Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моя любимая дача, Помогите сделать дачу уютной
Ольга М
сообщение 21.11.2019, 12:34
Сообщение #1

Новичок

Дача в Новосибирске

Всем здравствуйте!
Зовут меня Ольга. Я - фанат своей дачи. Но, дачник я совсем неопытный, и вопросов у меня очень много, поэтому всех друзей, знакомых и даже незнакомых людей я замучила своими проблемами. И вот один очень хороший человек, к которому я обратилась за помощью и советом, порекомендовала мне этот форум, как место, где я найду ответы на все свои многочисленные вопросы.

Немного истории. Три года назад мы стали счастливыми обладателями дачи. Изначально планировали здесь только отдыхать, поэтому особых требований к домику и участку не было. Главное - чтобы заветные 10 соток были в красивом месте недалеко от города. Опыта "жизни на земле" не было вообще. Первый год приезжали просто "подышать свежим воздухом", пожарить шашлыки. Посмеивались над соседями, от рассвета до заката проводящими время "кверху попой", демонстративно ставили мангал, шезлонги на своем одуванчиковом поле, топили баньку, жарили шашлыки, а после выходных возвращались в город. И все бы ничего, но к шашлыкам захотелось зеленушки какой-нибудь посадить, чтобы сорвал со своей грядочки, и на стол. Познакомились с соседями, которые оказались очень добродушными людьми. Стали они нас угощать огурчиками-помидорчиками... И так захотелось, чтобы овощи были свои! Два года я осваивала овощеводство. Часть участка уже отвоевала у одуванчиков. С грядками более-менее разобралась. Но без одуванчикового поля стало как-то пусто и неуютно на участке. Долго думали, что же посадить, чтобы и глаз радовало, и ухода по-минимуму. Обратились к ландшафтному дизайнеру. Сделали нам дизайн проект. Вроде на бумаге все получилось просто ВАУ!!!!! В этом году начала воплощать понемногу проект в жизнь, и поняла, что как-то неправильно все... Стала советоваться с разными людьми, и каждый находил в проекте какие-то изъяны. Сейчас, по окончанию дачного сезона, я поняла, что не хочу полностью реализовывать этот проект, нужно его дорабатывать (или даже перерабатывать). Знаний за это время у меня прибавилось немного, а хочется, чтобы любимая дача, наконец-то, стала не только огородом... Поэтому обращаюсь к вам за помощью. Буду рада любым советам, критике и просто новым знакомствам!

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 21.11.2019, 16:38
Сообщение #2

Суперцветовод

Дача в Алт.край Славгород

Цитата(Ольга М @ 21.11.2019, 12:34) *
Всем здравствуйте!

Привет Ольга! мы соседи! хоть и 450 км между нами...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга М
сообщение 21.11.2019, 16:50
Сообщение #3

Новичок

Дача в Новосибирске

Прикрепленное изображение

Это наша дача. Вид с дороги

Пока не очень получается управляться с оформлением сообщений, но я обязательно научусь!

Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Ольга М
сообщение 21.11.2019, 17:45
Сообщение #4

Новичок

Дача в Новосибирске

Цитата(Светлана22 @ 21.11.2019, 16:38) *
Привет Ольга! мы соседи! хоть и 450 км между нами...

Привет! Не так уж и далеко! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ольга М
сообщение 25.11.2019, 12:49
Сообщение #5

Новичок

Дача в Новосибирске

Хоть гости мои и немногословны, продолжу.
В полученном нами дизайн-проекте каждый находит какие-то косяки. Хорошо, что мы не сразу кинулись реализовывать его. Муж был занят строительством бани, это отняло кучу сил - моральных и материальных. Но весной я все же хочу хоть как-то благоустроить участок, но пока не знаю - с чего начать...

Внизу справа - дом. Напротив него (на плане в верхнем правом углу) - баня, совмещенная с беседкой. Нижний левый угол - планируемый гараж с подсобными помещениями. Теплицы пока тоже нет, т.к. выбранное для нее место и размер мне не нравится.
Для начала хочу определиться, где сделать вход/въезд на участок. Сейчас участок огорожен со всех сторон сеткой-рабицей. Въезд/парковка - справа от дома. Это совсем небольшое пространство - расстояние от дома до забора - 3 метра. Именно туда выходят окна веранды. Получается, из окон мы видим только свой автомобиль...

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 25.11.2019, 13:30
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в Алт.край Славгород

Цитата(Ольга М @ 25.11.2019, 12:49) *
Хоть гости мои и немногословны, продолжу.
В полученном нами дизайн-проекте каждый находит какие-то косяки. Хорошо, что мы не сразу кинулись реализовывать его. Муж был занят строительством бани, это отняло кучу сил - моральных и материальных. Но весной я все же хочу хоть как-то благоустроить участок, но пока не знаю - с чего начать...

Внизу справа - дом. Напротив него (на плане в верхнем правом углу) - баня, совмещенная с беседкой. Нижний левый угол - планируемый гараж с подсобными помещениями. Теплицы пока тоже нет, т.к. выбранное для нее место и размер мне не нравится.
Для начала хочу определиться, где сделать вход/въезд на участок. Сейчас участок огорожен со всех сторон сеткой-рабицей. Въезд/парковка - справа от дома. Это совсем небольшое пространство - расстояние от дома до забора - 3 метра. Именно туда выходят окна веранды. Получается, из окон мы видим только свой автомобиль...

Ольга, есть или была такая ветка "место встречи", есть там и Новосиб, сейчас там тишина..., но можно для себя найти "кучу" полезных советов..., в том числе и ландшафтного дизайнера Татьяны Осиповой(кыся), посмотри, может что то и пригодится...
https://flower.wcb.ru/index.php?showforum=53

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 30.11.2019, 10:51
Сообщение #7

Цветовод

Из: г.Раменское

Дача в в Коломенском районе

Оля, привет!
Мне в свое время очень помогли с идеями и планом наши девочки:
Елена24
filirbis
Евгенияия
Попробуй постучаться к ним ) Думаю девочки не откажут, если будет время помогут с идеями.
Удачи)))

--------------------
Ольга, можно и желательно на ты)))

Приглашаю в гости : http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14450

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему