмотрим что приживется и перезимует. Кустарники разноперые вынесу в 1 зону, а вот к лилейникам что добавить у входа в дом? Чтоб не мешался особо. Белую стенку дома? Хочу конечно... Или клематисом или девичьим виноградом. А Вы что хотели посоветовать?
Гейхер конечно маловато(около 15), но они же разростутся? А пасконник там оставить и что ползучее?

--------------------

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 16.8.2012, 0:58
Сообщение #8

Цветовод

Продолжаю тему про зону 2. Посреди двора вместо газона хочу сделать альпийскую горку, у подножья которой будет пруд. Горка как бы обнимает прудик...
Вот вопрос: плитка со временем будет подниматься и меняться, оставить ли дорожки к вальеру и огород? или засеять травой, чтоб сильно глаз не резало геометрическими формами. Проложить природный камень на траву хаотично вместо дорожек. И как мне лучше сделать горку, если на заднем плане туя(останется) и сетка вальера для собаки.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.8.2012, 2:16
Сообщение #9

дачник со стажем

Ели по забору, а с другой стороны дороги что?
Кустарником у дома может стать гортензия древовидная, цветет роскошно и очень долго. Почему именно дервовидная, а потому что неприхотливая, любит влагу, если под снегом поломается, то не страшно, ее все равно обрезать весной коротко. Стену завить можно и клематисами и дев.виноградом, и плетистые розы посадить. Смотря что хотите получить. Виноград вырастет быстро, много густой зелени будет, не болеет ничем.. Розы и крупноцветковые клематисы - более капризные растения, мы их тщательно укрываемна зиму и еще много чего они требуют, зато цветение роскошное. А у вас какие зимы бывают? Есть видовые и мелкоцветковые клемтисы такие как Фаргезиойдес, он неприхотливый, дает много зеленой массы.
Хосты разрастутся, если это сорта хост-гигантов. У вас участок большой - вам бы такие и сажать, меленькое и изяшное будет теряться на просторах ваших.ИМХО. Гейхеры желтолистные - самые капризные. Я имела ввиду добавить низкорослые растения, образующие ковер, да хоть барвинок. Или стелющиеся кустики типа бересклета форчуна, пестролистные сорта и т.п. Как у вас там под деревьями влаги и питания многолетникам хватит? Вы следите, если будут угнетать дервья, то придется отсаживать. Посконник не в тему по-моему.
Дорожку можно сделать пошаговую, из натурального камня, а не хаотичную. А что за горка планируется, с водопадом в пруд, повыше или низкий альпинарий? В идеале она должан естественно смотреться в этом месте, типа тут всегда был такой ландшафт Туя ладно, а вольер не очень вписывается.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 16.8.2012, 2:19

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 16.8.2012, 8:48
Сообщение #10

Цветовод

Гортензия - это хорошо, подумать надо! Она же разрастется, а рядом лилейники... Это не плохо? Стену вообще муж хочет виноградом, но клематис красивее, но и привиредливый! Мож пока не стоит его, когда опыта поднаберусь тогда? Но эта стена - фасад! Как там будет виноград смотреться, впишется? Зимы и до 35 доходили, Черноземье. За хейхерами конечно следить буду, если что пересажу, а полив - не проблема! Посконник, если честно, посадила на развитие, т.к. места еще не нашла на пмж. А мож и этот забор заплести чем-нить??? Барвинок и бересклет уже приобрела, пусть приживаются и разрастаются. Ток я не поняла, барвинок под гейхеры? Туда?
Да кто его знает??? Это пока только планируется, одним словом, на следующий год! - это про пруд. Конечно, хочется с водопадом... Эхх! Мечты.
А вот еще то место, куда пруд хочу с высоты второго этажа biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.8.2012, 14:18
Сообщение #11

дачник со стажем

Так любой крупный уважаюший себя куст разрастется, весь край надо на гортензию. оставить, метр-полтора как минимум, лилейники подвинутся. Или штамб. Ива козья плакучая форма может быть и выживет в содружестве с водой и снегом. Ее стичь можно и под каре и зонтиком biggrn.gif лилейники не надо отсаживать. Но гортензия - эффектнее.

Что касается гейхер и хост, то красив такой слитный бордюр или массив из них, когда земли совсем не видно.
Наша тема про хосты и гейхеры с картинками.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5...t=0&start=0
Вот такой бордюрчик создать между деревьями,а барвинок на задний план для корика зеленого. Короче, почва не должна отсвечивать. Можно как вариант мульчу из коры, щепы использовать. Астильбы туда добавить раз нет проблем с поливом.

Виноград будет очень красив летом и осенью, змиой и ранней весной - голые стебли по стенке. Мой муж тоже очень любит виноград.wink.gif Один домик и горка у пруда уже завиты почти полностью. Дев. виноград - рекордсмен вертикального озеленения - это точно, но иногда утомляет своей аргессивностью.
Клематисы штуки три на такую стену надо как минимум, не надо пока брать махровые, второй группы обрезки, не надо пока вам стараться созранить плети, берите самые популярные, третьей группы обрезки для разбега, Жакмана, типа Лютер Бербанк, если решитесь.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 16.8.2012, 14:21

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 16.8.2012, 15:22
Сообщение #12

Цветовод

Цитата(ЛанаД @ 16.8.2012, 14:18) *
Так любой крупный уважаюший себя куст разрастется, весь край надо на гортензию....

Гортензию к отмостке, к стене ближе чтоли? По желтым стрелочкам?

Где красная - ива, а зеленая -...
Штамб мне негде купить. blush1.gif Вот и мне нравится плотный ковер из гейхер, но он же нарасти должен. А астильбы, наверно, хорошо будут смотреться за гейхерами по над забором... Мульча из коры - это супер, тоже негде купить sorrow.gif . А над клематисами я еще подумаю - если честно, пока не готова его укрывать - недоросла!
Спасибо огромное, что время мне уделяете! И ко мне на "ТЫ"

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.8.2012, 16:38
Сообщение #13

дачник со стажем

Я так поняла, что с цветником у тебя вопрос решенный и он не обсуждается, обсуждается место под куст или деревце, где ведро, где зеленая стелочка, вот туда предлагала гортензию.
Посадить много гортензий в ряд, где желтые стрелочки, подбив их хостами по бордюру - будет супер. Я б предложила метельчатые, но тут солнцепек, а надо бы полутень. А древовидная гортензия полное солнце лучше выдержит при регулярном поливе. Подумай. На куст надо будет прикинуть метр в диаметре примерно, как минимум.
Хосты, кстати, тоже есть для солнца, а есть для тени. Но у тебя вероятно обычная подорожниковая, она нормально на солнце себя чувствует. Ты сорта записываешь?

Если негде купить, то можно заказывать с доставкой, через интернет-магазины, у коллекционеров. Риск определенный по пересорту, некачественному товару конечно, есть.
Наши можно сказать спонсеры biggrn.gif Магазины для Вас, (см. подфорум магазина), Мир увлечений. Еще в Подворье многие покупают и заказывают.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 16.8.2012, 16:39

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 16.8.2012, 16:57
Сообщение #14

Цветовод

Конечно, идея хорошая вдоль отмостки насажать кустарники, но вот места там очень мало - как раз только для кустарников! А, мож, потом клематисы туда или девичий виноград? Или котлеты отдельно, мухи отдельно?
А вот метельчатую на место зеленой стрелочки я бы посадила... И не высокая, и красиво!
Да, для бордюра специально взяла куст неприхотливый и обычный. Сорта(около 15 у меня)? Да кто-бы их еще сказал при продаже biggrn.gif . Зимой сама займусь этим. Спасибо огромное за информацию! От Для Вас уже жду посылку, когда вышлют, но там другое! А в другие сходить надо biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.8.2012, 17:19
Сообщение #15

дачник со стажем

Виноград можно посадить, отступив от красной стрелочки -деревца и распределить его по толстой проволоке, натянутой веером к стене, перекинув ее через отмостку. Ему этого будет достаточно -стена будет закрыта. На остальное место вдоль отмостки можно сажать кустарники. С коематисами так вряд ли получится, тут шпалеру надо ставить вдоль отмостки.

Метельчатые бывают очень высокие, крупные, крупнее древовидных со временем, тут все зависит от сорта.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 16.8.2012, 17:33
Сообщение #16

Цветовод

Мдяяя! А сколько мне нужно корешков винограда посадить для осуществления цели(через дорогу растет)? И как он поползет вверх по стене? Натягивать нужно что-то непосредственно на стену?

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.8.2012, 18:25
Сообщение #17

дачник со стажем

Самый простой способ - натянуть проволоку через отмостку к стене, винограду надо только направление задать, дальше он сам цепляется, порой не понятно за что. Как ты будешь крепить прволоеку к стене...посоветуйся с мужчинами, они знают как называется то сверло, где взять крючки или еще что. Но надо что-то очень надежное, виноград - тяжелая лиана.
Можно конечно шпалеру к стене прикрепить и на нее пустить виноград, можно шпалеру вдоль отмостки поставить. Шпалеру можно сделать деревянную , кованую, железную. покрасить в цвет стены, чтоб не отсвечивала зимой.
Для наглдности показыаю свой виноград на маленьком домике. Была посажена по инициативе мужа одна подрощенная лиана, натянуто проволока веером через отмостку к стене. Крепить к дереву проще, чем к бетону, как понимаешь.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Na Di
сообщение 16.8.2012, 18:31
Сообщение #18

Цветовод

Ого! Вот это красотища! Все понятно. Ладно, сейчас главное посадить его и направить, а потом уж разберемся что к чему. А он осенью краснеет? Пошла виноград копать и к себе... biggrn.gif
Я очень благодарна Вам за то, что занимаетесь со мной!

--------------------

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 16.8.2012, 18:31
Сообщение #19

Цветовод-любитель

Из: г.Серпухов

Дача в Частный дом Серпуховский р-он

Цитата(ЛанаД)
[/url]

Светкин, ohmy.gif проходящий мимо меня мУжик...со свистом сказал "Ух ты......."..это по поводу картинки с виноградом..

Сообщение отредактировал ТаняК - 16.8.2012, 18:32

--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.8.2012, 18:50
Сообщение #20

дачник со стажем

Тань, мне тоже часто хочется сказать винограду, "ух-ты, зараза такая, biggrn.gif все заполонил, щас рэзать буду!"

Да, осенью будет красный как румянец девушки. blush1.gif

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение

37 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему