Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наша общая мечта- пруд для купания., Пытаемся построить естественный пруд на даче. Нужно ваша помощь.
vodino
сообщение 24.3.2011, 7:54
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Дорогие форумчане, здравствуйте!. Немного истории. Решили на даче построить пруд- купальня. Пруд решили делать естественным. Грунтовые воды у поверхности. Воду черпали из колодца ведром до июня месяца. Пруд, ручей, фонтан и биоплато пытаемся построить своими силами. Поэтому нужны ваши советы. Осенью 2006г экскаватором вырыли яму глубиной около 3м, закрепили бока ямы поддонами. За год берега обрушились, но дети все равно пытались купаться. Вот что было на начальном этапе. И вот до чего дошли к осени засушливого 2010г года.



Сообщение отредактировал vodino - 24.3.2011, 7:55


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 24.3.2011, 8:48
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




У нас одно время в пруду были даже рыбки и мальки. Рыбки были выловлены из близлежащего пруда.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 24.3.2011, 12:34
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Прошу извинить за неправильное наименование, пруд конечно не естественный, а без гидроизоляции.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 25.3.2011, 7:09
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Т.к стенки ранее выротого пруда обрушились, пришлось нанимать еще раз экскаватор -вывезли 15 машин глины.. Диаметр пруда с террасой получилось около 14м. Глубина 2,8м. Берега под уклоном около 45 градусов. Весь пруд обтянули геотекстилем. Пруд стоит. Обрушение берегов нет. Весной пруд был полон воды. Объем -около 85 м3. При изготовлении пруда мы прекрасно понимали, что вода осенью может уйти. Но данный пруд зимой внуки используют для катания на коньках ( хоть не полный пруд, но вода на дне есть) и катания с горки на ледянке, предварительно заливаем водой берег, где он выложен камнями. Удовольствия маленькая внучка получает огромное. Но засушливое лето 2010г показало, что испарение воды идет очень быстрое, а добавить воду не откуда, в колодце тоже сухо. Централизованного водоснабжение на дачном массиве нет. Циркуляции воды в пруду не было, вода начала зеленеть, хотя на дне пруда есть роднички. Совершили все ошибки при строительстве пруда. Начали думать как их ликвидировать.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 25.3.2011, 7:36
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Осенью углубили колодец. Вода теперь в колодце круглогодично. От колодца к пруду подвели трубы, которые спрятаны в земле и подключили их к насосу. Для циркуляции воды в пруду- стали делать "сухой ручей" и заодно фонтан из бетонного кольца оставшего от колодца. В тоже время вода в пруд из колодца может поступать через фонтан и ручей, при прохождении через ручей она будет нагреваться. Фонтан-кольцо установили около дома, чтобы собранную дождевую воду с крыши сбрасывать через ручей в пруд. Основание ручья гидроизолировано. Осенью сделана только основа. Как по вашему мнению, что надо и где менять? Или не реально получить пруд для купания таким способом.

Основа будущего фонтана


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 25.3.2011, 12:13
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Как показал себя геотекстиль на практике. Как я уже сказала выше -берег держит, но ходить по нему не желательно там где он находиться под водой. Одно слово зыбко и геотекстиль собирается гармошкой, т.к. он тянется когда мокрый. Т.к. баня рядом с прудом дети ныряют с берега, срочно осенью стали делать подмостки. Сделали поручень, т.к на отмостках стоять скользко и лестницу, чтобы можно было без проблеммы вылезти из пруда, увы где дети - техника безопасности на первом месте. Кто не желает прыгать с подмосток сделан вход в воду по камням.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 25.3.2011, 12:35
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Какие еще проблеммы высветились при использовании геотекстиля? Дно пруда также укрыто им и засыпано слоем песка 3 см. Ходить по такому дну плохо, идешь как по перине и поднимается муть, она правда оседает быстро, но не приятно. Надо что-то менять. По береговой зоне ходить по геотекстилю приятно беленько, чистенько, но нет красоты. Надо береговую зону декорировать. И еще - так как пруд летом стал цвести надо было фильтровать воду. Вода отфильтрованная лилась в одном месте на склоне пруда- это место стало вымываться под геотекстилем. А так как вода из ручья в пруд будет литься в одно место, надо думать как его закрепить, т.е. в этом месте можно будет наверное сделать не большой водопад. Временно пришлось проложить пленку на месте схода воды и набросать камней. А дальше буду думать, как укрепить в этом месте берег, т.е. спасать его от разрушения.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 25.3.2011, 13:03
Сообщение #8


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(vodino @ 25.3.2011, 12:35) *
Дно пруда также укрыто им и засыпано слоем песка 3 см. Ходить по такому дну плохо, идешь как по перине и поднимается муть, она правда оседает быстро, но не приятно. Надо что-то менять.

дно пруда покрытое бутилом тоже не чистое и тоже всегда будет значительная муть
чистоты добъётесь только в бассейне и то если регулярно пылесосить дно и фильтровать воду

для себя решил вопрос проще - рядом с прудом выкопал бассейн

теперь мухи отдельно и котлеты отдельно тоже biggrn.gif

у вас вроде все интересно так получается - как говорится - "пишите еще" smile.gif

Сообщение отредактировал zedych - 25.3.2011, 13:05


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 25.3.2011, 14:58
Сообщение #9


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Интересный опыт эксплуатации геотекстиля. Он на стенках не пузырится? Ну и главное - мути нет?
Это Вы будете испарение компенсировать подачей воды из колодца чеерез ручей?
А где ещё ручей для биоочистки воды в пруду?


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 25.3.2011, 15:46
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Цитата(lembit @ 25.3.2011, 14:58) *
Интересный опыт эксплуатации геотекстиля. Он на стенках не пузырится? Ну и главное - мути нет?
Это Вы будете испарение компенсировать подачей воды из колодца чеерез ручей?
А где ещё ручей для биоочистки воды в пруду?

Геотекстиль на стенках пруда, находящийся под водой не пузырится - его прижимает вода, мне ходить в воде по геотекстилю не приятно, чуть вязнут ноги, при этом ноги остаются чистыми. На стенках пруда, где нет воды, он как приклеенный там его надо отдирать с глиной, где земля - он отстает получше. На стенках муть откладывается, но очень хорошо очищается пласмассовой метлой и геотекстиль стоит чистенький. Ручей с фонтаном у меня предназначен в основном для циркуляции стоячей воды в пруду. Но еще планируем построить биоплато, там место уже подготовлено- это на против подмостков. Вода из колодца в пруд может поступать автономно, при этом паралельно может работать второй насос для ручья. Если сделать переключения, то может работать первый насос, который будет качать воду из колодца, но через ручей, т.е. через ручей можно пропускать воду , как из колодца, так и воду, которая находится в пруду.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


vodino
сообщение 25.3.2011, 16:11
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Цитата(lembit @ 25.3.2011, 14:58) *
Это Вы будете испарение компенсировать подачей воды из колодца?

Компенсировать испарение в пруду при помощи воды из колодца будет не возможно. Это 100%. Объемы не соизмеримы. Но на нашем массиве планируется провести централизованное водоснабжение, тогда вопрос с подпиткой пруда будет решен. А пока что имеем , то имеем. У меня вопрос , может быть мне на дно поверх геотекстиля и песка уложить камни? Будет приятнее стоять на дне или будет на них ил и будет ходить скользко? Все это водное хозяйство мы делаем сами и в первый раз.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 25.3.2011, 18:13
Сообщение #12


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Ну, необязательно камни, гравий, щебень можно или вот - ацеид (плоский шифер). Только дно выровнять. Я когда со дна откачивал воду, была проблема, на дне просто болото, постелил ацеид, на него г/т, плёнку и до сих пор (6 лет) дно твёрдоё.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 26.3.2011, 8:12
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Продолжаю. Даже в таком пруду за 2 лета - жили тритончики, рыба- карасики и при этом размножались. Мальков осенью отпускали в ближайший пруд- мальков было более 700 шт и лягушки 3 шт. Приползал уж сожрал лягушек и тритонов, затем уполз. Приходила в гости ондатра, дети ее поймали и отпустили в ближайший пруд. Когда фильтровали воду из пруда -при помощи насоса и геотекстиля, геотекстиль забивался илом и вода через него переставала протекать. Наши надежды с частичной гидроизоляцией пруда расчитаны на это тоже. Или это ошибочное мое мнение?. Хотелось бы услышать ваше мнение.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 26.3.2011, 18:57
Сообщение #14


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Какое мнение, будет ли держаться вода? Я думаю нет. Падение уровня - следствие общего понижения уровня грунтовых вод и никаким водопроводом поддерживать УГВ не возможно. Насчёт того, что геотекстиль заиливается и перестаёт пропускать воду у меня тоже сомнения. Я могу ещё поверить, что он заилился и перестал пропускать наружу компост из ящиков, но чтоб он из подстилки превратился в гидроизолирующий мат-л - нет.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 27.3.2011, 19:35
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Цитата(lembit @ 26.3.2011, 19:57) *
Какое мнение, будет ли держаться вода? Я думаю нет. Падение уровня - следствие общего понижения уровня грунтовых вод и никаким водопроводом поддерживать УГВ не возможно. Насчёт того, что геотекстиль заиливается и перестаёт пропускать воду у меня тоже сомнения. Я могу ещё поверить, что он заилился и перестал пропускать наружу компост из ящиков, но чтоб он из подстилки превратился в гидроизолирующий мат-л - нет.

Я с Вами полностью согласна. Только за счет высокого стояния трунтовых вод- вода в пруду будет, если он без гидроизоляции. Выше я хотела сказать,что испарение воды с большой площади пруда, один колодец не покроет. Молодежь уж очень не хочет стелить пленку. Лично я склоняюсь к тому, что геотекстиль все-таки надо будет покрывать гидроизоляционной мастикой или пленкой. А что дешевле обойдется по финансовым затратам? Я подразумеваю две составляющие -материал и стоимость работы. Сосед доказывает, что мастикой проще. Но ведь под мастику поверхность по-моему надо греть и она должна быть чистой или сцепление мастики и геотекстиля хорошее? Подскажите пожалуйста у кого есть практический опыт или где можно прочитать подробно?

Сообщение отредактировал vodino - 27.3.2011, 19:40


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 27.3.2011, 20:56
Сообщение #16


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Тут и думать нечего - бутил вне конкуренции, не зря все остальные изоляции (кроме ПВХ) скорее экзотика.
А что за мастика - это вариант жидкой резины?


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 27.3.2011, 21:27
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Цитата(lembit @ 27.3.2011, 21:56) *
А что за мастика - это вариант жидкой резины?

Я поняла да, гидроизоляционная мастика. Даже вроде бывает голубого цвета -это по рекламе, но реклама есть реклама. Это же самое, как рекламируют Топаз. Но не говорят про все нюансы, типа догадайся сам. А им ( продавцам) лишь бы получить прибыль. Это я так просто ворчу- про рекламу.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 27.3.2011, 22:15
Сообщение #18


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Я не знаю, я такой рекламы не видел.
Если это жидкая резина - однозначно очень дорого.
А голубой цвет для пруда - это ужасно.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 27.3.2011, 22:49
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Аня привет. Правильно, что сюда пришла, тебе тут знатоки помогут. Сходи посмотри тему насчет пруда из техноэласта. Может быть, это подешевле будет, тем более Big Man тоже из Самары, сможет проконсультировать. Лично мое мнение - геотекстиль надо снимать, откапывать террасы, чтобы не только пологие склоны были. Если ключи бьют, может быть дно и не надо гидроизолировать, но склоны однозначно надо укреплять. Если покрыть бока техноэластом, испарение может быть меньше будет? Можно конечно и камнем стенки отделать, я ребят прудостроителей знаю, кто этим занимается, но это в копеечку влетит.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 28.3.2011, 6:43
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 2526




Цитата(Strelka @ 27.3.2011, 23:49) *
Аня привет. Правильно, что сюда пришла, тебе тут знатоки помогут. Сходи посмотри тему насчет пруда из техноэласта. Может быть, это подешевле будет, тем более Big Man тоже из Самары, сможет проконсультировать.

Оленька, спасибо за поддержку. Ты это все уже испытала. Как я поняла, у тебя пришло время заниматься цветами. Видео твоей будущей дачи посмотрела. Шикарно у тебя будет, если все это реализуешь. Но мне еще, как до Марса. Пока что-то делаем, правнуки появятся. Но на месте стоять не будем, будем идти дальше. Фото будущего пруда зимой, надеюсь форумчане- прудоводы не обидятся, что яму называю прудом.


--------------------
Анна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:49