Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

86 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тема для новичков - 2 , для тех, кто только начал выращивать петунии
Natasha_Belka
сообщение 11.7.2015, 13:42
Сообщение #21


Цветовод-оптимист
*****

Регистрация: 9.4.2014
Сообщений: 9529




Цитата(Степашка @ 11.7.2015, 13:09) *
Наташа, не переживай! Я в конце августа - начале сентября всем желающим раздаю веточки вегетативки, у меня ее вполне достаточно, укореняй, сохраняй зимой и на будущий год будешь счастлива. Многие так и делают. Просто укоренять на всех у меня нет времени, я себе-то едва успеваю biggrn.gif .

Ой, Лина, хватит ли у меня умения на это blush1.gif ashes.gif ? Я вон прочитала, как Люба будет сохранять черенки, так тихо сползла с комп.кресла biggrn.gif . У меня вАобще нет таких условий- ни окна нормального, ни проветривания, ни регулирования темп-ры. Одним словом, деревенский дом.

Цитата(lyuba vrn @ 9.7.2015, 18:32) *
Елена, я еще не сохраняла, но прочитала просто огромное количество форумов и сделала для себя выводы. Однозначно, я не буду сохранять маточники в подвале (хотя живу в своем доме и он у меня есть), начну черенковать с августа - это и будут мои маточники, потом в коридоре поставлю, напротив восточного окна, стеллаж (все остальные подоконники заняты моей второй любовью - фаленопсисами, их ущемлять не буду biggrn.gif ), окно на микропроветривание, t - буду стараться держать не выше 18-20, подсветка- лампы люмки (в этом году я под ними шикарную жирную, не вытянувшуюся рассаду петунек вырастила, хотя растила первый раз, можно глянуть в теме ИМ СОЛО ), ну и не заливать. Не знаю как все будет в реале biggrin.gif , но настрой у меня боевой blush.gif . Мне очень хочется сохранить свою коллекцию, и я уже сделала у Натальи заказ черенков на осень.


--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svk-spb
сообщение 11.7.2015, 14:29
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.9.2012
Сообщений: 1224
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Belka @ 11.7.2015, 13:42) *
Одним словом, деревенский дом.

Наталья, так это еще и лучше biggrn.gif. Не зависишь от центрального отопления. В городе сложнее 34.gif.
Я точно так, как Люба описала, сохраняю, только без проветривания. Для меня выше 20 дома- уже жара, люблю прохладу blush.gif.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 11.7.2015, 17:23
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.3.2013
Сообщений: 2665
Из: Пермь




Цитата(Belka @ 11.7.2015, 15:42) *
Ой, Лина, хватит ли у меня умения на это blush1.gif ashes.gif ? Я вон прочитала, как Люба будет сохранять черенки, так тихо сползла с комп.кресла biggrn.gif . У меня вАобще нет таких условий- ни окна нормального, ни проветривания, ни регулирования темп-ры. Одним словом, деревенский дом.

Наташ, ну и я сохраняю так же как Люба собирается, только у меня лампы специальные для растений, но их можно купить и температура в квартире +25 и выше, что очень плохо для растений, да плюс к этому сухой воздух, что тоже плохо.
Сохранять растения зимой дело не простое, а в городской квартире вообще сложно, но где же я буду брать весной такое количество? Вот и упираюсь, иногда за зиму не один раз приходится переукоренять. Конечно есть альтернатива выписывать в ИМ, но не факт, что они придут в хорошем состоянии, в прошлом году все получили хорошие, а я подмороженные, минуснуло сильно именно в ту ночь, когда они ехали в ТК. В этом году мне крупно повезло, а что будет на будущий год - неизвестно, выписывать конечно буду, ведь кто не рискует, тот не пьет шампанское biggrn.gif .
Мой совет тебе: попробуй все-таки сохранить, начни хотя бы с петунек, с ними полегче, на много не замахивайся, а выбери несколько штучек, укорени и попытайся сохранить, может так понравится, что потом только будешь бегать ветки от цветов собирать biggrn.gif .


Цитата(svk-spb @ 11.7.2015, 16:29) *
Наталья, так это еще и лучше biggrn.gif. Не зависишь от центрального отопления. В городе сложнее 34.gif.
Я точно так, как Люба описала, сохраняю, только без проветривания. Для меня выше 20 дома- уже жара, люблю прохладу blush.gif.

Повезло тебе Сережа, что любишь прохладу, а я тепло люблю. Но ради растений я готова ходить в свитере по квартире, но остальные домочадцы ворчат: давайте закроем балкон и т.д. и т.п. Приходится моим растюшкам париться.
В этом году хочу попробовать на даче на 2-м этаже сохранить кого-нибудь, лампы к стеллажу только надо купить, а с температурой здесь полный порядок, только не знаю как я буду на два дома разрываться 34.gif . Быстрей бы на пенсию biggrn.gif .


--------------------
Лина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 11.7.2015, 20:16
Сообщение #24


Цветовод-оптимист
*****

Регистрация: 9.4.2014
Сообщений: 9529




Цитата(Степашка @ 11.7.2015, 19:23) *
Мой совет тебе: попробуй все-таки сохранить, начни хотя бы с петунек, с ними полегче, на много не замахивайся, а выбери несколько штучек, укорени и попытайся сохранить, может так понравится, что потом только будешь бегать ветки от цветов собирать biggrn.gif .

Быстрей бы на пенсию biggrn.gif .

Лина, наверное, так и сделаю. Надо сначала попробовать хотя бы чуть-чуть, а потом и видно будет.
А пенсию торопить не надо biggrn.gif , она и так придёт...


--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nasima
сообщение 12.7.2015, 8:05
Сообщение #25


Цветовод
**

Регистрация: 23.1.2014
Сообщений: 443




Цитата(Belka @ 11.7.2015, 20:16) *
Лина, наверное, так и сделаю. Надо сначала попробовать хотя бы чуть-чуть, а потом и видно будет.
А пенсию торопить не надо biggrn.gif , она и так придёт...

Я не Лина, но добавлю, Конечно надо! С осенних черенков в мае большие кусты получается! А с купленых даже в начале апреля вегетативок, ещё очень скромные. Я в первый раз в эту зиму сохраняла, понравился результат очень. Тем более, что зимой на прохладном окне они почти не росли. Я им купила лампы дневного света, таймер, приладила полочки- результат yahoo.gif

Сообщение отредактировал nasima - 12.7.2015, 8:14


--------------------
Насима
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна Долгих
сообщение 12.7.2015, 8:09
Сообщение #26


Цветовод
***

Регистрация: 2.2.2015
Сообщений: 549
Из: Иркутск




Я тоже хотела накупить осенью вегетативок, да узнала, что в положении. Рождаемся в марте в самый пик рассадный, теперь откажусь от цветочков на год. Хоть бы помидоры вырастить. Буду вашей красотой любоваться.


--------------------
Анюта
Ко мне можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 12.7.2015, 8:14
Сообщение #27


Цветовод-оптимист
*****

Регистрация: 9.4.2014
Сообщений: 9529




Цитата(Анна Долгих @ 12.7.2015, 10:09) *
Я тоже хотела накупить осенью вегетативок, да узнала, что в положении. Рождаемся в марте в самый пик рассадный, теперь откажусь от цветочков на год. Хоть бы помидоры вырастить. Буду вашей красотой любоваться.

Поздравляю heart2.gif ! Пусть всё будет хорошо! Самый главный в жизни цветочек появится angelok.gif !


--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 12.7.2015, 8:42
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.3.2013
Сообщений: 2665
Из: Пермь




Цитата(Анна Долгих @ 12.7.2015, 10:09) *
Я тоже хотела накупить осенью вегетативок, да узнала, что в положении. Рождаемся в марте в самый пик рассадный, теперь откажусь от цветочков на год. Хоть бы помидоры вырастить. Буду вашей красотой любоваться.

Анечка, поздравляю! Вот где настоящая радость yahoo.gif !
А цветочки потерпят чуток и помидоры потерпят.
Я когда родила второго ребенка, на 2 года практически выпала из обоймы, следила только за тем, чтобы сорняками все не заросло, дети важней!


--------------------
Лина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна Долгих
сообщение 12.7.2015, 8:48
Сообщение #29


Цветовод
***

Регистрация: 2.2.2015
Сообщений: 549
Из: Иркутск




Спасибо за поздравления, главное что бы здоровенький biggrn.gif
У меня в прошлом году был сыночка грудной - все заросло! Даже не знаю на сколько теперь выпасть придется, раньше года хватало, а теперь четвертого ждем blush1.gif


--------------------
Анюта
Ко мне можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна Долгих
сообщение 12.7.2015, 8:54
Сообщение #30


Цветовод
***

Регистрация: 2.2.2015
Сообщений: 549
Из: Иркутск




Так Рим Манженто хотела! И других вегетативок, петуньи черенковать научилась.
Спасибо форумчанам за советы, такая красота цветет - глаз не отвести. Никогда такой буйности в цветении не было.
Правда я их посадила слишком плотно, побоялась, что пустые горшки будут пол лета.

Один из миксиков. Опыта в этом деле крайне мало, не судите строго.


--------------------
Анюта
Ко мне можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Kaplja
сообщение 12.7.2015, 9:27
Сообщение #31


Цветовод
**

Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 268




Цитата(Анна Долгих @ 12.7.2015, 8:09) *
Я тоже хотела накупить осенью вегетативок, да узнала, что в положении. Рождаемся в марте в самый пик рассадный, теперь откажусь от цветочков на год. Хоть бы помидоры вырастить. Буду вашей красотой любоваться.

Аня, поздравляю! У тебя появится самый лучший цветочек! Здоровья тебе и малышу! heart2.gif


--------------------
Я, Валентина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Omarina72
сообщение 12.7.2015, 18:54
Сообщение #32


Цветовод
*

Регистрация: 24.1.2015
Сообщений: 202
Из: Тюмень




Цитата(Belka @ 11.7.2015, 12:36) *
Марина, красиво! Обязательно покажи с аистом. И ещё, горка со скульптурой- это фонтан или ручей сбегаюший? Покажи полностью.


><:


Да, еще немного не доделано, немного с денюжкой пока напряг, хотела, чтобы по горке водичка бежала и в пруду фонтанчик. Пока так получилось, без оживления ручейком и фонтанчиком. Потом доделаем. Даче первый год - ни всё успели. На этом месте при покупке старые сараи стояли. Всё убрали и творим, на сколько сил и средств хватает.

Фото с гостем нашим. Без него не нашла фоток своего прудика.


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 12.7.2015, 19:39
Сообщение #33


Цветовод-оптимист
*****

Регистрация: 9.4.2014
Сообщений: 9529




Цитата(Omarina72 @ 12.7.2015, 20:54) *
Да, еще немного не доделано, немного с денюжкой пока напряг, хотела, чтобы по горке водичка бежала и в пруду фонтанчик. Пока так получилось, без оживления ручейком и фонтанчиком. Потом доделаем. Даче первый год - ни всё успели. На этом месте при покупке старые сараи стояли. Всё убрали и творим, на сколько сил и средств хватает.

Москва тоже не сразу строилась biggrn.gif . Всё потихоньку сделаете.
А прудик классный получился, а когда ручеёк зажурчит, то вообще... Вот только тенёчка какого-нибудь, типа навеса или тента. Это на мой взгляд.


--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленек
сообщение 12.7.2015, 19:49
Сообщение #34


Цветовод
***

Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 709




Цитата(Анна Долгих @ 12.7.2015, 8:48) *
Спасибо за поздравления, главное что бы здоровенький biggrn.gif
У меня в прошлом году был сыночка грудной - все заросло! Даже не знаю на сколько теперь выпасть придется, раньше года хватало, а теперь четвертого ждем blush1.gif

Анечка, тоже поздравляю, как же это здорово - четвертого heart2.gif heart2.gif heart2.gif Конечно же, главное, чтоб все здоровенькие, а цветочки подождут, пока другие "цветочки" пусть растут на радость biggrn.gif
Марина, просто молодец, для первого года поработали на славу, умница lad.gif

Сообщение отредактировал Оленек - 12.7.2015, 19:50


--------------------
Я- Оля. Наша группа, где можно приобрести растюшки: http://vk.com/club106411929
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инна66
сообщение 13.7.2015, 3:41
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.7.2013
Сообщений: 1991




Цитата(Анна Долгих @ 12.7.2015, 13:09) *
Я тоже хотела накупить осенью вегетативок, да узнала, что в положении. Рождаемся в марте в самый пик рассадный, теперь откажусь от цветочков на год. Хоть бы помидоры вырастить. Буду вашей красотой любоваться.

Аня, поздравляю! heart2.gif Расти деток, а цветы никуда не денутся. smile.gif

Цитата(Omarina72 @ 12.7.2015, 23:54) *
Да, еще немного не доделано, немного с денюжкой пока напряг, хотела, чтобы по горке водичка бежала и в пруду фонтанчик. Пока так получилось, без оживления ручейком и фонтанчиком. Потом доделаем. Даче первый год - ни всё успели. На этом месте при покупке старые сараи стояли. Всё убрали и творим, на сколько сил и средств хватает.

Марина, молодцы! heart2.gif Столько сделано и цветов насажено. Прудик - солидная конструкция!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Omarina72
сообщение 13.7.2015, 8:12
Сообщение #36


Цветовод
*

Регистрация: 24.1.2015
Сообщений: 202
Из: Тюмень




Цитата(Belka @ 12.7.2015, 21:39) *
Москва тоже не сразу строилась biggrn.gif . Всё потихоньку сделаете.
А прудик классный получился, а когда ручеёк зажурчит, то вообще... Вот только тенёчка какого-нибудь, типа навеса или тента. Это на мой взгляд.

Спасибо, благодаря Вашим советам делаем помаленьку. А, справа от пруда стена баньки, так с обеда и до вечера тень на пруду.


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна Долгих
сообщение 13.7.2015, 8:41
Сообщение #37


Цветовод
***

Регистрация: 2.2.2015
Сообщений: 549
Из: Иркутск




Оля, Инна, спасибо за добрые слова. В этом году отрываюсь за два прошлых года: за лето токсикоза и лето грудного ребенка; цветов развела - душа радуется.
Такая красота благодаря вам, спасибо.
Очень Инна вдохновила. Я думала, что только на югах такая красота может расти, а не в нашем Иркутске. Спасибо.
Кусочек моего огорода:


Сообщение отредактировал Анна Долгих - 13.7.2015, 8:44


--------------------
Анюта
Ко мне можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
имза
сообщение 13.7.2015, 8:48
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.4.2009
Сообщений: 1968
Из: Нижний Новгород




Девченки подскажите. Петунька Daddy стала красивым круглым шариком, но мне кажется еще немного и она скоро упадет вниз и распадется. Может ее подстричь для пышности.

Сообщение отредактировал имза - 13.7.2015, 8:51


--------------------
Просто Вера. Мои фоты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swetlanna
сообщение 13.7.2015, 9:36
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.9.2011
Сообщений: 4094
Из: Калуга




Цитата(Анна Долгих @ 12.7.2015, 9:48) *
Спасибо за поздравления, главное что бы здоровенький biggrn.gif
У меня в прошлом году был сыночка грудной - все заросло! Даже не знаю на сколько теперь выпасть придется, раньше года хватало, а теперь четвертого ждем blush1.gif

Анечка,я то-же желаю вам счастья heart2.gif ,здоровья ,какие молодцы heart2.gif .
А цветочки,все равно посеешь,немного biggrn.gif ,хоть троечку,для души.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инна66
сообщение 13.7.2015, 9:47
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.7.2013
Сообщений: 1991




Цитата(Анна Долгих @ 13.7.2015, 13:41) *
Очень Инна вдохновила. Я думала, что только на югах такая красота может расти, а не в нашем Иркутске. Спасибо.
Кусочек моего огорода:

Аня, молодец, все успеваешь при таком количестве маленьких детей, наверное, бабушки помогают! smile.gif Отличные цветочки!!! heart2.gif Без цветов на участке скучно, а с цветами - красота!!!

Сообщение отредактировал Инна66 - 13.7.2015, 9:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



86 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:50