Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трипс или вирус?, и другие болезни и вредители гладиолусов
devi57
сообщение 18.6.2015, 9:24
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 18.6.2015
Сообщений: 3




Добрый день. Прошу помощи у знающих. Гладиолусы сажаю недавно. В прошлом году абсолютно все цветы чем то болели. Желтели и увядали сразу после распускания..... В этом году зелень вроде стояла здоровая. Выпустил стрелы и на бутонах появилась какая то желтизна(((((( Что делать? Как спасать? Прикрепляю фото....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devi57
сообщение 18.6.2015, 9:33
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 18.6.2015
Сообщений: 3




еще фото
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zinksanna
сообщение 18.6.2015, 18:56
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2012
Сообщений: 301




Похоже на нападение трипсов. Проведите срочное опрыскивание любым препаратом от сосущих насекомых - Актарой, Конфидором. Инта-Виром, Командором и т. д.
Если под рукой ничего нет, можно использовать даже собачье-кошачий шампунь от блох


--------------------
Зинаида
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devi57
сообщение 19.6.2015, 10:36
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 18.6.2015
Сообщений: 3




Спасибо за ответ! Обязательно опрыскаю. А прыскать нужно один раз или лучше пару раз для профилактики?
Неделю назад розы прыскала актарой, и как же я не догадалась гладиолусы опрыскать(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 19.6.2015, 22:36
Сообщение #5


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Здравствуйте, devi57
Что Вы подразумеваете, под "парой раз"? Двойную норму препарата? Я бы не рисковала. Лучше обработывать чаще, несколько раз за сезон, т.е


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serpentin
сообщение 19.8.2015, 0:08
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 18.8.2015
Сообщений: 12




Здравствуйте!
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, так как своего ума не хватает 34.gif
В этом году после перерыва в несколько лет опять посадил гладиолусы, но с посадочным материалом не повезло (был заказан спонтанно в одной из совместных закупок у, как потом выяснилось, весьма недобросовестной фирмы). Заказанные клубнелуковицы пришли феерически отвратного качества, с частью болячек справиться удалось, но сейчас возник вопрос. Если поначалу я грешил только на недоморенный трипс, то сейчас, когда наступило цветение, мерещится вирус мозаики гладиолусов. С вирусными заболеваниями я сталкивался только на флоксах и тюльпанах, поражённые же гладиолусы вживую не видел, представляю эту болячку только теоретически. На цветах поражения трипсом нет, всё-таки к моменту цветения обработок было достаточно, но смущают хаотичные полосы и пятна на лепестках. По-моему, сортовой особенностью такая "расцветочка" быть не может, плюс ещё такая листва... Беда ещё в том, что пришёл полный пересорт, название сорта поэтому не знаю, сравнить не с чем. Причём это наблюдается только у этих красных, другие сорта тревоги не вызывают.
Помогите, пожалуйста, понять, что это, мне кажется, что кроме трипса ещё и мозаика. Этот гладиолус оказался на редкость статным (рост 170 - 180 см) и симпатичным, да ещё и в количестве 20 штук. Если трипс - долечу, если вирус, придётся выбрасывать, а жаль.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 19.8.2015, 7:13
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Доброе утро,
С такими листьями как на первых трех фото лично я бы выкинула не задумываясь, если к тому же сорта не особо ценные.
Хотя, честно скажу, что у самой есть один сорт, который имеет некие крапинки на листьях и я его все еще не выкинула, но у него листья не так страшно выглядят, как на Ваших фото.
По цветам...трудно сказать...полоски и штрихи могут быть особенностью сорта.
А вообще. Многие выкинула по разным советам, а потом мне писали...да ведь это просто трипс покушал, но было уже поздно biggrn.gif
Так что все ИМХО. Решение за Вами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 19.8.2015, 15:22
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16852
Из: Самара




По-моему это вирус. У меня гладики с такими листьями все в пятнах, цветок испорчен. Трипс так ровненько не жрет. Типичный вирус. Надо выбросить sad.gif


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 19.8.2015, 17:31
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1641
Из: Казань




Вирус, причем разносортный, который мог распространиться насекомыми на здоровые растения, особенно когда раскрыты бутоны. Выламывайте все вирусные.


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serpentin
сообщение 19.8.2015, 21:06
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 18.8.2015
Сообщений: 12




LEXA, GALAS, Jungle, спасибо!
Зимой в одной СЗ увидел ретро-сорта и напала ностальгия :-) . Эти красные оказались у меня пересортом вместо Улыбки Гагарина biggrn.gif . Материал оказался абсолютно больной, начиная от сплошной серой гнили на покровных чешуях и далее везде, полное собрание болячек. Не выкинул только потому, что нет коллекции, опасаться не за что, поэтому с тонной химии дорастил что было. С функцией "просто цветочков для красоты" они справились, к тому же оказались далеко не уродами, какие распускаются сейчас (сплошной анилиновый пересорт, явно "голландистого" происхождения, приличных, хоть и тоже пересортно-безымянных, пока три штуки, впереди ещё три десятка сюрпризов). Жаль, конечно, можно было бы и оставить, но придётся выбросить. Но нет худа без добра - ещё одна капелька в копилку личного опыта, этот "пробел" в определении заразы заполнен :-) .
Плюс ещё опять появилось забытое желание сажать гладиолусы, правда, к покупке материала уже подойду серьёзней :-) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


NataVL
сообщение 21.8.2015, 8:08
Сообщение #11


Цветовод
*

Регистрация: 30.1.2014
Сообщений: 176
Из: Москва, Тушино




Здравствуйте. Я тоже была героем похожей истории.
Заказала у "коллекционера" ( как выяснилось болезней). Пришло ТАКОЕ! На тот момент у меня было мало опыта приобретения посадочного материала у физических лиц. Но даже тогда мне было понятно, что не могут луковицы гладиолусов валяться в почтовой посылке без какой либо упаковки, просто россыпью, даже конструктор Лего упакован в целлофан! Разумеется все пробитое, больное, гнилое! Шок! Но очередной шок был тогда, когда мне мой заказ прислали дважды! Т.е. двойную дозу болезней и вредителей!
Посадила, четко понимая, что "из этого роЯ, не выйдет ни фига". Просто хотелось глянуть, бывают ли в жизни чудеса и что можно с этим поделать. Посадила далеко от тех, которые получили от добросовестных продавцов, за домом.
В итоге, ничего путного из этого не вышло - никаких приличных сортов, что-то невнятное, больное, убогое, вирусное.
В конце сезона выкинула ВСЕ!
Решила для себя, что дешевле купить у хорошего производителя здоровых и крепких деток и получить хоть и не сразу, но именно то, что ждешь, чем тратить кучу денег на лечение того, что уже мусорка заждалась.

Но это не призыв. Это описание моего жизненного опыта, может кому пригодится.
А на том месте, где проводился мой эксперимент, вот уже два года растет трава - боюсь, что в земле еще остались "напоминалочки " моего легкомыслия.


--------------------
Наталия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 24.8.2015, 23:01
Сообщение #12


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Всем - здравствуйте!
В первый раз собралась использовать Актару blush1.gif Получается по инструкции на 4 гр. (упаковка) нужно 5 л воды! Куда мне столько Если в 3-х литрах разведу - НЕ СОЖГУ?


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 25.8.2015, 14:03
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1641
Из: Казань




Цитата(Ellinvz @ 24.8.2015, 23:01) *
Всем - здравствуйте!
В первый раз собралась использовать Актару blush1.gif Получается по инструкции на 4 гр. (упаковка) нужно 5 л воды! Куда мне столько Если в 3-х литрах разведу - НЕ СОЖГУ?

В порошке, наверное, хороший, а жидкий по инструкции развёл - как мёртвому припарка, теперь клубнелуковицы точно не буду обрабатывать им, спасибо гусеницам, которые как ни в чём не бывало продолжали кушать. Более надёжно проявила дешевая искра в таблетках, развёл, как положено по инструкции, всё окей, гусениц больше не было. Зы, не забыть бы выкинуть флакон актары.


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 25.8.2015, 22:23
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Здравствуйте, Сергей!
Цитата(Jungle @ 25.8.2015, 14:03) *
жидкий по инструкции развёл - как мёртвому припарка

Зы, не забыть бы выкинуть флакон актары.

Т.е. на 3 разводить tea.gif Моя Актара:
Цитата
Изготовитель: "Сингента Кроп Протекшен АГ" ... Австрия
Регистрант: ООО "Сингента" ........ Москва

Я бы не торопилась выкидывать - забудется, можно снова купиться на то же самое


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreаm
сообщение 26.8.2015, 6:30
Сообщение #15


Цветовод
**

Регистрация: 20.9.2013
Сообщений: 269
Из: Москва




Вот и я так же ругала недавно жидкую Актару.( А оказалось, невнимательные мы, граждане....
Там даны пропорции для полива почвы, а нам нужно опрыскивать. Поэтому надо точно также как и для порошка - 4 мл жидкой на 5 л воды. Хотя сравнение двух результатов было не совсем чистым - первый раз я разводила две маленькие ампулки по 1,2 мл на 6 литров, а во второй брала большой пузырек на 9 мл... Может в маленьких у меня и вовсе ерунда была(
Насчет развести порошок в 3 литрах, я бы не стала, в прошлом году явно обожгла , хотя брызгала еще без цветов, по бутонам. Да и какая разница - развести в 3 или в 5 , и остатки вылить. Все равно Вы используете весь пакет. Тогда уж лучше попытаться разделить порошок на две части.
Ох( и в этом году я в первый раз столкнулась с массовым проявлением вирусов(((( появилось это в прошлом году, прямо по всходам, причем сразу на слишком большом количестве растений, когда у них было 1-2 листа. Я посчитала, что это либо недостаток азота, либо от соприкосновения проростков с конским навозом, либо от жары. При этом последующие листья стали расти уже нормального вида ( я вроде даже фотки выкладывала) . Но в этом году таких растений опять много и последующие листья тоже в штрихах, некоторые цветы вроде нормальные, но на многих тоже появились светлые или темные штрихи и пятнаsad.gif пара растений даже заслуживает отдельного фото, но с планшета пока никак(
Прочитала статьи на сайте у Фотиных и расстроилась еще больше, даже не так - я в панике уже!!!!! sad.gif
Вот и отчего это так массово?! Причем в основном на новом материале, присланном чуть ли не из десяти разных источников с разных концов страны и света?! В 2013 перед посадкой опрыскивала Престижем, в прошлом году много сажала прямо в конский и часть на грядку с Трихополом, опрыскивала Тепеки и Апачи - это я перебираю, то чем пользовалась первый раз и не может ли оно быть причиной.... Или просто экология уже ни к черту - потому что Андрей Баранов говорил, что почти у всех вирусы стали более активными и агрессивными ((( и приходится следить и выбрасывать

Сообщение отредактировал Dreаm - 26.8.2015, 6:47


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Azaliya
сообщение 26.8.2015, 8:38
Сообщение #16


Цветовод
**

Регистрация: 30.6.2012
Сообщений: 382




Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить - это вирус или вредитель?
До того, момента как я зашла в эту тему, была уверена, что это вредитель (клещ, трипс), теперь уверенности нет sorrow.gif
Все луковицы вновь приобретенные в этом году, из шести пять процвели, каких-то подозрительных штрихов и пятен я не заметила, но я и пораженных вирусами растения не видела никогда и не разбираюсь в этом astonish.gif .

Номер 1


Номер 2


Номер 3


Номер 4


Номер 5


Номер 6


Сообщение отредактировал Azaliya - 26.8.2015, 8:38


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreаm
сообщение 26.8.2015, 15:24
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 20.9.2013
Сообщений: 269
Из: Москва




Считается, что вот это и есть вирус( хотя я тоже думала, что это что-то более безвредное

Сообщение отредактировал Dreаm - 26.8.2015, 15:25


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 26.8.2015, 21:36
Сообщение #18


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Цитата(Dreаm @ 26.8.2015, 6:30) *
Насчет развести порошок в 3 литрах, я бы не стала, в прошлом году явно обожгла , хотя брызгала еще без цветов, по бутонам. Да и какая разница - развести в 3 или в 5 , и остатки вылить. Все равно Вы используете весь пакет. Тогда уж лучше попытаться разделить порошок на две части.


почти у всех вирусы стали более активными и агрессивными ((( и приходится следить и выбрасывать

Спасибо, Вам Dreаm за то, что поделились собственным опытом r.gif А остаток, и правда, вылить и дело с концом biggrn.gif ! Делить порошок, полагаю, смысла нет, окислится, влагу успеет собрать или что-н. еще
Что касается вирусов у меня они похоже, проявляются по другому, нпрмр: Юнункун едва 4 листа выпустил и уронился (извился) почти горизонтально, но цветонос потом выпустил вертикально, а такая симпатичная была луковка sorrow.gif В прошлом году в другой теме спрашивала (никто не ответил) почти у каждого цветоноса, даже из детки, вместо первого цветка зачем то новая стрелка-цветонос. Думаю теперь, если это не вирус, то кто ashes.gif


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 26.8.2015, 21:55
Сообщение #19


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




Я остаткам отравы всегда нахожу применение , где то тля развелась , на лилейнниках какие то букашки кишат , розы обработать , смородину , гортензии , а если ещё осталось в гладиолусы на корни , у актары пролонгированное действие .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 26.8.2015, 22:08
Сообщение #20


Цветовод
***

Регистрация: 19.6.2013
Сообщений: 520
Из: Бор




Цитата(Тання @ 26.8.2015, 21:55) *
Я остаткам отравы всегда нахожу применение , где то тля развелась , на лилейнниках какие то букашки кишат , розы обработать , смородину , гортензии , а если ещё осталось в гладиолусы на корни , у актары пролонгированное действие .

Точна!!! Одна голова - хорошо, а форум - лучше


--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:33