Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

117 страниц V  « < 115 116 117  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гладиолусы-5, продолжение
Флорентина
сообщение 5.9.2020, 21:36
Сообщение #2321

Новичок

Дача в ЦФО

Цитата(GALAS @ 5.9.2020, 20:48) *
А сколько держите в растворе?

Минут тридцать и дольше могу , если закручусь

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 6.9.2020, 1:00
Сообщение #2322

Новичок

Дача в Приморский край

Цитата(GALAS @ 5.9.2020, 18:15) *
Сегодня начала копать гладиолусы. Много больных листьев. Пришлось выбрасывать. Выкопала 1/3.
Кто в чем травит от болезней? Что-то мне не нравится протравка в Фундазоле.

Я последнее время пользуюсь антибиотиком ампициллином, он оказался эффективней специализированных препаратов. Мои гладиолусы во время затяжных дождей собирают полный букет болезней, и только такая часовая обработка помогает+отбраковка без сожалений подозрительных луковиц, а после просушки я их перетряхиваю еще и в фитоспорине.

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 7.9.2020, 8:14
Сообщение #2323

Новичок

Дача в Приморский край

Меня питала робкая надежда, что хоть в этом году все сложится благополучно, но увы... третий тайфун за 10 дней, за окном льет и такую погоду обещают до пятницы. Раньше выкапывала в октябре, а теперь придется торопиться, как только погода позволит, приступлю. Только в конце августа отцвели, что там они успели нарастить 34.gif а делать нечего...и опять их из грязи выколупывать sorrow.gif

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 8.9.2020, 22:32
Сообщение #2324

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Цитата(Флорентина @ 5.9.2020, 22:36) *
Минут тридцать и дольше могу , если закручусь

Спасибо. Скажите, как к Вам обращаться.
У нас когда-то была форумчанка с ником Идея. Мы попросили её представиться, а оказалось, что это её имя. biggrin.gif

Цитата(Юлия-ДВ @ 7.9.2020, 9:14) *
Меня питала робкая надежда, что хоть в этом году все сложится благополучно, но увы... третий тайфун за 10 дней, за окном льет и такую погоду обещают до пятницы. Раньше выкапывала в октябре, а теперь придется торопиться, как только погода позволит, приступлю. Только в конце августа отцвели, что там они успели нарастить 34.gif а делать нечего...и опять их из грязи выколупывать sorrow.gif

Года 3 назад тоже копалась в грязи. Правда на детки успела накинуть пленку. И потом, сидя под пленкой, их выкапывала. biggrn.gif Зато в сухой земле.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 9.9.2020, 11:41
Сообщение #2325

Новичок

Дача в Приморский край

Вам очень повезло с климатом, раз в три года это мечта для меня несбыточная. У нас в непогоду деревья падают от ветра, а пленка летела бы до самого Китая biggrn.gif каждый год надеюсь на чудо, но климат меняется не в лучшую сторону, так что....лучше покажу, что у меня более-менее удачно цвело
Ранние сумерки Мирошниченко

Дева Киселев

Хамелеон Васильев

Эмир Тимур Вольфович-Молер

Кармен сюита Крашенинников

Музыка души и Подмосковье

Сообщение отредактировал Юлия-ДВ - 9.9.2020, 11:42

+Цитировать сообщение
Флорентина
сообщение 9.9.2020, 21:35
Сообщение #2326

Новичок

Дача в ЦФО

Цитата(GALAS @ 8.9.2020, 22:32) *
Спасибо. Скажите, как к Вам обращаться.
У нас когда-то была форумчанка с ником Идея. Мы попросили её представиться, а оказалось, что это её имя. biggrin.gif

Ну мне повезло , родители адекватные были , Светой назвали

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 11.9.2020, 10:15
Сообщение #2327

Суперцветовод

Из: Казань

Дача в 16 км от дома

Цитата(Юлия-ДВ @ 9.9.2020, 11:41) *
Вам очень повезло с климатом, раз в три года это мечта для меня несбыточная. У нас в непогоду деревья падают от ветра, а пленка летела бы до самого Китая biggrn.gif каждый год надеюсь на чудо, но климат меняется не в лучшую сторону, так что....лучше покажу, что у меня более-менее удачно цвело

Вот у кого Хамелеон, а мне пересорт прислали. sorrow.gif
Лето выдалось удачным для цветов и овощей. но и пересорта хватает.

Сообщение отредактировал Jungle - 11.9.2020, 10:23

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 14.9.2020, 6:48
Сообщение #2328

Новичок

Дача в Приморский край

В субботу начала копать гладиолусы, дело движется крайне медленно, старая луковица очень трудно отделяется. Пришлось привлекать мужа, помогал хотя бы отбирать детки. Успела выкопать 2 ведра. В воскресенье работу опять сорвал дождь, сильно похолодало. Осталось выкопать еще примерно 60% astonish.gif

+Цитировать сообщение
ЕленаИТ
сообщение 14.9.2020, 8:42
Сообщение #2329

Новичок

Дача в пригород Минска

Я старую удаляю после 2недельной просушки,отщелкивается легким движением руки.

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 14.9.2020, 9:34
Сообщение #2330

Новичок

Дача в Приморский край

Цитата(ЕленаИТ @ 14.9.2020, 8:42) *
Я старую удаляю после 2недельной просушки,отщелкивается легким движением руки.

Чтоб меньше мусора домой тащить, отделяю сразу луковицу и корни, они чистые сохнут быстрей и никакая зараза с луковицы старой не передастся в молодую. Честно говоря, повыкидывала в сердцах те, что отрываться не хотели. На даче сыро, сохнут плохо, приходится в прихожей в квартире сушить, сейчас у меня будет месяц вынужденного бардака пока все не отправлю в подвал зимовать... sorrow.gif

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 14.9.2020, 14:17
Сообщение #2331

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Ко мне приехала на дачу невестка "отдохнуть". Вот я её и запрягла. Быстро выкопали половину. Я копала, она подписывала и заворачивала. Прямо конвейер устроили. Потом еле разогнулись. Только закончили, пошел дождь. sad.gif
Но уже вечером в беседке, под крышей спокойно их разложила в мешочки и протравила в Карбофосе от трипса. А утром одну партию в Фитоспорине, вторую в Бактофите. Посмотрю, что лучше.
Проводила эксперимент, сажала 3 грядки с разными удобрениями. Одну с Нитроаммофоской в рядки, вторую с Осмокотом, третья без удобрения, но сверху мульча из перегноя, хотя грядка при перекопке посыпалась золой.
Хотя лето не очень удачное, в основном цвели в жуткую жару, но результаты видны.
В первой грядке с Нитроаммофоской цветение было на 4, но луковицы получились крупные. Самый лучший результат с Осмокотом, и цветение и луковицы наросли прилично. Хуже всего на третьей грядке, цветение было раньше и лучше, но луковиц половину выбросила.
Вот теперь буду думать, как сажать.
Немого моих
Жемчужина Дракона

Пчелка

Тополиный пух

Шелковый Бант. Растет первый год, очень порадовал, долго держит цветки даже в жару. И давно хотела чисто сиреневый сорт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 14.9.2020, 14:33
Сообщение #2332

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Я в субботу срезала 5 цветоносов в полуроспуске. Остальным пооткусывала цветоносы в зачаточном состоянии. Потерплю еще недели две до выкопки в надежде, что луковки нарастут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 15.9.2020, 0:46
Сообщение #2333

Новичок

Дача в Приморский край

Галина, спасибо за фото, я все ждала когда кто-нибудь покажет своих красавцев, дождалась наконец). Чудесные цветы. Я с удобрениями как-то тоже экспериментировала, в том числе с органикой. Начиталась про пользу конского навоза. Привозили с конюшни чистый без подстилки, с осени перекопали грядки. Гладиолусы конечно цвели красиво, крупные цветы, большой плотный колос, но вспышки грибковых заболеваний, прям явные такие, на грядках с навозом поставили крест на этих экспериментах. Причем также сажала тюльпаны с конским перегноем, все пропало, просто не взошли весной, на огурцах начались прикорневые гнили, пришлось вообще менять землю на грядах, то же с малиной. В общем везде где мы этот конский навоз и перегной насыпали, перекапывали, везде почва оказалась заражена грибковыми заболеваниями. Не знаю в чем дело, вроде все по правилам делала... 34.gif А луковицы у меня хорошо нарастали после подкормки по листьям сульфатом цинка+борная кислота. В этом году поленилась и не делала.

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 15.9.2020, 7:12
Сообщение #2334

Суперцветовод

Дача в самаре

1 Алишер Навои, 2 Провинциалка, 3 Том Кэт и Профессор Паролек.

--------------------
ОЛЬГА

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 15.9.2020, 21:32
Сообщение #2335

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Юля, а в какое время делали подкормку цинком и бором? У меня почва песчаная, бора явно не хватает. Под свеклу сыплю удобрение с бором обязательно и один раз по листьям. А ведь у гладиолусов тоже луковица нарастает. Аналогия просматривается.

Оля, Провинциалка у тебя шикарная, моя в этом году паршивенькая была.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юлия-ДВ
сообщение 16.9.2020, 0:47
Сообщение #2336

Новичок

Дача в Приморский край

Ольга, красивые цветы, показывайте еще)
Галина, подкормку цинк+бор делаю 2 раза до цветения, потом прекращаю, чтобы избежать пятен на цветках.
Вчера опять копала после сильного дождя. Ну что сказать, мыть их, конечно, пришлось, но очень помогало то, что при посадке не жалела песка, сыпала в борозду и сверху песком луковицу полностью засыпала, поэтому мокрая почва хорошо отряхивалась с корней, а луковица с детками были почти чистые в песочке. День был теплый и солнечный, сохли в коробках на солнышке.
Ирэн

Золото скифов

Сираэль

Амур

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение Вчера, 22:24
Сообщение #2337

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Всем привет! Пару недель отдохнул от дачи и от гладиолусов. Отдыхал и попутно поправлял здоровье в цивильном стационаре. Предварительно сдал тест на отрицательный результат на ковид (делали анализ за 2500 руб. в Питере в течении 4 суток). Хоть просмотрел в стационаре первый раз все фотки гладиолусов в смартфоне (всего было более 5 тысяч фото), это хоть примерно в 6 раз меньше, чем на фотике, на на экране ноутбука мне (а особенно глазам) явно не доставляло удовольствие рассматривать мелкие размеры фоток. Толи дело дома на большом мониторе. Ну всё равно успел отбраковать более полутора тысяч некачественных снимков. Теперь сброшу качественные на мой взляд снимки в одну папку с фото с фотика и к январю постараюсь подготовиться к опросу. Попутно естественно достойные цветоносы выложу в темах по селекционерам. biggrn.gif Сбежал на день раньше, всё равно в выходные кроме капельницы никаких процедур не делаю. Завтра в 6 утра рвану на дачу. Жена на дачу ездила без меня: гладиолусы ещё цветут. Самым последним из сортов зацвёл пару дней назад гладиолус Вуаль В Сиреневом, хотя Шевченко Т.Д. опредилила его как "С". По словам моей жены цветонос Вуали В Сиреневом получился неважный, sorrow.gif но должна цвести ещё одна луковица.

Все выкопанные луковицы и детки я обязательно мою в простой воде перед протравкой, а также с этого года мою в простой воде после протравки: решил, что достаточно уже себя травить химией. Проверю. что из этого получится.

Дождей у нас путёвых так и нет несколько месяцев. Сегодня чуть брызнуло, даже пыль не смочило. Проверю как почва выглядит через пару недель.

--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!

+Цитировать сообщение

117 страниц V  « < 115 116 117
Ответить в данную темуНачать новую тему