Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

243 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посевная!, ...как созвучно с Дачным форумом!
Вы выращиваете кактусы из семян?
Вы выращиваете кактусы из семян?
Да выращиваю. [ 176 ] ** [83.81%]
Нет, пользуюсь покупными сеянцами. [ 11 ] ** [5.24%]
Нет, покупаю уже взрослые кактусы. [ 11 ] ** [5.24%]
А что кактусы можно вырастить из семян? [ 12 ] ** [5.71%]
Всего голосов: 217
Гости не могут голосовать 
НеБлондинка
сообщение 26.12.2009, 11:44
Сообщение #841

Цветовод

Из: Красноярска

Дача в перспективе

/quote]. Вопрос наверное глупый, но когда делать первую пикировку? astonish.gif
[/quote]

Через месяц-два, в зависимости от размера сеянца.
Вера, а вообще в первый год жизни лучше пикировать почаще, сеянчики тогда быстрее растут, я где-то читала, через 2 месяца рекомендовали пикировки. Я так и пикировала и результатами довольна.

--------------------
Я - Инна ;)

+Цитировать сообщение
vera47
сообщение 26.12.2009, 11:50
Сообщение #842

Цветовод
**

Из: С-Петербург

Дача в нет

Через месяц-два, в зависимости от размера сеянца.
Вера, а вообще в первый год жизни лучше пикировать почаще, сеянчики тогда быстрее растут, я где-то читала, через 2 месяца рекомендовали пикировки. Я так и пикировала и результатами довольна.
[/quote]
Спасибо!!! Так и попробую.

--------------------
Вера

+Цитировать сообщение
НеБлондинка
сообщение 26.12.2009, 11:57
Сообщение #843

Цветовод

Дача в перспективе

Цитата(Света @ 26.12.2009, 11:13) *
Оглашу и я результаты своих посевов от Кактусок.

Света, поздравляю!
Желаю удачи вашим малышам!

Сообщение отредактировал НеБлондинка - 26.12.2009, 11:59

--------------------
Я - Инна ;)

+Цитировать сообщение
НеБлондинка
сообщение 26.12.2009, 12:05
Сообщение #844

Цветовод

Дача в перспективе

Цитата(vera47 @ 26.12.2009, 15:43) *
Уменя медиолобивия тоже не проросла(434) и гимн(693). Правда врмени прошло еще меньше - 2 недели. Зато Setiechinopsis и обрегония проросли на 1 неделе, причем первый практически весь.
Echinofossulokaktus
2306 - 2
1765 - 2
OBREGONIA
1905 - 4
SETIECHINOPSIS
45 - 8
Спасибо,что посоветовали попробовать, сама бы наверно долго думала, действительно интересно. drunk.gif

У меня из перечисленного из 5 обрегоний взошла одна и до того хилая, что дышать в ее сторону страшно sad.gif И эхинофоссулы у меня почему-то традиционно плохо всходят и еще хуже выживают в первые месяцы.
А выращивать кактусы из семян и правда интересно, интересней, чем другие цветы smile.gif

Пошла пикировать своих малышй, растут, тесновато уже стало smile.gif

--------------------
Я - Инна ;)

+Цитировать сообщение
vera47
сообщение 26.12.2009, 14:30
Сообщение #845

Цветовод
**

Дача в нет

Цитата(НеБлондинка @ 26.12.2009, 12:05) *
У меня из перечисленного из 5 обрегоний взошла одна и до того хилая, что дышать в ее сторону страшно sad.gif И эхинофоссулы у меня почему-то традиционно плохо всходят и еще хуже выживают в первые месяцы.
А выращивать кактусы из семян и правда интересно, интересней, чем другие цветы smile.gif

Пошла пикировать своих малышй, растут, тесновато уже стало smile.gif

как посеять стромбокактус, неужели все делать также, но у него такие мелкие семена!!! Жуть просто берет! 34.gif

--------------------
Вера

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 26.12.2009, 15:14
Сообщение #846

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(vera47 @ 26.12.2009, 14:30) *
как посеять стромбокактус, неужели все делать также, но у него такие мелкие семена!!! Жуть просто берет! 34.gif

Мелкосемянные кактусы обычно сеют без предварительной обработки в небольшую плошку. Мы, например, приспособились засевать в баночку от ушных палочек. В ней помешается довольно много грунта, то есть влага долго держится.
Семена разбрасываются по поверхности песка (грунт засыпается 2..3 мм крупного песка). Пропитка водой снизу. Коробочка закрывается пищевой плёнкой с несколькими отверстиями.
Вот и весь посев. Главное не давайте пересыхать в первый месяц. Первая пикировка через 1,5...2 месяца.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Elena
сообщение 26.12.2009, 15:26
Сообщение #847

Цветовод
**

Из: г.Ульяновск

Дача в уже нет

Цитата(Gala 169 @ 26.12.2009, 0:02) *
Лена, у вас гуммиферы взошли!!!! ohmy.gif
Сходите в церковь и поставьте свечку! Я до сих пор только одного человека знала у кого они взошли, вы за мою практику вторая. biggrin.gif Тем более целых ДВЕ!

Ой, Галя, теперь я в сомнениях... может перепутала при посеве 34.gif Ну, будем посмотреть, когда подрастут. Одну я привила, вроде удачно.

--------------------

+Цитировать сообщение
vera47
сообщение 26.12.2009, 19:25
Сообщение #848

Цветовод
**

Дача в нет

Цитата(Petrovich @ 26.12.2009, 15:14) *
Мелкосемянные кактусы обычно сеют без предварительной обработки в небольшую плошку. Мы, например, приспособились засевать в баночку от ушных палочек. В ней помешается довольно много грунта, то есть влага долго держится.
Семена разбрасываются по поверхности песка (грунт засыпается 2..3 мм крупного песка). Пропитка водой снизу. Коробочка закрывается пищевой плёнкой с несколькими отверстиями.
Вот и весь посев. Главное не давайте пересыхать в первый месяц. Первая пикировка через 1,5...2 месяца.

Спасибо! В среду попробую, у меня начнутся выходные, да и дома никого не будет, кроме живности.

--------------------
Вера

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 26.12.2009, 20:25
Сообщение #849

Самый активный

Из: г.Краснодар

Дача в нет

Цитата(НеБлондинка @ 26.12.2009, 11:57) *
Света, поздравляю!
Желаю удачи вашим малышам!

Спасибо! Уже стали образовываться первые колючки. Астрики и одну из маммилярий уже бы и пикировать можно. Они сразу как то стали крупные.
Да! Не сказала ещё, что посев мой пришелся как раз в первый день убывающей луны, а результаты хорошие. Астрики и отдельные мамки не знаю куда и дену. Многовато для меня.То что медяшки не взошли, так это думаю не луна повлияла. Они не только у меня не взошли, хотя сеяли все в разное время. Так что луна - это действительно чушь. Сейте в любое время, когда будет желание.

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 26.12.2009, 20:54
Сообщение #850

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

Света

!!!!посев мой пришелся как раз в первый день убывающей луны, а результаты хорошие.!!!!

М=м=....

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 27.12.2009, 15:31
Сообщение #851

Самый эмоциональный

Из: ЛИПЕЦК

Дача в За окном)

моим первым сеянчикам около 4 месяцев.Прочитала что можно 1 раз в 2 недели подкармливать.Субстрат сделала последний не оч богатый а даже скудный.Вот и возникает вопрос о подкормке...

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.12.2009, 15:49
Сообщение #852

Суперцветовод

Цитата(tresh75 @ 27.12.2009, 15:31) *
моим первым сеянчикам около 4 месяцев.Прочитала что можно 1 раз в 2 недели подкармливать.Субстрат сделала последний не оч богатый а даже скудный.Вот и возникает вопрос о подкормке...

"очень - не очень" - это понятия относительные и очень субъективные! Если хотите рекомендаций, приведите подробно из чего состоит ваш грунт в пропорциях.
Если хотите вырастить жирные и с плохим иммунитетом растения - подкармливайте, но помните, что и дальше вам придётся это часто делать. Здесь же могут быть проблемы с входом-выходом из зимовки.
Дело ваше, но мы сеянцы до лета ничем не подкармливаем (первые пол года), да и потом не сильно балуем их. Лучше чаще пикируйте.

--------------------

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 27.12.2009, 17:44
Сообщение #853

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Petrovich @ 27.12.2009, 16:49) *
"очень - не очень" - это понятия относительные и очень субъективные! Если хотите рекомендаций, приведите подробно из чего состоит ваш грунт в пропорциях.
Если хотите вырастить жирные и с плохим иммунитетом растения - подкармливайте, но помните, что и дальше вам придётся это часто делать. Здесь же могут быть проблемы с входом-выходом из зимовки.
Дело ваше, но мы сеянцы до лета ничем не подкармливаем (первые пол года), да и потом не сильно балуем их. Лучше чаще пикируйте.

Ок!мне просто надо было знать Ваше мнение.Спасибо))А чаще,это сколько раз??Каждый месяц,или через полтора можно?

Сообщение отредактировал tresh75 - 27.12.2009, 17:44

--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 27.12.2009, 19:46
Сообщение #854

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Кто-нибудь выращивает echinocereus fitchii? А то у меня возникли сомнения, они ли у меня растут... Кактус петикантный, но у моих сеянцев длинющая центральная колючка. Может так и должно быть на первых порах, сеянцам почти год?

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.12.2009, 22:32
Сообщение #855

Суперцветовод

Цитата(tresh75 @ 27.12.2009, 17:44) *
Ок!мне просто надо было знать Ваше мнение.Спасибо))А чаще,это сколько раз??Каждый месяц,или через полтора можно?

Мы пикируем после посева через 1.5...2 месяца - первый раз, ещё через 3...4 месяца - второй раз, а дальше смотрим по наличию времени и свободного пространства между сеянцами.
Если хотите, чтобы ваши сеянцы росли быстрее, то пикировать можно чаще, чем делаем это мы.
Однако, при частых посевах и подращивании сеянцев процесс замедления роста растений становится виден визуально, а дальше принятие решения зависит от того, чего вы хотите достичь: жирное тело с мелкой колючкой - можно пикировать или кормить, мощной колючки - тогда содержите умеренно, то есть больше солнца и меньше жрачки.

--------------------

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 27.12.2009, 22:45
Сообщение #856

Цветовод

Из: г.Калуга

Дача в г.Калуга

Цитата(Мариха @ 27.12.2009, 19:46) *
Кто-нибудь выращивает echinocereus fitchii? А то у меня возникли сомнения, они ли у меня растут... Кактус петикантный, но у моих сеянцев длинющая центральная колючка. Может так и должно быть на первых порах, сеянцам почти год?

Мариха, а Вы попробуйте написать Свете Луневой в гостевую на ее сайте. Она очень любит эхиноцереусы и думаю внесет ясность. smile.gif

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 28.12.2009, 2:44
Сообщение #857

Самый эмоциональный

Дача в За окном)

Цитата(Мариха @ 27.12.2009, 20:46) *

У меня тоже так.Я думаю это нормально.Я тоже как то смотрю на него с подозрением но если и вы пишите так,то наеврно так и должно.Только моим 4 месяца .

--------------------

+Цитировать сообщение
Katja
сообщение 28.12.2009, 11:32
Сообщение #858

Цветовод
*

Из: Германия

Дача в нет

Цитата(Мариха @ 27.12.2009, 17:46) *
Мариха, наверное, вы имели в виду пектинатные, радиальные колючки, похожие на гребешки (пектен — в переводе с латинского означает «гребень»), потому, как пятикантных колючек не бывает. И что касается конкретно echinocereus fitchii, то хоть он и относится к пектинатным видам, но имеет и даже во взрослом состоянии также и центральные колючки, причём их может быть даже не одна, а четыре-шесть центральных колючек. Об этом написано, например, вот здесь:
http://www.aztekium.narod.ru/cacti/echinozereus2.htm

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 28.12.2009, 12:04
Сообщение #859

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Приозерске

Ну вот, понятно все стало! А то уж я распереживалась.

+Цитировать сообщение
Elena
сообщение 28.12.2009, 14:21
Сообщение #860

Цветовод
**

Из: г.Ульяновск

Дача в уже нет

Вроде тут не писалось нигде о смене адресов сайтов Светланы Луневой и Кактус Клуба.
http://www.kaktus-klub.com/ - новый сайт журнала Кактус-Клуб
http://www.cactaceae.ru/ - новый сайт Светланы Луневой

Я опять заказала семена tease.gif Это уже хроническое заболевание посевное biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

243 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему