Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

57 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хабаровский край, сюда!, Ищу дачников-земляков
Пчела
сообщение 22.6.2010, 4:27
Сообщение #41

Цветовод

Из: Краснодар

Дача в Ейское шоссе

Цитата(Георгина @ 21.6.2010, 13:21) *
Сегодня-завтра еще польет, а послезавтра опять жара, в воскресенье обещают до +40! Жимолость нормальная, в прошлом году её тля одолевала, замучилась бороться, а в этом году она чистенькая, крупненькая. У меня 4 куста крепкие, а один сыпется. Бросаю под кусты скошенную и выполотую траву, получилась классная подушка из сена. Осыпающуюся ягоду собираю чистенькую, да и самим кустам жимолости это нравится, земля не накаляется, травы меньше. Я не умничаю, просто делюсь опытом, вдруг кому пригодиться. Раундапа боишься зря. Он для растений отрава (поэтому возле культурных растений надо работать ювилирно-кисточкой, а то и шприцом), а на земле раундап нейтрализуется, вот, почитай-http://www.agrohimiya.ru/article/46/4/
Хотела этот адрес правильно вставить, чтоб тебе статья открылась, да тяму не хватает. Пойду в "ЧАВО" поучусь...

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 22.6.2010, 8:54
Сообщение #42

Новичок

Дача в Хабаровске

Неее, я не верю рекламным статьям продавцов. Дуст тоже пропагандировали как абсолютно безопасный. И по раундапу есть другие исследования - насколько он опасен.
Мульчировать травой - это очень хорошо. "Правильной" только. А то если молочаем - то туши свет astonish.gif
40 градусов говоришь? Мне уже страшно...

--------------------
Прошу общаться со мной на ты. Спасибо :-)

+Цитировать сообщение
крат
сообщение 22.6.2010, 18:05
Сообщение #43

Цветовод

Дача в Самара Московское шоссе 19км

Хабаровчане! Я живу в Самаре, на Волге. Моя дочь после окончания института собралась ехать на работу в Хабаровск. Напишите мне какова жизнь у вас, какие цены на продукты , как с жильем?

--------------------
я Белла

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 23.6.2010, 6:25
Сообщение #44

Новичок

Дача в Хабаровске

Нууу.... сложновато как-то всеобъемлюще ответить на такие вопросы.
Жизнь... у кого как. Мне лично нравится, уезжать не хочу.
http://www.toz.khv.ru/ Это ссылка на нашу краевую газету, там периодически пишут и про цены.
Насколько я поняла, сейчас в среднем цены на продукты примерно одинаковые по всей стране, исключая Север.
А что с жильём? У меня - хорошо, не жалуюсь biggrn.gif Снять-купить? Опять же - можно по сайтам недвижимости посмотреть.

--------------------

+Цитировать сообщение
крат
сообщение 23.6.2010, 17:00
Сообщение #45

Цветовод

Дача в Самара Московское шоссе 19км

Цитата(Георгина @ 23.6.2010, 7:25) *
Нууу.... сложновато как-то всеобъемлюще ответить на такие вопросы.
Жизнь... у кого как. Мне лично нравится, уезжать не хочу.
http://www.toz.khv.ru/ Это ссылка на нашу краевую газету, там периодически пишут и про цены.
Насколько я поняла, сейчас в среднем цены на продукты примерно одинаковые по всей стране, исключая Север.
А что с жильём? У меня - хорошо, не жалуюсь biggrn.gif Снять-купить? Опять же - можно по сайтам недвижимости посмотреть.

Спасибо. Я все прочитала, но отпустить дочь в такую даль очень тяжело........

--------------------
я Белла

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 23.6.2010, 18:23
Сообщение #46

Новичок

Дача в Хабаровске

Да ладна biggrn.gif Медведи по улицам у нас не ходят!
Город дважды (или трижды?) был признан самым благоустроенным, для бизнеса - тоже признали, что хорошо.
А у неё уже есть место работы?
Может, вопросы будут конкретнее, тогда и отвечать будет легче biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 24.6.2010, 2:12
Сообщение #47

Цветовод

Дача в Ейское шоссе

Цитата(крат @ 22.6.2010, 23:05) *
Хабаровчане! Я живу в Самаре, на Волге. Моя дочь после окончания института собралась ехать на работу в Хабаровск. Напишите мне какова жизнь у вас, какие цены на продукты , как с жильем?

Про жилье ссылку дали уже... А вообще, климат у нас сложноватый, мошки много в период плодоношения клубники, зима суровая. Хотя климат меняется, зимы ИМХО помягче стали. Зато у нас люди очень хорошие, доброжелательные. И город у нас очень красивый. Пусть приезжает доча.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 28.6.2010, 1:53
Сообщение #48

Новичок

Дача в Хабаровске

Пчёлочка , привет! Я уже не знаю, когда можно работать - ночью, что ли? И то, наверное, комарьё?
Ночевала сегодня на даче, встала в шесть и решила молочай подёргать. Угу - щаз! Сожрали натурально, вся чешусь.
Плюнула, собрала клубнички и усё. Попробую сегодня вечером - что будет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 28.6.2010, 3:35
Сообщение #49

Цветовод

Дача в Ейское шоссе

Цитата(Георгина @ 28.6.2010, 5:53) *
Пчёлочка , привет! Я уже не знаю, когда можно работать - ночью, что ли? И то, наверное, комарьё?
Ночевала сегодня на даче, встала в шесть и решила молочай подёргать. Угу - щаз! Сожрали натурально, вся чешусь.
Плюнула, собрала клубнички и усё. Попробую сегодня вечером - что будет.

Да, мы с мужем тоже обсуждали эту тему. Поставить прожектор на крышу, что ли? Будет грядки освещать, мошки ночью нет, от комаров набрызгаться, прохладно, хорошо.... а днем отсыпаться в выходные. laugh.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 28.6.2010, 8:52
Сообщение #50

Новичок

Дача в Хабаровске

Цитата(Пчела @ 28.6.2010, 11:35) *
Да, мы с мужем тоже обсуждали эту тему. Поставить прожектор на крышу, что ли? Будет грядки освещать, мошки ночью нет, от комаров набрызгаться, прохладно, хорошо.... а днем отсыпаться в выходные. laugh.gif
Гы biggrn.gif На пол-часа от мошек помогает ванильной водой набрызгаться biggrn.gif Можно не прожектор, а фонарь в лоб - тоже гламурно получицца. Но бессонные ночи - неее, увы, давление - туда-сюда. Метеопрогнозисты дождь пророчат, но не снижение температуры.

--------------------

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 28.6.2010, 14:04
Сообщение #51

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Привет, девчонки. В Хабаровске хоть за последние пять недель дожди бывали, а у нас только на прошлой неделе были. sorrow.gif В Комсомольске тоже дожди чаще идут, чем у нас. У меня на участке земля пересыхает и полив всё увы не спасёт. sorrow.gif
Мошки меня почти не кусают, а вот жене достаётся сильно. Комаров (эти очень любят у меня кровь пить) в этом году явно меньше, чем в прошлом году, поэтому кровососы мне сильно не докучают. biggrn.gif Днём правда оводы сильно злят: три-четыре десятка раз умудряются укусить за день, злыдни.

--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 1.7.2010, 7:20
Сообщение #52

Новичок

Дача в Хабаровске

Цитата(Milanik @ 28.6.2010, 22:04) *
Привет, девчонки. У меня на участке земля пересыхает и полив всё увы не спасёт. sorrow.gif

Привет Амурску biggrn.gif
Ну у меня тоже нет воды, потому не поливаю. Всё равно растёт что-то. У меня вообще полигон на выживаемость, потому что я не укрываю, не сильно полю, не поливаю.
Клубники вот притащила - увы, всего литр. Надо бы посадить её побольше, а то слишком маленькая грядка.

--------------------

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 1.7.2010, 7:49
Сообщение #53

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Цитата(Георгина @ 1.7.2010, 15:20) *
Привет Амурску biggrn.gif
Ну у меня тоже нет воды, потому не поливаю.

Так в Хабаровске же только два дня прошло, как был сильный ливень. Сегодня с товарищем с Хабаровска общался: говорит поливать особо и не надо - дожди эту работу выполняют сносно. Сегодня опять "Лемур" вам по прогнозу обещал дождь.
А нам с осадками в этом году увы не везёт. Колодец то у меня есть, но полив по 800-1000 литров два дня в неделю -это же мелочь, если у меня только гладиолусов 3,5 сотки, теплица и четыре парника. Поэтому полив делаю по приоритету, а остальное пусть ждёт дождей. biggrn.gif Уже смирился с мыслью, что может пропасть 2-3 тысячи луковиц менее ценных сортов гладиолусов. Будет тогда цель купить зимой новинки вместо выбывших старых сортов. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 1.7.2010, 13:52
Сообщение #54

Новичок

Дача в Хабаровске

Было жарко и сухо. Соседка поливала ежедневно - земля аж шипела.
Ни фига у тебя гладиолусов - прям в промышленных масштабах.
Какой-такой Лемур нам чего-то обещает??? На Гисметео вот прям на глазах убирают значки дождя biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 2.7.2010, 14:16
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Цитата(Георгина @ 1.7.2010, 21:52) *
Какой-такой Лемур нам чего-то обещает???

По ТВ "губерния" ведет программу "Погода" - фамилия у него, если не ошибаюсь: Лилинурм, а народ ему для упрощения кличку дал - Лемур. tease.gif
В ночь у нас была гроза с градом, правда мелким, но дырки в листьях дынь наделал. Пролил основательно, а сегодня днём ещё три раза шёл, последний раз сильный ливень - это я про дачу говорю, а в городе днём дождя не было. Думаю теперь то потерь гладиолусов будет значительно меньше. biggrn.gif Да и все другие растюхи напились водички и это очень радует. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 3.7.2010, 2:00
Сообщение #56

Новичок

Дача в Хабаровске

Ясно :-) А у нас телевизор редко включается, я погоду по погодным сайтам отслеживаю. Значков дождя везде понаставили, а его и нетути.
Вот опять сегодня с утра вроде небо затянуто, но ничего не капнуло.
А что ты делаешь с таким количеством гладиулусов? Неужели "только для сэбэ"? :-)
Надо ехать отдыхать, но так не охотааааа. А клубники желается. Прочитала про сушёную, теперь маюсь - надо оно мне или нет? А вот помидоры, если будут, обязательно подвергнутся такой процедуре - для меня очень вкусно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 3.7.2010, 9:17
Сообщение #57

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Цитата(Георгина @ 3.7.2010, 9:00) *
Вот опять сегодня с утра вроде небо затянуто, но ничего не капнуло.
А что ты делаешь с таким количеством гладиулусов? Неужели "только для сэбэ"? :-) А вот помидоры, если будут, обязательно подвергнутся такой процедуре - для меня очень вкусно.

У нас дождь шёл всю ночь и днём идёт тоже, но правда мелкий, поэтому сегодня у меня первый прогул в этом году от дачных дел. Смотрел футбол. По инету из 14 ближайших дней 13 обещают с дождём, так пожалуй и зальёт растюхи. sorrow.gif
Цветы гладиолусов я не продавал последние 15 лет ни разу: только дарю. Луковицы в межсезоне реализую.
Сейчас интересуюсь исключительно новинками гладиолусов последних лет. В том числе приобретаю лучшие на мой взгляд гладики США и Канады, Чехии и Словакии, Прибалтики и Украины. С этим у меня проблемы нет. А в других странах (за исключением Молдовы) селекционеров практически нет. sorrow.gif
Интересно было бы услышать технологию засушки помидор. Помидоры-это одно из моих хобби наравне с перцами. Закатки помидор не люблю (исключение сорт Медовая Капля). Еще из мелких и надеюсь очень сладких в этом году посадил Нектар и Карамель (Красная и Желтая). Спелых помидор у меня всегда предостаточно, biggrn.gif поэтому приходится часть выкидывать, хотя и раздаю знакомым много.

--------------------

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 3.7.2010, 9:47
Сообщение #58

Новичок

Дача в Хабаровске

Да вы гурман, батюшка! 34.gif
Помидоров у меня несколько сортов ( подруга увлекается, семенами снабжает), но я их все перемешиваю и сею. Потому понятия не имею - кто там вырос. Если будет лето помидорное - то будут, а как в прошлом году - так увы. Танцев с бубнами не устраиваю никому.
Итак, сушёные помидоры. Я брала средние, мясистые. Резала на две- четыре части, убирала внутренности с семенами. Некоторые просто режут. На поднос положить срезом вверх. Я добавляла соли и трав (укроп, сельдерей). Далее - либо дня три на жарком солнце (на ночь заносить домой, чтоб не отсырели). Либо в духовке или аэрогриле на медленном огне. Они должны завялиться, ну примерно как курага. Далее сложить в банку и залить в оригинале оливковым маслом. Но мне оно не нра, потому подсолнечным. Примерно через неделю настоится и можно есть. Либо как приправу, либо на бутер. Сначала мне не понравилось, но через дня три я их таааак залюбила - уууу, аж облизываюсь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Георгина
сообщение 3.7.2010, 10:26
Сообщение #59

Новичок

Дача в Хабаровске

Да, из ведра примерно 7 литрового получается всего 1 литровая баночка (всё очень приблизительно, ессно).

--------------------

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 3.7.2010, 10:52
Сообщение #60

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Я помидоры сажу и в ОГ и в теплице, поэтому и в прошлом году спелых помидор было за глаза. В теплице сажу в основном гибриды - пИнки: Пинк Леди, Пинк Уникум, Пинк Парадайз... Самые вкусные были Пинк Форевер, но этот гибрид больше в Россию не завозят. sorrow.gif
За рецепт сушки спасибо, правда у меня от растительного масла изжога, поэтому надо бы тут мне поразмыслить ещё. В прошлом году садил помидор Ралли F очень плотный, от стенки будет даже отскакивать, его наверно на засушку можно было бы приспособить. А в свежем виде он грубоватый, хотя мне подсказывали, что ему надо было полежать, вкуснее был бы.

--------------------

+Цитировать сообщение

57 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему