Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Огород ДВ, все о томатах и не только
Любимая
сообщение 2.2.2012, 3:47
Сообщение #1

Цветовод
*

Дача в КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

ДАВАЙТЕ ЗДЕСЬ ДЕЛИТЬСЯ ОПИТОМ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ В НАШЕМ КЛИМАТЕ-ЛЮБИМЫЕ СОРТА, СВОЙ ОПЫТ,СВОИ УДАЧИ И РАЗОЧАРОВАНИЯ, КОРОЧЕ ВСЕ О НАШИХ КРАСНЕНЬКИХ

Сообщение отредактировал Любимая - 2.2.2012, 3:54

--------------------
Я Любовь, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 3.2.2012, 17:30
Сообщение #2

Цветовод

Из: Краснодар

Дача в Ейское шоссе

[quote name='Любимая' date='2.2.2012, 7:47' post='791893']
ДАВАЙТЕ ЗДЕСЬ ДЕЛИТЬСЯ ОПИТОМ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ В НАШЕМ КЛИМАТЕ-ЛЮБИМЫЕ СОРТА, СВОЙ ОПЫТ,СВОИ УДАЧИ И РАЗОЧАРОВАНИЯ, КОРОЧЕ ВСЕ О НАШИХ КРАСНЕНЬКИХ
[/quote
А давайте не только о красненьких? О всякеньких давайте- и про огурцы и про баклажаны, и прочее-прочее.... Тему бы переименовать как-то по- другому....Дальневосточные грядки, или ДВ огород....

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 4.2.2012, 13:50
Сообщение #3

Цветовод
*

Ира-"Пчелка" мне больше нравится дальневосточные грядки, пинимается. Спасибо.

Сообщение отредактировал Любимая - 4.2.2012, 13:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 7.2.2012, 10:11
Сообщение #4

Цветовод
*

подскажите томаты сеют в начале марта?

--------------------

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 8.2.2012, 4:37
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Хабаровске ,19 км Владивостокского шоссе

Коль мы решили, что это будет общая тема для всяких-разных овощей, то попробую перенести свой пост о порее.
В целях экономии времени перепостила свое сообщение :
"До 2009 года порей не выращивала, ибо сей овощ (казалось мне) требует какой-то архисложной агротехники.Так я и продолжала бы думать,если бы не прочитала в "ПХ" № 8 2008 года письмо москвички "Зимующие витамины", где очень просто было написано о выращивании порея.
"...В феврале сею семена через 1-2 см в небольшие лоточки, которые держу в полиэтиленовом пакете, чтобы ниточки ростков не засохли.Порей не выносит сырости.Поэтому поливаю совсем понемногу, и не грунт, а лью воду в пакет, который держу приоткрытым. Лоточки с рассадой помещаю на солнечном окне, и когда светит солнце, в пакете образуется пар и кончики у лука не засыхают. В начале мая на обычной грядке делаю тяпкой две траншейки и высаживаю порей. Кратковременные слабые заморозки ему не страшны, а если холод сильнее, то ставлю дуги и набрасываю пленку.Сначала порей тоненький, но с конца июня он начинает быстро расти.Мне остается лишь несколько раз окучить "ногу", и до зимы грядка с пореем - самая красивая."
Делала все по этим рекомендациям + советы форумчан "ПХ"( обрезка подсохших кончиков "перышек", прищипка корней при пересадке в ОГ и т.д.).Покорпела при посеве - не надо было потом прореживать ростки.Семена взошли почти 100%,рос порей на восточном окне. Высадила в ОГ только в июне, после посадки основных культур, интенсивно набирать массу стал во второй половине июля.Из ухода- только прополка, поливали дожди.Дважды пыталась окучить компостом - ливни тут же размывали его напрочь. Несмотря на рекордно-аномально дождливое и прохладное лето порей вырос такой (фото 5- 20 окт.). Заявленная длина "ноги"- 60 см, у моего порея была -53 см. Буду рада, если моя иформ. пригодится новичкам smile.gif .
Вот такой порей вырос в 2009 году у меня. Лицо... э-эээ... tease.gif засвечено biggrn.gif .

ИМХО - в выращивании порей несложный овощ, главное - посеять пораньше на рассаду, на грядке он очень любит ПОЕСТЬ и ПОПИТЬ. Выращивала порей и в 2010 году, в прошлом году не нашла семена моего любимого сорта sorrow.gif , обиделась и не стала сеять вообще biggrn.gif..
Девочки, Пчелка и Ленча, было бы хорошо если бы вы перенесли свои содержательные посты о ваших любимых-проверенных овощах в эту тему: ваше сообщение, "ответить", копируйте без скобок в конце цитаты [/quote] и в начале цитаты [quote name='' date='3.2.2012, 15:30' post='793159']

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 8.2.2012, 4:48
Сообщение #6

Суперцветовод

В 2010 г. выращивала перцы "F1 Касабланка", "F1Сиреневый туман", "Таёжный". Очень понравился "Касабланка"-урожайный, толстостенный, сочный, красивого лимонного цвета, красив и вкусен в заготовках, кто купит - не пожалеет."Сиреневый туман" также неплохой,сочный, красивый , окраска плодов в технической спелости темно-сиреневая, при созревании - красная, для разнообразия в окраске плодов можно посадить несколько, а вот "Таёжный" не понравился совсем- плоды мелкие, стенки тонкие, куст низкий , см 30, нижние плоды на земле лежат и урожай так себе. (Может, подойдет для выращивания на подоконнике-лоджии?)

В 2011 году выращивала снова "Касабланка" и "Сиреневый туман", а так как люблю разноцветье , то прикупила к ним из той же серии "Северная Испания" перцы "Севилья" ( в биол. стадии окраска плодов желтая), "Гренада" - оранжевая и "Фламенко" - красная, все гибриды, от "Рус.Огор." Вот их не поняла, какие-то невнятные были, или лето такое было, или гибриды такие 34.gif . Кто выращивал перцы Севилья, Гренада, Фламенко - поделитесь впечатлениями, плиззз!!!

Сообщение отредактировал ХабИра - 8.2.2012, 5:10

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 8.2.2012, 7:07
Сообщение #7

Цветовод
*

ХабИра еще раз хочу поблагодарить за ссылки. очень заинтересовало выращивание ранних помидоров, решили с мужем попробовать. И еще вопрос- не подскажите ли сорт порея с такой ногой, а то вчера в магазине предложили только с ногой в 15-20 см. 34.gif.
Из перцев я купила Карамель, Русскиий размер, Желтый бык и к ним каким-то образом затесался Тополин-обнаружила только дома.

Сообщение отредактировал Любимая - 8.2.2012, 7:12

--------------------

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 8.2.2012, 9:20
Сообщение #8

Суперцветовод

Люба, порей из серии "Русский размер", хочу опять посеять его, если найду семена. В прошлом году в их фирм. магазине "Русский огород" не было завоза этих семян , вообще нигде его не нашла sorrow.gif. Кому-то нравятся короткие и толстые "ножки" порея, а мне вот именно такие biggrn.gif ... В той ссылке можно найти ветку про порей в соотв-ей теме.
Думаю, что мой удачный опыт выращивания порея объясняется несколькими удачно совпавшими факторами: семенами - хороший сорт (" гены пальцем не раздавишь"), хорошей землей, как не странно, погодой лета 2009, если кто помнит - оно было прохладное и дождливое весь сезон и , конечно, нужно соблюдать агротехнику. В журнале "Садовник" пишут: "Несмотря на свое средиземноморское происхождение, лук-порей лучше всего развивается в условиях прохладно-влажного климата. Поэтому,например, в Англии возделывание этого овоща имеет давнюю традицию, более того, герб города Кардифф в Уэльсе и по сей день украшают изящные стебли этого растения.... Для выращивания идеально подходит рыхлая почва,которую неоходимо тщательно обработать.Чтобы растения получились мощными и сочными, высаживайте нежную рассаду в V-образную лунку ( я высаживала в траншейки ).А когда лук-порей приживется, не забывайте регулярно окучивать растения и удалять сорняки."
Семена замачивала, потом удобно сеять-раскладывать, можно выращивать в обрезанных 1,5- 2,0 л. бутылках - перо не будет заваливаться, если сделать дренаж, можно не делать отверстия в дне. Сеяла после 23 февраля, в это же время корневой сельдерей (тоже РР), перцы, баклажаны, индетерминантные(высокие) томаты.

Сообщение отредактировал ХабИра - 8.2.2012, 9:48

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 8.2.2012, 12:10
Сообщение #9

Цветовод
*

ХабИра, ко мне можно на ты, спасибо, для меня вы проводник в дачный мир. А я сегодня заехала в магазин за семенами порея, а там приход семян помидоров, ну я опять прикупила, пришла домой и насчитала у себя 16 сортов, одно успакаевает, что в некоторых по 5-10 семечек. Больше не буду заходить в семена, наверное biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 8.2.2012, 12:18
Сообщение #10

Цветовод
*

Цитата(ХабИра @ 8.2.2012, 13:20) *
Люба, порей из серии "Русский размер", хочу опять посеять его, если найду семена. В прошлом году в их фирм. магазине "Русский огород" не было завоза этих семян , вообще нигде его не нашла sorrow.gif. Кому-то нравятся короткие и толстые "ножки" порея, а мне вот именно такие biggrn.gif ... В той ссылке можно найти ветку про порей в соотв-ей теме.
Думаю, что мой удачный опыт выращивания порея объясняется несколькими удачно совпавшими факторами: семенами - хороший сорт (" гены пальцем не раздавишь"), хорошей землей, как не странно, погодой лета 2009, если кто помнит - оно было прохладное и дождливое весь сезон и , конечно, нужно соблюдать агротехнику. В журнале "Садовник" пишут: "Несмотря на свое средиземноморское происхождение, лук-порей лучше всего развивается в условиях прохладно-влажного климата. Поэтому,например, в Англии возделывание этого овоща имеет давнюю традицию, более того, герб города Кардифф в Уэльсе и по сей день украшают изящные стебли этого растения.... Для выращивания идеально подходит рыхлая почва,которую неоходимо тщательно обработать.Чтобы растения получились мощными и сочными, высаживайте нежную рассаду в V-образную лунку ( я высаживала в траншейки ).А когда лук-порей приживется, не забывайте регулярно окучивать растения и удалять сорняки."
Семена замачивала, потом удобно сеять-раскладывать, можно выращивать в обрезанных 1,5- 2,0 л. бутылках - перо не будет заваливаться, если сделать дренаж, можно не делать отверстия в дне. Сеяла после 23 февраля, в это же время корневой сельдерей (тоже РР), перцы, баклажаны, индетерминантные(высокие) томаты.

Почему то мое сообщение вставилось пере сообщением Ирины tease.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 9.2.2012, 21:14
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Цитата(Любимая @ 2.2.2012, 10:47) *

Какие вас интересуют - деты или индеты (для ОГ или теплиц)? Сейчас я в турне в отпуске, у компа бываю редко, но через пару недель могу рассказать про свои любимые сорта. В теплице сажу последние 10 лет пИнки (различные розовые голландские сорта). biggrn.gif

--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 10.2.2012, 1:42
Сообщение #12

Суперцветовод

Цитата(Любимая @ 8.2.2012, 20:10) *
ХабИра, ко мне можно на ты, спасибо, для меня вы проводник в дачный мир....
Почему то мое сообщение вставилось пере сообщением Ирины tease.gif

Люба, ко мне тоже можно и даже нужно на "ТЫ" biggrn.gif !
Есть кнопка " предварительный просмотр", перед отправкой своего сообщения кликни по ней, просмотри свое сообщение и если все ОК - отправляй . Если уже отправила,а хочешь исправить (время для редактирования ограничено!!!), сразу под твоим постом есть кнопка "+ изменить", выбираешь "полное..." или "быстрое" редактирование, исправляешь и нажимаешь "применить". Посмотри ЛС.
Александр, не слышала о таких сортах, но если выращиваете уже 10 лет, видимо , есть за что их любить! Где семена покупали и фото "в студию", пжл !!!

Сообщение отредактировал ХабИра - 10.2.2012, 2:07

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 10.2.2012, 15:20
Сообщение #13

Цветовод
*

Цитата(Milanik @ 10.2.2012, 1:14) *
Какие вас интересуют - деты или индеты (для ОГ или теплиц)? Сейчас я в турне в отпуске, у компа бываю редко, но через пару недель могу рассказать про свои любимые сорта. В теплице сажу последние 10 лет пИнки (различные розовые голландские сорта). biggrn.gif

Александр, я тоже купила один пинк-Пинк райз(просто хвалили на теме про томаты, вот и купила), буду испытывать, но только я не знаю чем деты отличаются от индетов, т.к. на сайтах часто встречаются эти названия, а вот их определения не нашла blush1.gif , просветите плиз-получается, что одни для теплиц-индеты, а другие для огорода-ндеты, так? Просветите пожалуйста, ну конечно же по возвращению, буду ждать flirt.gif
Ирина, к сожелению я не знаю как это сделать, могу только посоветовать задать в поиске ПХ форум-у меня получилось, или написать мне инструкцию как выполнить твою посьбу, т. к. у меня не получилось, ведь я совсем astonish.gif в компьютере, извеняюсь blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 10.2.2012, 18:26
Сообщение #14

Суперцветовод

Люба, набери в поисковике "индетерминантные томаты это" - и будет масса адресов, только выбирай.
Не могу не поделится с вами ссылкой на удивительный огород Игоря Лядова, есть кое-что новое http://derevnyaonline.ru/community/201/2654 .
Какой у него красивый огород ! Люба, он же ваш земляк, вот интересно какие сорта томатов, перцев, баклажанов , картофеля он выращивает ?

Сообщение отредактировал ХабИра - 10.2.2012, 18:30

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
МариКо
сообщение 11.2.2012, 5:47
Сообщение #15

Цветовод
*

Из: Хабаровск

Дача в Хабаровске

ХабИрина, спасибо огромное за бесценную информацию по луку-порею. Тоже решила его посадить в этом году первый раз. Приобрела семена "Осенний гигант" (отбеленый стебель до 40 см - так написано на пачке) и сорт "Победитель". А вот как его хранить надо, или его сразу нужно срочно съедать?

--------------------
Мария я О погоде мы говорим ежедневно , а весной даже несколько раз в день.

+Цитировать сообщение
надежда вл
сообщение 11.2.2012, 6:58
Сообщение #16

Новичок

Дача в Хабаровский край

Привет всем. Я на этот год выписала голландские семена томатов Садин F1,Торбей F1,посмотрю какие на вкус,перец сл. в том году садила Везувий,Дед мороз,Канарейка,Красная шапочка, были толстые большие,некоторые огромные,понравились,в этом году опять посею.Сеяла в торфяные таблетки,потом определяла в стаканчики,понравилось,в этом году точно так же все сделаю,корневая не нарушается ,не болеют растюшки.

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 11.2.2012, 14:45
Сообщение #17

Цветовод
*

Цитата(надежда вл @ 11.2.2012, 10:58) *
Привет всем. Я на этот год выписала голландские семена томатов Садин F1,Торбей F1,посмотрю какие на вкус,перец сл. в том году садила Везувий,Дед мороз,Канарейка,Красная шапочка, были толстые большие,некоторые огромные,понравились,в этом году опять посею.Сеяла в торфяные таблетки,потом определяла в стаканчики,понравилось,в этом году точно так же все сделаю,корневая не нарушается ,не болеют растюшки.

Я тоже сею в торфяные таблетки и мне нравится, надеюсь и растюхам тоже, по крайней мере очень удобно. Из голландских я купила Пинк Райз, Шеди Леди и Ронко.

--------------------

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 11.2.2012, 18:11
Сообщение #18

Суперцветовод

Порей я замораживаю, растение делю на 3 части: белая нога, зеленая, перья, все это нарезаю отдельно и замораживаю. Можно хранить в погребе, посадив в горшки-ящики, доставая по мере необходимости. Немного ссылок по основным овощам с их характеристиками.

Государственный реестр селекционных достижений. Характеристики сортов.
Томаты http://gossort.com/reestr/ree_32.html#161
Перец сладкий http://gossort.com/reestr/ree_20.html#163
Баклажан http://gossort.com/reestr/ree_02.html#166
Огурец http://gossort.com/reestr/ree_18.html#168
Картофель http://gossort.com/reestr/ree_10.html#159 ,
" Районирование сортов картофеля. Список сортов картофеля, рекомендуемых в 2010 г. для выращивания в каждом из 12-ти регионов Российской Федерации" http://kartofel.org/cultivars/main_cult/region.htm
Лук порей http://gossort.com/reestr/ree_13.html#197

Сообщение отредактировал ХабИра - 11.2.2012, 18:25

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 11.2.2012, 20:25
Сообщение #19

Суперцветовод

Нашла видео программы "Зеленый сад" с Михаилом Заварухиным http://antonovitch-lena.narod2.ru/zelyonii_sad_i_ogorod/
О томатах, здесь можно найти как выглядят искомые сорта томатов и не только это http://antonovitch-lena.narod2.ru/sorta_to..._pomidor_video/
Энциклопедия овощей http://www.tomato-perez.ru/ - здесь есть лунный календарь на 2012 год

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 12.2.2012, 15:02
Сообщение #20

Цветовод
*

Цитата(ХабИра @ 10.2.2012, 22:26) *
Люба, набери в поисковике "индетерминантные томаты это" - и будет масса адресов, только выбирай.
Не могу не поделится с вами ссылкой на удивительный огород Игоря Лядова, есть кое-что новое http://derevnyaonline.ru/community/201/2654 .
Какой у него красивый огород ! Люба, он же ваш земляк, вот интересно какие сорта томатов, перцев, баклажанов , картофеля он выращивает ?

Да, знаю, что земляк, но увы никакой информацией о нем не владею, сама узнала про него только в октябре от соседки, прочитала его статью в нете, и теперь жду весны, может соседка расскажет что-то новое, а я сразу всем вам.

--------------------

+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему