Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

120 страниц V  « < 118 119 120  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гладиолусы-5, продолжение
наtka
сообщение 4.4.2021, 18:23
Сообщение #2381

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

Я луковицы все почистила и выложила проращиваться. 5 штук довольно сильно проросли, положила в более прохладное место. Надо наверно детки начать чистить чтобы посадить как поеду на дачу.

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 5.4.2021, 22:01
Сообщение #2382

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Сегодня получила посылку от Шевченко. Материал хороший.
Свои начала чистить. Выпада почти нет, просто выбросила пару старых луковиц. У нас ещё снег лежит, сегодня были на даче, солнце, +10, весна!
Грядка для деток ещё под снегом. Наверно раньше 20 апреля навряд ли посажу.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
ЕленаИТ
сообщение 6.4.2021, 10:11
Сообщение #2383

Новичок

Дача в пригород Минска

новокупленную детку посадила на минувшей неделе в дырявые плошки,пока дома,потеплеет-закопаю вместе с ними.Луковицы все раздела,часть выложила на яровизацию,остальные снова в холод снесла.Как бороться с паршой?и в песок садила,и в мох,и обмакивала перед посадкой в престиж-все равно поражаются луковицы.

+Цитировать сообщение
nik4491
сообщение 6.4.2021, 11:47
Сообщение #2384

Цветовод
**

Из: Петербург

Дача в Гатчинский рн Лен. обл.

Цитата(ЕленаИТ @ 6.4.2021, 10:11) *
новокупленную детку посадила на минувшей неделе в дырявые плошки,пока дома,потеплеет-закопаю вместе с ними.Луковицы все раздела,часть выложила на яровизацию,остальные снова в холод снесла.Как бороться с паршой?и в песок садила,и в мох,и обмакивала перед посадкой в престиж-все равно поражаются луковицы.

На этот счёт слышал такое мнение:
1. Не сажать под деревьями, в том числе под яблонями;
2. Щелочные почвы способствуют парше. Значит песок не улучшает, а ухудшает результат;
3. Следовательно, если есть торф, попробуйте посадить в торф. Если будете вносить привозной -
то лучше верховой;
4. Попробуйте применять удобрения, подкисляющие почву, то есть аммоний сернокислый,
калий сернокислый, если фосфат калия - то однозамещённый;
5. Не покупайте к/л с паршой.
Мой нынешний участок на бывшем болоте, торф глубиной 70 - 80 см, парши не видел.
На предыдущем участке долгое время не было парши, пока не заказал что-то из гладиолусов
некоему Васариетису из Прибалтики. Он прислал к/л с удалёнными язвами парши, поэтому
эти к/л были похожи на огрызки имбиря. Это было сто лет назад.

Елена, мой компьютер сделал в Вашем тексте девять подчёркиваний красным... А Ваш не делает?
Вопрос риторический.

--------------------
Николай Дворецкий
http://glads.ru

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 6.4.2021, 21:21
Сообщение #2385

Суперцветовод

Дача в Воронеже

А я всё чищу луковицы. sorrow.gif Трамбую шелуху в мусорные мешки и таскаю на помойку (луковицы в прошлом году выросли огромные и практически здоровые). Сегодня ездил на дачу: земля полностью готова к посадке гладиолусов. Соседка сеяла сегодня морковь. В прошлом году я начал садить гладиолусы именно 6 апреля. А этом году мой помощник по посадкам гладиолусов пока болеет. Пожалуй надо завязывать с чисткой и что осталось ( а остались в основном старые сорта) выкидывать, не очищая их, на помойку. Всё равно места не хватит на все посадки гладиолусов.
Сегодня напомнили мне, что нужно переместить по даче чернозёма в объёме около 4 камазов до 9 мая. Под вывозку глины придётся заказывать камазы, а чернозём самому нужен. biggrn.gif

--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!

+Цитировать сообщение
ЕленаИТ
сообщение 6.4.2021, 22:19
Сообщение #2386

Новичок

Дача в пригород Минска

Цитата(nik4491 @ 6.4.2021, 11:47) *
Елена, мой компьютер сделал в Вашем тексте девять подчёркиваний красным... А Ваш не делает?
Вопрос риторический.

нет, меня бук не правит.Спасибо за совет по удобрениям.А вот детку я как раз то и посадила в торфяной покупной грунт,осень покажет чистоту выросших луковиц.

+Цитировать сообщение
Альфия 12
сообщение 7.4.2021, 14:13
Сообщение #2387

Новичок

Дача в Башкирия

С началом сезона! Раньше было много парши. Стала использовать Престиж+ фундазол по рецепту Шевченко, почти избавилась от парши.
В этом году у меня много твердой гнили - полагаю рыхления не было и не мульчировала. Помощников было много...
Детку стараюсь посадить в рассаду: контейнеры, таблетки, стаканчики. Иначе за сезон 4кат получишь. На грядках 20см снега.

--------------------
Альфия

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 7.4.2021, 23:07
Сообщение #2388

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Я закончила чистить луковицы. Отходов практически нет. Осенью хорошо отбраковала.
Подскажите, кто в чем замачивает луковицы перед посадкой? Давно это не делаю, а в этом году что-то захотелось их побаловать. biggrn.gif

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 8.4.2021, 17:21
Сообщение #2389

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

Замачивала в максиме и фитоверме на полчаса.

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
НаталияС
сообщение 8.4.2021, 23:58
Сообщение #2390

Новичок

Из: Воронеж

Дача в Воронеже

Цитата(Milanik @ 6.4.2021, 21:21) *
А я всё чищу луковицы. sorrow.gif Трамбую шелуху в мусорные мешки и таскаю на помойку (луковицы в прошлом году выросли огромные и практически здоровые). Сегодня ездил на дачу: земля полностью готова к посадке гладиолусов. Соседка сеяла сегодня морковь. В прошлом году я начал садить гладиолусы именно 6 апреля. А этом году мой помощник по посадкам гладиолусов пока болеет. Пожалуй надо завязывать с чисткой и что осталось ( а остались в основном старые сорта) выкидывать, не очищая их, на помойку. Всё равно места не хватит на все посадки гладиолусов.
Сегодня напомнили мне, что нужно переместить по даче чернозёма в объёме около 4 камазов до 9 мая. Под вывозку глины придётся заказывать камазы, а чернозём самому нужен. biggrn.gif

А я свои очистила и...опять в холодильник положила.Воду в саду дают только между майскими праздниками.В прошлом году сажала в сухую землю.Лежали они в земле дооооолго, ждали воду.Так что не вижу смысла выкладывать на яровизацию раньше 12-15 апреля.А детки впервые за все годы,сколько выращиваю гладиолусы ,а уж лет 25-30,посадила в торфяные горшочки.Вот работы-то себе придумала!Пожалела их, а может быть стоило бы себя, как вы. "Пожалуй надо завязывать с чисткой и что осталось ( а остались в основном старые сорта) выкидывать, не очищая их, на помойку."Реально оцениваете свои силы или эмоционально выголели? Здоровья и терпения!

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 9.4.2021, 11:42
Сообщение #2391

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Я года четыре подряд на ДВ садил самые мелкие детки из полученных в апреле новинок в посылках заказов (от 1 до 7 деток в каждые торфяные горшочки - стаканчики). Высаживали всходы в грунт вместе с горшочками, предварительно обрезав дно, после 15 мая. Иногда кончики всходов прихватывало морозом, но всходы как правило выживали. Вырастали луковицы и первого разбора, но в большей степени луковички были больные. sorrow.gif Возможно торфяные горшочки вредные для деток, но точно я не знаю. На второй год материал из торфяных горшочков я садил, как правило, отдельно от материала, выращенного обычным способом. В те времена мне присылали материал и из-за границы в письмах и жаль было выкидывать мелкие детки. Выращивая такие мелкие детки обычным способом, получал обычно луковицы четвёртого разбора.

Но по-моему опыту 2019-2020 годов в Воронеже материал вырастает более здоровый (хрущ не в счёт), поэтому возможно эксперимент будет удачный. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 9.4.2021, 12:14
Сообщение #2392

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Цитата(GALAS @ 7.4.2021, 23:07) *
Подскажите, кто в чем замачивает луковицы перед посадкой? Давно это не делаю, а в этом году что-то захотелось их побаловать. biggrn.gif

Я последние годы замачиваю в максиме дачнике, причем не менее часа (сам так решил). Но в этом году первый раз за последние 20 лет пожалуй придётся замачивать только часть материала, а крупные луковицы буду садить без замачивания. На крупные луковицы уходит много времени и раствора.
Причина:
1. болезнь моего помощника по посадке гладиолусов.
2. наличие здорового посадочного материала.

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 9.4.2021, 22:39
Сообщение #2393

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Спасибо за ответы. heart2.gif А в стимуляторе стоит замачивать? Может не крупные луковки попробовать?

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
НаталияС
сообщение 10.4.2021, 20:30
Сообщение #2394

Новичок

Из: Воронеж

Дача в Воронеже

Цитата(Milanik @ 9.4.2021, 12:14) *
Я последние годы замачиваю в максиме дачнике, причем не менее часа (сам так решил). Но в этом году первый раз за последние 20 лет пожалуй придётся замачивать только часть материала, а крупные луковицы буду садить без замачивания. На крупные луковицы уходит много времени и раствора.
Причина:
1. болезнь моего помощника по посадке гладиолусов.
2. наличие здорового посадочного материала.

Осенью обрабатываю Хомом.Весной сажаю без обработки противогрибковым.При посадке кладу под клубнелуковицу таблетку глиокладина.Последние лет 5-по этой схеме.Материал хороший, здоровый.До этого много чего перепро blush.gif бовала.А в Максиме давно разочаровалась.

+Цитировать сообщение
НатальяТ
сообщение 12.4.2021, 14:31
Сообщение #2395

Новичок

Дача в г.Воронеж Ближние сады

Цитата(Milanik @ 6.4.2021, 21:21) *

Здравствуйте! Выбрасывать?! 34.gif Если пойдете на этот шаг, прошу сообщить время и место, прибегу и заберу! blush.gif

+Цитировать сообщение
ЕленаИТ
сообщение Вчера, 8:33
Сообщение #2396

Новичок

Дача в пригород Минска

вот, Александр,за базар придется отвечать,Наталья даже зарегистрировалась,чтоб не пропустить момент выбрасывания лишнего.

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение Вчера, 20:29
Сообщение #2397

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Да ужжж! Эти сообщения о выбрасывании луковиц каждый год тревожат любителей гладиолусов biggrn.gif

Закончила чистить детки, хочу завтра посадить часть. Грядку накрыла пленкой для прогрева. У нас второй день до +24 и солнце шпарит.
А луковицы все-таки подержала в Рибаве 3 капли на 1 литр 30-40мин.
Лежат, сохнут.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение Вчера, 21:29
Сообщение #2398

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Сегодня начали садить гладиолусы. biggrn.gif Первый день темпы посадки были низкие: рассовали осенью все приспособы по разным углам дачи, а сегодня пришлось напрягать память - где что лежит. Начали садить в основном новинки 2019-2020 годов. Следующая очередь новинок 2021 года и всех остальных. Сажу сразу крупные луковицы с большими стрелками и детки само собой тоже.

Забыл прошлый раз написать, что перед посадкой гладиолусов всегда проливаем рядки раствором медного купороса: столовая ложка на 10 литров.

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение Вчера, 22:21
Сообщение #2399

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Цитата(Milanik @ 13.4.2021, 22:29) *
Забыл прошлый раз написать, что перед посадкой гладиолусов всегда проливаем рядки раствором медного купороса: столовая ложка на 10 литров.

У меня знакомая проливает Фитоспорином. Я -марганцовкой.
Хочу попробовать Фитоспорин. Вот теперь опробую и медный купорос. Посмотрю, что лучше на моем песке.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение

120 страниц V  « < 118 119 120
Ответить в данную темуНачать новую тему