Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт и реставрация мебели
zwetok
сообщение 22.10.2008, 8:53
Сообщение #21

цветолюб)

Из: Башкирия / Уфа

Цитата(Юла @ 21.10.2008, 11:31) *
Эх! Увидеть бы эту розу из шпона на поверхности столика blush1.gif Со мной просто что-то делается, когда я вижу подобные вещи. tease.gif

С Вас - фото столика и отчет о проделанной работе! lady.gif
Желаю успеха! Если что непонятно - спрашивайте! r.gif r.gif r.gif

Спасибо за подробный ответ. В ближайшее время выставлю фото столика. Розы на самом деле красивые.

--------------------
Оксана

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 23.10.2008, 22:36
Сообщение #22

Цветовод

Из: Москва, Сев. Чертаново. Дача Наро-фоминск. р-н, Верея

Девочки, а кто-нибудь реставрировал мягкую мебель? Мне так нравится мой старый набор мягкой мебели (диван и 2 кресла), он очень качественный, но кошь изорвала обивку. В мастерской берут такую цену, что проще новое купить. Я пару раз обивку с них снимала и стирала, думаю если распороть, то можно выкройку снять. А вот как посчитать сколько материала нужно, никто не знает?

--------------------

+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 23.10.2008, 23:21
Сообщение #23

Цветовод

Из: КИЕВ

Если хоть немного дружите со швейной машиной, то проблем с обивкой мягкой мебели быть не должно (если только обивку поменять).
Даже не знаю, как заочно посоветовать вам, какое количество ткани купить.
Попробуйте так:
Портновским сантиметром промеряйте параметры каждой детали (длину-ширину). Обязательно учитывайте направление долевой нити и подгибы!
Желательно знать ширину предполагаемой новой обивочной ткани.
Если новая ткань с рисунком, надо учитывать подбор рисунка при сшивании (как правило шов идет посреди дивана), на сидушке и спинке стула-кресла посредине тоже должен быть целый узор.
При однотонной ткани проще.
Дальше: можете уже приблизительно прикинуть нужное количество ткани или хотя бы в примерном масштабе сделать выкройки на бумаге в клеточку, разложить на полосе бумаги шириной, как ширина новой ткани (тоже нарисованной в масштабе).
Тогда и видно будет, сколько нужно новой ткани.
Накиньте запас (из лишнего можно сделать наволочки для диванных подушек).

А почему бы не воспользоваться случаем и не изменить немного дизайн мягкого уголка?
Например, взять ткани разного цвета, или разного узора (однотонная + полоска, однотоннная +цветы, однотонная+клетка....) Вариантов много. Так всё восприятие интерьера можно поменять!

Еще совет:
запаситеь степлером! Лучше, если купите электростеплер. Есть недорогие. Поверьте, это занятие такое увлекательное!!! Одной диванно-кресельной группой не ограничитесь! biggrn.gif Сразу появится куча идей и непреодолимое желание их реализовать. Так что степлер всегда в хозяйстве пригодится.

Покажу, как я реставрировала одно из кресел на даче (cамый простой вариант). Использовала остатки тканей, что нашла дома.
Если интересно, размещу фото всех этапов реставрации.

Ой! На фото новое кресло еще без деревянных подлокотников. Они сохнут. Я их пошкурила и покрыла черным лаком.

Надо посмотреть "хвасончик" Вашего дивана. Возможно, там есть канты. На них тоже нужна ткань. Или сделать их контрастными....

Сообщение отредактировал Юла - 23.10.2008, 23:43

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 23.10.2008, 23:48
Сообщение #24

Цветовод

Ага, сфоткаю, когда муж встанет biggrn.gif . А про разные ткани я как то и не подумала... может быть. С машинкой немного, но дружу, она со мной не очень biggrn.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 23.10.2008, 23:50
Сообщение #25

Цветовод

Цитата(Юла @ 24.10.2008, 0:29) *
Если интересно, размещу фото всех этапов реставрации.

Ой, просто очень, ну очень интересно r.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 24.10.2008, 18:22
Сообщение #26

Цветовод

Реставрация такого кресла-кровати - один самых простых вариантов: почти все ровное, прямоугольно-квадратное.
Это то, что имели вначале. Тоже сильно подточено котькиными когтями. Дерево целое, так что обойдемся "малой кровью" - только поменять обивку и подкрасить- подновить деревянные детали (ножки и поподлокотники).
Разбираем кресло на части. Будьте внимательны: я всегда нумерую детали, отмечаю верх-низ, что где стыкуется. Потом по этим меткам идет сборка.
В этом кресле поролон был нормальным и я его менять не стала. Старую обивочную ткань тоже не снимала (выкройка не нужна была, поэтому не заморачивалась сильно). А вообще-то, надо было снять старую обивку, выкроить новый и поменять поролон. Для крепления ткани я использую электрический степлер.
Края ткани при оббивании нужно на 1.5-2 см заворачивать внутрь. Так прочнее будет. Ведь когда пользуетеcь стулом, креслом, диваном, на ткань в местах крепления к дереву идет очень сильная нагрузка и она может порваться.
Иногда ткани мало, она дорогая и ее приходится сильно экономить. Тогда просто там где будут подвороты ткани и крепление ее к дереву, я дотачиваю полоски другой ткани.
Потихоньку кресло приобретает совершенно иной вид :-)
Очень важно соблюдать направление долевой нити в ткани. Особенно при оббивке сидений диванов и стульев. Долевая должна идти от переднего края и к спинке (а не вдоль стула или дивана по всей длине). Тогда ткань при использовании не будет растягиваться и нависать мешком впереди.
Особенно это важно для обивочных тканей с узором в полоску. Если оббить диван по длине (якобы экономя материал), то будет полная иллюзия полосатого матраса...
Кресло было оббито за полдня, поэтому ручки высохнуть не успели. Сфотографировала так.

Сообщение отредактировал Юла - 24.10.2008, 19:38

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 24.10.2008, 19:37
Сообщение #27

Цветовод

Юла, heart2.gif огромное мерси. Сегодня поставила на уши 2-х подруг с "руками, швейными машинками и математическими способностями", обещали не бросить на произвол судьбы... А диван опять занят... biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 25.10.2008, 18:16
Сообщение #28

Цветовод

Диван освободился, biggrn.gif выкладываю. Канты есть. Подушки двойные 45х78х8 -спинка и 52х78х8 - сидение ( получается по 4 шт. каждого размера). Поролон на подлокотниках сполз, наверное тоже нужно будет заменить.

--------------------

+Цитировать сообщение
IgorM
сообщение 25.10.2008, 18:25
Сообщение #29

Цветовод

Из: Москва

Цитата(Юла @ 16.10.2008, 14:23) *
....
Клей использую ПВА (суспензия)
Схватывается достаточно быстро (прим.2-3 часа). Потом еще как минимум сутки, чтобы можно было шлифовать и покрывать лаком.
Зажимаю струбцинами. Но можно для этого использовать гири мужа, на худой конец - разложить побольше томов энциклопедии - медицинской, БСЭ, детской... У кого какая имеется в наличии.
....
Обязательно спросите продавца, можно ли обрабатывать поверхность с лаком. При обработке лак нагревается и в него может впитываться мельчайшая пыль со шкурки. Потом ее ничем не выведешь, только полностью чистить поверхность от лака.

Клеить на суспензию лучше утюгом... быстро и надежно, особенно кромки...

Обрабатявать можно любую лакированную поверхность и от типа лака это не зависит. Фопрос КАК и ЧЕМ вы обрабатываете поверхность. ЯЕсли ЛШМ или ПШМ, то можно и до дыр протереть...

Шпон надо брать обрезной, чтобы можно было хорошо состыковать края полотен.

Дерзайте, дерзайте...

--------------------
Игорь я...

+Цитировать сообщение
June
сообщение 25.10.2008, 22:58
Сообщение #30

Цветовод
*

Цитата(BEM @ 21.10.2008, 11:25) *
По-моему, в Оби есть просто наборы салфеток для декупажа в наборе где-то 4 темы по 2-3 салфетки на каждый. Я не знала, что клей ПВА надо было разбавить, попробовала наклеить "натуральным", у меня все скукожилось заморщинилось, я растроилась и бросила. Хотела поменять "тему" на циферблате часов, но не получилось с первого раза наскоком.... biggrn.gif

Обычные трехслойные салфетки тоже подойдут, в Ашане разный выбор)) салфетки купила а попробовать все не решаюсь))

--------------------
Ольга (улыбается и машет)

+Цитировать сообщение

Юла
сообщение 27.10.2008, 12:06
Сообщение #31

Цветовод

Цитата(IgorM @ 25.10.2008, 19:33) *
Клеить на суспензию лучше утюгом... быстро и надежно, особенно кромки...

Обрабатявать можно любую лакированную поверхность и от типа лака это не зависит. Фопрос КАК и ЧЕМ вы обрабатываете поверхность. ЯЕсли ЛШМ или ПШМ, то можно и до дыр протереть...

Шпон надо брать обрезной, чтобы можно было хорошо состыковать края полотен.

Дерзайте, дерзайте...

Спасибо! Бум дерзать и творить! r.gif

Утюгом - кромки. Почти соглашаюсь! Если шпонируетет единой полосой, то немного быстрее. А как быть, когда шпонируемая поверхность не ровная? Если торец имеет впуклости-впадины, вензеля всякие?

Тип лака в моих домашних непрофессиональных условиях (я думаю, как и остальных форумчан, кого это заинтересовало) все-таки играет роль.

Еще раз, спасибо, что откликнулись! С удовольствием узнаю мнение профессионала.
И сразу первый вопрос:
Каким клеем, кроме ПВА, Вы посоветуете клеить шпон? От ПВА шпон слишком растягивается и потом, при высыхании, трескается.
Пробовала наирит, но он мне ну совсем не нравится! Плохо размазывается, дурно пахнет.... Возможно, я делаю что-то не так?
Спасибо! r.gif r.gif r.gif

Сообщение отредактировал Юла - 27.10.2008, 12:49

+Цитировать сообщение
IgorM
сообщение 27.10.2008, 15:50
Сообщение #32

Цветовод

Цитата(Юла @ 27.10.2008, 12:14) *
Спасибо! Бум дерзать и творить! r.gif

Утюгом - кромки. Почти соглашаюсь! Если шпонируетет единой полосой, то немного быстрее. А как быть, когда шпонируемая поверхность не ровная? Если торец имеет впуклости-впадины, вензеля всякие?

Тип лака в моих домашних непрофессиональных условиях (я думаю, как и остальных форумчан, кого это заинтересовало) все-таки играет роль.

Еще раз, спасибо, что откликнулись! С удовольствием узнаю мнение профессионала.
И сразу первый вопрос:
Каким клеем, кроме ПВА, Вы посоветуете клеить шпон? От ПВА шпон слишком растягивается и потом, при высыхании, трескается.
Пробовала наирит, но он мне ну совсем не нравится! Плохо размазывается, дурно пахнет.... Возможно, я делаю что-то не так?
Спасибо! r.gif r.gif r.gif

При пользовании утюгом:
1. Через кальку.
2. Подобрать температуру экспериментально так, чтобы не сильно кипел клей и не пережечь шпон.

Преимущество - сразу получаете ровно приклеенный шпон. Выступившме сквозь щели шпона пятна клея удаляются циклей, шкуркой... аккуратно соскабливаются ножом....

Клеил на другой клей очень давно. Это был столярный костный клей. Казеиновый использовать нельзя - оставляет следы на шпоне. Но такой способ наклеивания более трудоемок и подходит для отделки дорогим шпоном.

А утюгом я оклеил все межкомнатные двери дубовым шпоном еще 30 лет назад...

--------------------
Игорь я...

+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 27.10.2008, 16:03
Сообщение #33

Суперцветовод

Цитата(June @ 25.10.2008, 23:06) *
Обычные трехслойные салфетки тоже подойдут, в Ашане разный выбор)) салфетки купила а попробовать все не решаюсь))

А я решилась!В прошлые выходные.

http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...ost&p=31551

Только у нас про декупаж уже в трех темах smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 6.11.2008, 6:18
Сообщение #34

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Ой, девочки, как тут у вас интересно! biggrn.gif Очень нравятся ваши работы! Я поняла, что я не одна такая. У меня тоже такое увлечение появилось. Стала реставрировать старую мебель, пока что только для дачи. Могу показать несколько своих работ.

-эти стулья были ну совсем уж обречены на сжигание, некоторые детали были от них утеряны, но в последний момент я решила дать им еще один шанс. И вот что из этого получилось...
- эти шесть стульев достались нам, так сказать, "в наследство", в очень добротном состоянии(от какого-то гарнитура Румынского или Венгерского производства еще "советских" времен), но были все пошарпаны, обивка протерлась. Я их покрасила, придала некоторым деталькам "золотой" блеск, правда очень корректно, поменяла обивку.
-этот столик с помойки. В прямом смысле этого слова. Подобрала его соседка и подарила мне, зная мое увлечение. Жаль не сфотографировала его ДО, но можете мне поверить, состояние было просто ЖУТЬ. Он был какого-то черного цвета, сверху была приклеена клеенка... И вот как он теперь выглядит...
Простите за плохое качество фотки, но ничего лучше не нашла. Эта тумбочка с прожженой верхней столешницей и полированными фасадами тоже была в очень плачевном состоянии. Но... попала мне в руки... Думаю, что ей повезло...
И на последок, так, мелочевка - старая, ржавая хлебница:

Не очень я ей, конечно, довольна, но тем не менее, решила тоже выставить на ваш суд. v.gif v.gif

--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям

+Цитировать сообщение
BEM
сообщение 7.11.2008, 13:27
Сообщение #35

Цветовод
*

Цитата(кыся @ 6.11.2008, 6:56) *
, решила тоже выставить на ваш суд. v.gif v.gif

Судьи пять минут полежали в обмороке, а теперь бешенно аплодируют.

--------------------
Лена.
Всем привет!

+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 9.11.2008, 17:37
Сообщение #36

Суперцветовод

Из: Москва ЮЗАО-Зюзино

Кыся-Танюша! Я в глубоком обмороке!!!!!!
lad.gif lad.gif lad.gif

--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.

+Цитировать сообщение
нана
сообщение 9.11.2008, 18:12
Сообщение #37

Суперцветовод

Из: москва-измайлово,

Я просто валяюсь msn-wow.gif Какие молодцы, lad.gif lad.gif lad.gif Мне бы тоже нужно кой- чего обновить,но что то страшновато приступать ,вдруг не осилю. 34.gif

--------------------
моя тема: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10606
мои альбомы : https://picasaweb.google.com/117361714801938296585
".....И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."- прочитал Соломон.
Нана

+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 10.11.2008, 3:33
Сообщение #38

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Девочки, большое спасибо за ваши отзывы о моем скромном творчестве. heart2.gif heart2.gif Буду продолжать! Тем более, что планов просто громадьЕ.
Нана,а ты не бойся начинать! Все гораздо проще, чем кажется. Надо только попробовать! v.gif v.gif

--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям

+Цитировать сообщение
нана
сообщение 10.11.2008, 8:17
Сообщение #39

Суперцветовод

Из: москва-измайлово,

Спасибо ,Танюш,прийдется начинать biggrn.gif

--------------------
моя тема: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10606
мои альбомы : https://picasaweb.google.com/117361714801938296585
".....И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."- прочитал Соломон.
Нана

+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 11.11.2008, 12:23
Сообщение #40

Цветовод

Кыся! Рада, что нашего полку барышень-"столяров-краснодеревщиков" прибыло!
Что там еще в загашниках прикопано?

А по поводу хлебницы, я делала по-другому. Покрыла парочку раз черным (красным, синим, зеленым. Под цвет интеръера) лаком. Наклеила остатки нитяных кружев (или кусок кружевного полотна) на крышку. Оно имеет красивую рельефную структуру.
А сверху - прозрачным лаком пару раз...
Мне кажется стильно получилось бы...

Можно и стульчик в таком духе сделать...

Сообщение отредактировал Юла - 11.11.2008, 12:27

+Цитировать сообщение

67 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему