Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

56 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дачные украшательства
Melissa officina...
сообщение 20.10.2008, 11:58
Сообщение #41


Новичок


Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 88
Из: Москва, м. Текстильщики




Обещанный мастер-класс

Первое. Не бойтесь кистей и красок, не бойтесь, что ничего не получится, постарайтесь отнестись к предстоящему действу не как к искусству, а как к рукоделию.
Второе. Обязательно загрунтуйте ваш камень. Что это значит? Просто надо покрасить камень специальным грунтом, который можно купить в любом художественном магазине под названием «Акриловый грунт». Мой совет – не тратьте понапрасну денег на грунт Для этой цели можно прекрасно использовать водоэмульсионную латексную краску для потолка.
Итак, вы покрыли свой камень двумя слоями грунта и дождались высыхания .
Третье и главное. Приступаем непосредственно к рисованию. Рисуем простым карандашом.
Если у вас есть небольшие навыки, можно срисовать кошку (собаку, тигра, кролика, морскую свинку – кого угодно) с книжной иллюстрации, журнала, с фотографии или открытки. Можно даже использовать детские книжки-раскраски, только тогда ваш «питомец» получится стилизованный, «мультяшный».
Если боитесь, что не справитесь – используйте метод копирования по клеткам. Описание этого достаточно распространенного метода можно найти в Интернете или в учебных пособиях. Если и это вам кажется слишком сложным, можно перевести рисунок через копирку. Но в этом случае, требуется подобрать точные пропорции, исходя из размеров вашего камня.
Самое сложное и самое выразительное – это мордочка животного. Уделите ей самое большое внимание и старание. Не бойтесь лишних линий – они все равно потом исчезнут под краской. Ластиком пользоваться не возбраняется.
Когда карандашное изображение вас удовлетворит, можно приступать к работе красками. Постоянно сверяйтесь с картинкой-оригиналом.
Краски лучше всего использовать акриловые – для них не требуется специальных разбавителей (если что – можно воспользоваться простой водой), они быстро высыхают, а после высыхания не смываются водой и не смазываются мокрыми руками.
Иногда «персонаж» получается совсем не такой, какой первоначально был задуман. Но это его вовсе не портит. Вот посмотрите на процесс создания этого кота. Сначала я хотела нарисовать яркого забияку, но в дальнейшем мне показалось, что «выражение лица» не очень подходит к определению «рыжий хулиган». Пришлось добавлять темные полоски, приглушать рыжий цвет, смягчать все это бело-серыми штрихами, изображающими отдельные волоски, до тех пор, пока цвет шкурки не стал гармонировать с выражением мордочки. Обязательно оживите глаза бликами белой краски.

Четвертый этап. Изделие нужно защитить от дождей – ведь «питомец» постоянно будет находиться на открытом воздухе. Я использую для этого глянцевый яхтный лак для наружных работ не менее чем в два (а лучше в три) слоя. Матовый лак использовать не советую, т.к. эта самая матовая добавка дает явный и совершенно нежелательный мутно-желтый оттенок готовому изделию.
Если вы считаете, что животное изобразить вам не по силам, пробуйте рисовать цветы, фрукты, ягоды, Множество небольших овальных камушков нами просто выбрасывается или используется в качестве дренажа в посадочных ямах, а ведь из них получаются превосходные «клубнички» (или жучки, черепашки, рыбки – все зависит от вашей фантазии).

Если вы нашли кривой, неровный камень, но у него есть хоть одна плоская сторона – используйте именно эту сторону! Сколько я раздарила таких камушков с надписью «WELCOME TO MY GARDEN!!!» в обрамлении нарисованных цветочков, колосков и веточек!
Включайте фантазию, не бойтесь экспериментировать, и не забывайте предварительно красить в два слоя камни акриловым грунтом или краской для потолка (да хоть «Снежинкой» - я, кстати, именно эту краску и использую в качестве грунтовки).
Дорогие друзья, держите в памяти несложное правило: получается у того, кто хочет, а кто хочет – тот делает. И все у вас получится!


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Summ
сообщение 20.10.2008, 12:58
Сообщение #42


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 297
Из: Москва и Сергиев Посад




Очень понравились все поделки! Огромное спасибо, что делитесь идеями!
Я записала идеи в двух блокнотиках - то, что буду пробовать зимой в городе и то, что нужно делать уже летом, на месте.
Может быть, у кого-то есть варианты или хотя бы идеи оформления небольшого бетонного участка?
Мы делали отмостку около дома и участок (2-3 кв.м) между отмосткой и дорожкой тоже залили бетоном. Изначально это не планировалось, но потом появились аргументы (трава там расти не будет - всегда тень; бетон укрепит дорожку; вода из водостоков не будет течь под дом). В общем, залили совершенно без подготовки, вмонтировав желоб для воды. И из-за неподготовленности не было времени даже обдумать оформление, не только подготовить какие-нибудь плиточки, гравий и т.д. Получился гладкий бетонный участок треугольной формы со сторонами дом-крылечко-дорожка.
Планируется, что там будут стоять горшки и ящики с клубневой бегонией (ей там этим летом нравилось).
Стол и скамейку хотелось бы поставить, но не уверена, получится ли - очень большой уклон.
Получается, что этот участок будет как бельмо на глазу. И как раз в парадной зоне - справа от крылечка.
Оформление камней навело меня на мысль: а нельзя ли и бетон как-нибудь расписать? Есть участки, по которым явно никто ходить не будет.
Такие красивые рисунки, как у Мелиссы, у меня, конечно же, не получатся. Но я могу запастись готовым орнаментом и перевести его на бетон. Только будет ли крска держаться и будет ли это хорошо выглядеть - не знаю!
А может, и отмостку заодно...красками... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Summ - 20.10.2008, 13:02


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 20.10.2008, 15:46
Сообщение #43


Новичок


Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 88
Из: Москва, м. Текстильщики




Цитата(Максимова Галина @ 20.10.2008, 12:47) *
Мелисса!Спасибо!Все так здорово,обязательно попробую,потом если получится похвалюсь.а сова на дереве тоже из камня или это дерево?Красота! 20.gif



Галина, сова на дереве нарисована на камне. Пробуйте и хвалитесь. Все не так сложно, как кажется. v.gif


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня Ян.
сообщение 21.10.2008, 23:59
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1469
Из: Москва и СПб




Цитата(ирбо @ 21.10.2008, 22:47) *
Мелисса просто чудо как хороши ваши камни. Всегда завидовала людям которые умеют рисовать так как сама рисую как курица лапой.

Ирин, пробуй обязательно, я рисую как курица совсем без лап biggrn.gif . В прошлом году раскрашивала, результат с Мелиссой не сравнить, но столько радости. Теперь стоят мои "шедевры", радуют автора biggrn.gif , типа примитивизм


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня Ян.
сообщение 23.10.2008, 21:02
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1469
Из: Москва и СПб




Любовь, я уже писала, что для людей с "ограниченными" возможностями в рисовании есть чудесная программа Paint она стандартная в каждом ком-пе. Я "хожу" таким путем : нажожу в ин-те нужную фотку, копирую себе, под фотографией меню, там иконка"открыть с помощью", открывается прям сразу в Paint в нем увеличиваешь до нужного тебе размера, распечатываешь, склеиваешь выкройку, подкладываешь копирку и biggrn.gif вперед.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Summ
сообщение 23.10.2008, 21:55
Сообщение #46


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 297
Из: Москва и Сергиев Посад




Цитата(Таня Ян. @ 23.10.2008, 21:10) *
Любовь, я уже писала, что для людей с "ограниченными" возможностями в рисовании есть чудесная программа Paint она стандартная в каждом ком-пе. Я "хожу" таким путем : нажожу в ин-те нужную фотку, копирую себе, под фотографией меню, там иконка"открыть с помощью", открывается прям сразу в Paint в нем увеличиваешь до нужного тебе размера, распечатываешь, склеиваешь выкройку, подкладываешь копирку и biggrn.gif вперед.

Таня, присоединяюсь к добрым словам в адрес Paint.
Еще у многих есть программа-просмотровщик графических файлов ACDSee. В ней очень удобно менять размер, можно задавать его в процентах от исходного и сразу же видеть результат.
У меня процесс так проходит: я беру картинку (как правило, бордюр) на http://trafaret.net (там можно заказать трафареты - платно). Картинки совсем маленькие. При увеличении размера качество самой картинки существенно ухудшается, но для использования в качестве образца или трафарета это не слишком важно. Потом распечатываю. Иногда прямо из бумаги вырезаю трафарет.
Думаю (надеюсь), что использование таким образом картинок с этого сайта не является нарушением авторских прав. Во-первых, я не сам трафарет использую, а лишь образец, а во-вторых, не для коммерческого использования!


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня Ян.
сообщение 23.10.2008, 23:45
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1469
Из: Москва и СПб




Лен, а ты трафареты для мозаик используешь? или для чего? Я для бабочек вообще использовала, как образец, мозаику для продажи в ин-те blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Summ
сообщение 24.10.2008, 0:15
Сообщение #48


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 297
Из: Москва и Сергиев Посад




Цитата(Таня Ян. @ 23.10.2008, 23:53) *
Лен, а ты трафареты для мозаик используешь? или для чего? Я для бабочек вообще использовала, как образец, мозаику для продажи в ин-те blush1.gif


Я использую трафареты для всего! drunk.gif Я без них вообще ничего не могу сделать приличного. Поскольку я рисовать не умею.
Например, облагораживала старенькие детские маленькие скамеечки так:
- купила краску в пульверизаторе (это потому, что кисточкой я тоже ... не очень).
- отряхнула 2 старых скамейки от пыли и грязи. Надо было зашкурить, но я не очень верила в успех раскрашивания, поэтому не стала этого делать.
- нетолстым (для экономии!) слоем покрыла скамеечки. Одну бордовым, другую золотым.
- подождала, пока всё высохнет.
- на первую (круглую) скамеечку положила кленовый лист (с дерева сорвала). Чуть-чуть его приклеила в уголках. Вторую (прямоугольную) обклеила старой изолентой вдоль и поперек, получились клеточки.
- покрыла вторым цветом обе скамейки.
- всё отклеила.

Делалось это всё в прошлом июле. Скамейки стояли всё лето на улице, зимой в сарае. Этим летом - никаких изменений, краска не потрескалась и не слезла. Выглядят они на удивление прилично, бабушка не верила, что это я раскрашивала, а не новые купили. biggrn.gif
Подобным образом перекрасила цветочные горшки. Импровизированный трафарет "кленовый лист" прекрасно подходит везде. А с нормальными трафаретами можно и по ткани, и по металлу...
Теперь я набралась смелости. Попробую не что-то из "на выброс" раскрасить, а например, дверь в туалете!
На трафаретном сайте подробные инструкции и даже видео-уроки.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEM
сообщение 24.10.2008, 12:08
Сообщение #49


Цветовод
*

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 138
Из: Москва




Вот как я использовала трафарет с этого сайта для украшения печки


--------------------
Лена.
Всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Summ
сообщение 24.10.2008, 12:32
Сообщение #50


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 297
Из: Москва и Сергиев Посад




Цитата(BEM @ 24.10.2008, 12:16) *
Вот как я использовала трафарет с этого сайта для украшения печки

Печка получилась с королевскими лилиями!
Лена, а это был настоящий трафарет (в смысле - заказанный на этом сайте и оплаченный) или скопированный и распечатанный самостоятельно?

Сообщение отредактировал Summ - 24.10.2008, 12:33


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


BEM
сообщение 31.10.2008, 12:14
Сообщение #51


Цветовод
*

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 138
Из: Москва




Цитата(Summ @ 24.10.2008, 14:10) *
Печка получилась с королевскими лилиями!
Лена, а это был настоящий трафарет (в смысле - заказанный на этом сайте и оплаченный) или скопированный и распечатанный самостоятельно?


Ессесно скопированный в ворд, растянутый под необходимый размер, распечатанный в нескольких экземплярах и растиражированный (я еще так дачный туалет (!!!) внутри раскрасила). То чо на сайте, конечно, лучше, т.к. они говорят, что к трафаретам прикладывают клей, который приклеивает трафарет к поверхности и краска под него не затекает. Вот поэтому мне было нужно много трафаретов, потому что как только один намокал, он начинал все рядом грязнить.


--------------------
Лена.
Всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАНЮ
сообщение 2.11.2008, 13:59
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2942
Из: ЭСТОНИЯ




Цитата(Таня Ян. @ 22.10.2008, 0:07) *
Ирин, пробуй обязательно, я рисую как курица совсем без лап biggrn.gif . В прошлом году раскрашивала, результат с Мелиссой не сравнить, но столько радости. Теперь стоят мои "шедевры", радуют автора biggrn.gif , типа примитивизм

А мне больше всего понравился твой котёнок Таня Ян, именно за то, что рисовал не проффи. Вся прелесть в том, что те кто не рисуют, изображают предметы так, как видят они, а получается прелесть неповторимая. Главное не бояться и самовыражаться. красота!
А вот моя бочка, правда, я её срисовала, а не придумала. Мужчин, как ориентир.


--------------------
МАНЯША.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 5.11.2008, 11:48
Сообщение #53


цветолюб
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1828
Из: Екатеринбург




Спасибо, всем кто меня заразил рисованием на камне. heart2.gif У нас возле дачи заготовлены камни для дорожки, и я все выходные возле них плясала и вот что изобразила. Я вообще-то первый раз взяла в руки кисточку и краски, не судите строго. lady.gif Но лягушек просто обожаю и поэтому мой первый рисунок посвящен ей. blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 5.11.2008, 12:30
Сообщение #54


цветолюб
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1828
Из: Екатеринбург




Таня Ян., спасибо!!! r.gif Про лак я конечно помню, но не знаю какой лучше купить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня Ян.
сообщение 5.11.2008, 13:36
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1469
Из: Москва и СПб




Цитата(Галина Ек-бург @ 5.11.2008, 12:38) *
Про лак я конечно помню, но не знаю какой лучше купить.

Я пользовалась для яхт ( он так и называется) в несколько слоев.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 5.11.2008, 14:53
Сообщение #56


цветолюб
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1828
Из: Екатеринбург




Melissa officinalis, спасибо! r.gif Я аж вся засмущалась. lady.gif А еще у меня вопросик есть. Как бы мне научиться фон более сплошным делать??? У меня камни очень неровные и краска с трудом ложится даже на грунтовку. А еще надо ли делать четче контур, например черной краской, я пыталась лягушку обвести, но по-моему это не очень. А вообще это так здорово ,что я прочитала внимательно это тему, и ваши поделки увидела. Есть теперь чем заниматься зимой на даче. Вы все просто молодцы!!!!!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 5.11.2008, 20:45
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 5654
Из: Германия




Ох и зараза рисование на камнях... Я на прошлой неделе возле одного цветочного магазина обнаружила кучу окатышей, они ,конечно, там лежат не бесхозные. Ну, вроде, клумба такая. Вот я пока ждала своего коллегу по работе очень внимательно изучала все эти камешки, какой для чего мне пригодился бы. Штук пять определила для божьих коровок, жалко, что камешки не очень большие см.15-20 длиной. Завтра попробую один скрасть.


--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zolottse
сообщение 5.11.2008, 23:34
Сообщение #58


Цветовод
****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 896
Из: г.Москва




Цитата(людмила из нюрнберга @ 5.11.2008, 20:53) *
Вот я пока ждала своего коллегу по работе очень внимательно изучала все эти камешки, какой для чего мне пригодился бы. Штук пять определила для божьих коровок, жалко, что камешки не очень большие см.15-20 длиной. Завтра попробую один скрасть.

Людмила, удачи в задуманном предприятии и показывай-рассказывай о результате. rolleyes.gif


--------------------
Привет, я Лена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 6.11.2008, 0:00
Сообщение #59


Новичок


Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 88
Из: Москва, м. Текстильщики




Галина, могу посоветовать грунтовать в несколько слоев. А лучше, конечно, подбирать более гладкие камушки. Лягушку можно обвести, что в этом такого? Вон, Билибин свои шедевры ар-нуво черной краской обводил - какая красота получалась! Если так уж смущает черный контур, можно попробовать темно-зеленый с плавным переходом к основному цвету шкурки. (Еще раз полюбовалась на твою лягушку - для первого раза, по-моему, великолепно!!!)

Людмила, обязательно потом похвались. biggrn.gif

Девочки, на всякий случай хочу сказать, что я никакой не "проффи" - художник (как это некоторым кажется) tease.gif - просто очень хотелось научиться рисовать, и я училась, приглядывалась, ходила в галереи, покупала художественные альбомы. Сначала выходило криво и плохо, но со временем... Капля камень долбит biggrn.gif Кстати, на дачу езжу с альбомчиком и карандашом - в дождь у окошка сяду и калякаю под настроение. v.gif
Где-то прочитала высказывание одного художника, автора учебника рисования: "Если человек в состоянии нарисовать круг, он в состоянии научиться рисовать".


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revanda
сообщение 6.11.2008, 13:50
Сообщение #60


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 329
Из: Москва




Цитата(Галина Ек-бург @ 5.11.2008, 11:56) *
Но лягушек просто обожаю и поэтому мой первый рисунок посвящен ей. blush1.gif

Галь!
Очень хорошо!!! r.gif
Заказы принимаешь? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



56 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:57