Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите начать!!!!, самостоятельно не получается...
Наташка
сообщение 20.1.2011, 13:02
Сообщение #1

Новичок

Из: Сибирь

Живу в Сибири.Даче уже седьмой год, купили после старенькой бабушке. Эти годы корчевали, вывозили мусор, построили баньку....Дошло дело до красоты.Каждое лето конечно же пыталась справиться с цветничками, но результат практически нулевой.Конечно же не хватает финансирования и времени, но уверена причина совсем не в этом. Я вот понимаю. что можно и постепенно , главное сразу на нужное место и нужные растения...А там и результат не за горами...Но не получается. Помогите!!! У мнея ощущение, что занимаюсь по кругу лишним трудом..., делаю..переделываю..
Очень хочется оформить хоть один уголок. Поставила себе задачу сделать цветничок по пути от дома к даче

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 20.1.2011, 13:10
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Санкт-Петербург

Наташа, для того чтобы тебе помочь нужно знать размеры предполагаемого цветника , место расположения ( части света), в каком стиле видишь свой цветник. И еще я не поняла фразу: " по пути от дома к даче"????? 34.gif

--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/

+Цитировать сообщение
vanessa177
сообщение 20.1.2011, 13:13
Сообщение #3

Цветовод

Из: Москва, Братеево

Наташа, я как и Вы пришла на этот форум новичком ничего не умела и не понимала! нарисуйте сначала план участка - хотя бы от руки что у вас где находится - как дом расположен, как дорожки проходят. почитайте некоторые темы - хотя бы даже мою - там в самом начале Володя Столет очень грамотно командовал, что мне делать - Вам надо сделать тоже самое!!!

--------------------
Татьяна

Дача в Тульской области

заходите на огонек http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry544192
http://www.radikal.ru/users/vanessa177

+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 20.1.2011, 13:39
Сообщение #4

Новичок

Вот такой вот не презентабельный вид!!! Но надо с чего то начинать. Цветничок хочется слева от дорожки. Растояние от дорожки до соседского забора примерно 4 метра. Ближе к бане будет участок под барбекю( тоже не знаем пока какое), займет в длину примерно 3 метра( там где на фото доски навалены). Маленькую терраску при бане решила оплести девичим виноградом, посадила в том году по весне 2 кустика. за лето почти не выросли. 34.gif Так что длина получится метров 10( жаль по осени не измерила)У забора напротив мужа растёт облепиха и вишня...За его спиной с 2 сторон от дорожки посажены были первый год розы(так что их судьба под большим вопросом).Сортов не знаю, да и цвет не у всех видела к сожалению. Те что справа вообще миниатюрки из горшочков( по совету девочек с форума решила рискнуть). Посадила и теперь понимаю, что бордюр из роз даже не смешно....(как муж смеётся после удачной баньки и идти то по этой дорожке страшно будет). А я представляю, что они выростут и всё закроют( так что готова к пересадке).Соседи по забору пускают летом ..по моему это называется что то типа дикий огурец(к осени вид непрезентабельный)
В настоящий момент там растёт клубника(додумались же на видное место biggrn.gif ), по весне пересажу!!!
Ну что ещё написать...Так как в деньгах серьёзные ограничения( в настоящий момент идёт капремонт городской квартиры)., то очень хочется что бы посоветовали что нибудь побюджетней. Почему и начала сейчас, думаю...может что из семян можно вырастить....
На даче имеются:
розовенькие люпины,
обычные жёлто фиолетовые дворняжки ирисы,
породистые и простые голубые ирисы,
розовый пион,
молоденькая купальница(если проснётся от зимы),
несколько аквилегий
мускарики.
лилии(правда странно себя ведут, один год одни взойдут, другой другие...), зато обычных рыжих куча...
Одна молоденькая хосточка(очень они мне у вас занравились, постараюсь по весне ещё прикупить)
розы в основном красно розовые, миниатюрки жёлтенькие....
Оранжевый обычный лилейник...
ещё такая жёлтенькая высокая типа ромашка( Рудбекия мне кажется)
и на неё похожая только лепестки к центру красно коричневые????
Ой пишу и думаю что с моим знанием цветочков видно клумбочки не видать...
Я и покупать то по весне боялась, так как думала, что еслим не к месту, то просто деньги на ветер...
Ну и что делать то мне, девочки ? Помогите пожалуйста....не справлюсь сама.. Готовые ваши цветнички постоянно разглядываю, абсалютно не помогает. Какойто дизайнерский идиотизм у меня!!!

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 20.1.2011, 13:46
Сообщение #5

Новичок

Пока писала, а мне уже и вопросы..Спасибо девочки, за внимание.
По пути от дома к даче...на фото : сразу у мужа за спиной дом, прямо банька( описочка вышла). Я этот путь имела в виду!!!
Пока пожалуй рисовать план не буду, что бы не путаться. Приняла решение осилить пока хоть один этот цветник, боюсь с большим не справиться.

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
vanessa177
сообщение 20.1.2011, 13:50
Сообщение #6

Цветовод

Цитата(Наташка @ 20.1.2011, 13:46) *
Пока писала, а мне уже и вопросы..Спасибо девочки, за внимание.
По пути от дома к даче...на фото : сразу у мужа за спиной дом, прямо банька( описочка вышла). Я этот путь имела в виду!!!
Пока пожалуй рисовать план не буду, что бы не путаться. Приняла решение осилить пока хоть один этот цветник, боюсь с большим не справиться.

без плана Вы не см ожете понять что вообще вам хочется - от того что вы разобьете один цветник на даче ничего не изменится - надо рисовать полностью план участка и разбивать его на зоны - и работать целое лето в одной зоне, ну или если они небольшие то в двух-трех. только тогда почувствуете результат! рисуйте планsmile.gif)) можно на бумаге, можно как я в пейнте - посмотрите мою тему - там не идеально - но по крайней мере я поняла чего и где хочу, за что можно уже взяться а за что не стоит. и совет - так как бюджет небольшой то не старайтесь делать упор на те цветы которые легко вымерзают - розы. идите от самого простого

вот моя тема - посмотрите хотя бы первые странички - http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry542986

Сообщение отредактировал vanessa177 - 20.1.2011, 13:52

--------------------
Татьяна

Дача в Тульской области

+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 20.1.2011, 13:54
Сообщение #7

Новичок

Хочется добавить, что предпочтение конечно многолетникам, рассаду однолетников растить негде особенно,( подоконники маленькие), а покупать дорого...
И хочется , что бы от соседей по максимуму спрятоаться..... blush1.gif

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 20.1.2011, 13:54
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Санкт-Петербург

Наташа, для начала я бы создала задний план цветника , он даст возможность отгородится от соседей, скроет некрасивый забор, и создаст фон для всех остальных растений. К забору можно посадить кусты ( пузыреплодник, калину, дерен, ассортимент по кустарникам достаточно большой), можно добавить хвойных . Кусты и сорта Туи западной вполне приемлемы по деньгам.

--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/

+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 20.1.2011, 14:08
Сообщение #9

Новичок

vanessa177, дело в том, что участок в принципе распланирован,( въезд, гозон, дорожки . септик, огород, деревья.) и менять уже ничего муж не захочет( так как всё же много именно мужских сил понадобится. На цветы он вообще злится. Но 2 места я планирую засадить цветочками. Это одно из них. Предназначено как раз для вдохновления на подвиги.!!! yahoo.gif Обязателно осзнакомлюсь с твоей темой и постараюсь всё же для наглядности план выложить...только попозже, всё же порисовать надо...Только вот глядя на чужие цветники у меня обратная реакция..тогда как надо дерзать у меня опускаются руки. мне бы кто нарисовал. а я бы воплотить всеми силами постаралась.
юджин, а если по заднему плану кустарики. то не много ли они места займут? Они же всё же крупненькие..хотя конечно какие нибудь надо...

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
vanessa177
сообщение 20.1.2011, 14:14
Сообщение #10

Цветовод

кустарники есть и некрупные - спиреи например, а есть и те, которые можно стричь, если начнут сильно буянить. нужна фотография того места где именно хотите цветник

http://s42.radikal.ru/i097/1010/44/b4d4cac0c8b0.jpg

Сообщение отредактировал vanessa177 - 20.1.2011, 14:14

--------------------
Татьяна

Дача в Тульской области

+Цитировать сообщение

ВераНика
сообщение 20.1.2011, 14:47
Сообщение #11

Цветовод
**

Из: Воронеж

Наташа, я так и начинала, сначала клумбочку, а потом... меня просто понесло. Девочки правильно советуют сначала прорисовать план с размерами и сторонами света и всем что есть на участке (строения, дорожки, площадки, деревья, кустарники). Начните пока с этого, побродите по форуму, посмотрите как другие форумчане начинали свои преобразования.

--------------------

Всем хорошего настроения, я Вероника.

http://fotki.yandex.ru/users/nika-laguta/albums/

+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 20.1.2011, 14:52
Сообщение #12

Новичок

Цветник как раз и планируется на том иесте. что на фото..У мужа за спиной, слева от дорожки. Дорожка со временем может и видоизменится, но на том же месте и останется. На счёт сторон света подумаю, но солнце там всегда практически.

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
vanessa177
сообщение 20.1.2011, 15:12
Сообщение #13

Цветовод

если забор крепкий и есть цель отгородиться от соседей то есть смысл вдоль забора посадить девичий виноград, мы посадили и совсем не жалеем - так как и соседей уже очень скоро не будет видно и по осени он красиво краснеет. это первое. потом след ряд после винограда можно сделать легкие перголы и посадить на них или клематисы или плетистые розы, а после пергол - отдельными группами посадить кустарнички - вертикальные и горизонтальные и уже по краю этих групп кустарников размещать многолетники вот картинки наших девочек мне очень нравится!.

Сообщение отредактировал vanessa177 - 20.1.2011, 15:15
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Татьяна

Дача в Тульской области

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 20.1.2011, 15:22
Сообщение #14

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Я вот поставила себя на ваше место, чтоб я сделала весной при ограниченных финансовых возможностях на настоящий момент?

Я б отступила от дорожки (со временем дерево сгниет и придется переделывать на плитку, делайте в последствии дорожку чуть шире) и вскопала местечка побольше biggrn.gif под цветник. 2 на 5 примерно, концы закруглила, не очень люблю ровные прямоугольники. Потом я бы высадила туда все что есть, соблюдая ярусность (высокие на задний план, низкие вперед, средние в середину). Саажла б не в линечку по одному, а большими куртинами ирисы, люпины, лилии и пр., тогда будут яркие большие цветовые пятна.
Посеять можно семенами летники и высадить их бордюром, например низкорослые тонколистные барахатцы. А вообще покупая семена делайте упор на многолетники. Еще я б докупила луковичных, тюльпанов. На осень можно парочку георгин посадить. Все это недорого.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 20.1.2011, 15:24

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 20.1.2011, 15:31
Сообщение #15

Новичок

Очень красиво. я так что то и представляю. только думала большим цветником без газона. Там если кустарники посадить, места для газона почти не останется....Дорожки очень хочется со временем вымостить. буду мужа обрабатывать. Но пока плохо поддаётся даже на то, что бы площадку под барбекю так сделать, но надеюсь в этом году осилим...Девичий виноград видно не получится, хотя было бы очень хорошо. Но забор ставили соседи , очень вредные соседи..очень ревниво ко всему своему относятся..не позволят. Мы просили продать нам участок земли 50 см на 6метров( машина не проходила)..там всё равно ничего толком не растёи-между нашим домом и сарайкой их. Так они потом 2 года с нами не разговаривали, пока мы въезд с другой стороны не сделали. Теперь тот участок у нас 2,5 *7,0 пустой стоит. Травой зарастает. Там почти всегда тень. Потом тоже обращусь за помощью(бывают же и тенелюбивые растюшки), но это уже позже. Всё сразу не осилю...Так что всё же придётся к забору видно кустарнички. погуще которые...

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 20.1.2011, 15:41
Сообщение #16

Новичок

ЛанаД, да видно ведь и правда от дорожки надо будет отступить... Но это у меня такое самое парадное место. По этому хотелось бы сразу делать на века и на всей площади в одной гамме....по хорошему эскизу... на что денег не хватит, значит на следующий год хотелочка будет, зато постепенно сложится красивый пейзаж. В этом же году пустоты можно действительно будет заполнить однолетниками из дешёвеньких...
А если пойду по пути наименьшего сопротивления , то так и останусь при том же наборе цветочков , с обычненьким может и неплохим цветничком. Я готова что то покупать и вкладывать какие нибудь деньги, но хочется , чтобы они извените ни в ... были...А все в кпасотищу вкладывались. Хотя у нас в садоводстве(когда брожу-разглядываю). Я такой красоты как у вас , девочки не встречала!!!Всё простенько и бедненько...
Я готова к тому что будет ни за один год...у меня и так уже 6 лет потеряно... ПОМОГИТЕ!!!

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
vanessa177
сообщение 20.1.2011, 15:53
Сообщение #17

Цветовод

Цитата(Наташка @ 20.1.2011, 15:31) *
Очень красиво. я так что то и представляю. только думала большим цветником без газона. Там если кустарники посадить, места для газона почти не останется....Дорожки очень хочется со временем вымостить. буду мужа обрабатывать. Но пока плохо поддаётся даже на то, что бы площадку под барбекю так сделать, но надеюсь в этом году осилим...Девичий виноград видно не получится, хотя было бы очень хорошо. Но забор ставили соседи , очень вредные соседи..очень ревниво ко всему своему относятся..не позволят. Мы просили продать нам участок земли 50 см на 6метров( машина не проходила)..там всё равно ничего толком не растёи-между нашим домом и сарайкой их. Так они потом 2 года с нами не разговаривали, пока мы въезд с другой стороны не сделали. Теперь тот участок у нас 2,5 *7,0 пустой стоит. Травой зарастает. Там почти всегда тень. Потом тоже обращусь за помощью(бывают же и тенелюбивые растюшки), но это уже позже. Всё сразу не осилю...Так что всё же придётся к забору видно кустарнички. погуще которые...

ну почему сразу не получится виноград - а вы отступите 50 см и поставьте там шпалеру, ну или что-то типа легкой перголы - соседи и не заметят как виноград разрастется
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Татьяна

Дача в Тульской области

+Цитировать сообщение
Наташка
сообщение 20.1.2011, 16:03
Сообщение #18

Новичок

Цитата(vanessa177 @ 20.1.2011, 16:53) *
ну почему сразу не получится виноград - а вы отступите 50 см и поставьте там шпалеру, ну или что-то типа легкой перголы - соседи и не заметят как виноград разрастется

Наверно пергола лёгкая его не выдержит. На форуме пишут. что растение это очень мощное. да и я у других соседей глянула. Пергола мне кажется подо что то лёгонгькое. декоративное. да и отступать 50 см не хочется, плюс на сам виноград минимум 50 см . а участок то весь малюсенький 20 метров на 30. У нас не смотря на то что земли пустуют. участочкит нарезают смешнючие... Виноград планирую по терраске пустить. завтра постараюсь схемку нарисовать и выложить...

--------------------
Сибирь

+Цитировать сообщение
vanessa177
сообщение 20.1.2011, 17:27
Сообщение #19

Цветовод

Цитата(Наташка @ 20.1.2011, 16:03) *
Наверно пергола лёгкая его не выдержит. На форуме пишут. что растение это очень мощное. да и я у других соседей глянула. Пергола мне кажется подо что то лёгонгькое. декоративное. да и отступать 50 см не хочется, плюс на сам виноград минимум 50 см . а участок то весь малюсенький 20 метров на 30. У нас не смотря на то что земли пустуют. участочкит нарезают смешнючие... Виноград планирую по терраске пустить. завтра постараюсь схемку нарисовать и выложить...

Можно на перголу не виноград, а клематисы пустить

--------------------
Татьяна

Дача в Тульской области

+Цитировать сообщение
Ника--
сообщение 20.1.2011, 17:28
Сообщение #20

Цветовод
**

А к чему вы больше склоняетесь- к рабатке с четким рисунком или миксбордеру ярусному? А забор хорошо на первое время может закрыть ипомея (но в вашем климате не знаю, как она себя ведет). 34.gif

--------------------
Ника

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему