Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Попытка перепланировки участка 9 с. с домом ПМЖ, Прошу помощи в преобразовании участка.
Sibiryachka
сообщение 25.4.2014, 11:37
Сообщение #221

Суперцветовод

Из: Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Цитата(iriska-B @ 25.4.2014, 11:27) *
Скорейшего ему выздоровления и тебе сил! У самой отца на Пасху по скорой забрали с работы и прооперировали((

Спасибо, Ирочка heart2.gif Папе твоему тоже быстого востановления после операции. Будем надеяться на лучшее.

--------------------
Наташа.

Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда
Моя тема по планированию участка

+Цитировать сообщение
iriska-B
сообщение 25.4.2014, 12:08
Сообщение #222

Суперцветовод

Дача в Киевская обл.

Цитата(Sibiryachka @ 25.4.2014, 10:37) *
Спасибо, Ирочка heart2.gif Папе твоему тоже быстого востановления после операции. Будем надеяться на лучшее.

Спасибо. Сегодня может отпустят домой yahoo.gif.Но трубки еще стоят((( Позже снимут. Что то здоровье сейчас никакое что у маленьких что у больших ... Нам главное не вешать нос- и все будет хорошо!

--------------------

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 25.4.2014, 12:27
Сообщение #223

Суперцветовод

Цитата(iriska-B @ 25.4.2014, 12:08) *
Нам главное не вешать нос- и все будет хорошо!

Это точно.

--------------------
Наташа.

Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 25.4.2014, 16:21
Сообщение #224

Суперцветовод

Начала читать "10 этапов проектирования малого сада" А.Сапелина и как всегда с конца, приведу абзац, который мне кажется ключевую мысль излагает

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 25.4.2014, 16:23

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 25.4.2014, 18:04
Сообщение #225

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в ст. Усад, Владимирская обл.

Цитата(Sibiryachka @ 25.4.2014, 17:21) *
Начала читать "10 этапов проектирования малого сада" А.Сапелина и как всегда с конца, приведу абзац, который мне кажется ключевую мысль излагает

Хорошо излагает, зрит прямо в корень. Меня всегда останавливает только то, что я не могу выбрать какой-то один вариант и его воплотить, идеи так и плодятся, так и плодятся. Воплотишь одну, не воплотишь другую. А ну как другая будет лучше предыдущей? А она практически стопудово будет лучше хотя бы с точки зрения актуальности и соответствия текущему моменту. rolleyes.gif

--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 26.4.2014, 5:51
Сообщение #226

Суперцветовод

Цитата(Dizola @ 25.4.2014, 18:04) *
Хорошо излагает, зрит прямо в корень. Меня всегда останавливает только то, что я не могу выбрать какой-то один вариант и его воплотить, идеи так и плодятся, так и плодятся. Воплотишь одну, не воплотишь другую. А ну как другая будет лучше предыдущей? А она практически стопудово будет лучше хотя бы с точки зрения актуальности и соответствия текущему моменту. rolleyes.gif

Это-ж здорово, Оль, когда генератор идей работает, а пересаживать, переделывать нам не привыкать, хотя может определиться с большими деревьями, чтобы расти начали, а вокруг них уже и извращаться всячески "одежки менять", как автор говорит blush1.gif
Вчера в проге порисовала на втором варианте, чего-то линии у меня плавные, красивые не очень получаются, сегодня продолжу.
А у меня сегодня неприятный сюрприз был, комп вирусяку подцепил cry.gif

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 26.4.2014, 5:52

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 26.4.2014, 18:05
Сообщение #227

Суперцветовод

Вот, что у меня получилось

все из той-же серии biggrn.gif , это все на что меня хватило 34.gif
УРАААА!!! Прогноз погоды изменился на праздники, надеюсь на лучшее...

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 26.4.2014, 18:22

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 28.4.2014, 9:54
Сообщение #228

Суперцветовод

Наташ, а эта 3D модель с правильными пропорциями участка и строений? В первом приближении по объемам растений вроде бы неплохо смотрится. А в программе есть возможность в качестве подосновы вставить рисунок и по нему линии проводить, чтобы было проще рисовать? А то я могла бы свой планчик отсканировать пока я дома, чтобы был без искажений.

--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 28.4.2014, 17:32
Сообщение #229

Суперцветовод

Оль, приветик, я сделала наложением второй план, вроде размеры не поехали, дом может чуть не соответствует 0.5м, видишь там линия видна перед домом. Мне тоже нравится, только смотрю в натуре, как дорожку искривлять 34.gif страхово. У меня не идет из головы план Веры для Аленки
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=12056&st=1660, может с фундаментом что-нибудь подобное вписать или лишнее это все?

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 28.4.2014, 17:51

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 28.4.2014, 18:24
Сообщение #230

Суперцветовод

Дача в Новосибирске

Наташа, привет! Сколько у тебя тут нового за то время пока меня не было
Второй план мне очень нравится, такие причудливо изогнутые линии, и в то же время все подчинены одному ритму, одной идее. Оля молодец!

--------------------

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 28.4.2014, 18:43
Сообщение #231

Суперцветовод

Прикинула участок справа от въезда , хочу сюда горную сосну на стволе. Как идея с зонтиком над калиткой?
Лариса, привет! Оля-Художник, я ей очень благодарна и за работу над планом heart2.gif ,и за то, что она меня терпит blush1.gif

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 28.4.2014, 18:49

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 29.4.2014, 7:38
Сообщение #232

Суперцветовод

Ой, нашла еще вот такое чудо Ель обыкновенная Виргата - одно из самых причудливых хвойных вечнозеленых деревьев, которые создала природа. Picea abies Virgata достигает высоты 10-12м и диаметра 4-5 м в солидном возрасте. Ежегодный прирост в высоту 35 см, в ширину 15-20 см. Тогда же крона становится ажурной: на изогнутых ветвях тонкие вертикально вниз направленные побеги. Неофициальное название ели Virgata - Змеевидная. Это обусловлено тем, что находясь в фазе активного роста, ее побеги не ветвятся. Хвоя игольчатая, острая, толстая, темно-зеленой окраски. Picea abies Virgata очень морозостойка и неприхотлива. Есть в питомнике в наличии, если ее вместо ели Энгельмана к столбу посадить? Хочу уже очень купить деревья на участок перед домом, как они с сербской (Ель сербская является одним из наиболее быстрорастущих видов ели. У нее стройная узкая крона и ажурные ветви, с загнутыми вверх концами. Хвоя двухцветная: сверху блестящая темно-зеленая, снизу две заметные белые полоски, создается общее впечатление, что дерево с голубовато-зеленой хвоей.)будут смотреться 34.gif Может у Ани проконсультироваться, она спец по хвойным? Очень понравился сайт питомника, много фотографий и хорошее описание http://www.pervocvet-shop.ru/catalog/decor....html?&p=12

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 29.4.2014, 7:44

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 30.4.2014, 5:18
Сообщение #233

Суперцветовод

Календарь работ на май
Май

Май - пора цветения садовых культур. В середине мая зацветают вишня, слива, земляника, крыжовник, смородина, в конце второй декады - яблоня и груша. В это время все работы в саду должны быть направлены на создание наиболее благоприятных условий для вегетации, цветения и роста плодово-ягодных, цветочно-декоративных и овощных культур. В мае возможны поздние весенние заморозки.

В плодовом саду
В первых числах мая заканчиваем работы, не выполненные в апреле, а именно: формирование и обрезку, посадку и пересадку плодовых деревьев, обработку почвы в приствольных кругах и междурядьях, а также прививку и перепрививку деревьев и мульчирование приствольных кругов.
В период от распускания почек до обособления бутонов опрыскиваем деревья препаратами против различных вредителей.
До начала цветения заготавливаем материалы для устройства дымовых куч в период весенних заморозков.
В начале месяца заканчиваем посадку плодовых саженцев.
Если осенью не внесли фосфорные и калийные удобрения, не поздно это сделать в первой декаде мая.
В первой половине мая заканчиваем перепрививку яблонь малоценных сортов черенками лучших. Перепрививку косточковых следует закончить до распускания почек. Перед цветением поливаем сад из расчета 1,5-2 ведра на каждый год жизни дерева. После первой весенней обработки сразу же мульчируем почву приствольных кругов (слоем 8-10 см).

На ягодниках
Чтобы предохранить цветки земляники от повреждения поздними весенними заморозками, укрываем ее рогожей, полиэтиленовой пленкой и другим утепляющим материалом. Хорошие результаты дает полив цветущей земляники методом дождевания.
Участки земляники после рыхления и внесения удобрений мульчируем перегноем или торфом.
Устанавливаем колья или шпалеры, к которым подвязываем малину. Удаляем часть молодых побегов малины, если они излишне загущают куст.
В период обнажения бутонов у ягодных кустарников по окончании цветения проводят очередные работы по борьбе с вредителями и болезнями.
В конце месяца ягодникам даем первую жидкую подкормку.

В цветнике
В начале месяца продолжаем делить и пересаживать корневищные многолетники (делать это можно до начала активного роста побегов).
В первой декаде мая высаживаем клубнелуковицы гладиолусов. Учтите только, что они не выносят извести, рН почвы должна быть слабокислой или нейтральной.
В это же время начинаем высаживать рассаду однолетников. Посадки мульчируем - это сделает их более привлекательными, предохранит почву от быстрого пересыхания и поможет сохранить растения при возвратных заморозках. В первое время посадки желательно прикрывать лутрасилом для лучшей приживаемости рассады.
Лилии в начале вегетации подкормим минеральными и органическими удобрениями, под-сыпем древесную золу. Почву вокруг растений замульчируем. Чтобы защитить от болезней, опрыснем лилии 0,5%-ным раствором медного купороса или 1 %-ной бордоской жидкостью. |
Первая половина мая - хорошее время для посадки клематисов. Выбираем для них защищенное от ветров место.
Со второй декады мая начинаем высевать двулетники (шток-розу, гвоздики гренадин и турецкую, наперстянку и др.).
У всех луковичных без сожаления выбраковываем больные и уродливые растения, удаляя их с комом земли.
Во второй половине мая можно сеять многолетники. Семена, всходящие долго, а также мелкие, лучше высевать в емкости с последующей пики­ровкой сеянцев и посадкой их в грунт. Крупные семена можно сеять сразу на постоянное место.
В это же время размножаем многолетники черенками. Побеги астильбы, дельфиниума, льна, люпина, вероники и др., достигшие высоты 5-7 см, выламываем с пяткой и укореняем в тепличке.

На огороде
Продолжаем посев семян лука, моркови, свеклы, редиса, гороха, укропа, бобов.
Высаживаем картофель.
В первой половине месяца высаживаем рассаду ранней капусты, а во второй половине - поздней.
В конце месяца высеваем в открытый грунт фасоль, огурцы, тыкву, кабачки.
Прореживаем загущенные всходы лука, корнеплодов и других культур. Систематически рыхлим почву, посевы мульчируем и подкармливаем.

Декоративные деревья и кустарники, газон
Если хотите украсить свой сад хвойными и рододендронами, май - самое благоприятное для их посадки время.
Приводим в порядок альпийскую горку: прорыхлим почву возле растений, на оголившиеся места подсаживаем рассаду подходящих летников.
Регулярно стрижем газон. Не забываем вовремя поливать его и периодически вносить подкормки.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 3.5.2014, 18:39
Сообщение #234

Суперцветовод

Поделюсь, то-ли бедой то-ли радостью- старые яблони, похоже, загнулись, нужно теперь и верний участок продумывать. Два дня, как пашу, в переносном смысле конечно, пока только чищу, да заказанные растюхи сегодня в школку высадила.
Спина моя отваливается. Сфотать пока нечего 34.gif
Дайте совет,люди добрые, какую ель лучше взять, боюсь, пока я думаю в питомнике никакой не останется biggrn.gif
Ой, сейчас только увидела, что Виргата не загрузилась, вот она и рядом сербская

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 3.5.2014, 18:57

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
iriska-B
сообщение 3.5.2014, 19:18
Сообщение #235

Суперцветовод

Дача в Киевская обл.

Ого какой крупномер собралась посадить, она же 5 метров занимает! ohmy.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 3.5.2014, 20:59
Сообщение #236

Суперцветовод

Я по хвойным не спец, так что ничего советовать не буду. У меня растут две обычные лесные елки. Тень от них очень сильная. А с учетом того, что они у меня на северной стороне дома растут возле забора растут, то вообще потемки. Чисто визуально мне Виргата не нравится, очень у нее внешность своеобразная, особенно в молодом возрасте. Хотя по большому счету надо понимать, куда и с кем ты ее сажать собралась, она же не одна будет в чистом поле расти.

Сообщение отредактировал Dizola - 3.5.2014, 21:28

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 4.5.2014, 7:02
Сообщение #237

Суперцветовод

Приветик, девочки r.gif
Оль, ты дома?
Цитата(iriska-B @ 3.5.2014, 19:18) *
Ого какой крупномер собралась посадить, она же 5 метров занимает! ohmy.gif

Ну, вот, посмотрю на размеры: думаю нет...., отвлекусь немного, мысля опять к ней возвращается blush1.gif выбор небольшой, вернее, была бы я в питомнике, а так на расстоянии сложно определиться.

Цитата(Dizola @ 3.5.2014, 20:59) *
Я по хвойным не спец, так что ничего советовать не буду. У меня растут две обычные лесные елки. Тень от них очень сильная. А с учетом того, что они у меня на северной стороне дома растут возле забора растут, то вообще потемки. Чисто визуально мне Виргата не нравится, очень у нее внешность своеобразная, особенно в молодом возрасте. Хотя по большому счету надо понимать, куда и с кем ты ее сажать собралась, она же не одна будет в чистом поле расти.

Я ее хотела к столбу, по диагонали от сербской, нет, большая она, закажу энгельмана, пусть растет потихоньку.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 4.5.2014, 9:52
Сообщение #238

Суперцветовод

Я пока в Москве, если ты меня спрашиваешь. Мне посадка дерева к столбу как-то сомнительна. А провода? Сколько я у нас уже навидалась всяких древесно-кустарниковых обрубков, которые под проводами растут. Свои деревья тоже постоянно приходится обрезать, чтобы за провода ветками не цеплялись. Красоты это не добавляет точно. Ни дереву, ни столбу. Замаскировать столб посадкой под него крупномеров все равно не удастся, а растениям может поплохеть от такого соседства. Если что-то нельзя спрятать, то можно 1) отвлечь от него внимание чем-то очень интересным, расположив его немного в стороне; 2) наоборот - привлечь внимание, превратив неприглядный объект в арт-объект. В порядке бреда идея.

Но не обязательно пользоваться готовыми идеями, можно что-то свое придумать. smile.gif

--------------------
Мы все - одно.
Ольга
Мои Альбомы

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 4.5.2014, 13:07
Сообщение #239

Суперцветовод

Заходишь ко мне в основном ты и спрашиваю у тебя, конечно r.gif "К столбу" не совсем к столбу, чтобы сориентировать так сказала, получится немного правее столба http://img-fotki.yandex.ru/get/9821/215785...3155_9487b7fc_S

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 4.5.2014, 13:07

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 4.5.2014, 17:42
Сообщение #240

Суперцветовод

Из: Рес. Калмыкия

Дача в -

Наташ,захожу к тебе постоянно ,читаю biggrn.gif
Оля,красивый план тебе нарисовала. r.gif
Ты будешь,его осуществлять?
По хвойным ,я тоже не понемЭ