Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

58 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Делимся рецептами 5
alvor
сообщение 24.9.2014, 16:53
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.4.2012
Сообщений: 3401




Я в этом году очень мало сделала заготовок. Но вот этой аджики аж 4 порции. Улетает на глазах tease.gif
Не вареная !

помидоры-1кг
перец болг.-1кг200гр (лучше красный)
чернослив (зимний вариант)-900гр (заранее замочить)
чеснок-300гр
базилик-1 пучок
перчик острый-3шт (размер как мизинчик)
сахар-12 ст.л.
соль-2 ст.л.
эсенция уксусная-2 ст.л.

Все перекрутить на мясорубке, стоит 2 часа в тепле, потом либо в холодильник, либо в погреб. Мажем на хлеб и улепетываем! tease.gif


--------------------
Я - Алена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 26.9.2014, 17:56
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




А что я сейчас натворилаааааааа! Обалдеть! Калиновый джем, воть! tease.gif Правда, эта штука сииииильно-сильно на любителя. biggrn.gif Но мне понравилось, такой богатый вкус получился, так раскрывается... А уж о пользе что и говорить! tease.gif

Значитца так!

Калиновый джем от Янки. Рецепт - мой.

Калина, очищенная и промытая - 1,5 кг.
Вода - 200 мл.
Сахар - 2 кг.
Лимон - 1 шт.
Апельсин - 1 шт.

Ягоды калины выложить в тазик, добавить воду, накрыть крышкой, поставить на средний огонь - распариваться. Недолго. Несколько раз перемешать, чтобы быстрее прогрелась. Как только станет мягкой, снимаем с огня.
Пока калина распаривается, счищаем цедру с наших цитрусов, очищаем сами цитрусы. Я срезаю шкурку и вырезаю дольки острым ножом - быстро, чисто и аккуратно. Из остатков отжать сок. Кидаем цедру и очищенные цитрусы вместе с соком в калину. Размалываем все это добро блендером. Здесь у меня была цель - сохранить косточки, они тоже очень полезные, но варенье с костями у нас никто не любит. Я думала, что косточки тоже блендером размесятся - не размесились. 34.gif Поэтому процедила то, что получилось, через дуршлаг, косточки пошли в расход.
Ставим получившееся калиновое пюре опять на средний огонь, засыпаем сахар, доводим до кипения, варим 5 минут, снимаем. Ставим остывать часов на 8. Уже на этом этапе джем желируется весьма шикарно! Потом снова на среднем огне доводим до кипения, варим 5 минут, раскладываем горячим в горячие банки, даем остыть, закрываем крышками. Все!

Кто рискнет хотя бы на треть порции? biggrn.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shine
сообщение 26.9.2014, 19:00
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2010
Сообщений: 8666
Из: Новосибирск




Цитата(alvor @ 24.9.2014, 20:53) *
Я в этом году очень мало сделала заготовок. Но вот этой аджики аж 4 порции. Улетает на глазах tease.gif
Не вареная !

Ален, а нет рецептика, что б именно с терм.обработкой, не для холодильника. Проверенного. Я все заготовки дома храню, погреба и хранилища нет.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 27.9.2014, 15:56
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Цитата(Янка @ 26.9.2014, 21:56) *
Кто рискнет хотя бы на треть порции? biggrn.gif

biggrn.gif А какой тут риск?
Уж и не помню, сколько лет делаю калину с цитрусовыми, только отдельно с лимоном, отдельно с апельсином. Ну, и технология немного другая (я все на глаз и вкус, без блендера, дуршлага, цедру не снимаю, а через мясорубку кручу), но, в принципе, похоже biggrn.gif .
И вот еще что: всегда снимаю ягоду после заморозков, сейчас еще рановато, в ней тогда меньше горечи.


Сообщение отредактировал Bonita - 27.9.2014, 15:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 27.9.2014, 17:20
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Цитата(Bonita @ 27.9.2014, 19:56) *
biggrn.gif А какой тут риск?

Ларис, опиши, как ты делаешь, интересно же! Через мясорубку крутишь сырую? Косточки после этого чувствуются? Как варишь? Я в следующий раз попробую одной варкой обойтись, хотя сомнения все-таки берут. До кипения довести, 5 минут проварить и раскладывать - будет ли храниться нормально? 34.gif
Риск в том, что горькая же! biggrn.gif Даже после морозов горечь еще та. А я в прошлом году что-то стала по калине просто-таки тащиться, именно вот эта горечь - и ведь невкусно же, а хочется! biggrn.gif С Дашкой гуляем по лесу, калины кругом много, прямо вдоль тропинки растет - хвать кисточку от нефиг делать, хвать другую. Дашке дам, она плюется так прикольно! Смотрит как на дуру... biggrn.gif А тут в ленту рецепт варенья из калины упал, ну и пошла мысль дальше... tease.gif Калина-то - вот она, под боком, сахар тоже не в дефиците... biggrn.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 27.9.2014, 17:27
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.10.2008
Сообщений: 12838
Из: Новосибирск




Воспоминания из детства: бабушка калину парила, в русской печке. Собирала хорошо промороженную уже, а потом пАрила. Такой запах стоял....ммммм....он только поначалу странным кажется, потом втягивает так, что всюду его ищешь... Потом она с пареной калиной пирожки делала, вкуууусныееее, до сих пор помню......а ведь уже столько лет прошло, больше четырех десятилетий........а запах и вкус помню до сих пор.... blush1.gif blush.gif Это я к чему?7 К тому, что, может быть, тебе тоже сначала пропарить?7 В мульте, она же типа русской печки действует.

Сообщение отредактировал кыся - 27.9.2014, 17:27


--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 27.9.2014, 17:31
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Тань, так я пропарила сначала... - а потом все остальное. Мои бабушки такого не делали... 34.gif Насчет пирожков не знаю, а вот в булочки чудненько пойдет! tease.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 27.9.2014, 17:34
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.10.2008
Сообщений: 12838
Из: Новосибирск




Цитата(Янка @ 27.9.2014, 21:31) *
Тань, так я пропарила сначала... - а потом все остальное. Мои бабушки такого не делали... 34.gif Насчет пирожков не знаю, а вот в булочки чудненько пойдет! tease.gif

Нет, ты не парила, ты прокипятила или потушила.... blush1.gif пАрить, это немного по-другому, мне кажется. blush1.gif Почему я про мультю и говорю.


--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fomushonok
сообщение 27.9.2014, 18:33
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 8541
Из: Новосибирск




Цитата(Янка @ 27.9.2014, 21:31) *
Мои бабушки такого не делали...

biggrn.gif Тебе повезлоооо!


--------------------
Евгения

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 27.9.2014, 18:39
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Цитата(fomushonok @ 27.9.2014, 22:33) *
biggrn.gif Тебе повезлоооо!

Жень, а почему? Хотя, представь, пап с тобой согласен... Наелся калины в свое время. 34.gif (Вы не любите кошек? - да вы просто не умеете их готовить! biggrn.gif ) Все равно скормлю ведь! В булочках, ага... tease.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


alvor
сообщение 27.9.2014, 20:56
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.4.2012
Сообщений: 3401




Цитата(Shine @ 26.9.2014, 22:00) *
Ален, а нет рецептика, что б именно с терм.обработкой, не для холодильника. Проверенного. Я все заготовки дома храню, погреба и хранилища нет.


Грузинская аджика без термо-обработки хранится тоже в холоде (в погребах), остальное все варить, но это уже икра. Рецептов много, но так чтоб нравилась-нету. А этот рецепт я уже 5-ую порцию делаю. И мои все сделали, нам сильно понравилась остро-сладкая tease.gif
А еще вчера делала вареники с брусникой , сами наелись и детям отвезли, со сметанкой вкуснота-а-а !!!


--------------------
Я - Алена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shine
сообщение 27.9.2014, 22:13
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2010
Сообщений: 8666
Из: Новосибирск




Ален, понятно. Жаль, у меня в холодильнике места свободного вечно не бывает
Цитата(fomushonok @ 27.9.2014, 22:33) *
biggrn.gif Тебе повезлоооо!


Цитата(Янка @ 27.9.2014, 22:39) *
Жень, а почему?

Наверное потому, что запах сииильно на любителя biggrn.gif У нас кто-то в подъезде периодически делает, на всех этажах чувствуется... blush.gif


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fomushonok
сообщение 28.9.2014, 4:12
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 8541
Из: Новосибирск




biggrn.gif Наташа права! С хорошим обонянием жить очень тяжело!


--------------------
Евгения

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 28.9.2014, 4:42
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




У меня бабушка любительница была калины. Запах, да, очень "специфический" biggrn.gif
Я мою, потом прогреваю в духовке или микроволновке, в зависимости от количества и времени. Духовку ставлю сначала на 200, потом на 150. Всего по времени где-то с час, надо смотреть. Если в микроволновке, то ставлю на сенсорное приготовление, режим "рагу". Потом прокручиваю через мясорубку (не обычная, а для отжима от косточек, раньше, когда ее не было, пользовалась такой приставкой к обычной мясорубке). Потом уже на обычной плите в кастрюле, сахар по вкусу, на медленном огне. В это время прокручиваю лимон/апельсин и туда же, все уваривается, чтобы цитрусовые прокрученные корочки разварились. Горчинка, конечно, небольшая остается, но получается вкусно. Разливаю горячим в баночки с закручивающимися крышками, стоит в холоде.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вая 2
сообщение 28.9.2014, 6:00
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2009
Сообщений: 4354
Из: Новосибирск




Пирожки с калиной нравятся. Мама готовила. Вкусно,но запах при ее томлении...Надо перетерпеть. Странно,что Янка с ними не знакома.Сибирский деликатес. Кстати,в передаче характеризовали запах,как смесь валерианы с яблоком. Надо внюхаться biggrn.gif Однажды жгла ветки ее на костре,запах сильный,специфицкий.
Моя знакомая готовила из нее путем сырого отжима сок,который в погребе превращался в желеподобный продукт,но через несколько месяцев. Уточнить детали не могу.


--------------------
Я-Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вьюн
сообщение 28.9.2014, 6:19
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 8965
Из: Новосибирск,




Я раз делала калину с медом. Тоже пропускаешь через такую мясорубку(соковыжималка) свежую и смешиваешь литр сока с литром меда. Вылила все. Никто не стал есть. )))) Но это давно было. Сейчас бы скормила, насильно. Потому что понимаю пользу.)))) Хоть по ложке.

Сообщение отредактировал вьюн - 28.9.2014, 6:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дубрава
сообщение 28.9.2014, 6:32
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 4859
Из: Новосибирск




Цитата(alvor @ 24.9.2014, 20:53) *
Я в этом году очень мало сделала заготовок. Но вот этой аджики аж 4 порции. Улетает на глазах tease.gif
Не вареная !

помидоры-1кг
перец болг.-1кг200гр (лучше красный)
чернослив (зимний вариант)-900гр (заранее замочить)
чеснок-300гр
базилик-1 пучок
перчик острый-3шт (размер как мизинчик)
сахар-12 ст.л.
соль-2 ст.л.
эсенция уксусная-2 ст.л.

Все перекрутить на мясорубке, стоит 2 часа в тепле, потом либо в холодильник, либо в погреб. Мажем на хлеб и улепетываем! tease.gif

Алена, а ск-ко "на выходе" получается (банок)? Как закрываешь,какие крышки? Помидоры обязательно красные? И что такое "чернослив (зимний вариант)"? И все-таки - "улепетываем" или "уплетаем" biggrn.gif ?


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 28.9.2014, 6:40
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Цитата(вая 2 @ 28.9.2014, 10:00) *
Странно,что Янка с ними не знакома.Сибирский деликатес.

Ну вот не довеловь как-то... Может и к лучшему. biggrn.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurashik
сообщение 28.9.2014, 18:00
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.4.2010
Сообщений: 1059
Из: Новосибирск




Цитата(вая 2 @ 28.9.2014, 10:00) *
Моя знакомая готовила из нее путем сырого отжима сок,который в погребе превращался в желеподобный продукт,но через несколько месяцев. Уточнить детали не могу.

Я каждый год делаю свежий сок правда немного. Внуку морс нравится пьет с удовольствием. Разливаю в маленькие баночки и в морозилку, предварительно промораживаю и на соковыжималку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lusien2005
сообщение 28.9.2014, 20:11
Сообщение #20


Пусть будет хорошая погода!))У природы нет плохой погоды!
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 16459
Из: Новосибирск




Цитата(Bonita @ 28.9.2014, 7:42) *
У меня бабушка любительница была калины. Запах, да, очень "специфический" biggrn.gif
Я мою, потом прогреваю в духовке или микроволновке, в зависимости от количества и времени. Духовку ставлю сначала на 200, потом на 150. Всего по времени где-то с час, надо смотреть. Если в микроволновке, то ставлю на сенсорное приготовление, режим "рагу". Потом прокручиваю через мясорубку (не обычная, а для отжима от косточек, раньше, когда ее не было, пользовалась такой приставкой к обычной мясорубке). Потом уже на обычной плите в кастрюле, сахар по вкусу, на медленном огне. В это время прокручиваю лимон/апельсин и туда же, все уваривается, чтобы цитрусовые прокрученные корочки разварились. Горчинка, конечно, небольшая остается, но получается вкусно. Разливаю горячим в баночки с закручивающимися крышками, стоит в холоде.

У меня мама сок делает из калины.Мне вкусно, горчинка чувствуется, не сильно. Запах приятный.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



58 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:05