Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

70 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая жизнь, Или как преобразить старый участок в нечто заманчивое
Скопидом
сообщение 22.11.2013, 14:41
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.1.2011
Сообщений: 2838
Из: Волгоградская область, г. Палласовка




Цитата(filirbis @ 22.11.2013, 5:57) *
15 соток, а как грамотно их распланировать никак не пойму!!!!!!!!!!!!! ashes.gif

Света, привет! Участок хороший, есть, где развернуться! Ты не переживай, впереди зима, времени будет много, придут наши профи и обязательно помогут. Пока можно для себя просмотреть некоторые типовые проекты в инете или у нас на форуме( http://flower.wcb.ru/index.php?act=SF&s=&f=18).
Из инета
Вот например http://postroy-dom.com/stroitelstvo-doma/1...0-15-sotok.html
Или http://landscape.cveti-sadi.ru/proekt-ucha...rom-v-14-sotok/
Примерный расчет функциональных зон http://myremontik.ucoz.ru/news/planirovka_...k/2012-01-17-16




--------------------
Людмила
Моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10588&st=340
https://fotki.yandex.ru/users/ludmilapolovko
Если хочешь увидеть радугу - переживи дождь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 22.11.2013, 19:46
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




А я не поняла, где на плане розарий smile.gif Светлана, а что находится за вашим участком, после бани? Просто мне кажется, что у участка есть два огромных достоинства - естественный пруд и вид на лес. Но не поняла пока, зачем там глухой забор.. А с прудом нужно на Водный идти, задавать вопросы и внимательно слушать, что посоветуют Лембит и другие завсегдатаи. Такой пруд - это ценность, главное не испортить. Мне кажется, он вообще может стать главной изюминкой участка.


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 22.11.2013, 19:51
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(CODELI @ 22.11.2013, 13:29) *
А где огород на твоем плане?

О, Надежда появилась. Привет!!! Я про первое зонирование раньше показывала здесь, вопросиками указаны зоны, для которых еще назначения не нашла.
Да и сейчас за выходые летом не успеваем на участке прибраться: если все косить, на это два дня уходит, т.к. за один тяжело получается и не только газон внимание требует. вот и хочется места чем-то культурным занять... может времени меньше отнимать будут???! 34.gif

Людмила, спасибо за поддержку и за ссылочки. Я готова уже на любые варианты,лишь бы красиво и гармонично было.
вот на долгую зиму только и надеюсь, что девчонки с форума мне помогут и подскажут что и с чем посадить .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 22.11.2013, 20:46
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Светлана, у меня это "здесь" не открылось huh.gif
Мне нравятся основные дорожки, которые ты нарисовала сама. Немного смущает дорожка у пруда, пересекающая основные дорожки. И чем-то такие дорожки напомнили план Веры Мироновой "золотая рыбка". Посмотри в теме Маруси план золотая рыбка, как там оформлены пересечения дорожек. Там есть тоже пересакающая тропа, но она изогнутаяи и воспринимается легче и мягче ..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 23.11.2013, 9:36
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Надя, странно, у меня открывалась ссылка.
Но решила перерисовать зоны на картинке с дорожками. вот что получилось:

1- теперь планирую здесь детскую площадку
2 - розы
3 - наверное сюда перенесу огород, пока больше некуда ( в двадцатый раз все передумываю biggrn.gif biggrn.gif )
4 - здесь теневая зона, мечтаю разбить сад с рододенронами и теневыносливыми многолетниками
5 - входная зона
6 - площадка под мангал
7 - рокарий, хочу септики камнями прикрыть
8 - небольшой цветник с декоративным прудиком

По поводу "рыбки" Веры Мироновой - мне она тоже очень понравилась, такая оригинальная и легкая идея, просто СУПЕР!!!!
а мне мои дорожки песочные часы больше напоминают. Даже хочется перед домом в теневом садике зеркально провести, но что-то пока идея там не клеиться, березы мешаются.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 23.11.2013, 10:30
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Лена я в каком-то посте уже писала, что непосредственно за нашим участком находиться другой, заброшенный, а за ним уже поле до самого леса на холме.
С утра, когда солнце еще не яркое, там такой вид открывается из спальни!!!!! Мне очень нравиться. Попробую откопать панорамки, которые муж еще сделал и выложить. Хотя фотоаппарат не передает всего масштаба, как ни снимай.
Вот тоже хочу как-то это привязать к участку. Поэтому не планирую делить на "комнаты", хочется простор сохранить. А все зоны делить дорожками или иными элементами.
Лен, на водный я еще пойду, это обязательно yahoo.gif но немного позже, а то пока времени на все не хватает: работаю допоздна, приезжаю, когда дочка уже спит во всю. Только по выходным ее и "вижу". sorrow.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 23.11.2013, 23:00
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




Светлана, а огородику за домом солнца хватит? Это восточная сторона, значит солнце только до обеда, потом тень от дома? Огород все-таки нужно бы на полном солнце делать, значит наверное нужно дальше думать и искать место. А зачем декоративный прудик при наличии полноценного пруда? Не нужно, правда, это я как давний пользователь пластикового корытца говорю. Если его не засаживать растениями - будет цвести вода, а если засаживать - постепенно не видно самого прудика smile.gif И еще вопрос - сколько времени вы будете проводить на даче? Только выходные? Отпуск? Или там будут ваши родители с дочкой летом жить? Муж будет помогать, хотя бы со стрижкой газона? Это я к тому, что если приезжать только на входные, то чтобы сад в 15 соток не превращался в садовую каторгу, надо сразу продумать, что сажать, чтобы минимизировать уход.


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 24.11.2013, 8:38
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Лена, декоративный прудик уже есть. в этом году цвел, но если по весне менять воду и полностью чистить -практически не цветет. он задумывался как альтернатива пруду у бани, который постоянно был в заросшем состоянии и ничего интересного из себя не представлял sorrow.gif
в маленьком прудике сейчас кувшинка живет, в большом кроме рогоза уже ничего нет.....
Приезжаем на дачу только в выходные, траву косим попеременно то я, то муж, кто свободнее. У нас же еще дом перестраивается, поэтому на участок времени выделяется меньше.
Родители пока на отпуск в деревне с внучкой не уговариваются biggrn.gif , там купаться летом негде.
В огороде планирую только зелень выращивать. Лен, думаешь совсем справа от дома плохо будет? больше пока ничего в голову не приходит, куда его поместить, что бы не на виду был и солнечно...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 24.11.2013, 12:53
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Вот откапала пару фотографий маленького прудика


пока это мое место "медитации"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 24.11.2013, 13:25
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Какие камни шикарные, их обязательно надо использовать в дизайне.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Elena24
сообщение 24.11.2013, 14:22
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Свет,какой хорошенький уголок с прудиком ,чуток изменить и получится как Людочки уж больно мне нравится как Снежа сделала


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 24.11.2013, 18:26
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Девочки, спасибо за оценку!!! прямо засмущали blush1.gif Там по камню предусмотрен ручеек. Но этим летом не включала, т.к. дала кувшинке разрастись, она у меня единственная осталась. Как раз интересный переливчик получается.
Лена, замечательный уголок Снежа придумала, впрочем как и все, что она делает. Просто восхищаюсь ее талантом!
Попытаюсь переложить идейку на свой медитативный уголочек, он уже просит переделки biggrn.gif

Еще раз присмотрелась к растениям - у меня практически все это растет на участке, кроме дерена и пузыреплодника. Мискантусы пока приживаются, не знаю еще как им на участке понравиться, переживут ли зиму?!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 24.11.2013, 22:53
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




Ну, если прудик уже есть, то что уж тут поделаешь smile.gif Светлан, растения около прудика очень понравились, и камни крупные хорошие. А остальное – это как раз общие проблемы, которые с пластиковыми прудиками решить очень трудно, именно поэтому я бы сейчас никогда не стала заводить у себя такой пруд.. Из-за того, что стенки вертикальные, их почти невозможно хорошо задекорировать. Но если планируете переделку, то плоские камни хочется поменять на что-то не с такими ровными краями, и они должны чуть нависать над пластиковым бортиком. И воду лучше подливать максимально до верха, чтобы пластик был не виден. И кувшинку я бы со временем в большой пруд пересадила, нарастает она быстро и не любит водопады и фонтаны, т.е. чтобы вода на листья попадала.
А скамейку к прудику действительно хочется.
Светлана, а какую именно зелень в огороде планируете? Укроп, петрушку, лук? Их можно в цветочные миксы добавить. А клубника для дочери будет?smile.gif


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 25.11.2013, 7:51
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Еще проблема пластикого прудика- то что по одной весне его выперло с одного боку ( где камень стоит) и налить его вровень с краями проблематично ashes.gif Переделать там хочется в первую очередь: убрать часть мощения, как-то голо оно смотрится. нужно мощение более равномерно вокруг пруда расположить. Лена, как думаешь? а часть мощения заменить щебнем и там скамейку расположить.
Клубника-земляника уже естьна учамтке, растет благодаря свекрови- она у меня просто ее фанатка, все молодые кустики друзьямм и родственникам раздает. Вкуснааая!! biggrn.gif Пока я ее к розам с одной стороны пихнула на солнечное место. Но нужно ей найти приличное место и пересадить. Почиталя у Маруси в темке рекомендовали в приствольные круги посадить, но думаю там же тень, а садовая солнце любит. Поэтому с огородом большой вопрос?? Зелень ткда же впихнуть надо: накупила на следующий сезон петрушку, укроп, базелик, салат и пряные : розмарин, иссоп. Еще растет мелисса ( кстати, очень понравилась "чайная клумба" Маруси, смородина есть, можно к ней и мелиссу подсадить:-)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 25.11.2013, 9:25
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Чтобы не выпирало надо выкопать (или обкопать) этот тазик и сделать подушку из песка и цебня вокруг всего корыта.
Камни тоже можно использовать для мощения у будущей скамеечки, а совсем даже и не вокруг прудика. Они настолько геометричные и края правильные, что у пруда смотрятся, ка будто это не прудик, а провал на мостовой. Но, камни суперские, повторюсь и могут быть очень полезны.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 25.11.2013, 22:15
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Надя, расмешила до слез сравнением с мостовой. Только сейчас поняла, что мне в этой композиции не нравиться. камни мне достались со старого камина, когда его ломали.
а какие камни ты бы порекомендовала здесь использовать?
прудик сдела на песчаной подушке, но как видно маловато. нужно будет при переделке увеличить кол-во песка.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 26.11.2013, 8:16
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Света, ты поищи в инете картинки с маленькими прудиками и скамеечкой рядом. Что тебе самой понравится, выкладывай здесь. Мне кажется, что камни от камина прямоугольные великолепно подошли бы как мощение под скамьей или для оформления мангальной зоны. Их достаточно для мощения небольшого пятачка. У руда просто великолепный камень с чашей лежит. Такой удоьный и гармоничный для водного объекта, что с ним даже можно сделать журчалку какую-то, если будет желание.

А вообще - у тебя там намашаны и камни для мощения, и природные, изрытые водными струями камушки, и ледниковые гранитные валуны. Разные они.. Песчанник часто используют для окружения прудиков и гранитную или гравийную отсыпку (в мешках продается гравий). А вообще - пошарься по участку, у тебя много там камней, можно поковыряться и выбрать что-то однородное. Только не бусами из гранита. У Веры можно посмотреть фото пруда, есть тема у Веры Мироновой " История одного пруда", там наглядный пример (ну только большой) как отсыпку и растения можно использовать для антуража прудика и увеличения его размера.

Прудик однозначно надо увеличить за счет отсыпки, расширив береговую линию мелкими камушками и утопив корыто, чтобы оно не стояло, как забытая ванная в огороде.




Для декорирования краев еще продаются в магазинах специальные коврики - ленты для бортов прудов с наклееными мелкими камнями или песчаными частичками. Посмотри, может, попадется где-нибудь.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 26.11.2013, 20:53
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Надя, посто поражаюсь -умеешь ты мысли читать. Только сейчас смотрела галерею Веры Мироновой и обратила внимание на прудик. Нужно будет пораспрашивать, как такие отвесные стены пруда и мощение делается.
Еще раз про камни: даже уже не вспомню, откуда какие взялись, собирались с разных мест. Даже как-то с рыбалки заставила мужа камень притащить biggrn.gif
Теперь задумалась вот над таким вопросом: а какие камни вообще смотрятся естествено на наших полях??? скал и гор рядом у нас нет Все поля да равнины. Плитняк мне нравиться,но по сути он здесь чужеродный получается. Хочется чтобы и красиво, и природно, что ли было ashes.gif
попытаюсь из дома фотографии маленьких прудиков попозже выложить


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 26.11.2013, 23:28
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Вот, что нашла. Везде края в основом прикрываются камнями:






Вот еще есть с таким камнем как у меня, но вроде грубовато


А вот просто интересно, как такое делают? ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 27.11.2013, 8:35
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




На всех принесенных фото НЕ видно пластика корыт прудиков.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



70 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:13