Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка кактусов, без зимовки кактус не цветёт...
vera47
сообщение 9.2.2010, 14:55
Сообщение #221

Цветовод
**

Из: С-Петербург

Дача в нет

Цитата(Andrew ssp diatretarii @ 9.2.2010, 14:16) *
А у меня в квартире всего четыре окна biggrin.gif

Хорошо, что - 4 , у меня - 3, а у кого-то еще меньше.Хорошо еще, что на мои 3 окна никто не претендует.

--------------------
Вера

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 10.2.2010, 15:51
Сообщение #222

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Дача в За окном)

А я голову ломаю,какой зимовник придумать для кактусят на следующий год....зима у нас не более -10 около двух недель...не больше.потом около нуля стоит.Вот сейчас +3.А пару дней назад и до +10 днем было.Дома на окне смысла нет,все равно тепло будет от квартиры.А вот что придумать на балконе,он у нас не застеклен.Может кто то посоветует интересные идеи?

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 10.2.2010, 15:57
Сообщение #223

ворчун и задира

Из: Подмосковья

Дача в посевных плошках

Цитата(tresh75 @ 10.2.2010, 15:51) *
А я голову ломаю,какой зимовник придумать для кактусят на следующий год....зима у нас не более -10 около двух недель...не больше.потом около нуля стоит.Вот сейчас +3.А пару дней назад и до +10 днем было.Дома на окне смысла нет,все равно тепло будет от квартиры.А вот что придумать на балконе,он у нас не застеклен.Может кто то посоветует интересные идеи?

Есть идея, пришедшая мне в голову, но не осуществленная этой зимой...Надо повозиться. Итак, смысл идеи в поисках старого или покупке нового маленького малолитражного холодильничка, переоборудования его под зимовник (с сохранением всех теплоизоляционных покрытий и устройств. Прозрачной можно сделать только верхнюю (или лицевую) стенку (она же будет дверкой). Но для начала необходимо замерить в нем температуру и проанализировать возможности по ее регулированию. В общем, пока это только идея без схем и чертежей, так сказать, голая мысль. Но для южных районов вещь незаменимейшая, да и не только для южных. По-крайней мере, я бы точно знал, что у меня в зимовнике постоянная температура независимо от температуры внешней среды.
Вот что-то вроде этого....

+Цитировать сообщение
Vovochka
сообщение 10.2.2010, 16:11
Сообщение #224

Цветовод
**

Из: Москва

Дача в Московской области

Малолитражный холодильник (или витрину-холодильник) вполне можно использовать в качестве зимовника, единственная проблема - повышение влажности в замкнутом объеме.

tresh75, мне кажется, с Вашей зимой проще всего будет сколотить из реек-досочек прямоугольный каркас, обтянуть его полиэтиленовой пленкой, поставить туда кактусы и больше не заморачиваться. Пока температура не падает ниже 0, ящик этот с Вашими кактусами стоит на балконе (пленка даст дополнительное тепло, и внутри будет на несколько градусов больше).
Если обещают мороз, то вносим его в дом и ставим в темный прохладный уголок (думаю, найдется blush.gif ), пока непогода не минует. Если растения не поливать, то даже в комнатном тепле около недели они не просыпаются точно (сужу по себе, когда в Москве этой зимой неделю мороз просто драл, пришлось снять зимовник совем - ничего, никто не проснулся).

А у Вас какие кактусы? Просто, например, лобивии, ребуции или астрофитумы вполне одобряют зимовку не выше +5, а ферокактусы могут и скукситься...

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 10.2.2010, 16:23
Сообщение #225

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Vovochka @ 10.2.2010, 16:11) *
Малолитражный холодильник (или витрину-холодильник) вполне можно использовать в качестве зимовника, единственная проблема - повышение влажности в замкнутом объеме.

tresh75, мне кажется, с Вашей зимой проще всего будет сколотить из реек-досочек прямоугольный каркас, обтянуть его полиэтиленовой пленкой, поставить туда кактусы и больше не заморачиваться. Пока температура не падает ниже 0, ящик этот с Вашими кактусами стоит на балконе (пленка даст дополнительное тепло, и внутри будет на несколько градусов больше).
Если обещают мороз, то вносим его в дом и ставим в темный прохладный уголок (думаю, найдется blush.gif ), пока непогода не минует. Если растения не поливать, то даже в комнатном тепле около недели они не просыпаются точно (сужу по себе, когда в Москве этой зимой неделю мороз просто драл, пришлось снять зимовник совем - ничего, никто не проснулся).

А у Вас какие кактусы? Просто, например, лобивии, ребуции или астрофитумы вполне одобряют зимовку не выше +5, а ферокактусы могут и скукситься...

У нас электроэнергия"кусачая".и если еще для меня лично,те для кактусов "холодильник"!!!!!!!!!!То,придется мне к церкви идти с табличкой))у мужа то любовь и терпение конечно большое...но я и наглеть не хочу со своим хобби.Мне нравится идея со шкафчиком на балконе,только вот переживать за них каждый день и проверять"замерзли-не замерзли"мои нервы не выдержат((Потому что на прогноз погоды надежды нет.А кто имеет информацию о таком термометре(или как он там называется)который регулирует температуру?может его поставить в кактусы,ион сам там будет управлять температурой.

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 10.2.2010, 16:31
Сообщение #226

ворчун и задира

Из: Подмосковья

Дача в посевных плошках

Цитата(tresh75 @ 10.2.2010, 16:23) *
У нас электроэнергия"кусачая".и если еще для меня лично,те для кактусов "холодильник"!!!!!!!!!!То,придется мне к церкви идти с табличкой))у мужа то любовь и терпение конечно большое...но я и наглеть не хочу со своим хобби.Мне нравится идея со шкафчиком на балконе,только вот переживать за них каждый день и проверять"замерзли-не замерзли"мои нервы не выдержат((Потому что на прогноз погоды надежды нет.А кто имеет информацию о таком термометре(или как он там называется)который регулирует температуру?может его поставить в кактусы,ион сам там будет управлять температурой.

Похоже, это Вам обойдется как раз с холодильник. И по стоимости, и по потребляемой энергии. Хотя я не утверждаю.
Есть устройства с термодатчиками, их теоретически можно соединить с тепловой пушечкой, в которой путем регулирования длины нагревательного элемента можно добиться, что "дуть" будет как раз до 10-12градусов.
Как только на Вашем балконе в ящике, посоветованном Вовочкой, температура падает ниже 10-12 градусов, он включается, поддувает до нужной температуры и, догнав до нее, вырубается. До следующего падения температуры.

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 10.2.2010, 17:16
Сообщение #227

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Цитата(vera47 @ 9.2.2010, 14:55) *
Хорошо, что - 4 , у меня - 3, а у кого-то еще меньше.Хорошо еще, что на мои 3 окна никто не претендует.

Одно.... sorrow.gif

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 10.2.2010, 18:48
Сообщение #228

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Мариха @ 10.2.2010, 17:16) *
Одно.... sorrow.gif

Одно окно или одно только выделили семейные ваши под кактусы?

--------------------

+Цитировать сообщение
Vovochka
сообщение 10.2.2010, 20:33
Сообщение #229

Цветовод
**

Из: Москва

Дача в Московской области

tresh75, в России я неоднократно видел в продаже устройства "тепловентилятор с терморегулятором", бывают разных мощностей, довольно точно регулируют температуру (нужен со встроенным термостатом). Думаю, у Вас в Германии такие точно есть blush.gif
Учитывая, что работать ему придется не все время, денег за электричество много не нагорит.

А может, попросите мужа застеклить балкон и поставить обычный бытовой масляный нагреватель? tease.gif Что с ящиками мелочиться...

Сообщение отредактировал Vovochka - 10.2.2010, 20:36

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 10.2.2010, 22:04
Сообщение #230

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Vovochka @ 10.2.2010, 20:33) *
tresh75, в России я неоднократно видел в продаже устройства "тепловентилятор с терморегулятором", бывают разных мощностей, довольно точно регулируют температуру (нужен со встроенным термостатом). Думаю, у Вас в Германии такие точно есть blush.gif
Учитывая, что работать ему придется не все время, денег за электричество много не нагорит.

А может, попросите мужа застеклить балкон и поставить обычный бытовой масляный нагреватель? tease.gif Что с ящиками мелочиться...

я бы с удовольствием,только квартиру снимаем)))Нас за это по голове не погладят)))

--------------------

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 10.2.2010, 22:44
Сообщение #231

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Дача в небытие

Как вариант - ящик, предложенный Вовочкой, только из сотового поликарбоната. Разумеется, стыки герметизируются. Внизу - обогрев шнуром для теплого пола с терморегулятором от него же. Теплопроводность сотового поликарбоната низкая, и если аккуратно заделать щели, то и расход электроэнергии будет низким. Ну и, разумеется, не самый дешевый вариант sad.gif

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 10.2.2010, 23:21
Сообщение #232

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(miharon @ 10.2.2010, 22:44) *
Как вариант - ящик, предложенный Вовочкой, только из сотового поликарбоната. Разумеется, стыки герметизируются. Внизу - обогрев шнуром для теплого пола с терморегулятором от него же. Теплопроводность сотового поликарбоната низкая, и если аккуратно заделать щели, то и расход электроэнергии будет низким. Ну и, разумеется, не самый дешевый вариант sad.gif

а что именно "не дешево"?я посмотрела по русским ценам этот корбонат,не оч он то и дорогой.ведь если делать такой ящик-шкафчик с полочками для кактусов,то это уж точно не на один год.я думаю он сам себя окупит.У меня в Сибире все просто с зимовкой было-окно и ни каких проблем.А тут все по другому.Почему сейчас спрашиваю,люблю готовить сани заранее))

--------------------

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 10.2.2010, 23:28
Сообщение #233

Суперцветовод

Из: Подмосковье

Дача в небытие

Ну по сравнению с пленкой в любом случае дороже smile.gif Ну а по сравнению с остеклением балкона, которое еще и нельзя сделать - ну да, копейки. Конечно, если купить материалы и сделать самому, то недорого выйдет.

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 11.2.2010, 15:02
Сообщение #234

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Цитата(tresh75 @ 10.2.2010, 18:48) *
Одно окно или одно только выделили семейные ваши под кактусы?

Одно южное, да и то не мое, приходится проситься на лето. Хорошо, что другие цветы приходиться убирать - слишком ярко, а не то моим кактусам не было бы места. А остальные два окна - север, так что с зимовкой проблемм пока нет.

+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 14.2.2010, 16:54
Сообщение #235

Суперцветовод

Из: Германия

Дача в нет

Танечка, а чем тебе мой вариант так не понравился? На стр. 7? А то даже обидно. Ты спросила. Я фото сделала, выложила. А ты даже и не ответила, что не так? Валера тоже так свои этой зимой выставил. Пленка дутая 5 рублей стоит. Нагреватель - от 12 до 15. Включется только при температуре 4гр. При двойном слое пленки в мороз -13гр. включался по 30 секунд каждые полчаса. Точно на паперти стоять не придется.

+Цитировать сообщение
Кошка
сообщение 14.2.2010, 19:30
Сообщение #236

Цветовод
**

Из: Серпухов МО

Дача в К сожалению, отсутствует.

Ребята, а вот мой вариант посмотрите. Материал оргстекло и Al уголок. Стоимость не превышает 4500 руб. Зато не на один год пригодится.
http://foto.mail.ru/mail/tisha_elena/194/214.html
Конструкция легко демонтируется не лето. Температуру можно понижать путем кратковременного приоткрывания створки окна. Единственный минус - это не автоматизировано. Приходится контролировать вручную.

--------------------
tisha_elena@mail.ru

+Цитировать сообщение
МиГалка
сообщение 14.2.2010, 19:41
Сообщение #237

Цветовод

Из: Тюменская обл.

Дача в п. Боровский

Лена, я смотрю в вашем зимнике только большие кактусы, а где зимуют малыши - сеянцы ?

--------------------
Я - Галя

+Цитировать сообщение
Кошка
сообщение 14.2.2010, 19:48
Сообщение #238

Цветовод
**

Из: Серпухов МО

Дача в К сожалению, отсутствует.

Цитата(МиГалка @ 14.2.2010, 19:41) *
Лена, я смотрю в вашем зимнике только большие кактусы, а где зимуют малыши - сеянцы ?

Галя, у меня есть еще одно окно - балконное глухое. Там у меня огромный стеллаж с подсветками на каждом этаже. Там гораздо теплее. Мои малыши к зиме были слишком малы для зимовки. Да и отсюда я уже вытащила зацветающие. На будущий год придется и сюда делать большой стеллаж еще один. Да, с окнами катастрофа просто. До того их мало...

--------------------
tisha_elena@mail.ru

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 14.2.2010, 21:46
Сообщение #239

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Tatjana @ 14.2.2010, 16:54) *
Танечка, а чем тебе мой вариант так не понравился? На стр. 7? А то даже обидно. Ты спросила. Я фото сделала, выложила. А ты даже и не ответила, что не так? Валера тоже так свои этой зимой выставил. Пленка дутая 5 рублей стоит. Нагреватель - от 12 до 15. Включется только при температуре 4гр. При двойном слое пленки в мороз -13гр. включался по 30 секунд каждые полчаса. Точно на паперти стоять не придется.

Танюша здравствуй)))Наоборот я и заинтересована твоим способом,поэтому и спрашивала на сайте .что это за устройство такое,ну которое температуру держит))Только вот в твоем случае,к катусам как я увидела не подобраться,а я же любопытная,мы и посмотерть захочется,как там у них дела происходят,вот я и еще идеи спрашивала у людей)А как ты решаешь со светом?как я понимаю.у тебя они вообще в полной спячке и им без разницы освещение?

--------------------

+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 14.2.2010, 23:29
Сообщение #240

Суперцветовод

Из: Германия

Дача в нет

Температуру держит Frostwaechter типа такого http://www.preisroboter.de/ergebnis9001.html Продается во всех строительных магазинах.
Света им не сильно надо. Зимой и такого хватает. Сугроб и стряхнуть можно. Они и в подвале зимовать могут. Только их потом к солнцу приучать долго. А как вена подойдет, один слой пленки уберу - и совсем светло.

Любопытная я и сама не в меру. Поэтому заматывала не "клубком". А сначала по трем стенкам: боковым и задней. А потом через верх накинула. Так что достаточно расстегнуть ремни и откинуть пленку. Если солнышко засветить, буду открывать - проветривать. Так примерно:

+Цитировать сообщение

75 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему