Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крем своими руками, Возможно ли это, как это сделать и зачем это нужно
Василиса
сообщение 3.2.2012, 10:29
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Всем привет!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 3.2.2012, 10:33
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




r.gif r.gif

Сообщение отредактировал Василиса - 3.2.2012, 10:35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 3.2.2012, 10:43
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Ждем-с... smile.gif


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 3.2.2012, 10:54
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Цитата(Василиса @ 3.2.2012, 0:34) *
Девы, ну не могу пока это сделать: за интернет надо заплатить, а я дома с болеющим дитем сидела. В субботу оплачу.
Инн, ты дневной крем хочешь, ночной ? У вас сейчас морозы или нет? Почему спрашиваю: увл. Компоненты нужны, а на холод лучше лицо защищать, чем увлажнять. Вообще программа такая: днем питание, ночью увлажнение. Плюс ягодные масла лучше в вечернем креме использовать.
Днем я бы предложила использовать масла лесного ореха, конопли, риса, капельно- пшеничных зародышей, ши может быть, норка-вообще идеальное масло на морозы! Я еще манго добавляю. Для комбикожи с баттерами надо аккуратно обращаться. Я добавляю по чуть- чуть и какао и кокос, и воск пчелиный. А манго очень хорошо. В активы взяла бы аллантоин, пантенол, нежно полюбила витамин В3, возможно добавление глиц. Э- та зеленого кофе. С эфирами... Фенхель хорош: моделирует овал.
А на ночь хороши ягодные масла: шиповник, смородина, арбуз, винкость. Вот сюда можно и гиалуронку добавлять. Я еще пептиды шелка добавляю. Люблю лаванду в ночном креме.
Ты определись, чего хочешь.


Василис, я про теорию использования кремами в курсе...ну что увлажняющие на улицу нельзя сейчас... Мне на вечер и после бани. Главное, чтобы крем был некамедогенный. С гиалуроновыми кислотами - очхор, а что еще - не знаю. А на день - я обычно использую защитные от неблагоприятных экологических условий...что для этого кладут в крема я не знаю... 34.gif И еще вопросик - обязательно ли в крем класть консервант - что выступает в роли консерванта и какой срок хранения без него?... У мыла есть калькулятор, а на кремы тоже есть такая программка?

Сообщение отредактировал Kalina - 3.2.2012, 10:54


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 3.2.2012, 11:33
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




Очень буду рада хоть кратенькому "курсу молодого бойца" biggrn.gif
И так понимаю, пора начинать присматриваться к электронным весам biggrn.gif


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 3.2.2012, 13:32
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Инн, калькулятора как для мыла нет. Есть основные рекомендации, заключающиеся в минимально-максимальном проценте ввода в рецептуру. В соотношении кол-ва того или иного масла к общему кол-ву крема. В относительных рекомендациях по составу: столько-то жирной фазы, столько-то водной, столько-то активов. Но все это варьируется. В основном из-за собственных ощущений.
Я консервант кладу. Во-первых, даже при том, что объясняю о хранении крема в холоодильнике, я не уверена, что его не забывают туда поставить. Во-вторых, одноразовым шпателем в банку все равно никто не полезет. Все пальцАми, пальцАми... Я-то сама -ладно, а вот если у пользователя какие-то неприятности начнутся... Хотя сейчас выдала кремы без консерванта, строго-настрого наказав держать в холодильнике и не больше трех недель.
Консерванта тоже продаются. Я не беру парабеновые.
Цитросепт, раньше считавшийся природным консервантом, с этой ролью все же не справляется.
Я добавляю витЕ, он стабилизирует крем и предохраняет от порчи. С этой же целью можно добавлять масло жожоба.
Все, поскакала заниматься с певицей.
Про крем для пяток помню. У самой пятки - проблема та еще! Была... yahoo.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 3.2.2012, 17:41
Сообщение #7


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Цитата(Василиса @ 3.2.2012, 14:32) *
Все, поскакала заниматься с певицей.
Про крем для пяток помню. У самой пятки - проблема та еще! Была... yahoo.gif

Ой, уж пожалуйста, Василисочка, в интервалах между певицами и дитенком поделись рецептом для пяток. Раньше это былпа проблема только лета. А теперь круглый год трещины , и не только на пятках, а и по бокам подошвы. Понятно. что скрябать и парить через день-не выход. Но... по-другому не получается. Всякие кремы перепробовала-толку-ноль...
Так что Народ хочет знать! biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina-nvt
сообщение 3.2.2012, 19:17
Сообщение #8


Цветовод
****

Регистрация: 18.7.2011
Сообщений: 961




Напишу свой примерный рецепт от трещин. Если что не так, Василиса подправит)) Жирная фаза( ЖФ)- 30%, эмульгатор- 8%, водная фаза( ВФ)- 62%. Активы: на 50гр крема 1ч.л. вит А и Е. Для себя ЖФ: облепиховое, шиповник, зародыши пшеницы, персик, абрикос, жожоба. Для мамы( у нее аллегия на облепиху и мы сильно не экспериментируем): персик, абрикос, миндаль, жожоба. ВФ- гидролат трав. Трещинки затягиваются быстро. Консервант стараюсь не использовать. Храню крем в холодильнике не больше недели. Но т.к. делаю 30 гр, мне вполне хватает для рук-ног. Когда у меня не было эмульгатора, пробовала делать и на желтке( гадость не сусветная) и на пчелином воске. Вот на воске для пяточек на ночь вполне можно использовать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 3.2.2012, 19:27
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




Цитата(Galina-nvt @ 3.2.2012, 19:17) *
Напишу свой примерный рецепт от трещин. Если что не так, Василиса подправит)) Жирная фаза( ЖФ)- 30%, эмульгатор- 8%, водная фаза( ВФ)- 62%. Активы: на 50гр крема 1ч.л. вит А и Е. Для себя ЖФ: облепиховое, шиповник, зародыши пшеницы, персик, абрикос, жожоба. Для мамы( у нее аллегия на облепиху и мы сильно не экспериментируем): персик, абрикос, миндаль, жожоба. ВФ- гидролат трав. Трещинки затягиваются быстро. Консервант стараюсь не использовать. Храню крем в холодильнике не больше недели. Но т.к. делаю 30 гр, мне вполне хватает для рук-ног. Когда у меня не было эмульгатора, пробовала делать и на желтке( гадость не сусветная) и на пчелином воске. Вот на воске для пяточек на ночь вполне можно использовать.

Галина, спасибо! Обязательно попробую, как только эмульгатор достану. Принцип поняла. Кстати, читала, что в качестве консервантов служит витамин Е и настойка прополиса (добавляю в шампунь, пишут, что должен храниться около месяца, но моему самому первому пока вторая неделя) И маленький вопрос: вместо гидролата можно наверное и отвар трав использовать?

Сообщение отредактировал elena313 - 3.2.2012, 19:27


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina-nvt
сообщение 3.2.2012, 19:28
Сообщение #10


Цветовод
****

Регистрация: 18.7.2011
Сообщений: 961




Леночка313, да, мацерация это настаивание трав( и не только) в маслах. А еще есть СГЭ( спирто-глицериновый экстракт) и ГЭ( глицериновый экстракт). Но я прочла, что глицерин вытягивает воду из нижних слоев кожи и теперь боюсь все это добро использовать. 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Galina-nvt
сообщение 3.2.2012, 19:42
Сообщение #11


Цветовод
****

Регистрация: 18.7.2011
Сообщений: 961




Цитата(elena313 @ 3.2.2012, 19:27) *
Галина, спасибо! Обязательно попробую, как только эмульгатор достану. Принцип поняла. Кстати, читала, что в качестве консервантов служит витамин Е и настойка прополиса (добавляю в шампунь, пишут, что должен храниться около месяца, но моему самому первому пока вторая неделя) И маленький вопрос: вместо гидролата можно наверное и отвар трав использовать?

Про настойку прополиса читала, но сама как-то не использовала. 34.gif А вит Е и так часто добавляю. Отвар применять не рекомендуют. В гидролате содержатся вещества являющиеся природными консервантами. Вместо гидролата применяют дистиллированную воду.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 3.2.2012, 21:35
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Девочки, все так. Отвары в кремах не используют- срок действия такого крема от силы 2-3 дня... Я использую талую воду, воду настоянную на шунгите, освященную ( в особых случаях)...
Галина, состав хорош, но мне для моих трещин (пардон, до кровавых растрескиваний доходило) нужно было что-то посильнее. Прочла много и вот что состряпала: крем на выходе получается 50мл (раньше все высчитывала, сейчас уже на глаз делаю). ЖФ: эмульсионный воск -1чайная ложка (мерная, из икеевских наборов)
Пчелиный воск - до 4 х процентов, отрезаю кусочек в кубический см
Какао
Кокос По полграмма
Ши
Жидкие масла по наличию и желанию. Кунжут, миндаль, шиповник, пшеничные зародыши. Два последних масла добавляю по 2,5 мл. Кунжут - 5 мл.
ВФ: 25мл плюс 5 мл
Активы: сухой экстракт конского каштана - мерная ложка на 1,2 мл
Молочная кислота - 5 процентов, то есть 2,5 мл
Салициловая кислота - мерная ложка на 1,2 мл
Глицерин -1,2мл
Вит. Е - 2 капли
Пантенол - мерная ложка на 1,2 мл
Аллантоин и ксантан - на кончике ножа
ЭМ: люблю кедр.
Консервант - по рекомендации производителя ( обычно на каждый консервант есть свой процент
ввода).
Ключевые компоненты - кислоты и воск. Салициловая кислота помогает отшелушивать нагрубевшую кожу, молочная кислота и отшелушивает и заживляет и увлажняет. Раньше я делала крем без салицилки, трещинки тоже хорошо
заживали.
На водяной бане растапливаем эмульгатор и твёрдые масла. Добавляем салициловую кислоту и жидкие масла. Греем воду. Отдельно растворяем в воде экстракт каштана, аалантоин, ксантан и глицерин.
Смешиваем обе фазы. Даем фазам чуть подружиться между собой и вливаем при помешивании каштан с компанией. Добавляем пантенол и молочную кислоту. В завершение - Вит Е, эфирное масло кедра и консервант.

Сообщение отредактировал Василиса - 3.2.2012, 21:46


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 3.2.2012, 22:04
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




Цитата(Василиса @ 3.2.2012, 21:35) *
Девочки, все так. Отвары в кремах не используют- срок действия такого крема от силы 2-3 дня... Я использую талую воду, воду настоянную на шунгите, освященную ( в особых случаях)...
Галина, состав хорош, но мне для моих трещин (пардон, до кровавых растрескиваний доходило) нужно было что-то посильнее. Прочла много и вот что состряпала: крем на выходе получается 50мл ....

Спасибо за рецепт, похоже пора блокнотик заводить для рецептов и ингридиенты заказывать tease.gif


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina-nvt
сообщение 3.2.2012, 22:09
Сообщение #14


Цветовод
****

Регистрация: 18.7.2011
Сообщений: 961




Василиса, спасибо за рецепт! Получается вы в одном креме используете сразу 2 эмульгатора? Я ни разу так не пробовала. И не смогла посчитать % ЖФ. Получилось ~20%. Так? А не мало? Хотя... У вас же активов ух сколько)) У меня есть один пунктик... Боюсь всех этих активов до жжути... А вдруг облезу... Вот и выкручиваюсь. Может по эфективности и по слабей, но не так бояздно...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 4.2.2012, 0:17
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Цитата(elena313 @ 3.2.2012, 23:04) *
Спасибо за рецепт, похоже пора блокнотик заводить для рецептов и ингридиенты заказывать tease.gif


На здоровье!
Цитата(Galina-nvt @ 3.2.2012, 23:09) *
Василиса, спасибо за рецепт! Получается вы в одном креме используете сразу 2 эмульгатора? Я ни разу так не пробовала. И не смогла посчитать % ЖФ. Получилось ~20%. Так? А не мало? Хотя... У вас же активов ух сколько)) У меня есть один пунктик... Боюсь всех этих активов до жжути... А вдруг облезу... Вот и выкручиваюсь. Может по эфективности и по слабей, но не так бояздно...

Почему два? Эмульгатор один-полавакс.
20 % жирной фазы - это совсем немало. В кремы для лица я больше и не делаю, а для ног можно побольше. Жирная кожа или комби - такой процент масел в общем-то максимальный.
Кол-во активов варьируется в зависимости от решаемой проблемы, возраста, запущенности tease.gif ... Максимально я ввожу до 15% от общего кол-ва крема. А облезть можно конечно, если налить молочки на все 15%. , да на лицо! biggrn.gif
Вот потому и вычитываю-выписываю компоненты, их допустимый процент ввода и сочетаемость. Боятся активов не
надо. Лучше их знать. blush.gif
Потом... Если пятки и облезут, это ж не лицо... Шутка. Ничего не облезает.
И давайте на "ты", у меня смайлик старается-старается...

Сообщение отредактировал Василиса - 4.2.2012, 0:18


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina-nvt
сообщение 4.2.2012, 9:35
Сообщение #16


Цветовод
****

Регистрация: 18.7.2011
Сообщений: 961




Цитата(Василиса @ 3.2.2012, 21:35) *
ЖФ: эмульсионный воск -1чайная ложка (мерная, из икеевских наборов)
Пчелиный воск - до 4 х процентов, отрезаю кусочек в кубический см

Я про пчелиный воск. Ведь он тоже эмульгатор, хоть и слабый. Для пяток я делаю ЖФ 30%, для рук 15-20%, а для лица 10%( больше слишком жирно). А про настой на шунгите можно подробнее? Пожаалуйста))) Эх, прийдется в магазинчик за активами съездить)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 4.2.2012, 10:23
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Ну... Это не своем эмульгтор конечно.
Воду на шугните просто настаиваю: куски породы заливаю водой, предварительно отстоянной. Все. Или, если есть желание усложнить процесс, сначала замораживаю воду, и уже талую настаиваю на шунгите. Сутки примерно.

Сообщение отредактировал Василиса - 4.2.2012, 10:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina-nvt
сообщение 4.2.2012, 12:53
Сообщение #18


Цветовод
****

Регистрация: 18.7.2011
Сообщений: 961




Цитата(Василиса @ 4.2.2012, 10:23) *
Ну... Это не своем эмульгтор конечно.
Воду на шугните просто настаиваю: куски породы заливаю водой, предварительно отстоянной. Все. Или, если есть желание усложнить процесс, сначала замораживаю воду, и уже талую настаиваю на шунгите. Сутки примерно.

Ну да, когда не было нормального эмульгатора училась на воске. А ты его в крем для лица тоже добавляешь? Я как-то намазалась и еле сошкребла... Закупорило все. Ощущение как пакет налепили. 34.gif А кроме Полавакса еще какой-нибудь эмульгатор пробовала? Гидролаты, мацераты не используешь( делаешь)?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 4.2.2012, 17:32
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Галь, я тоже на воске училась, пока эм- в не было нигде. tease.gif
Для лица добавляю, но только зимой и в очень маленьком кол-ве. Не закупоривает.

Обычно для лица использую Монтанов 68, эльку пока не пробовала. Читала, что он более капризен чем просто Монтанов. Спаны еще хочу заказать. Гели делаю на симульгеле.
Гидрролаты покупаю готовые, хотя летом надо попробовать из своего сырья нагидролатить. Мацерировала улун, мне понравилось. Вообще мне больше нравится создавать не компоненты, а кремы. Хотя было время, когда мне хотелось инфузить и тинктурить все, что на глаза попадается! yahoo.gif

Инн, по комедогенность... Миндаль, персик могут комедогенить. А кому-то и винкосточка покажется кошмаром. Тут только пробовать... Подумаю, прикину...
Пептиды шелка не пробовала для увлажнения? Вообще пептиды для этой цели очень хороши.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lusien2005
сообщение 4.2.2012, 21:12
Сообщение #20


Пусть будет хорошая погода!))У природы нет плохой погоды!
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 16459
Из: Новосибирск




Девочки , у меня от ваших слов матершинных уже уши в трубочку свернулись.... flirt.gif Пошлите туда, где можно про все эти компоненты и манипуляции почитать...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:51