Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черенкование петунии, петунии, сурфинии
Сегежанка
сообщение 4.12.2017, 11:25
Сообщение #181


Цветовод
*

Регистрация: 3.4.2013
Сообщений: 245
Из: Карелия,г Сегежа




Цитата(ната55 @ 3.12.2017, 23:52) *
Оля, при всех хлорозах прожилки остаются зелеными и только в запущенных случаях почти при белых листьях жилки начинают светлеть. На твоих не хлороз.
А вот какой-то вирус (зеленые листья со светлыми жилками) бывает, точно не помню, но вроде как вирус картофеля.
Да, при Y-вирусе картофеля, почитай в БОЛЕЗНИ и вредители петунии (бактериальные и вирусные болезни)
http://flower.onego.ru/annual/petuni_b.html

Надо девочек дождаться, может кто с таким явлением сталкивался.


Наташа спасибо,пошла изучать вирусы


--------------------
я Ольга,ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гейхера
сообщение 13.2.2018, 11:01
Сообщение #182


Цветовод
***

Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 608




Девочки, приходите в нашу группу, расскажите о своем опыте https://vk.com/clematis_rosa Сейчас многие готовы выращивать петунии, информация интересная.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 13.2.2018, 19:45
Сообщение #183


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Гейхера @ 13.2.2018, 11:01) *
Девочки, приходите в нашу группу, расскажите о своем опыте https://vk.com/clematis_rosa Сейчас многие готовы выращивать петунии, информация интересная.

Наташа, а может вы к нам?smile.gif Все-таки форумы лучше для познания базы в цветоводстве и петунии в частности smile.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таиса
сообщение 19.2.2018, 13:24
Сообщение #184


Новичок


Регистрация: 18.2.2018
Сообщений: 62
Из: г Минск




Принимайте новичка.Читаю вас несколько лет и учусь у вас выращивать красивые петунии.В прошлом году купила несколько вегетативных сортов и они благополучно сохранились.Мучает вопрос- когда их резать и ставить укоренять (высаживаю в середине мая).Боюсь опоздать , но и переросшие плохо.Гуру подскажите.


--------------------
Я Таиса. Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дебора
сообщение 19.2.2018, 20:45
Сообщение #185


Цветовод
**

Регистрация: 4.10.2011
Сообщений: 426
Из: Белокаменная




Цитата(Таиса @ 19.2.2018, 14:24) *
Принимайте новичка.Читаю вас несколько лет и учусь у вас выращивать красивые петунии.В прошлом году купила несколько вегетативных сортов и они благополучно сохранились.Мучает вопрос- когда их резать и ставить укоренять (высаживаю в середине мая).Боюсь опоздать , но и переросшие плохо.Гуру подскажите.

Добро пожаловать к нам! Черенковать можно уже сейчас, ко времени высадки уже вполне сформировавшиеся будут и не переросшие.
Таиса, напишите в подписи как Вас зовут. Я смотрю у Вас в профиле Мирский замок, Вы из Белорусии? В прошлые выходные была на экскурсии в Мирском и Несвижском замках, впечатления не описать словами sml01.gif sml01.gif sml01.gif


--------------------
Не жди чуда- чуди сам!
Я- Дина, ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таиса
сообщение 20.2.2018, 11:34
Сообщение #186


Новичок


Регистрация: 18.2.2018
Сообщений: 62
Из: г Минск




Цитата(Дебора @ 19.2.2018, 20:45) *
Добро пожаловать к нам! Черенковать можно уже сейчас, ко времени высадки уже вполне сформировавшиеся будут и не переросшие.
Таиса, напишите в подписи как Вас зовут. Я смотрю у Вас в профиле Мирский замок, Вы из Белорусии? В прошлые выходные была на экскурсии в Мирском и Несвижском замках, впечатления не описать словами sml01.gif sml01.gif sml01.gif

Спасибо за ответ.Да я живу в Минске, а дача возле Мирского замка (нам перешел бабушкин дом ).Меня зовут Таиса (не знаю как в подписи написать) blush.gif


--------------------
Я Таиса. Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marilu
сообщение 20.2.2018, 22:32
Сообщение #187


Новичок


Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 81




Прикрепленное изображение

Вот такое чудо увидела спустя 2 дня после посадки. Такие воздушные корни ещё на нескольких черенках. Это Тайдал Черри. Правда они до посадки 2 недели стояли в воде, но посажены были без каких-либо намеков на корни. biggrn.gif yahoo.gif


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таиса
сообщение 21.2.2018, 19:49
Сообщение #188


Новичок


Регистрация: 18.2.2018
Сообщений: 62
Из: г Минск






--------------------
Я Таиса. Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 27.6.2018, 22:47
Сообщение #189


Цветовод
*

Регистрация: 14.4.2015
Сообщений: 149




В этом сезоне с укоренением просто беда - и в таблетках и в покупном и в собственном грунте гниют. С корневином и без - результат 0. Решила поэкспериментировать с гетероауксином. Нашла рецепт - 2 таб. на 20 мл спирта. Растворяется в мутную жидкость. Автор пишет, что если растворился плохо, то флакон надо опустить в горячую воду на неск. минут. Если и тогда ничего не получилось, можно смело выбрасывать - это подделка.Хранить в темном стекле. Далее для укоренения травянистых черенков развести 1 мл. раствора на 25 мл. воды. Черенок окунать на 2-3 сек. Я выдержала дольше - 2-3 мин. Корни появились на 6 день.(а может и раньше, на выхи уехала на дачу). Сейчас для эксперимента сделала 1 коробочку с обмакиванием в концентрат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 2.7.2018, 17:03
Сообщение #190


Цветовод
***

Регистрация: 9.7.2013
Сообщений: 598




Девочки , кто черенковал лобелию вегетативную ? В каких местах её лучше состригать ,какого размера ? Я обычную-то укореняю , да она и сама ползёт , корнями воздушными усыпанная , а тут - ни одного бугорка - голые ветки ( в плане корешков tongue.gif ).


--------------------
Я Елена . Со мной на ты !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


наtka
сообщение 23.6.2020, 18:25
Сообщение #191


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5817
Из: Белоруссия, Гродно




когда лучше начать черенковать? правда один черенок уже укоренился. поняла что надо искать полуодревесневшие


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jullia
сообщение 23.6.2020, 21:32
Сообщение #192


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2009
Сообщений: 1919
Из: Саратовский р-н




Цитата(наtka @ 23.6.2020, 19:25) *
когда лучше начать черенковать? правда один черенок уже укоренился. поняла что надо искать полуодревесневшие

у меня опыта мало, но начну с начала августа. Это я говорю про черенки , которые оставлю на зиму.


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галя-Gala
сообщение 3.8.2021, 13:49
Сообщение #193


Цветовод
***

Регистрация: 25.3.2013
Сообщений: 526




Поделитесь, пожалуйста, опытом. Если сейчас начеренковать понравившиеся сорта, дома зимуют у кого такие петунии?


--------------------
Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:29