Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Береза - враг или друг?
STOlet
сообщение 6.10.2010, 18:12
Сообщение #161

Суперцветовод

Цитата(Василиса @ 6.10.2010, 16:42) *
Липовая листва какая-то офигительная по своим свойствам. Я бы мульчировала. жаль, пока липы нет, но ооооочень хочу посадить, да не одну! как они пахнут во время цветения!!! Но ждать долго надо, пока дорастет до такого состояния.

У нас они сразу были, на краю участков липовая рощица была, когда расширялись многие попилили, я свои не дал пилить. У меня их три штуки , все взрослые огромные деревья, листвы валом, кладу в компост и и жгу излишки а вот использовать в качестве мульчи не решался, вдруг они гниют сильно.

--------------------

+Цитировать сообщение
имза
сообщение 6.10.2010, 18:35
Сообщение #162

Суперцветовод

Из: Нижний Новгород

Цитата(juli @ 6.10.2010, 0:01) *
Да уж, береза она такая, корни у распространяются ну очень далеко, при этом это действительно настоящая паутина, лопату сломать можно. У меня когда одну из берез срубили поросль от пня не росла, но со временем пришлось все же пень выкорчевать, очень он много места занимал.
А вот газон кстати под березами у меня все же растет вполне сносно.

Юля, где же у вас березы растут? У вас же все розами засажено. Неужели и березе место нашлось? А как же тогда розы? Они что, с березами ладят? Я бы тоже березу хотела оставить, но как же наити консенсус?

--------------------
Просто Вера. Мои фоты

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 6.10.2010, 21:38
Сообщение #163

Суперцветовод

Из: Минск

Вера, а они у меня с северной стороны участка, около входа там где пруд и газон.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
имза
сообщение 7.10.2010, 9:27
Сообщение #164

Суперцветовод

Из: Нижний Новгород

Что ж мне делать-то с моей березой? Ведь под розами корни.

--------------------
Просто Вера. Мои фоты

+Цитировать сообщение
Людмила Алексеев...
сообщение 20.10.2010, 15:51
Сообщение #165

Цветовод
*

Наткнулась на интересную статью о деревьях и посадках под ними http://www.gosset.su/article7.html
Цитата
Самый худший вариант – ель, берёза и липа. Ель даёт очень плотную и обширную тень и не пропускает дождевую воду в область проекции своей кроны. Под сомкнутым пологом елей освещённость бывает всего 3-5%, под отдельно стоящим деревом 30-70%. Берёза наоборот, тень даёт рассеянную, однако очень сильно сушит почву в области в два раза превышающей проекцию кроны. Липа сочетает негативные проявления обоих видов – даёт сильную тень, не пропускает дождевую влагу и сильно сушит почву. Другие виды деревьев менее опасны для будущих насаждений – дуб даёт густую тень, но почва под ним всегда влажная, обогащённая гумусом. Клён даёт ещё более густую тень, но его корневая система не столь обширна и не сушит почву, а крона пропускает дождевую влагу. Сосна вообще дерево исключительное – даже при высокой густоте стояния она не образует сильной тени под своим пологом. Осина охотно пропускает свет, не сильно сушит почву, однако есть один минус – её поверхностно-расположенные корни частенько начинают давать многочисленную поросль. Черёмуха сильно сушит почву, однако её крона не столь обширна как у других деревьев и тень от неё в течении дня обычно непродолжительна.

Получается, лучшие дикие деревья для включения в садовые ансамбли - это сосна и осина, возле них сравнительно много растений сможет жить. Кто-нибудь знает, какие еще из лесных деревьев годятся для того, чтобы посадить на участке и устроить под ними клумбу?

+Цитировать сообщение
ojna
сообщение 20.10.2010, 22:17
Сообщение #166

Суперцветовод

про осину, не уверена. Сосна, да. Еще лещина, лиственница европейская. Сажала под каштан смородину альпийскую. Растет.

--------------------
Аня

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. "
М. Цветаева

Мой сад http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6876
Мастер-классы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

В помощь
http://www.youtube.com/watch?v=M86XrO-oySs
http://www.youtube.com/watch?v=ICwhyhIROqs
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

Планировка участка
http://www.youtube.com/watch?v=AvsYDsCTJao
http://www.youtube.com/watch?v=gN1BnGY8eS8

+Цитировать сообщение
Людмила Алексеев...
сообщение 21.10.2010, 21:27
Сообщение #167

Цветовод
*

Спасибо за информацию. Каштан и лиственница для меня слишком экзотичны, а вот лещины уже две растут, и точу зубы на крастнолистную форму, так что скоро проверю yahoo.gif .

+Цитировать сообщение
angelzay
сообщение 5.11.2010, 16:51
Сообщение #168

Новичок

Доброго времени суток, форумчане. Читаю этот сайт около полугода. Данная темка заинтересовала очень сильно, т.к. на данный момент имею участок земли в березовом лесу. Год назад это был заросший участок как со взрослыми деревьями, так и с молодняком. Еще пару елочек, сосенок и с десяток можжевельников. Да и еще какие-то деревья, даже не смогла определить их принадлежность. Всю молодь и неопознанные деревья мы убрали. Поставили баньку. Сейчас готовимся к строительству дома. Всегда хотела дачу не в поле, а именно в лесу. До сего момента была уверена, что этот участок - наша удача. Теперь понимаю, что будут немалые проблемы (здесь представляют березы в качестве монстров). Жутко не хочется рубить деревья. Но проредить, по всей видимости, придется. В задумках было поделить участок на 2 зоны: благоустроенную (где дом) и дикую (где банька). В благоустроенной зоне хотела делать газон. Но будет ли он расти при таком количестве деревьев??? Есть уклон участка порядка 2,5 метров. Вода на участке не хлюпает сейчас, хотя в начале, когда были заросли, вода стояла. Так что, уважаемые форумчане, посоветуете с деревьями делать? Да участок узкий и длинный 35х110 м. Разгуляться есть где. Только очень хочется по-максимуму сохранить природу. Деревья обрезать и придать им форму не получится, т.к. они очччень большие. Спасибо всем, кто откликнется. Что-то никак не удается прикрепить фото. Точнее там надо меньше 1 Кб, а я не могу их так уменьшить. Может кто подскажет)))

+Цитировать сообщение
Михаил Борисович
сообщение 5.11.2010, 17:57
Сообщение #169

Новичок

Из: Киев

angelzay , у нас с Вами схожая ситуация "до наоборот": участок примерно такой-же 30 х 100м.п.; но чистое поле "целина" была и такой-же уклон участка, да и высостоящие грунтовые воды (весной две-три недели стоит вода в низине, знакомые уж и огородину посадили, а мы и копать не можем) а в затопляемом участке многого не посадишь и тем более "косточковые". С другой стороны корни березы очень хорошо впитывают влагу, да и своей тенью не мешают низкорослым растениям - потому хорошо подумайте, прежде чем все березы рубить (особенно в низине в "дикой зоне"), а где повыше можете заложить сад и цветники.
А по поводу прикрепления фото в форуме, вот ссылка:
http://www.radikal.ru/

+Цитировать сообщение
angelzay
сообщение 6.11.2010, 15:25
Сообщение #170

Новичок

Михаил Борисович, спасибо за подсказку о фото. Попробую вставить. Я и не хотела вырубать деревья, просто меня волнует вопрос: газон-то хоть под березами будет расти? Особо и огородничеством заниматься не собиралась. И фруктовые деревья тоже не буду сажать. Может пара грядок с зеленью (под шашлычок). Вот цветников хочется, горочку альпийскую, прудик, место для стационарного мангала с беседкой ну и прочее "баловство". Кстати, в прошедшее жаркое лето у нас на участке было очень уютно именно из-за ажурной тени, которую дают кроны берез. Вот попыталась фотки вставить. 1 - это год назад (сплошные заросли). 2 - этой зимой (молодняк и кусты уже вырублены). На пустом месте в углу забора будем савить дом. 3 - в конце октября. На фотках 2 и 3 виднеется банька. http://s010.radikal.ru/i313/1011/cb/5bbdb40048b4.jpg, http://s016.radikal.ru/i335/1011/7c/b3324ae32574.jpg, http://s015.radikal.ru/i330/1011/51/a69c0432d672.jpg

+Цитировать сообщение

Плюшкина
сообщение 6.11.2010, 16:11
Сообщение #171

Суперцветовод

Из: Москва

angelzay, если Вы хотите устроить газон среди берез в виде парковой зоны, то должны подбирать соответствующую газонную смесь, даже при условии, что высокие взрослые деревья дают рассеянную тень, опять же, косить будет не совсем удобно. Если создать просто кусок газона в окружении берез или на их фоне, то проблем не будет, хотя под высокими елками у нас газон зеленый только при условии постоянного полива. Мне, честно говоря, березы жить не мешают, даже регулярно подсаживаю молодые, чтобы со временем убрать совсем старые.

--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 6.11.2010, 21:20
Сообщение #172

Суперцветовод

Из: Реутов

angelzay, мне знакома Ваша ситуация: наш участок тоже длинный, с березовой рощей. Баню ставили в "дикой" части - у рощи. Нам они тоже жить не мешают, наоборот, украшают участок. Говорить про монстров при такой площади участка я бы не стала. Места хватит всем. Даже на бывших 6-ти сотках у нас росли несколько берез. Кроме всяких приятностей в виде тени или листьев для мульчирования мы от них ничего не видели. Ну да в защиту берез я в этой теме уже распространялась неоднократно. Вопрос только в том, нравятся они лично Вам или нет...
По поводу газона: в самой роще густая трава расти будет вряд ли. Все-таки березы водохлебы - будь здоров! Хотя наверняка можно посеять какую-нибудь засухоустойчивую смесь. А вот у "подножия" рощи у нас отлично растет какая-то чешская смесь семян - их много видов у той фирмы. Названия не помню. Ну и клевер - кашка, ему вообще ничего не страшно. В березовой роще хорошо будут расти папоротники, вересковые, ландыши...
Если хотите прочистить рощу, то на мой взгляд лучше это сделать за счет старых деревьев, оставив молодые и сильные березки.
Если интересно, чуть попозже прикреплю фото с нашей рощей.
Если говорить об устойчивости берез, то этим летом сравнение было в их пользу: ураган валил осины, ломал сосны, но не снес ни одной нашей березы.

Сообщение отредактировал Василиса - 6.11.2010, 21:21

--------------------

+Цитировать сообщение
paniram
сообщение 7.11.2010, 0:20
Сообщение #173

Новичок

Это хорошо, когда есть выбор: сажать или не сажать березы у себя на участке... А когда выбора нет? Вот мой сосед понапритащил в этом году из леса штук десять и посадил их по всему своему участку (10 соток). Все бы ничего, да только три из них растут теперь в опасной близости от нашего забора и бани (метра три-четыре, наверное). У меня и раньше были опасения, а прочитав эту тему что-то совсем взгруснулось. Стыдно сказать, но даже раундапом думала пополивать их через забор blush1.gif ..... Но похоже с этими будущими монстрами он не справится...
А может есть какие-то законодательные нормы посадки лесных деревьев на садовых участках, ну, может противопожарные какие? Очень волнуюсь я по поводу этих берез, очень....

--------------------
Марина

"Садоводство ― нечто вроде инфекции, которая попадает в кровь через какую-нибудь царапину вместе с землей, когда однажды тебе захочется самому посадить цветок" (Карл Чапек)

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 7.11.2010, 10:16
Сообщение #174

Суперцветовод

В СНИПах всяких есть допустимые расстояния между границей участка и стволами(!) высокорослых деревьев ( разграничений между садовыми или лесными деревьями я не нашла). 4 метра...
Просите соседа хотя бы опиливать березы после Троицы, чтобы они вверх не тянулись. Раундап "через забор" их не возьмет - не переводите препарат зря. А в смысле пожарных опасений - в этом смысле березы не хуже и не лучше других высокорослых деревьев.
Ломаются они тоже не чаще других - у нас за 20 лет яблоня сломалась, и ни одной березы...

--------------------

+Цитировать сообщение
paniram
сообщение 7.11.2010, 10:29
Сообщение #175

Новичок

Да, я тоже про лесные деревья ничего не нашла.... Хотелось как-то хоть юридически себя обезопасить, потому что просить что-либо бесполезно. Если человек сажает березу в полутора метрах от своей стационарной теплицы и грядок, то это - диагноз biggrn.gif
Посмотрю, как расти будут... Была бы хоть одна, а то три- треугольничком таким компостную кучу свою загородил blush.gif

--------------------
Марина

"Садоводство ― нечто вроде инфекции, которая попадает в кровь через какую-нибудь царапину вместе с землей, когда однажды тебе захочется самому посадить цветок" (Карл Чапек)

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 7.11.2010, 12:16
Сообщение #176

Суперцветовод

Сосед останется БЕЗ компостной кучи - березы ее быстренько "освоят". Я однажды сложила небольшую кучку под березами - через год корни пронизали ее всю.
Но в плане агрессивности и скорости освоения территорий - березы не самые жуткие. Мне больше хлопот доставила облепиха. а не березы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила Алексеев...
сообщение 7.11.2010, 14:10
Сообщение #177

Цветовод
*

angelzay, если газон не будет расти под березами, можно посадить теневыносливый почвопокровник типа живучки или копытня. Хотя на мой вкус участок и без газона красивый biggrn.gif

Тут есть статья о березе в саду. http://www.belstudio.ru/articles/garden-design.html?id=24

+Цитировать сообщение
angelzay
сообщение 7.11.2010, 14:48
Сообщение #178

Новичок

Спасибо огромное всем отозвавшимся. Немного успокоилась, что не все так критично. Зимой вот только попробуем проредить малость. Спилим подгнившие и наклоненные березы, а здоровые и ровные оставим. Этой осенью заниматься газоном не буду, т.к. цель - достроить дом и забор. А вот в следующем году начнутся работы над ландшафтом. Надо делать терассы, хочется и прудик, и цветы, и беседку и т.д. Хорошо, что впереди целая зима, и будет время подумать над дизайном участка. Здесь вот на форуме есть добрые люди, которые помогают новичкам в разработке дизайна участка. Обязательно обращусь за помощью. А кстати, по поводу спиливания высоких деревьев: может кто уже имел опыт???? Так спилить, чтобы дерево не упало ни на дом, ни на забор. Может надо с верхушки начинать, и по метру так отпиливать??? Залезть туда с помощью "кошек" и вперед? Поделитесь опытом.

+Цитировать сообщение
angelzay
сообщение 7.11.2010, 14:53
Сообщение #179

Новичок

Василиса, если Вам будет не сложно, то хотелось бы увидеть фото, т.к. мне еще только предстоит облагородить этот дикий участок, и любая информация будет для меня полезна.

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 7.11.2010, 18:06
Сообщение #180

Суперцветовод

Да мы тоже только в стадии "окультуривания". На даче живем только первый сезон. Поэтому все фото - из разряда "а вот у нас какая роща"!
Вам же интересен хоть какой-то, но результат?

--------------------

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему