Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  « < 33 34 35 36 37 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Древовидный пион, посадка, уход, зимовка, наблюдения, любование
Лазурь
сообщение 3.6.2010, 13:23
Сообщение #681

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Рузский р-н

Цитата(лего @ 3.6.2010, 13:28) *
Насчёт всего растения...это гриб, это не вирус, поэтому поражаться могут разные части растения. Будем исходить всё же из этого. На бутонах он есно заметен, т.к. мы ждём цветения. А что там на корневище...каждый год не откопаешь. У меня молодой пион был посажен по всем правилам, обработка вне зависимости от проявления заболевания, листва шикарная..но бутон усохsmile.gif Возможно корневище и здорово и гриб сел по дороге из земли, хотя вся дорога у меня в золеsmile.gif Ботритис такая вещь, что переживать особо не надо, он, как восход и закат, особенно в дождливую погоду. Просто надо знать, что он есть и сводить его проявления до минимума.

Честно говоря, я ни разу не видела, чтоб на листьях ботритис был, а на бутонах не было. Если уж он есть, то есть на всем растении, не везде только проявляется. Вот я из этого и исхожу. На корнях как раз может и не быть, именно потому, что это гриб, а не вирус, а корни находятся в среде, не совсем пригодной для развития такого гриба. И, мне кажется, чаще всего его там и не бывает, потому что пионы все-таки от ботритиса редко погибают. Скорее уж, по мере нарастания и усиления куста, ботритис подавляется самим кустом и бутоны начинают расцветать. Ослабь такой пион - и снова здорово, опять отсыхают... Поэтому откапывать каждый раз корень, при отсутствии явной необходимости типа стебли отгнивать от низа начали, считаю ненужным. Гриба этого в окружающей действительности полным-полно, поэтому вычислять где именно он сел - ИМХО бесполезно. Действительно, как восход и закат - был, есть, и всегда будет... Куст визуально здоров значит корни целы, а это главное.

--------------------
Юля

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.6.2010, 14:22
Сообщение #682

Суперцветовод

Приезжай, я покажуsmile.gif Не согласна, что если он есть то есть везде, это опять же про вирусsmile.gif Везде в окружающей среде есть споры, это да и цапануть пион может любой частью. А лечишь системно, что бы не распространился, вот и всё. Что касается корневища, то среда там нормальная для гриба и часто на нём тоже бывает, а откапывать надо если уж совсем плохо пиончику. Так что покой нам только сниться, хорошо хоть укрывать не надоsmile.gif Хотя мы в теме древовидных по моему?smile.gif

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
НТВ
сообщение 3.6.2010, 14:40
Сообщение #683

Цветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в 38км Выборгского шоссе

У меня на тр. пионах тоже такая фигня каждый год. Что дальше с ботвой будет я не знаю, но ни один бутон в этом году не усох. Т.е. все бутоны уже переросли тот размер, в которм они усыхают. А кустов у меня штук 50. Я думаю, спасибо морозам biggrn.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Мэрилин
сообщение 3.6.2010, 21:15
Сообщение #684

Цветовод
**

Дача в Ярославской область

Ну вот, не успела на свой пиончик налюбоваться, а он уже и отцвёл. Это получается, цветуёчки у древовидных всего пару дней держатся? 34.gif

--------------------
Я - Марина!!!
Моя дача

+Цитировать сообщение
kiss
сообщение 4.6.2010, 10:49
Сообщение #685

Цветовод

Из: Липецк

Дача в свой дом

Цитата(Мэрилин @ 3.6.2010, 22:15) *
Это получается, цветуёчки у древовидных всего пару дней держатся? 34.gif

да,да именно пару дней,но зато какие красотки. blush.gif

--------------------
-Ирина-
со мной можно на ТЫ

+Цитировать сообщение
Зинуля
сообщение 4.6.2010, 16:41
Сообщение #686

Суперцветовод

Из: Москва, дача за Рузой

Девочки, радости моей нет предела: распустился единственный цветок на единственном моем ДП. Посадила в прошлом году весной. Всего было пять ДП. Все были посажены в пятилитровые бутыли из-под воды еще в апреле, выхожены на балконе. Потом четыре из них были аккуратно перевалены в июне в подготовленные по всем правилам ямы. Один просто не успела высадить. И вот тут нас начало заливать: какой там дренаж, пионы просто стояли в воде. Ну и, конечно, погибли. Вот этот оставшийся пятый, переваленный в ОГ в августе, - он и есть. Поэтому еще он мне дорог вдвойне. Сорт «Возрождение Феникса».

--------------------

+Цитировать сообщение
Елка
сообщение 4.6.2010, 16:56
Сообщение #687

Цветовод
**

Дача в Ступинском р-не

Зинуля, разделяю с Вами радость. Пусть он продолжает радовать долгие годы. А то у меня один лет 6 сидит, никак не зацветет. А другой -самый взрослый, похоже загибается после нынешней зимы, один росток из земли остался, и тот чахленький. Вот он в прошлое лето
Остались только два с бутонами. Завтра поеду посмотрю на них, наверно, тоже цветут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shine
сообщение 4.6.2010, 17:21
Сообщение #688

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в у моря Обского

Мои два из трех тоже собираются цвести, на том, который постарше, около 9 бутонов насчитала,

Только бы дождей во время цветения не было, а то после дождя цветочки сильно потрепанные бывают.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Валя
сообщение 4.6.2010, 22:20
Сообщение #689

Цветовод
**

Из: г.Краснодар

Дача в Краснодар

Вот такой древовидный пион зацвел у меня

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 4.6.2010, 22:40
Сообщение #690

вечный студент

Из: Калининграда

Дача в дом в Калиниграде

Девочки, я опять про ботритис. Не могу согласиться, что это для пиона не очень страшно. Это смертельная для него болячка. Я это отлично знаю, который год воюю. Я писала в этой теме уже. Бороться надо, и очень последовательно. Пересадила прошлым августом свои пионы. После обрезки пораженных частей корня остались деленочки с одной-двумя почками. Если бы не пересадила - все загнулись бы.
Но может у нас климат слишком сырой, в ваших краях, наверное, ботритис не так зверствует.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
hazarka
сообщение 6.6.2010, 21:58
Сообщение #691

Суперцветовод

Из: М.О., Дмитров

Дача в Дмитров

Цитата(Валя @ 4.6.2010, 23:20) *
Вот такой древовидный пион зацвел у меня

Красавец!
У меня похожий зацвел, должен быть тоже сильно махровый, но т.к. первый цветочек, будем считать, что у него все еще впереди. apple.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 7.6.2010, 7:06
Сообщение #692

Суперцветовод

Дача в по Дмитровке

Я успела застать только два цветочка:

И в прошлые выходные застала два цветка на другом древовидном пионе. Все цветение мимо прошло sorrow.gif

--------------------

Наталья
My garden

+Цитировать сообщение
Валя
сообщение 7.6.2010, 8:35
Сообщение #693

Цветовод
**

Из: г.Краснодар

Дача в Краснодар

Цитата(hazarka @ 6.6.2010, 22:58) *
Красавец!
У меня похожий зацвел, должен быть тоже сильно махровый, но т.к. первый цветочек, будем считать, что у него все еще впереди. apple.gif

Галя, у меня первый раз зацвел, я даже не ожидала, то получится такой как на картинке.чаше пересорт бывает, вот например белый зацвел нежно розовым цветом, но зато такой красивый!

--------------------

+Цитировать сообщение
hazarka
сообщение 7.6.2010, 17:29
Сообщение #694

Суперцветовод

Из: М.О., Дмитров

Дача в Дмитров

Цитата(Nata N. @ 7.6.2010, 8:06) *
Все цветение мимо прошло sorrow.gif

Надо насажать штук "стописят", тогда вероятность увеличится! biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 7.6.2010, 17:32
Сообщение #695

Суперцветовод

Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга

Дача в 10 км от дома

Цитата(hazarka @ 7.6.2010, 18:29) *
Надо насажать штук "стописят", тогда вероятность увеличится! biggrn.gif

ЛуЧЧе жить на даче... с апреля по октябрь! Чтоб с гарантией все увидеть!
Помните, "Паровозик из Ромашкова"?
"Если вы не видели, как цветут ландыши, значит, вы не видели весны.."
Эх, вся жизнь прошла мимо! smile.gif

--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля

+Цитировать сообщение
Вишенька
сообщение 10.6.2010, 10:15
Сообщение #696

Цветовод
*

Из: Германия

Дача в Germany

Девочки какие вы молодцы ,у меня тоже проблема была с бутонами. Но теперь почитав и слава богу вовремя.Что это заболевание, приняля срочные меры.А то мне и в этом году не пришлось бы дождаться цветения пиона. У меня их всего 2 , но такие красивые.

--------------------

Вишенька - черешенька ягідка смачна
Видно нетутешня ти, що ідеш одна.
Вишенька - черешенька в ранноьму саду
Хоч і обережно я поруч теж піду.

Ольга

+Цитировать сообщение
Bounty
сообщение 10.6.2010, 10:35
Сообщение #697

Цветовод

Из: Минск

Дача в Минск

Цитата(Bounty @ 28.5.2010, 10:31) *
Вот таким он вырос за эту весну. До отрастания новых побегов это было 3 одревесневших палочки не более 10-15см.

А вот причина моего беспокойства

Может я его азотом перекормила? Но вроде бы старалась немного сыпать, столовую ложку.

У нас там в этом месте довольно песчаная почка, только сверх насыпан слой земли. Под пион копалась отдельная специальная яма. В прошлом году вроде бы не жаловался.
Обработаю на всякий случай Ридомилом.
И жду мнения, что же это может быть.
Заранее спасибо

Нашла я способ исправить цвет листьев, т.т.т. Пролила магнием сернокислым. Там на пакете было написано что одно из показаний его применение красные листья. Пролила - позеленели. Ура, это не болезнь.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Мэрилин
сообщение 11.6.2010, 0:09
Сообщение #698

Цветовод
**

Дача в Ярославской область

Цитата(Зинуля @ 4.6.2010, 17:41) *
Девочки, радости моей нет предела: распустился единственный цветок на единственном моем ДП. Посадила в прошлом году весной. Всего было пять ДП. Все были посажены в пятилитровые бутыли из-под воды еще в апреле, выхожены на балконе. Потом четыре из них были аккуратно перевалены в июне в подготовленные по всем правилам ямы. Один просто не успела высадить. И вот тут нас начало заливать: какой там дренаж, пионы просто стояли в воде. Ну и, конечно, погибли. Вот этот оставшийся пятый, переваленный в ОГ в августе, - он и есть. Поэтому еще он мне дорог вдвойне. Сорт «Возрождение Феникса».

Зинуль, а это точно "Возрождение феникса"? Я в этом году в БЕСТе заказала пиончик с таким названием. там на картинке он белый. Процвёл вот таким цветочком -
Кого из нас с тобой обманули? 34.gif

--------------------
Я - Марина!!!
Моя дача

+Цитировать сообщение
Shine
сообщение 21.6.2010, 17:55
Сообщение #699

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в у моря Обского

Мой пион ждать меня не захотел, в прошлое восресенье бутоны еще плотные были, спустя 5 дней вот что осталось от красоты. И еще изумительный аромат. Соседи живущие на дачи только и полюбовались blush.gif

А у второго кустика, у которого 4 бутончика было, только начало цветения (единственный цветочек) и увидела.

Ростишь их ростишь... Эх тяжела доля российского древовиднопионовода biggrn.gif

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.6.2010, 18:27
Сообщение #700

Суперцветовод

Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга

Дача в 10 км от дома

Цитата(Shine @ 21.6.2010, 18:55) *
Ростишь их ростишь... Эх тяжела доля российского древовиднопионовода biggrn.gif

Роскошные цветы у российских древовиднопионоводов!

--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля

+Цитировать сообщение

55 страниц V  « < 33 34 35 36 37 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему