Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Японский клён, очень хочется..
ТанчикС
сообщение 11.7.2010, 21:45
Сообщение #1

Новичок

Из: Москва

Дача в Рязани

Уважаемые форумчане!!! Добрый день (вечер)!!!

Очень хочу посадить в саду Японский веерный клён. Подскажите - как он зимует...

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 11.7.2010, 23:24
Сообщение #2

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Добрый вечер.
Ага, всем хочется...

Про условия выращивания в руководствах читаем примерно следующее:

1. Почва любая садовая (кроме известковой и полностью пересыхающей), хорошо удерживающая влагу, но без застоя воды (волокнистая корневая система склонна к гнили).

2. Защита от поздневесенних заморозков (молодые листочки очень нежные).

3. Полутенистое место или место с разреженным светом (сорта с двухцветными или окаймлёнными листьями обгорают на ярком полуденном солнце).

4. Защищённое от ветра место вблизи водоёма (листья любят высокую влажность воздуха).

5. Необходимо ежегодное (ранней весной и поздней осенью) мульчирование садовым компостом, который защищает поверхносто-расположенную корневую систему растений и грунт от промерзания, пересыхания и выветривания, а также служит необходимым удобрением (другие уже не требуются). Проводите мульчирование на хорошо увлажненную почву, избегая прикосновения к стволу растения.

6. Морозостойкость японских клёнов - от 5 зоны (-23-29°С), в более холодном климате эти растения нуждаются в зимнем укрытии, в качестве которого можно применять спанбонд-60 в два слоя.

7. В суровом климате можно использовать кадки и контейнеры, которые убираются на зиму в прохладное помещение. При выращивании в контейнерах следует обратить особое внимание на полив, т.к., как растение нуждается в постоянном уровне влажности почвы.

Но практически реально для большинства сортов можно вымучить лишь 7 пункт. sorrow.gif

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 12.7.2010, 12:16
Сообщение #3

Суперцветовод

Дача в Моск.обл.(Дмитровское ш)

Мой перезимовал без укрытия, но он масенький был - см 50, зато пару недель назад здох по неизвестной причине! smile.gif Но я всё равно куплю ещё один, буду укрывать, возиться потому как красота неописуемая!:) у меня без него будто померкло все на участке!)

--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин

+Цитировать сообщение
lia
сообщение 13.7.2010, 13:59
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Москва, Филевская Пойма

Дача в за пос. Володарского (Каширка-Рязанка)

Я вся чесалась, как хотела. Меня Ира-Садовница отрезвила. Если померзли у нее на Балтике, (отдельные экземпляры - на 7м году, что особенно жаль, кмк), то нам вряд ли надеяться... Зимний сад вот только если. Но я порадуюсь за тех, у кого будет расти.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елка
сообщение 13.7.2010, 14:20
Сообщение #5

Цветовод
**

Дача в Ступинском р-не

Лия, r.gif . Открываю список тех, за кого можно порадоваться. Моему лет 10 и в этот год перезимовал нормально, правда пришлось обрезать сантиметров на 30-40, ну, это каждый год так, что нарастет, то по весне и обрежется. Пригибается к земле дугой-скобкой и накрывается 2мя слоями агроспана 60.

Сообщение отредактировал Елка - 13.7.2010, 14:24

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 13.7.2010, 14:31
Сообщение #6

дачник со стажем

Цитата(Елка @ 13.7.2010, 15:20) *
Лия, r.gif . Открываю список тех, за кого можно порадоваться. Моему лет 10 и в этот год перезимовал нормально. Пригибается к земле дугой-скобкой и накрывается 2мя слоями агроспана 60.

ЗдОрово, немного обнадеживает, Елка какой это сорт?

Я пошла по другому пути и прикупила бузину краснолистную, по описанию ну прям как японский клен. biggrn.gif
Похожа на клен? biggrin.gif

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Елка
сообщение 13.7.2010, 15:18
Сообщение #7

Цветовод
**

Дача в Ступинском р-не

Лана, точно не знаю какой сорт, сажался предыдущей хозяйкой. Я думаю Atropurpureum или Disecktum, так как другие в те времена не завозились. Бузина краснолистная тоже красивая, но по-своему. У меня такая с зелеными листьями, настолько ажурная, что теряется на фоне изгороди с девичьим виноградом. Твоя на фоне дома не потеряется наверно. А ты бы кого к ней в соседи выбрала, чтобы она выделялась как-то (в моем случае)?

Сообщение отредактировал Елка - 13.7.2010, 15:19

--------------------

+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 13.7.2010, 15:42
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в Выборгском районе

Похожа на клен?

Отличная замена в нашем климате. У моей соседки Бузина Black Beauty не клен конечно,но очень хороша.

--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 13.7.2010, 15:55
Сообщение #9

дачник со стажем

Лена, возможно у тебя бузина рассеченная, у меня тоже она, сорт как раз Black Beauty .
У твоей листва теряется на фоне винограда, куда ж от него теперь денешься. Может быть посадить рядом невысокие кустарники с золотистой листвой или краснолистные насыщенные, типа барбарисов? Или подобрать долгоцветущие многолетники , например тысячелистник и высадить перед ней? Даже не знаю, надо подумать.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
lia
сообщение 13.7.2010, 16:15
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Москва, Филевская Пойма

Дача в за пос. Володарского (Каширка-Рязанка)

Ага, такая бузина и у меня есть (зеленая). Только не деревцем она растет, а кустом. Выдвинула прошлым летом, во второй половине длинные побеги-палки, они как раз подмерзли, я их уже обрезала. Сейчас уже новые, еще большей высоты. Вот не знаю, как на зиму поступить: укрыть что-ли? Но уже почти два метра... А как она цвете - запах! В Австрии из этих цветков как-то собирают нектар - очень популярный сироп из этого Холлундера, как они его называют.
Елочка! Еще как радуюсь! Вот если у меня кизилы выживут (ттт) - может и на клен отважусь. А эта елочка на юзерпике - не Rainbow's End случайно? Купила себе такую, такая лапочка! smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Елка
сообщение 14.7.2010, 12:00
Сообщение #11

Цветовод
**

Дача в Ступинском р-не

Лана, хорошая идея с тысячелистником; ох, и что-т мне такие варианты "на взлет" в голову не приходят 34.gif

Лия, я эту бузину не укрываю, она только в эту зиму подмерзла немного. Про кизилы не знаю ничего и буду тоже очень рада, если они приживутся в наших краях. Когда покажешь елочку свою? Моя, вроде бы Daisy White.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 14.7.2010, 14:32
Сообщение #12

Суперцветовод

Из: Владимир

Дача в Владимир

Вот мой клен, пережил 2 зимы. В этом году подмерзл прирост прошлого года, первый год укрывала лапником, в этом ничем не укрывала. Увидела похожий в каталоге МУ, а размер взрослого растения указан 2-3м и расстроилась, т.к. в этом месте такого мне не надо. Решила, что если уж померзнет, значит такая судьба, а он взял и перезимовал. А вот сорт точно не знаю, может что-нибудь подскажите.

--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,

+Цитировать сообщение
ТанчикС
сообщение 19.6.2011, 1:24
Сообщение #13

Новичок

Дача в Рязани

Перезимовали!

Сообщение отредактировал ТанчикС - 19.6.2011, 1:28
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Tinirau
сообщение 22.6.2011, 14:02
Сообщение #14

Суперцветовод

Из: Москва/дача-Жаворонки

Дача в Жаворонках

В качестве "японского" клена могу посоветовать Клен серебристый : http://flower.onego.ru/kustar/acer_sa.html Хорошо зимует у меня без укрытия.

--------------------

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 22.6.2011, 21:11
Сообщение #15

Цветовод
**

Дача в чистом поле шаховском

Это очень классный клен, если я правильно опознала на фотке, но растет он круто, размерчик у него тот еще, не японский.

Имхо, проще сажать в контейнер.
В питомнике растет уже лет 5 маленький кленик - розовый лист с белой каймой. Растет между елками, открыт с востока, не укрывается, растет медленно, но не обмерзает. Ниче с ним не делают. Но это какой-то другой клет, лист миниатюрный, но не резной, а как у обычного.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tinirau
сообщение 23.6.2011, 15:24
Сообщение #16

Суперцветовод

Из: Москва/дача-Жаворонки

Дача в Жаворонках

Ну японские на родине тоже не карлики smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
NataKr
сообщение 25.6.2011, 19:37
Сообщение #17

Цветовод
*

Из: Саратов

Дача в Саратов

Сегодня поехала за розами, а увидев клен японский просто "очумела" и купила его. Приехала домой, сразу заглянула на форум в эту тему sad.gif Нас с мужем такое разочарование постигло sad.gif, такая красота и не для наших зим.

Самое интересное, что я два раза переспросила у продавца - "зимует ? не вымерзает", но что мне настойчиво отвечали "да! " wacko.gif

В контейнере жалко оставлять было, не вытерпела и высадила . Завтра покажу фотографии.

Форумчане, неужели не перезимует? Посоветуйте пожалуйста, как его укрыть. это будет первый кустарник (деревце) которое я буду укрывать на зиму.

--------------------
Ната

+Цитировать сообщение
NataKr
сообщение 26.6.2011, 13:07
Сообщение #18

Цветовод
*

Из: Саратов

Дача в Саратов

Обещанное фото клена

--------------------
Ната

+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 13.12.2011, 17:12
Сообщение #19

Суперцветовод

Из: Спб. ст.м. Ладожская

Дача в Спб,Всеволожский р-он

А это Атропурпуреум...Я тут тоже себе на весну заказала...Дооолго выясняла- будет ли зимовать...выяснила- с укрытием будет.ВКонтакте пересмотрела кучу альбомов соседок по региону...У одной дамы (там сад- просто сказка!) увидела и замучила вопросами...Она ответила,что у ней он растёт с 2008г,за зиму обмерзает,но не смертельно,за лето отрастает...высота примерно см 80-метр...ну...мне так по фотке показалось...К тому же она рассказала,что она его совсем никак не укрывает,правда растёт он прикрытый с 3х сторон и открытый только с юго-западной...листики у него нежные и прямое солнце выдерживает плохо,даже такое солнце- как у нас...( т.е. там того солнца-кот наплакал!)А ещё у её соседки есть такой клёник,так ему уже лет 10 и он уже 2м высотой,а растёт кустом очень даже раскидистым...Естественно соседка его не укрывает,но поскольку он взрослый,то и не обмерзает...
Дорогие клёноводы,удачи нам!

--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!

+Цитировать сообщение
плющ
сообщение 21.1.2015, 15:51
Сообщение #20

Новичок

Дача в коммунаре

Добрый день, уважаемые садоводы. Я тоже садила японский клен несколько раз. ,зиму перезимует,,а весной гибнет.Сейчас растет клен Фламинго.Очень красивый, трехцветный. Листья светлозеленые,белые и розовые.Причем,чем больше солнца , тем больше розового цвета.Смотрится шикарно. Зимует отлично.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему