Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реанимация старых яблонь в ЛО
Илая
сообщение 2.11.2012, 21:02
Сообщение #21


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Нууу... скобами - это же раны. Стягивают ремнями восьмёркой между собой, скорее всего она не успела всё сделать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 3.11.2012, 15:59
Сообщение #22


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Илая @ 2.11.2012, 15:27) *
Марина, а штамб внизу с какой целью в ящик помещён?

Штамб это привитОе? Не уверена, что штамб, дерево мне таким уже досталось. Агроном сказала, что эти яблони никто не формировал, поэтому они таким кустом растут. Ящик сделан перед копкой котлована фундамента - я истерила насчет сохранности сада, а яблони - это видно - близко к фундаменту. Сейчас видно, что это ящик - раньше он весь был закопан и сохранял ствол дерева от грунта.


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 3.11.2012, 16:14
Сообщение #23


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Дося @ 2.11.2012, 15:30) *
Марин , а агроном ничего не сказал на счет острого угла. Все равно два ствола под острым углом разорвут яблоню , если их не скрепить скобами друг с другом . Хотя может я astonish.gif ?

Дося - не astonish.gif! r.gif , хотя и не скобы...
По этой рогатке 2 варианта -
1. бинтовать и трястись - но все равно разорвет когда-то.
2. убрать одну ветку, одну оставить чтобы получилась нормальная крона. Жалко страшно - я не могу дереву руку отрезать - вдруг ошибусь. Над каждой большой веткой плакала.
Но - 2 больших ветки с яблони убрали уже сейчас, третья, тоже толстая, обломилась сама года 3 назад - грубо, страшно и некрасибо оставив на стволе большую рану. (Итого (!!!) от короткого стволика самостийно выросло аж 5 толстых веток. Что неверно.) Убирать все неправильное разом на дереве нельзя. Вторая подрезка будет осенью 2013г., вероятнее всего одну ветку уберем. к тому же за год крона даст новые ветки, которые потом можно сделать основными. Опять же - вольный пересказ, прошу терминологию не критиковать.
По этому дереву и по стоящему за ним - еще был разговор о "пригибании (сеткой - бинтом) веток", чтобы они плодоносили, а не плодили ...ммм... много мелких веточек, которые растут вверх, никогда не плодоносят, но отнимают питание. Но разговор был быстрый и на перспективу, после второй подрезки к нему нужно вернуться. Поэтому по "пригибанию(бинтованию)"ничего ценного пока сказать не могу.

Сообщение отредактировал koliri - 3.11.2012, 16:33


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 3.11.2012, 22:35
Сообщение #24


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Третья яблоня.
вид первый

вид второй

На яблоне парша. Нет, не так - ПАРША... Вообще она на всех деревьях, но эта поражена более всех. Вместо больших зеленых яблок растут мелкие и гнилые еще до зрелости. Парочка больших незаболевших на общем фоне вызвала удивление. С нее в этот урожайный год все ушло в мусор. Зато на ней ни обломанных веток, ни грубых пеньков. Видимо - самая молодая. Более всего видно, что убрали боковую ветку, касающуюся стены дома, и осветлили крону. "При осветлении нужно соблюдать баланс между количеством веток в кроне и их потребностью в свете. В темноте они не рОдят."

Сообщение отредактировал koliri - 3.11.2012, 22:45


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 4.11.2012, 0:52
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Вот интересно- а что агроном сказала по поводу парши?- как с ней бороться?И вообще как-то на самих побегах это отражается?- или выражается только в вот таком поганом плодоношении?Можно по виду голого без листвы дерева определить- что оно больно паршой?


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 4.11.2012, 8:53
Сообщение #26


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Lallabest @ 4.11.2012, 0:52) *
Вот интересно- а что агроном сказала по поводу парши?- как с ней бороться?И вообще как-то на самих побегах это отражается?- или выражается только в вот таком поганом плодоношении?Можно по виду голого без листвы дерева определить- что оно больно паршой?

ТЕТРАДКУ бросила на улице - она бедная так и лежала все это время под дождями и снегом...
Дословно "осенью лист упал - обработать (в респираторе и перчатках !!!) 7% железн.купосос или 5% медн., лучше железным, 700 гр на 10 л, на одно дерево не менее 20 литров. Через неделю, если температура днем установилась+5, и постоянные небольшие ночные зморозки - скрести кордщеткой и белить, но только в сухую погоду.. " И весной, в моем случае - повторить. Убрать и сжечь листву... На моей больной яблоки дохлые висят - палкой наверно посшибать, они ж разносчики.
Я, понятно - не сделала ничего, 2 недели без выходных. Надеюсь еще успею - хочется в весну войти чистенькой. Первый раз в жизни буду дерево белить...
Парша, как я поняла - (не кидайте тапками), гриб типа фитофторы, летит через воздух. Поэтому хорошо бы с соседями объединится. У меня соседская яблоня одна рядом, сама брызну через забор.
А по внешнему виду паршу видно по яблокам, как по деревуувидеть - не спросила -на плодах некротические трещины и черные пятна... Могу фото кинуть.


Сообщение отредактировал koliri - 4.11.2012, 9:10


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 4.11.2012, 15:28
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Агроном ничего не говорил про лишайники на яблонях. Читала статью где говорилось , что ничего страшного от них ,
типа в лесу на деревьях растут и ничего . Другое мнение убирать обязательно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 5.11.2012, 1:50
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Интересненько...Я вот свои деревца бордосской в этом году обработала,думаю- хватит им,молодые пока...Побелить в сухую погоду...где ж её взять- погоду-то эту?- побелила бы...Как выглядят поражённые плоды я знаю,а видимо на самом дереве таких поражений нет,только по плодам и можно определить...Ладно,короче профилактика,профилактика и ещё раз профилактика!Бум знать!


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 5.11.2012, 16:00
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Я свои яблони уже третий год не белю. Нарезала из белых мешков , из под сахара бинты , шириной около 20 см , сшила их и
обматываю своих старушек . Тонкие груши обматываю бинтами из лутрасила.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 12.11.2012, 14:36
Сообщение #30


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Форум по обрезке плодовых на Дачном в Садоводстве - есть о чем почитать и подумать длинными зимними вечерами. Начинается он словами hFl:
(К сожалению не смогла вставить правильно, слова отсюда http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=29694 )

"Резать можно когда угодно. НО! НЕ всем!!
А только тем, у кого достигается поставленная цель обрезки. Т.е. для чего резали - то и получили.
Если Вы режете первый раз - лучше найдите того, кто уже это делал и после чего деревьям и хозяину от этого стало лучше. И сделайте первый раз вместе с ним. "
Сосед с соседкой резали в выходные свою единственную яблоню. А я свою через хлипкий штакетник кордщеткой чистила от мха и взирала на их кряхтенье с прищуром "специалиста"... неправильно мол... нда. Ну... обрезали они традиционно - укоротили макушку и убрали 10-15 сантиметровые веточки... А я вместо срубленной яблони купила молодую - у той же дамы - описала каких хочу яблок и она привезла саженец.


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


koliri
сообщение 27.11.2012, 13:09
Сообщение #31


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Последнее подрезанное дерево.
В листве не видно всех уродств, но кроме того что дерево очень старое, оно сильно пострадало во время строительства.
Вот оно было самым запущенным.






Нижний ряд фотографий показывает, насколько в действительности эта работа является сложной.

На фото во втором ряду виден электропровод, который был прикручен саморезами.

Теперь я буду ждать весну, обрабатывать от вредителей. А осенью посмотрим на динамику, потому что эта подрезка была первая из трех. Но уже виден результат, нет впечатления крайней запущенности от деревьев, на которые мы смотрим каждый день. Может быть имеет смысл перенести этот материал на общим форум, чтобы тема не заглохла.

Сообщение отредактировал koliri - 27.11.2012, 13:30


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 27.11.2012, 21:50
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Вопрос не в тему, извините, но агронома Наташей зовут? Силуэты показались знакомыми...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 28.11.2012, 2:49
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Заинтересовал вопрос обрезки полукарликов...в результате наткнулась на вот эту статью...Мало ли- пригодится...
http://svoyo-yabloko.ru/?p=228


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 28.11.2012, 9:45
Сообщение #34


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Илая @ 27.11.2012, 21:50) *
... агронома Наташей зовут? Силуэты показались знакомыми...

... зовут Татяной... она есть на яблоне возле теплицы в позе звезды. На других фото ее помошник. Я купила у нее грушовку и черноплодку на штамбе рябины, весной возьму еще желтую алычу. На участке пока пусто, кроме яблонь есть только старый куст красной смороды - прямой метровый ствол с кучей плодоносящих веток наверху. Когда яблони резали - смеялись, что жить захочет, и сморода в штамб стихийно превратится... biggrn.gif


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 28.11.2012, 18:43
Сообщение #35


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




На фотографии не смогла рассмотреть - вот и спросила....А штамб из красной смородины - моя мечта, это же очень красиво и удобно! Берегите её! Кустами купите другие сорта...Поставьте хорошую опору смородинке и пусть себе растёт всем на удивление!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 28.11.2012, 21:17
Сообщение #36


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Илая @ 28.11.2012, 18:43) *
...штамб из красной смородины - моя мечта!

biggrin.gif 1. берете ветку кр. смороды с корешком.
2. сажаете в хорошую жирную землю на солнечном месте.
3. вокруг сажаете высокую крапиву и въюнок.
4. ждете, когда макушка вашего растения перерастет помехи и даст наконец боковые побеги.


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 28.11.2012, 23:45
Сообщение #37


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 9.12.2012, 20:34
Сообщение #38


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Марина, я сейчас учусь у Андрея Копысова формировке и обрезке, хочу поделиться приобретёнными знаниями...Он к осенней обрезке не очень хорошо относится и допускает её применение в качестве подготовительной к основной , которая делается весной при переходе температур в ночное время выше -7-5( примерно в 3 декаде марта). Объясняет это тем, что в суровую зиму обрезанные толстые ветки (особенно на кольцо) могут сильно промёрзнуть и это скажется на затягивании раны. В случае сильно запущенных деревьев он режет осенью, потому что времени больше, но при этом оставляет пеньки в 15-20 см , что бы убрать их уже весной. Подкрепляет свою точку зрения очень наглядными фото, на ктр видно что древесина промёрзла (покоричневела) ,а спил весь покрыт трещинами...и если обрезка была сделана на кольцо у центрального проводника , то это поражение уже чревато для дерева последствиями. Задавали вопрос как помочь дереву если такая обрезка была проведена , но обнадёживающего совета он не дал. Сказал, что можно попробовать как-то утеплить такие срезы, но скорее всего итог будет неутешителен...Следовательно Вам по весне надо свои яблоньки внимательно осмотреть ещё раз, поцарапать слегка кору у срезов и убедиться что она не коричневая у камбия , ну и появление трещин на спиле потребует тщательной дезинфекции и обработки. Все дальнейшие обрезки и формировочные действия требуйте проводить на Ваших деревьях весной, объясняйте это тем что им(деревьям) нужно время для затягивания и консервации раны и они за лето как раз успеют это сделать... Только не расстраивайтесь заранее, вдруг сильных морозов не будет и всё обойдется, а кто предупреждён - тот вооружён!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 3.4.2013, 14:20
Сообщение #39


Новичок


Регистрация: 3.4.2013
Сообщений: 8




Цитата(Дося @ 5.11.2012, 16:00) *
... Нарезала из белых мешков , из под сахара бинты , шириной около 20 см , сшила их и
обматываю своих старушек . Тонкие груши обматываю бинтами из лутрасила.


Обматывать белым материалом -- более рационально. Побелка молодых деревцев(5-7 лет) даже вредна, т.к. затыкает поры на коре. А ей положено дышать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 4.4.2013, 2:29
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Цитата(toliam1 @ 3.4.2013, 14:20) *
Обматывать белым материалом -- более рационально. Побелка молодых деревцев(5-7 лет) даже вредна, т.к. затыкает поры на коре. А ей положено дышать.

Стесняюсь спросить: а этот совет относится к весне или к осени? У меня все деревца обмотаны старым укрывным,а в конце апреля побелить собиралась...Не белить что ли?Простите дилетанта! blush1.gif


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:27