Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

102 страниц V  « < 100 101 102  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хосты (3)
Алара 2006
сообщение 23.7.2020, 13:09
Сообщение #2021

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(имза @ 23.7.2020, 13:56) *
Спасибо, буду наблюдать за своей. Но сейчас мне просто хочется ее выбросить Жалко только заплаченных денег. Она уродлива.

Вера, присмотритесь к верхней розетке. Вот тут статья про укоренение розетки лилейнка, думаю и хосте подойдет http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=23.
А мой лилейник выдал пролиферацию только один раз, и уже второй сезон таких фокусов нет.
Исть ли листья от корня? если есть, то стебель можно просто вырезать.

--------------------

+Цитировать сообщение
имза
сообщение 25.7.2020, 21:19
Сообщение #2022

Суперцветовод

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижний Новгород Балахнинский р-н

Цитата(Алара 2006 @ 23.7.2020, 14:09) *
Вера, присмотритесь к верхней розетке. Вот тут статья про укоренение розетки лилейнка, думаю и хосте подойдет http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=23.
А мой лилейник выдал пролиферацию только один раз, и уже второй сезон таких фокусов нет.
Исть ли листья от корня? если есть, то стебель можно просто вырезать.

Фото моего уродца.
Не знаю что с ней делать. Практически совсем не растет.

Сообщение отредактировал имза - 25.7.2020, 21:22

--------------------
Просто Вера. Мои фоты

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 26.7.2020, 8:43
Сообщение #2023

Суперцветовод

Цитата(имза @ 25.7.2020, 22:19) *
Фото моего уродца.
Не знаю что с ней делать. Практически совсем не растет.

Вера. Мне кажется, что переживать не стоит. Я прошерстила интернет по этому сорту - все в один голос пишут, что растет очень медленно и показывает красоту свою только на 3-4 год.
Может, прикопать до следующей весны - пусть корневую наращивает?

--------------------

+Цитировать сообщение
имза
сообщение 27.7.2020, 10:52
Сообщение #2024

Суперцветовод

Цитата(Алара 2006 @ 26.7.2020, 9:43) *
Вера. Мне кажется, что переживать не стоит. Я прошерстила интернет по этому сорту - все в один голос пишут, что растет очень медленно и показывает красоту свою только на 3-4 год.
Может, прикопать до следующей весны - пусть корневую наращивает?

Здравствуйте. Спасибо что маленько успокоили и спасибо за помощь. А прикопать до самых листьев наверное надо. Как бы не сгнила эта "нога". Очень хотелось получить этот сорт. И вот. Вообще весь заказ очень неудачные растения.Часть вообще мертвые пришли.

Сообщение отредактировал имза - 27.7.2020, 10:54

--------------------
Просто Вера. Мои фоты

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 27.7.2020, 12:54
Сообщение #2025

Суперцветовод

Цитата(имза @ 27.7.2020, 11:52) *
Здравствуйте. Спасибо что маленько успокоили и спасибо за помощь. А прикопать до самых листьев наверное надо. Как бы не сгнила эта "нога". Очень хотелось получить этот сорт. И вот. Вообще весь заказ очень неудачные растения.Часть вообще мертвые пришли.

А я бы не прикапывала - это же стебель.
Я еще раз прошерстила англоязычные источники. Не нашла никаких указаний на то, что такое явление заразно или вызвано вирусом хост.
Пролиферацию даже вызывают искусственно для размножения диплоидных и тетраплоидных сортов, потому что они все меддленно-растущие.
Возможно, этот сорт так и был создан и склонен к пролиферации. В одной из статей прочитала, что в одном из питомников США было много случаев после очень мокрой весны и начала лета, с подтоплениями.

--------------------

+Цитировать сообщение
имза
сообщение 27.7.2020, 14:44
Сообщение #2026

Суперцветовод

Цитата(Алара 2006 @ 27.7.2020, 13:54) *
А я бы не прикапывала - это же стебель.
Я еще раз прошерстила англоязычные источники. Не нашла никаких указаний на то, что такое явление заразно или вызвано вирусом хост.
Пролиферацию даже вызывают искусственно для размножения диплоидных и тетраплоидных сортов, потому что они все меддленно-растущие.
Возможно, этот сорт так и был создан и склонен к пролиферации. В одной из статей прочитала, что в одном из питомников США было много случаев после очень мокрой весны и начала лета, с подтоплениями.

ОЙ, Наташа! Я вам так благодарна за помощь. Я иностранную литературу не читаю совсем. Я так и сделаю, как вы советуете и как говорят спецы. Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал имза - 27.7.2020, 14:45

--------------------
Просто Вера. Мои фоты

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 27.7.2020, 19:38
Сообщение #2027

Суперцветовод

Цитата(имза @ 27.7.2020, 15:44) *
ОЙ, Наташа! Я вам так благодарна за помощь. Я иностранную литературу не читаю совсем. Я так и сделаю, как вы советуете и как говорят спецы. Еще раз спасибо.

Вера, я же в подписи машу лапкой - можно на ты.
Мне повезло, в школе преподавали английский так, что до сих пор свободно читаю - и пользуюсь этим, чтобы проверять данные по растениям. А наши растюхи любят преподносить сюрпризы. Вот моя хоста Революция в прошлом году выдала 90% простых неокрашенных листьев. Я перепугалась, а оказалоь, что у спортов это обычное явление - возврат к исходному сорту. Пришлось выкопать капризулю, акккуратно отделить розетки с окраской Революции и банальным зеленым окрасом. Революцию вернула на место, зеленые посадила под сиренью в другой части сада - а что, награда за волю к жизни. В этом году Революция чистая, красотка.

Сообщение отредактировал Алара 2006 - 27.7.2020, 19:39

--------------------

+Цитировать сообщение
имза
сообщение 28.7.2020, 21:47
Сообщение #2028

Суперцветовод

Цитата(Алара 2006 @ 27.7.2020, 20:38) *
Вера, я же в подписи машу лапкой - можно на ты.
Мне повезло, в школе преподавали английский так, что до сих пор свободно читаю - и пользуюсь этим, чтобы проверять данные по растениям. А наши растюхи любят преподносить сюрпризы. Вот моя хоста Революция в прошлом году выдала 90% простых неокрашенных листьев. Я перепугалась, а оказалоь, что у спортов это обычное явление - возврат к исходному сорту. Пришлось выкопать капризулю, акккуратно отделить розетки с окраской Революции и банальным зеленым окрасом. Революцию вернула на место, зеленые посадила под сиренью в другой части сада - а что, награда за волю к жизни. В этом году Революция чистая, красотка.

Я тоже несколько раз наблюдала эту картину, когда на хосте не характерные для сорта листья. Я смотрела на ее родителей и становилось все понятно.

Еще хотелось бы спросить есть ли у кого хоста с желтыми цветами - Miracle Lemony. Интересно как у она у вас растет..У меня она растет как то не похоже на хосту. Рост см 10-12 и кучка листьев как будто "кочка" травы просто. Или как будто от корня 100 розеток.Никаких цветов пока нет, хотя выглядит эта кочка очень крепенькой и здоровой. Хоста посажена прошлой весной, т.е второе лето.

Наташа, твоя Революция прелесть, моя еще маленькая, только второе лето. Но розеточку еще одну наростила. Она мне очень нравится.

Сообщение отредактировал имза - 28.7.2020, 21:50

--------------------
Просто Вера. Мои фоты

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 28.7.2020, 23:26
Сообщение #2029

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Да, Революция очень красивая хоста, но очень склонна выдавать такие листья исходного сорта sorrow.gif . Она у меня уже много лет, и часто такие листья появляются в разных местах большого куста. Я их просто удаляю.

Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - 28.7.2020, 23:28

--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
Весна-2019, Розы-2019, Астильбы-2019, Лето-2019, Дача 2020, Розы 2020

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 29.7.2020, 14:26
Сообщение #2030

Суперцветовод

Цитата(имза @ 28.7.2020, 22:47) *
Наташа, твоя Революция прелесть, моя еще маленькая, только второе лето. Но розеточку еще одну наростила. Она мне очень нравится.

Революция разрастается ну очень медленно. Моей 10 лет - а размером с гулькин нос..

--------------------

+Цитировать сообщение
имза
сообщение 14.8.2020, 7:07
Сообщение #2031

Суперцветовод

Уважаемые хостолюбы я к вам опять с вопросом. Может кто узнает эти хосты. Два года подряд делала большие заказы на хосты в Колорлайне. Теперь разгадываю что за сорта они мне прислали. Что б я еще.........Да что б они .......

--------------------
Просто Вера. Мои фоты

+Цитировать сообщение
domenika
сообщение 15.2.2021, 2:18
Сообщение #2032

Новичок

Дача в Псковская обл.

Добрый день, давно читаю "из кустов", но появилось сильное подозрение на гадкую болячку на одной из хост, которое из них выманило ... blush1.gif посмотрите опытным взглядом, пожалуйста. Это вирус? хосте более 10 лет, сорт не известен.

--------------------
я Юля, ко мне на "ты":)

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 15.2.2021, 19:35
Сообщение #2033

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Цитата(имза @ 14.8.2020, 8:07) *
Уважаемые хостолюбы я к вам опять с вопросом. Может кто узнает эти хосты. Два года подряд делала большие заказы на хосты в Колорлайне. Теперь разгадываю что за сорта они мне прислали. Что б я еще........

Я бы сказала, что похоже на Стинг.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 15.2.2021, 19:42
Сообщение #2034

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Цитата(domenika @ 15.2.2021, 3:18) *
Добрый день, давно читаю "из кустов", но появилось сильное подозрение на гадкую болячку

Не хочется Вас огорчать, но я бы с ней была поосторожней, очень похоже на вирус. Какие-то странные полоски. А раньше их не было?
Можно попробовать её выкопать, разобрать на розетки, найти чистую розеточку и посадить её на новое место. Хотя бы попытаться сорт не потерять.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
domenika
сообщение 16.2.2021, 13:52
Сообщение #2035

Новичок

Дача в Псковская обл.

Галина, спасибо, что откликнулись. Пересмотрела все свои фотографии с 10 года, нашла за 13 и 14 год на общем плане, вроде бы картина такая же. Если б это был вирус, как вы думаете, она б уже за столько лет загнулась бы...или заразила бы рядом сидящих "блюкадетов"(режу все одним секатором, естественно, без дезинфекции)? Мне даже не столько ее жалко, она не самая эффектная хоста, во второй половине лета неряшливая всегда, с ней рассталась бы без сожаления. А вот остальные экземпляры и заказанные на этот год 15 шт.-вот за них испугалась. В общем, навела панику...во глюкануло меня biggrin.gif Самое интересное, что вживую в глаза эти крапины не бросаются, хоста сидит у входа, ежедневно перед глазами, видимо примелькалось. А вот на фотке прям бррр. Ну до весны время есть подумать, настроилась уже ее убрать, но может помилуюsmile.gif

Прошу прощения за качество фоток, в то время фоткала скорее всего на телефон.

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 16.2.2021, 14:28
Сообщение #2036

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Да, зрелище не айс. Возможно это и не вирус, но какая-то бяка однозначно и с годами не проходит.
Я бы убрала, тем более не особенно ценная.
В последнее время хосты стали болеть всякими болячками. Лет 10 назад ни о каких гадостях на хостах даже не думала. А последние 2 года, то листья желтеют, то кончики сохнут. Причем это по всем хостам, а они растут в разных местах дачи.
Осенью пролила почти все хосты медным купоросом под корень, посмотрю в этом сезоне на результат.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год

+Цитировать сообщение
domenika
сообщение 16.2.2021, 15:22
Сообщение #2037

Новичок

Дача в Псковская обл.

ну да, скорее всего бяка какая-то... поедет за забор, там солнышка больше, может повеселеетsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
имза
сообщение 23.2.2021, 18:51
Сообщение #2038

Суперцветовод

Цитата(GALAS @ 15.2.2021, 20:35) *
Я бы сказала, что похоже на Стинг.

Спасибо.Стинг я тоже покупала. Галя (GALAS) Скажите пож.обе фотки Стинг или нет