Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

73 страниц V  « < 71 72 73  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крупнолистные гортензии (садовые, макрофилы)
GalaNi
сообщение 21.2.2021, 6:49
Сообщение #1441

Цветовод

Из: г.Самара

Дача в пригороде Самары

Цитата(Алара 2006 @ 17.2.2021, 16:33) *
Виктория, я тоже пришла к содержанию в горшках по этой же причине. За пять лет попыток сохранить в грунте было только одно жалкое цветение

Наталья, а какой размер горшков нужен для гортензий?
Почитала вас и подумала, что нужно тоже свои в горшки пересадить, если конечно они такую зиму переживут😩

--------------------
Галина.

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 21.2.2021, 14:20
Сообщение #1442

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Irisk@ @ 20.2.2021, 23:59) *
А я уже несколько лет использую стиродур. Сама сделала коробы и под ними прячу свои крупнолистные гортензии. Зимуют чудесно и цветут все лето. Но и к тому же- это очень удобно. Сам короб не портит замораживания и оттаивания не изменяют его внешнего вида и технических характеристик, да и на стенках нет никаких гбибков и плесени. И служит не один год такое укрытие.

О, если бы я жила в Киеве, то тоже бы не заморачивалась с горшками. У моих друзей дом под Киевом - прекрасно крупнолистные горитензии зимуют под похожими укрытиями.

Цитата(GalaNi @ 21.2.2021, 7:49) *
Наталья, а какой размер горшков нужен для гортензий?
Почитала вас и подумала, что нужно тоже свои в горшки пересадить, если конечно они такую зиму переживут😩

Галина. Я начинала так: две самые первые гортензии выкопала и поместила в 5-литровые горшки. Выкапывала в июне, когда стало очевидно, что они ну совсем не перезиовали. Поэтому обрезала отмершие побеги, уравновесила корневую с "вершками", в грунт добавила долгоиграющих удобрений. Боже мой, скоро будет 5 лет как. Сорт Король Георг. Затем понеслась - появилась пильчатая Блю Бёрд, из питомника в 7-литровом горшке. Через год, после удачной зимовки были подкуплены Камилла, Шлосс Вакербард, подарена безымянная синяя, укоренился отводок Блю Берд.. Купила 8-литровые одинаковые для всех. В них теперь и живут. В этом году устроила первалку всем, кто сидит в горшке 3 года. Частично обновила землю, срезала "войлок", наросший по краям.

Зиму они должны пережить, но вот цветочные почки - вряд ли. Весной не надо спешить открывать, можно приоткрыть снизу для вентиляции, окончательное снятие укрытия только кога угроза заморозков пройдет. И не пугаться черных склизских веток, это нормальное явление. НЕ РЕЗАТЬ, пока не проснутся почки!

--------------------

+Цитировать сообщение
GalaNi
сообщение 21.2.2021, 22:12
Сообщение #1443

Цветовод

Дача в пригороде Самары

Цитата(Алара 2006 @ 21.2.2021, 15:20) *
Я начинала так: две самые первые гортензии выкопала и поместила в 5-литровые горшки. Выкапывала в июне, когда стало очевидно, что они ну совсем не перезиовали. Поэтому обрезала отмершие побеги, уравновесила корневую с "вершками", в грунт добавила долгоиграющих удобрений. Боже мой, скоро будет 5 лет как. Сорт Король Георг. Затем понеслась - появилась пильчатая Блю Бёрд, из питомника в 7-литровом горшке. Через год, после удачной зимовки были подкуплены Камилла, Шлосс Вакербард, подарена безымянная синяя, укоренился отводок Блю Берд.. Купила 8-литровые одинаковые для всех.

Спасибо))) Камилла красотка) Заглядываюсь на нее. Но пишут выростает до 2-х метров. Или в горшке она себя скромнее ведет?
И еще вопрос- на Ютубе нашла совет сажать гортензии в широкие, но низкие кашпо. Что у них поверхностная корневая система. Вот не знаю правду ли говорят?

--------------------
Галина.

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 22.2.2021, 15:02
Сообщение #1444

Суперцветовод

Цитата(GalaNi @ 21.2.2021, 23:12) *
Спасибо))) Камилла красотка) Заглядываюсь на нее. Но пишут выростает до 2-х метров. Или в горшке она себя скромнее ведет?
И еще вопрос- на Ютубе нашла совет сажать гортензии в широкие, но низкие кашпо. Что у них поверхностная корневая система. Вот не знаю правду ли говорят?

Да, Камилла красотка, но и Шлосс Вакербарт у меня в любимчиках

2 метра, это, наверное, высота куста в открытом грунте и в благоприятном климате. В горшке пока больше 60 см ветки не нарастали.
Я еще учусь их формировать, пока вырезаю только откровенные кривули, слишком тонкие побеги и те, что мне кажутся старыми.

И да, супер-глубокие горшки им не нужны. Мои - сходила, проверила - не 8, а 9,5 литра, верхний диаметр горшка немного больше высоты, на дне слой керамзита для дренажа.

Я пока не нашла никаких толковых рекомендаций по формированию кустов крупнолистных гортензий при содержании в горшках. Поэтому пока сбалансированными кустами похвастать не могу, но учусь - и со всеми поделюсь.

--------------------

+Цитировать сообщение
GalaNi
сообщение 22.2.2021, 19:25
Сообщение #1445

Цветовод

Дача в пригороде Самары

Спасибо) делитесь опытом.
Я в этом году тоже пересажу в горшки. Начну новую жизнь)

--------------------
Галина.

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 7.3.2021, 19:47
Сообщение #1446

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(Алара 2006 @ 22.2.2021, 15:02) *
Да, Камилла красотка, но и Шлосс Вакербарт у меня в любимчиках

И да, супер-глубокие горшки им не нужны. Мои - сходила, проверила - не 8, а 9,5 литра, верхний диаметр горшка немного больше высоты, на дне слой керамзита для дренажа.

А что значит: не супер глубокие.
Меня размеры горшка очень интересуют.

--------------------

+Цитировать сообщение
Margarets
сообщение 7.3.2021, 21:40
Сообщение #1447

Суперцветовод

Из: пгт Алексеевка, Кинельский район

Дача в Домик в Алексеевке

Цитата
А я уже несколько лет использую стиродур. Сама сделала коробы и под ними прячу свои крупнолистные гортензии. Зимуют чудесно и цветут все лето. Но и к тому же- это очень удобно. Сам короб не портит замораживания и оттаивания не изменяют его внешнего вида и технических характеристик, да и на стенках нет никаких гбибков и плесени. И служит не один год такое укрытие.

Irisk@ Тоже думаю на тему утепления коробом, Стиродур в наших крах новый материал, а какого размера у вас короба и чем вы их по углам скрепляли?, пишут обычным клеем можно формировать. blush1.gif

--------------------
Какой ты, таким тебе и кажется мир...
Маргарита

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.3.2021, 16:51
Сообщение #1448

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 7.3.2021, 20:47) *
А что значит: не супер глубокие.
Меня размеры горшка очень интересуют.

У меня горшки 9,8 литров, диаметр больше высоты. Внизу приличный слой керамзита.
Горшок большего размера мне не поднять, а частичную замену грунта делаю раз в 2-3 года (по состоянию куста).

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 9.3.2021, 21:42
Сообщение #1449

Суперцветовод

Девчонки и мальчишки, а также их родители, весёлые истории услышать не хотите ли?
Бурная переписка последнего месяца подвигла меня на написание целой статьи, а Катя ее опубликовала!
Всех заинтересованных прошу пройти по сслыке Статья про содержание гортензий в горшках на Дзене
Там подробно, что, как и почему - и с фотографиями.

Сообщение отредактировал Алара 2006 - 9.3.2021, 22:07

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 20.6.2021, 17:20
Сообщение #1450

Суперцветовод

Началось цветение!
Все цвета очень насыщенные из-за регулярного полива квасцами.
Camilla:
[/url]

King George V

Schloss Wackerbarth

Сорт неизвестен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 2.7.2021, 23:24
Сообщение #1451

Суперцветовод

Из: Москва, Жулебино

Дача в Московская обл., Домодедовский р-он, Вельяминово

Цитата(Алара 2006 @ 9.3.2021, 21:42) *
Статья про содержание гортензий в горшках на Дзене[/url]

Наташ, прочитала с удовольствием - такой интересный опыт!

Цитата(Алара 2006 @ 20.6.2021, 17:20) *
Началось цветение!

Теперь я знаю, какой труд стоит за этим цветением... Но результат впечатляет!
Очень, очень, очень, очень...

--------------------
Татьяна

Астильбы

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 3.7.2021, 18:15
Сообщение #1452

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

Наташа, шикарные гортензии. моя мечта, мои еле зимуют и не цветут. Никак не получается нормальную зимовку им организовать.

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
GalaNi
сообщение 18.7.2021, 19:25
Сообщение #1453

Цветовод

Дача в пригороде Самары

Наталья (Алара 2006), спасибо огромное за статью. Я советами воспользовалась, а спасибо не сказала(
В этом году впервые за 5 лет увидела цветение своих крупнолисных гортензий.
У вас шикарные гортензии))) Есть к чему стремиться)
Цитата(наtka @ 3.7.2021, 19:15) *
Наташа, шикарные гортензии. моя мечта, мои еле зимуют и не цветут. Никак не получается нормальную зимовку им организовать.

Нателла, я каждую осень мучилась и как только не утепляла гортензии. И каждый год было одно и то же- то подмерзнут, то сопреют. Прошлой осенью я пересадила гортензии в кашпо и увезла в город домой. Так как подвала у меня нет, то зимовали гортензии на лоджии при температуре примерно +5. И в этом году я наконец увидела как они цветут). Так что кашпо-наше все. И теперь можно смело покупать новые гортензии).

Сообщение отредактировал GalaNi - 18.7.2021, 19:29

--------------------
Галина.

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 18.7.2021, 20:45
Сообщение #1454

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

У меня ни лоджии ни подвала нет, увозить некуда. Буду стараться лучше укрывать.

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение

73 страниц V  « < 71 72 73
Ответить в данную темуНачать новую тему