Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> SOS что делать с рыбой
enedven
сообщение 20.12.2018, 14:09
Сообщение #1

Цветовод
*

Из: Донецк, Украина

Дача в Донецке

Друзья, нужна информационная помощь. в улчином пруду перестал нормально работать компрессор, пруд взялся толстой коркой. рыбы (карпы) поднялись на верх, есть погибшие. лунку сделали, но когда доставала погибших, оказалось что одна вроде жива. отсадила в ведро с водой (холодной, из пруда, насколько понимаю резкий перепад температуры - зло), поставила аэратор, ведро в прохладном коридоре (градусов 16 воздух там, вода греется медленно). рыба пока жива, стала двигаться потихоньку. если (ттт) выживет, что с ней делать?

и каковы шансы, что те, кто в пруду поднялся наверх но не успел замерзнуть, выживет, при условии, что держу лунку и отремонтируем компрессор?

--------------------
---------------------------------------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 20.12.2018, 14:28
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Пруда домашнего у меня нет, но поскольку любитель зимней рыбалки, думаю, самое правильное - держать постоянно открытыми лунки во льду. Замерзнет лунка - доступ воздуха прекратится. Чем больше площадь чистой воды, тем быстрее поправится ситуация. Удобно вырезать лунки во льду обыкновенной бензопилой.
Рыбу которая в ведре - вернуть в родную стихию.

+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 20.12.2018, 14:44
Сообщение #3

Цветовод
*

Дача в Донецке

Цитата(Андрей-312 @ 20.12.2018, 14:28) *
Пруда домашнего у меня нет, но поскольку любитель зимней рыбалки, думаю, самое правильное - держать постоянно открытыми лунки во льду. Замерзнет лунка - доступ воздуха прекратится. Чем больше площадь чистой воды, тем быстрее поправится ситуация. Удобно вырезать лунки во льду обыкновенной бензопилой.
Рыбу которая в ведре - вернуть в родную стихию.

спасибо!

лунку держим.

вопрос по рыбе: думаете повторный стресс выдержит? я думаю, может до весны аквариум поставить?

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 20.12.2018, 17:21
Сообщение #4

Цветовод

Из: Москвы

Дача в Королеве МО

Цитата(enedven @ 20.12.2018, 15:09) *
и каковы шансы, что те, кто в пруду поднялся наверх но не успел замерзнуть, выживет, при условии, что держу лунку и отремонтируем компрессор?

У меня есть опыт зимовки рыбы в пруду в Московской обл. Опыт негативный. Несмотря на компрессор, незамерзающие лунки и вмонтированную в них электричемскую лампочку 40вт, которая помогала сохранить лунки без льда. Карпы кои очень нежные и температура воды 4 град. по цельсию для них на грани смерти. Вышел из положения выкопав зимовальную яму в погребе 1 куб.м. Выложил ее пленкой от б.у. рекламного баннера. Насосом наливаем в нее воду из пруда перед перемещением рыбы. Ставим компрессор на зиму. Сверху яму накрываем листом пенопласта. В результате зимовка проходит без проблем. Выживают даже мальки. Выдерживали и несколько зим часть рыбы из пруда в домашнем аквариуме. Но это муторное занятие. Большой аквариум клеил сам, фильтры. компрессоры, кормежка, очистка. Весной выпускали опять в пруд. В основном использовали для сохранения мальков.
Если решите Рыбу которая в ведре - вернуть в родную стихию." то учтите, что рыба очень чувствительна к резкому перепаду температур воды. Для нее это шок. Предварительно надо температуру выравнивать подмешивая воду из емкости в которую пересаживаете.

Сообщение отредактировал amalex - 20.12.2018, 17:31

--------------------

+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 20.12.2018, 17:49
Сообщение #5

Цветовод
*

Дача в Донецке

Цитата(amalex @ 20.12.2018, 17:21) *
У меня есть опыт зимовки рыбы в пруду в Московской обл. Опыт негативный. Несмотря на компрессор, незамерзающие лунки и вмонтированную в них электричемскую лампочку 40вт, которая помогала сохранить лунки без льда. Карпы кои очень нежные и температура воды 4 град. по цельсию для них на грани смерти. Вышел из положения выкопав зимовальную яму в погребе 1 куб.м. Выложил ее пленкой от б.у. рекламного баннера. Насосом наливаем в нее воду из пруда перед перемещением рыбы. Ставим компрессор на зиму. Сверху яму накрываем листом пенопласта. В результате зимовка проходит без проблем. Выживают даже мальки. Выдерживали и несколько зим часть рыбы из пруда в домашнем аквариуме. Но это муторное занятие. Большой аквариум клеил сам, фильтры. компрессоры, кормежка, очистка. Весной выпускали опять в пруд. В основном использовали для сохранения мальков.
Если решите Рыбу которая в ведре - вернуть в родную стихию." то учтите, что рыба очень чувствительна к резкому перепаду температур воды. Для нее это шок. Предварительно надо температуру выравнивать подмешивая воду из емкости в которую пересаживаете.

спасибо большое!

у нас пруд около 8 лет, из них 7 лет в нём зимуют кои. замор был один раз, когда в 14ом не было света по 2 недели к ряду и компрессор не работал. возможно у нас очень "дворовые" кои, не особо породистые и не такие чувствительные (надеюсь).

рыбу из ведра выпустила, смешала воду с холодной, надеюсь у неё есть шанс. буду держать кулаки. потом отпишусь по развитию ситуации.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 20.12.2018, 19:01
Сообщение #6

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, в окресностях Красного Яра

Цитата(enedven @ 20.12.2018, 17:49) *
спасибо большое!

у нас пруд около 8 лет, из них 7 лет в нём зимуют кои. замор был один раз, когда в 14ом не было света по 2 недели к ряду и компрессор не работал. возможно у нас очень "дворовые" кои, не особо породистые и не такие чувствительные (надеюсь).

рыбу из ведра выпустила, смешала воду с холодной, надеюсь у неё есть шанс. буду держать кулаки. потом отпишусь по развитию ситуации.

Доброго вечера. Рыбу куда выпустили - в аквариум?
Обратно в пруд не надо - погибнет. Если сейчас уже отогрелась, ее повторное охлаждение точно убьет. Это уже я проходила и на более высоких температурах чем зимой.
Рыбу лучше всего сейчас поместить в аквариум - в большой. Поставить мощную фильтрацию. Можно быстро сделать фитофильтр (посмотрите в интернете как) - это дешевле. Пока мощной фильтрации нет, каждый день подменивать 40-50 % воды на свежую (из под крана хотя бы). Рыбу первое время (несколько дней) не кормить. Начинать кормление с одной гранулки - если будет быстро хватать корм и проглатывать, не выплевывая - можно кормить.

--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 20.12.2018, 19:50
Сообщение #7

прудовод

Из: Москва

Дача в возле Балабаново

Давно известно, дело даже не в лунке, а в продолжительности нашей, совсем не японской зимы. Кои ослабевают к весне, теряют иммунитет и гибнут, поэтому самое оптимальное, конечно - забирать на передежку.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Пух
сообщение 21.12.2018, 15:34
Сообщение #8

Цветовод
**

Дача в г. Алексин, Тульская обл.

Имею 10 летний опыт зимовки-передержки кои дома. Зимовка в пруду в наших условиях лотерея. Пробовал оставлять комет на зиму в пруду, результат отрицательный. В Украине зимы мягче, может всё обойдётся, но лунка нужна по любому.

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
Пух
сообщение 21.12.2018, 15:34
Сообщение #9

Цветовод
**

Дача в г. Алексин, Тульская обл.

Неплохо было бы иметь резервный компрессор на случай выхода основного из строя.

Сообщение отредактировал Пух - 21.12.2018, 15:41

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 21.12.2018, 18:58
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, в окресностях Красного Яра

У меня кометы отлично зимуют в пруду. Но это кометы, а не кои. Глубина 160 см. Сверху ящик из пенопласта с двумя одновременно работающими компрессорами. Лунка не замерзает. Рыбы живы, даже мальки.

--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640

+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 21.12.2018, 21:35
Сообщение #11

Цветовод
*

Дача в Донецке

спасибо всем, кто откликнулся!

после консультаций и сборов мнений рыбу выпустили в пруд. температурный люфт был минимальный, она была в воде из пруда в холодном коридоре. пока, ттт, тело не всплыло, так что будем надеяться на лучшее. компрессор привели в чувство, бурлит, работает, опять ттт. Примерно в течение часа после обнаружения катастрофы пара рыб была высоко под поверхностью, где-то см на 30 от кромки, вечером, спустя часа 3-4, еще видела одну сантиметрах на 70. Сегодня, к счастью, никого не вижу. будем наблюдать за ситуацией, как будут новости, отпишусь.

насчет зимовок: запас по глубине у нас хороший, но критичная зависимость от лунки. в годы, когда не было ЧП по работе компрессора/наличию электричества, отпада не было. может сравнительно мягкая зима, может очень "дворянские" кои с птичьего рынка, но дай бог, чтоб и дальше зимовали нормально. Организовывать зимовку в подвале/аквариуме для меня слишком ресурсное мероприятие.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 23.12.2018, 9:52
Сообщение #12

Суперцветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Может, мне кажется (тут специалисты собрались, у меня такого опыта нет) но от замора рыбы раньше вмораживали в лёд пучки соломы, через которые осуществлялся какой-никакой воздухообмен. Конечно, открытая лунка лучше, но как дополнительный страховочный вариант?

+Цитировать сообщение
Kristziel
сообщение 12.7.2020, 21:44
Сообщение #13

Новичок

Дача в Berlin

Уже два года никто не пишет ... ну а вдруг увидят всё-таки мой вопрос .

Ситуация такая : Я совершенный новичёк , наши первые рыбки живут в прудике 4 недели .

Купили сначала 6 красненьких золотых рыбок сантиметров по 7 и через пару дней ещё 2 саразы сантиметров по 5-6 и две жёлтенькие сантиметров по 6-7 . И вот прошло 4 недели , они заметно подросли и сегодня утром наблюдала Как они гоняют друг друга , по описаниям в интернете похоже на нерест , но очень сомнительно ... они же ещё маленькие/молодые совсем . Принялась я внимательно их разглядывать в воде/в пруду . Половые признаки пыталась разглядеть ( белые пупырышки на жабрах и пилочка на плавниках ) smile.gif ничего , естественно , не увидела ... Но ! Увидела , что у одной красной рыбки вообще нет правого грудного плавника sorrow.gif жуть ...
рыбка ведёт себя совершенно так же как и остальные , активно плавает и кушает , никакой раны я там не заметила , вообще не заметно что бы ей/ему это как то мешало .
Это вообще нормально ? Плавник когда-нибудь отрастёт ? Или сразу назвать её/ его культя smile.gif и он/ она инвалид на всю жизнь ?

--------------------
Кристина можно и даже нужно на ты

+Цитировать сообщение
Irisk@
сообщение 14.7.2020, 1:17
Сообщение #14

Новичок

Дача в Киев

Цитата(Kristziel @ 12.7.2020, 16:44) *
Уже два года никто не пишет ... ну а вдруг увидят всё-таки мой вопрос .

....

Я есть biggrn.gif читаю, но они нагло не хотят писать. У меня тоже новый прудик ( этого года).
У Ваших рыб нерест ))) тоже такое наблюдала, а потом вдоль берега тысячи мальков появилось. Одни раньше, другие позже. Сейчас новички у меня, смотрю, тоже круги наяривают. Куда только их потом девать?! Хотя зима ещё покажет.
Ну и за рыбку без плавника хочу написать. Мне подарили рыбок(знакомые у себя с пруда выловили), один с них оказался без плавника. Долго читала по сайтам. Пишут, что если есть с чего расти- вырастет, если нет- так и будет плавать. Сроки указывали от двух недель до месяца. У моего так и не появился плавник(с апреля жду), но он довольно активный и растёт. Ну не повезло ему.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kristziel
сообщение 14.7.2020, 7:48
Сообщение #15

Новичок

Дача в Berlin

Цитата(Irisk@ @ 13.7.2020, 23:17) *
Я есть biggrn.gif читаю, но они нагло не хотят писать. У меня тоже новый прудик ( этого года).
Ну не повезло ему.

О smile.gif очень приятно , что отозвались . Ну будем вместе набираться опыта .

Не повезло ей smile.gif сегодня «культю» гоняют . Из 6 красных рыбок похоже только один мальчик . Зову его «Драный хвост» никак не пойму болезнь это или механическое повреждение .... у всех других хвосты целые .... а у этого как будто расслоился местами , но вроде не уменьшается . Он же и самый активный самец smile.gif потому как самый крупный из мальчиков и других претендентов оттирает .
Вчера пропала вторая жёлтенькая рыбка .... трупик пока не видели , наверное её/ его кто-то выловил и съел sad.gif
Второй жёлтый похоже мальчик , так как участвует в «свадьбе»
И оба саразы белые с красными пятнами ( имена - «шапка» и «хвост» по расположению пятен) тоже парни .

А мальков мы в рядки дождёмся , потому что они же сами очень активно поедают результаты свадебные .
Где бы деваху не зажали , как только от туда свадьба отплывёт , остальные туда гуртом подплывают и что то там очень активно хрумкают , икру я полагаю .... больше там нечего есть с таким аппетитом .

Они у меня вообще какие то неправильные blush.gif в интернете читаю - любят ряску - мои на неё вообще никакого внимания не обращают .
Читаю - нитчатка едят только если голодные - мои всю сожрали с большим удовольствием несмотря на то , что я их вообще-то кормила , голодные не должны были быть .
Читаю - любят листья салата - дала свежайшие с грядочки , два дня лежали в воде никто не куснул даже , убрала так как стали портиться ... Один раз только листья салата в клочья разодрали и съели как закуску к головастикам .
Из лягушачьей икры вывелись головастики и они то как раз салатик стали есть и висели на листьях . Так мои « пираньи» всех сожрали вместе с салатом .Ни одного головастика в живых не осталось , а я то думала что их сотни будут , судя по количеству икры .
Так что , свою икру и мальков ( если случайно уцелеют икринки) , полагаю тоже сожрут .

Сообщение отредактировал Kristziel - 14.7.2020, 7:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Irisk@
сообщение 14.7.2020, 20:38
Сообщение #16

Новичок

Дача в Киев

Я тоже думала, что съедят икру, а их тысячи!!!!((( и уже мальки по 3-4 см

--------------------

+Цитировать сообщение
Kristziel
сообщение 14.7.2020, 21:23
Сообщение #17

Новичок

Дача в Berlin

Цитата(Irisk@ @ 14.7.2020, 18:38) *
Я тоже думала, что съедят икру, а их тысячи!!!!((( и уже мальки по 3-4 см

Ого blush.gif Тогда конечно проблемка .... а красивые хоть ? Или пока не понятно ? Может можно раздать кому нибудь , у нас у соседей регулярно рыбки пропадают . Цапля ворует , ещё коты чьи-то ходят тоже могут таскать , говорят енот ходит - он вроде тоже не прочь рыбок половить , ещё лис , но он наверное рыбу не ловит .
Так что соседи постоянно докупают рыбёшек взамен пропавших .
Интересно , молодь можно поймать или они осторожные и быстро разбегаются ?

--------------------

+Цитировать сообщение
Kristziel
сообщение 15.7.2020, 12:11
Сообщение #18

Новичок

Дача в Berlin

cry.gif сегодня у меня съели ещё одну рыбку , красненькую девочку ... нашла только пузырь от неё и несколько красных чешуек .
Сожрали нагло так , не самым ранним утром , пока я завтракала.
Думаю кто же это был ? Цапля в ряд ли же ? Она вроде бы целиком глотает или ? Хотя цапля прилетала , но я её спугнула , это уже было после того как я обнаружила остатки моей красной девочки . Может кот какой-нибудь ? Енот же наверное только ночью ходит ?

Вот гады ! Такими темпами всех до конца сезона съедят sad.gif((

Сообщение отредактировал Kristziel - 15.7.2020, 12:12

--------------------

+Цитировать сообщение
Irisk@
сообщение 15.7.2020, 20:42
Сообщение #19

Новичок

Дача в Киев

Цитата(Kristziel @ 14.7.2020, 16:23) *
Ого blush.gif Тогда конечно проблемка .... а красивые хоть ? Или пока не понятно ? Может можно раздать кому нибудь , у нас у соседей регулярно рыбки пропадают . Цапля ворует , ещё коты чьи-то ходят тоже могут таскать , говорят енот ходит - он вроде тоже не прочь рыбок половить , ещё лис , но он наверное рыбу не ловит .
Так что соседи постоянно докупают рыбёшек взамен пропавших .
Интересно , молодь можно поймать или они осторожные и быстро разбегаются ?

Они все сейчас как обычный карасик. Мне сказали, что до двух лет окрас меняется у рыб. Мне одногодок давали несколько весной, так тот они уже цвет изменили. Один стал красным, а второй жёлто чёрный
Какой то. А вот у красного появились чёткие белые пятна. В пруду жили карп кои и кометы, а мне уже их совместные дети достались.
Малька легко поймать. Он у берега всегда. По мере роста будут шустрее.

Жалко рыбку(((( я бы очень расстроилась. Может и птица. У меня кошка и кот, но они не ловят, только наблюдают сидят. Может чучело какое то поставить на время, а то так за неделю всех выловит(((

--------------------

+Цитировать сообщение
Kristziel
сообщение 15.7.2020, 23:06
Сообщение #20

Новичок

Дача в Berlin

Жалко очень cry.gif
Возле того берега где рыбу съели под водой была защитная решёточка , но из-за Нимфей опустилась низковато и рыбки уже частенько над решёткой плавали , плюс она от бережков , опять же , из-за нимфей отошла . А я как то расслабилась , ничего же не случалось , и вовремя не поправила . Вот и расплата sad.gif
А сегодня после проишествия быстренько всё поправила , ещё пару секций решётки добавила , закрепила её по периметру берега и к плавучему острову . И этот злодей который рыбку съел ( склоняюсь к коту , так как птица днём бы не прилетела ) опять приходил пока муж меня на работу отвозил . Через решётку наверное не смог рыбок ловить и решил половить их с плавучего острова , а того не знал , что остров на котов не рассчитан и стал тонуть smile.gif Надеюсь этот живоглот как следует напугался ! angry.gif
Муж когда на дачу вернулся увидел уже последствия попытки встать на остров . Почти весь керамзит расплылся по поверхности . Наш островок сделан из двух Горшков/корзин для водных растений , вокруг корзин плавучий элемент , а на дне для устойчивости немного гальки ,потом растения с остатками грунта на корнях выставлены и засыпаны керамзитом , что бы островок был не слишком тяжёлый и плавал . Лягушек он выдерживает , а вот кота видимо нет smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему