Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

88 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бурятия, Таежная, озерная, степная
Ирина из Бурятии
сообщение 28.2.2015, 16:56
Сообщение #41

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

мамина дочь, Света, у вас же дача, не частный дом? можешь вкратце написать, как начинали возделывать землю - участок с нуля, или готовую купили?
Я уже писАла, что у нас даче более 20 лет, начинали с нуля, с целины: были нарезаны участки, огородили, землю перекапывали вручную, принципиально отказались от услуг трактора, каждый год количество грядок прибавлялось. У нас и сад, и огород, и цветы. Из овощей выращиваем все, кроме баклажан. Деревья и кустарники я уже раньше перечисляла, цветы тоже. Есть 2 теплицы - металлическая/стеклянная (помидоры) и вторая (поликарбонат), огуречная, появилась в прошлом году (раньше огурцы выращивали в парнике). Овощи свежие (морковь, свекла, картофель, капуста) храним в погребе в гараже, там же - консервация, салаты, варенье, компоты. В последние годы замораживаем в свежем виде перцы сладкие, кабачки, ягоды. Ну, это вкратце. А в течение сезона, думаю, будем делиться другими секретами, проверенными рецептами и фотографиями.

Сообщение отредактировал Ирина из Бурятии - 28.2.2015, 16:58

--------------------
Ирина

Наша тема здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13715

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 28.2.2015, 17:02
Сообщение #42

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

Цитата(ОЛЬГА 14 @ 28.2.2015, 20:38) *
Дача наша находится по иркутскому тракту.

Ольга, у вас, наверное, природа рядом красивая, лес.... Летом на даче живёте постоянно? Тоже напишите о себе, о даче.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 1.3.2015, 14:11
Сообщение #43

Цветовод
*

Дача в Бурятии

Цитата(Ирина из Бурятии @ 28.2.2015, 17:02) *
Ольга, у вас, наверное, природа рядом красивая, лес.... Летом на даче живёте постоянно? Тоже напишите о себе, о даче.

Даче нашей 25 лет , только 15 лет это был участок ,на котором иногда садили картошку.В черте города у родителей была дача , основные овощи и ягоды выращивались там.
Со временем начали строить свою : посадили плодовые деревья , ягодные кустарники . Овощные грядки и цветочные клумбы появились позже. Огурцы выращиваем в парнике, помидоры в открытом грунте , перцы и баклажаны под временным укрытием (пленка, лутрасил) . За это время перепробовали выращивать почти все овощи ,теперь от многих отказались в пользу цветов biggrin.gif и клубники, она у нас растет без укрытия.Живем на даче летом постоянно. Вокруг дачного поселка смешанный лес , собираем грибы ,муж иногда если есть время ходит за черникой. Мое увлечение цветами уже становиться болезнью , много посеяла и сколько еще предстоит , а в прошлом году хотела перейти только на многолетники ,но у них все таки ограниченный срок цветения. Вот сегодня посеяла вербену,бальзамин ,седум.)) Ирина ,посмотрела сколько у вас ящиков рассады цветов )) Ведь это все нужно рассадить ? Как приживаются без пикировки ?

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 1.3.2015, 15:52
Сообщение #44

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

Цитата(ОЛЬГА 14 @ 1.3.2015, 19:11) *
Ирина ,посмотрела сколько у вас ящиков рассады цветов )) Ведь это все нужно рассадить ? Как приживаются без пикировки ?

Оля, рассады действительно много. Кроме этого еще есть много георгин, это отдельная история про моё ими увлечение. А рассада, посеянная в теплице, не вытягивается, для нее разница дневных и ночных температур очень хорошо подходит. Эта рассада очень крепкая, закаляется: привыкает и к яркому солнцу, поэтому при высадке не обгорает, и к холодным ночам. Я ее не пикирую, если необходимо - подсыпаю землю. Рассады хватает и нам, и подругам, и соседям. Высаживаю даже днем при жаре, она практически не вянет. А вы вспомните, как зеленстрой по городу высаживает - тоже днём, не дожидаясь, когда жара спадёт.

Это хризантема "Индийская весна". Вырастила весной 2014 года рассадой, была высажена в грунт, осенью набрала бутоны, я выкопала в кашпо, и она всю зиму цветет на подоконнике. А еще осенью начеренковала, сидят в воде, и тоже начали цвести (правда, цветочки мельче чем в земле). В апреле на время прикопаю в теплице. Кому нужны череночки?

Сообщение отредактировал Ирина из Бурятии - 1.3.2015, 15:58

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 1.3.2015, 17:17
Сообщение #45

Цветовод
*

Дача в Бурятии

Георгины у меня ассоциируются с детством , моя бабушка очень их любила ,я тоже. Садила разные ,клубнями и семенами. Из семян вырастали клубни , но все таки, это трудоемко :выкапывать ,хранить , да и для мужа лишние заботы . На сегодняшний день оставила только один ,названия не знаю ,но они(несколько кустов) начинают цвести с конца июня и до заморозка

Очень красивая хризантема )) Осенние цветы не выращиваю .потому, что осенью почти не бываю на даче.

+Цитировать сообщение
мамина дочь
сообщение 2.3.2015, 8:25
Сообщение #46

Цветовод
**

Из: Бурятия

Дача в Улан-Удэ

девочки, привет! У меня частный дом, живем в нем лет 18, начинали с целины, картошка и овощи. Цветы и клумбы пришли гораздо позже и постепенно отодвигают огород. а земля под картошку так истощилась, что надо ее восстанавливать. Теплица у меня одна, под огурцы, парничок и высокие квадратные гряды под перец, остальные просто грядки под овощи. Сад молодой, раньше что сажалось, замерзало, высыхало и поэтому начали заново.
такие красивые цветы у вас! До хризантем не дошла еще))) а георгины у меня не успевают цвести, поэтому я с ним не дружу))). вообще заметила, что растюшки у меня приручаются со временем, рука, наверное, тяжеловатая)))
Ирина , а когда начинаешь в теплице сажать? читала , одна женщина редиску сажает с 8 марта под снег и укрывает, хочу попробовать.
Оля, у родителей давно была дача в геологе, такая красота и тепло, ручеек бежал. меня туда редко возили)))
Вот только начинает понимание приходить)))) В этом году я осенью была на одной даче, попросили урожай вывести, я, чесно говоря, обалдела. Земля черная, жирная, легкая. на грядку наступила, чуть не провалилась))) Все огромных размеров, все пышет, в теплице помидоры так часто насажены и плодов видимо не видимо, и все здоровое, красивое! бабушка продала дачу с урожаем, так новые хозяева всех угощали. А я посмотрела на свой огород и сравнение мне не понравилось, кпд очень низкое))) Так что , девочки, расскажите что вы в грядки кладете, делаете ли компост и вообще что делаете , составим свой календарь работ, будем читать и сверять)))
Я сейчас пойду петуньку пикировать, гелиотроп на салфетке показал корешки, посажу.https://fotki.yandex.ru/users/togmit/view/235845?page=0

https://fotki.yandex.ru/users/togmit/view/235845?page=0

это я учусь)))

Сообщение отредактировал мамина дочь - 2.3.2015, 8:23

--------------------
Света, можно на ты!

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 2.3.2015, 12:29
Сообщение #47

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

Цитата(ОЛЬГА 14 @ 1.3.2015, 22:17) *

Ольга, красивый георгин! Кактусовая, и в то же время похожа на нимфейную - если сфотографировано именно под таким ракурсом, как мы видим.

Я обожаю георгины! И хотя трудности связаны с их хранением, а у нас это - транспортировка осенью с дачи в гараж, а весной сначала в апреле домой несколько коробок на 3-й этаж, потом в мае - на дачу в теплицу, потом высадка, формирование, пасынкование, мне это только в удовольствие! За много лет собрана коллекция георгин, на протяжении многих лет заказываю весной в Мире увлечений. Качеством клубней довольна. Хранятся хорошо, единственный минус у голландских георгин: не подлежат размножению, к осени формируется один маленький клубенек, но тем не менее из него на следующий год вырастает огромный куст с большим количеством соцветий (серия Макси). Если что-то особенно нравится - дозаказываю второй экземпляр.
Вот альбом "Георгины". Сразу оговорюсь, что здесь нет панорамных фото, т.к. мне важно было для себя зафиксировать цвет и форму соцветия. Фотографии повторяющихся сортов и есть те самые любимчики, которые дозаказываю к уже имеющимся.
https://fotki.yandex.ru/users/irina03orest/album/476796/

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 2.3.2015, 12:45
Сообщение #48

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

Цитата(мамина дочь @ 2.3.2015, 13:25) *
а земля под картошку так истощилась, что надо ее восстанавливать.

Света, мы улучшали землю под картофель так: выбрали небольшой участок, весной вскопали, разбросали семена горчицы. Не дав ей зацвести, скосили, скошенную зелень разместили кучками под забором (как бы компостная куча), отросшую горчицу опять скосили, а уже в следующий раз, не скашивая, перекопали землю, стараясь хорошо заделать стебли и листья в почву. Горчица там успевает за сезон перегореть, перепреть. И уже на следующую весну этот участок использовали под посадку картофеля. Можно сажать горчицу осенью на опустевшие грядки или в теплице, и осенью же заделать ее в почву. Кстати, скошенная и сложенная в кучку горчица очень горячая при прикосновении, наверное поэтому так эффективна для восстановления плодородия почвы.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 2.3.2015, 12:57
Сообщение #49

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

а георгины у меня не успевают цвести, поэтому я с ним не дружу))). вообще заметила, что растюшки у меня приручаются со временем, рука, наверное, тяжеловатая)))

Светлана, то, что живете в частном доме - это же плюс для выращивания георгин : погреб/подполье же есть? уже одной заботой меньше (возить не нужно). И весной пораньше достать на проращивание, и в любой момент удобно от весенних заморозков закрывать. Вот и зацветут пораньше. А еще есть один совет: правильно формировать куст, удалять лишние пасынки, не жалея, и т.д. В-общем, если надумаешь - научу.
Другое дело, если душа не лежит... Вот я к гладиолусам отношусь ровно - они у меня тоже растут, их красота нас радует, но не более.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
мамина дочь
сообщение 2.3.2015, 13:00
Сообщение #50

Цветовод
**

Дача в Улан-Удэ

да, надо попробовать сидераты посадить. Посмотрела георгины, это любовь!!! Я пока так ничего не люблю, есть дельфики пяти расцветок, выращенные из семян, но это так - симпатия)))

--------------------
Света, можно на ты!

+Цитировать сообщение
мамина дочь
сообщение 2.3.2015, 13:11
Сообщение #51

Цветовод
**

Дача в Улан-Удэ

Цитата(Ирина из Бурятии @ 2.3.2015, 17:57) *
Светлана, то, что живете в частном доме - это же плюс для выращивания георгин : погреб/подполье же есть? уже одной заботой меньше (возить не нужно). И весной пораньше достать на проращивание, и в любой момент удобно от весенних заморозков закрывать. Вот и зацветут пораньше. А еще есть один совет: правильно формировать куст, удалять лишние пасынки, не жалея, и т.д. В-общем, если надумаешь - научу.
Другое дело, если душа не лежит... Вот я к гладиолусам отношусь ровно - они у меня тоже растут, их красота нас радует, но не более.

И гладиолусы были у меня, но проблемы с хранением, подполье теплое,у картофеля проростки обломали уже. Поэтому начала собирать многолетники, хлопот меньше) только начитаешься, насмотришься на всякую красоту и тоже хочется)) А в гараже у вас подполье? У нас смотровая яма есть, может ее задействовать или там совсем холодно?

--------------------
Света, можно на ты!

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 2.3.2015, 13:20
Сообщение #52

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

Ирина , а когда начинаешь в теплице сажать?

Ты про рассаду цветов или про помидоры?
Про рассаду цветов я писАла раньше - сею в середине апреля. Тогда же сеем капусту на рассаду, между рядами - укроп, по краю - редис. В отдельные плошки на рассаду сею сельдерей листовой, петрушку, фиолетовый и зеленый базилик (т.к. при посеве в грунт зелень получается поздней).
Редис в теплице чаще всего вытягивается и уходит в ботву. Если ближе к двери растет, где попрохладнее - созревает. В прошлом году я кустики редиса в конце мая из теплицы пересадила на улицу, он очень быстро стал наливаться, и урожай получился ранний. Теперь буду выращивать редис рассадой.

А если ты спросила про тепличные помидоры - то в начале мая высаживаем. Но этот процессом занимаются мои родители. Сначала на пробу несколько первых кустов, и в течение нескольких дней засаживается вся теплица. Она не отапливаемая. Высаженная рассада накрывается плотным лутрасилом (на дугах).
Перцы растут в коробах, первое время под укрывным материалом.
Про состав почвы я тебе потом напишу, может еще кто присоединится и поделится опытом или советом.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 2.3.2015, 13:32
Сообщение #53

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

Цитата(мамина дочь @ 2.3.2015, 18:11) *
А в гараже у вас подполье? У нас смотровая яма есть, может ее задействовать или там совсем холодно?

Гараж устроен так : смотровая яма, ниже люк, спускаемся в подгреб, пол земляной, вдоль стен полки для соленья-варенья, а еще ниже уровень - открытый короб для хранения картофеля и моркови. Георгины хранятся в коробках под полками.
Если у вас просто смотровая, то не пойдет - замерзнут.
А может в доме есть холодная кладовка или чулан ? Только не на веранде, а в доме, чтобы зимой была плюсовая температура, но не выше +10 градусов.

Сообщение отредактировал Ирина из Бурятии - 2.3.2015, 13:37

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 2.3.2015, 14:08
Сообщение #54

Цветовод
*

Дача в Бурятии

Ирина ,георгины классные )) Когда выращивала их много ,процедура была такая. же как и у вас .Потом немного облегчили работу : весной в апреле клубни укладывали в полиэтиленовые пакеты по сортам и засыпали землей, поливали ,потом увозили на дачу и выставляли на веранде (она у нас солнечная) .Они постепенно отрастают и одновременно закаляются . При посещении дачи и в теплые майские дни выносим на улицу .Когда заморозки минуют, в начале июня высаживаем в подготовленные ямы .Рассада получается крепкая и цветение наступает раньше.

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 3.3.2015, 14:03
Сообщение #55

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

В последние 2 года пересмотрела свои взгляды на цветники, один был в форме "грядки", разобрали, сделали цветник неправильной формы, высадила многолетники - дицентра, виола рогатая, лилии азиатские, ирис бородатый и подсаживаю к ним различные однолетники.
Осенью 2013-го на новом месте собрала несколько многолетников, сидевших в разных местах - пионы, дельфиниум, лилейники, аквилегии, ландыши, тигровые лилии, молочай кипарисовый, очиток пурпурный, обрамила ирисами. Осенью 2014-го докупила и высадила между ними астру многолетнюю, флокс шиловидный, жарки. Весной этого года уже должен быть какой-то результат (есть еще лиатрис 2-х цветов, не цвел, перезимует ли?).
В отдельном месте собираю также купленные многолетники - но они скорее декоративнолиственные : баданы, бузульник, тысячелистник, сизиринхиум. Потом буду думать, куда их расположить.
Под зиму поселяла в школку: Аквилегии махровые смесь, Виолу рогатую (синяя, желтая, оранжевая), гвоздику турецкую, обриета синяя и красная, Живучка, Незабудка садовая.
Еще планирую заказать на весну: овсяница, вероникастум синий и белый, дельфиниум белый, лабазник красный (на самом деле розовый цвет), лилейники.
Также предполагаю, что будут и "стихийные" приобретения из серии "Мне это тоже надо!" или "О, у меня такого нет".
Готовятся к весеннему севу семена синеголовника, васильки насыщенных расцветок.

Нашла в запасниках фотографии цветов, добавила в альбомы: https://fotki.yandex.ru/users/irina03orest/albums/

Сообщение отредактировал Ирина из Бурятии - 3.3.2015, 14:12

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 4.3.2015, 13:49
Сообщение #56

Цветовод
*

Дача в Бурятии

Первое мое желание заниматься цветами началось с многолетников .Я решила сделать клумбу из цветов с разными сроками цветения ,но все таки без однолетников скучно и я их периодически меняю, некоторые растут самосевом.В настоящее время эта клумба состоит из пионов, бородатых ирисов ,аквилегий ,азиатских лилий и спаржи. Другие многолетники разбросаны по разным местам.Сейчас на даче еще идет строительство ,поэтому точно не могу определиться со стационарными клумбами. Еще начиталась на форуме и все хочется вырастить. Вот только с астильбой у меня не получилось,она конечно не замерзает и даже цветет ,только не очень эффектно .С заказами в этом году решила повременить ,еще с розами надо определиться.Мои цветочки

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 4.3.2015, 14:03
Сообщение #57

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

Цитата(ОЛЬГА 14 @ 4.3.2015, 18:49) *

Ольга, спасибо за доставленное удовольствие! Красиво !! Нравится, что они уже разрослись, не смотрятся "новосёлами". Аквилегию и синеголовник сама вырастила, семенами? У меня семена синеголовника есть, буду весной сеять, только форма соцветия шаровидная, а у тебя продолговатые.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Ирина из Бурятии
сообщение 4.3.2015, 14:47
Сообщение #58

Цветовод

Дача в Улан-Удэ

Цитата(мамина дочь @ 2.3.2015, 18:00) *
есть дельфики пяти расцветок, выращенные из семян

Света, 5 расцветок!!! Это же здорово! Обычно встречаются синие и фиолетовые, ну, голубые еще. Наверное у тебя эти расцветки, еще белые и ..... сиреневые... Да?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ОЛЬГА 14
сообщение 4.3.2015, 17:55
Сообщение #59

Цветовод
*

Дача в Бурятии

[quote name='Ирина из Бурятии' date='4.3.2015, 14:03' post='1531455']
[quote name='ОЛЬГА 14' post='1531445' date='4.3.2015, 18:49']
. Аквилегию и синеголовник сама вырастила, семенами?

Синеголовник уже кустиком дала соседка, прижился нормально, но где то читала , что при такой посадке может зимой вымерзнуть.Вот и посеяла еще семенами под зиму.Куст получился высокий ,необычной окраски ,изящный .Думаю можно его использовать для второго плана. Срезала для зимнего букета, но так и остался на даче.
Аквилегии выращиваю давно ,первым посадкам уже лет 15 , проблем в выращивании не было. Тут на форуме все выращивают со стратификацией , но и я поддалась и решила новые семена вырастить по правилам. Посеяла в плошки , увезла на дачу и закопала в снег. На фотографии аквилегия Винки , цветы смотрят вверх и кустики невысокие. Очень понравились ,в этом году купила розового цвета.

+Цитировать сообщение
мамина дочь
сообщение 4.3.2015, 18:42
Сообщение #60

Цветовод
**

Дача в Улан-Удэ

Какие красивые цветы, вы ничего пересаживать и делить не собираетесь? если будут излишки, я к вашим услугам blush1.gif
А дельфик у меня голубой маленький, белый, сиреневатый и его дети обыкновенные синие, и голубой с серединкой. Каждый год покупаю семена, а до огорода один только доживает))) в прошлом году мало фотографировала, цвета с трудом вспоминаю)
Ирис сидит у меня года два и не разу не цвел

Сообщение отредактировал мамина дочь - 4.3.2015, 18:42

--------------------
Света, можно на ты!

+Цитировать сообщение

88 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему