Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> планировка участка для чайника
LissaG
сообщение 16.2.2014, 20:30
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Около противоположного края участка - патио с мангалом, а рядом - прудик с водопадиком


Вдоль дорожки - стенки с миксбордерами, что бы зонировать участок

И что-то похожее вдоль поперечной тропинки, между огородом и "красивой" зоной. Там две арки над тропинками, которые ведут к огороду, меду ними миксбордеры, за ними - яблони (скорее ранетки) или еще какиенибудь плодовые, какие у нас в Сибири выживают


Вот такой план пока созрел, конечно пока без деталей посадок. Пока насобирала картинки с понравившимися цветниками и пытаюсь их применить к своему участку.
Как план, что скажете? Покритикуйте, ведь наверняка в нем есть ошибки новичка в дачном деле.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odetaja-vetrom
сообщение 17.2.2014, 8:04
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2010
Сообщений: 1096




После своих проблем с доржками biggrn.gif , мне кажутся твои не очень функциональными. Зачем так выгибается дорожки от дома к бане и к огороду? Особенно к бане. Такое впечатление, что там она препятствие огибает.
Вот тут : дорожки штрихом симпатичнее смотрятся ,чем те, что вышли в РЛА. Еще ,мне кажется, их слишком много для 10 соток. По сути нужны: от дома к бане, в огород и к патио.
Ну и елка непонятно чем и зачем по кругу обсажена. Вообще лучше сначала "рассадить на участке крупные деревья, зоны уже обозначены, выбрать место под газон, если он нужен и потом красиво расчертить дорожки между зонами. Я не профи, но так все советуют. nwink.gif
У тебя достаточно большая терасса, зачем еще патио с мангалом в 5м от нее? Нельзя ли вписать мангал/печь просто рядом с терассой и заседать удобнее будет. Так же , думаю, совсем не обязательно отделять зону огорода от декоративной таким кривым полукругом. Можно поставить прямой декоративный заборчик как у Машуни-Лего в ветке "цветущие дачи" или как у Саши- Магдалены в "планировке" - у обеих очень красиво отделены зоны огорода!


--------------------
Маша

скайп: odetaja_vetrom
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 17.2.2014, 8:44
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.1.2011
Сообщений: 2838
Из: Волгоградская область, г. Палласовка




Лариса, привет! Хороший план получился, молодец! Только меня смущает, что малина растет рядом с огородом. У нее корни ползучие и лезут во все стороны, даже при ограждении - пройдет года 2 и она обязательно вылезет, где ее не просят smile.gif Огород постоянно поливается, поэтому корни малины полезут ближе к влаге, и своими корнями не дадут развиваться огородным посадкам. Хотя бы на 3-4м подальше ее отсадить и оградить. Ограждение закапывается минимум на полметра в глубину.
И еще, справа и слева огорода будет тень от хвойных (с востока -запада), согласно плану,что не желательно. Огород лучше растет на солнышке, тени ему совсем не надо.

Сообщение отредактировал Скопидом - 17.2.2014, 8:49


--------------------
Людмила
Моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10588&st=340
https://fotki.yandex.ru/users/ludmilapolovko
Если хочешь увидеть радугу - переживи дождь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 18.2.2014, 19:54
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Маша, Люда, привет! Очкень рада, вас видеть у себя, ну или читать точнее biggrn.gif
И спасибо за замечания и советы! Они мне помогают очень-очень. А то нарисую что-нибудь, вроде и чувствую, что что-то не то, а что - ???
Как с елкой, видела что-то подобное, нарисовала в самом начале, еще когда ничего не было. Потом и поняла, что как-то не втему, но убрать не убрала smile.gif
Маша, про дорожки, убрала ту, что поперек участка от патио до скамьи и остальные спрямила маленько. Ну и добавила пошаговую от крыльца к скамье, как-то же надо к ней добираться. Вроде так лучше, как-то логичнее получилось???
На картинке, где дорожки штрихом, они как-то через елку проходят и не представляю как это будет, вокруг нее круговую дорожку? Я смутно вспоминаю, что что-то подобное где-то встречала, поэтому и нарисовала вначале так. Но в реальности не представляю, поэтому сместила их немного.
Патио нужно вот почему. Живем мы в Сибири, и вечера у нас даже летом не всегда теплые, поэтому часто хочется посиделки устроить на открытом солнечном месте. Это я по опыту посиделок у наших соседей знаю, у них стол стоит под перголой и мы часто вечером смещаемся на газон, на солнышко. Поэтому я его открытым и сделала, даже без перголы. Веранда у дома, хоть и нарисована открытой, в дествительности будет с крышей, то есть теневая. (Просто я крышу не знаю как прилепить в РЛА blush1.gif )
Заборчик совсем прямым от патио к скамье не получается - елка уже тогда в зоне огорода оказывается, ну и декоративная зона совсем узенькой. Сделала двумя прямыми под углом друг к другу. Так лучше? Или я не так поняла? Пока не успела посмотреть темы Саши и Машуни. Сечас посмотрю их ветки.



Люда, спасибо за совет с огородом, сдвинула. Сейчас 3 метра получилось. Сосны, которые на поане ближе к югу, безболезненно можно убрать. Их выкапывали с центральной части участка, перед распашкой, и пересадили особо не задумываясь куда.
Те что с запада, я думаю можно оставить, они совсем малипусенькие, еще будут очень долго расти. К тому же там у соседей банька стоит и дополнительной тени они не будут сосздавать еще очень долго. А с востока можно вполне пересадить на серевную границу, от калитки до стоянки, там как раз пустовато в реальности.

Девочки у меня еще пара вопросов. Первое - бордер, который идет от дома к елке, и разделяет длинную декоративную зону, он нормально так смотрится с двумя перголами - стойками с вьющимися растениями (хочу клематисы)? Как еще можно разделть эту полосу? Вроде когда была на участке показалось, что разделить надо. Но то, как я сделала меня смущает, а как еще можно - не знаю ashes.gif

И второе, зона около калитки, там где скамья под елью, хочу посадить сирень. Но все равно вся пространство с серной стороны дома совсем пустое, если не считать сосен. И между баней и домом - тоже пусто. Хочется его как-то разнообразить и украсить. Но там сплошная тень, можно ли там что-то посадить???

Сообщение отредактировал LissaG - 18.2.2014, 19:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odetaja-vetrom
сообщение 19.2.2014, 15:48
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2010
Сообщений: 1096




Ты будешь ходить посидеть на скамейку недалеко от бассейна в дождь или рано весной, когда мокро? Просто получается - 2 тропы ведут практически в одно место с расстоянием несколько метров. И слева пошаговая ведет к какому то квадрату в углу- это что такое? Неужели WC? А в доме нет возможности удобства сделать?


--------------------
Маша

скайп: odetaja_vetrom
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 20.2.2014, 17:21
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Ну да, он и есть. В доме тоже будет, но когда? А в углу уже стоит, все-таки строители тоже люди, не бегать же им в ближайший лесок каждый раз. Ну и в ближайшее время он сносится вряд ли будет. Хотя может конечно в таком виде там тропинка и не нужна???
А на скамейке - в дождь конечно не буду, но у нас же не каждый день дождь идет. А без тропинки к этой скамье получается надо будет через баню ходить... Ну пошаговые тропинки в конце концов мне кажется можно не сразу прокладывать, а по мере необходимости smile.gif
Ну ладно пошла еще изучать разные планировки, а то вчера инета не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 20.2.2014, 19:58
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Что-то до меня не дошло сразу, что до скамейки не обязательно по дорожке шлепать, можно и по травке дойти ashes.gif
Вот еще вариант, без лишних дорожек:


Сообщение отредактировал LissaG - 20.2.2014, 20:06


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odetaja-vetrom
сообщение 21.2.2014, 7:30
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2010
Сообщений: 1096




Я имела ввиду, что то похожее можно сделать:

Конечно, надо поизящнее, я то в пэйнте схематично изобразила. В сторону скамейки можно пошаговую отделить, а до патио по отмостке дойти. Ларис, ты спроси кого-нибудь из профи наших как в твоих условия будут симпатичнее выглядеть дорожки и какие нужны. Если туалет будет временным, то арки и тропки к нему не надо, тоже что то временное положить, чтобы можно было потом убрать. С проблемой уличного туалета на участке я просто не сталкивалась - у нас последний участок, муж сам дорогу делал, чтобы можно было проехать: снимал землю, насыпал щебень до него (по плану, конечно) и туалет поставил напротив участка через дорогу biggrn.gif


--------------------
Маша

скайп: odetaja_vetrom
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 21.2.2014, 8:50
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Лариса привет, а что если огород в правый угол в виде солнышка сделать,малину перенести ближе к туалету ,а середина участка пойдет под газон и рядом прудик . По краям газона сделать миксбордеры .

Сообщение отредактировал Elena24 - 21.2.2014, 8:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odetaja-vetrom
сообщение 21.2.2014, 13:15
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2010
Сообщений: 1096




Ларис, а сколько площади тебе ,и правда, нужно под огород? Я не обратила внимания, пока Лена не написала -он у тебя так вольготно по середине участка разместился.


--------------------
Маша

скайп: odetaja_vetrom
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


LissaG
сообщение 21.2.2014, 19:01
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Да кто бы его знал, сколько мне места под огород надо... В ближайших планах посадить викторию - наверное пару грядок, и зелень (базилик, рукколу, ...). Ну и деревья плодовые хочу попробовать. Стелющуюся яблоню хочу, она у меня в плане около бассейника. Но это уже не огород. Выращивать огурчики-помидорчики тоннами я конечно не буду. Поэтому мне много места на огород не надо. Просто я не знаю что на 10 сотках еще разместить. Даже в таком виде я "гуляю" по своему плану и он мне кажется пустынным каким-то...
Я просто, можно сказать не была в реальности на "даче", подобие которой мне хотелось бы у себя устроить. У нас как-то у всех друзей-знакомых на участках 2 крайности: или 8 соток огорода и ни сантиметра пустующей земли, как у мамы. Или как у соседей по участку справа - 10 соток газона, на котором банька с комнатой для ночевки, пергола под, которой мы шашлычничаем, и несколько сосенок. У них еще тоже все в начальной стадии. Смотрю на картинки на форуме, многие нравятся, но как это реализовать на своем участке - ???

Валя, насчет тропинок, сейчас нарисую в РЛА. На патио по отмостке у меня в первом варианте было, А это я "слизала" с какого-то проекта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 21.2.2014, 19:40
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Валя, вот как-то так получились дорожки по твоей подсказке

И убрала арку около патио, и сдвинула вторую, а то она с елочкой на одной линии была если с терассы смотреть.

Сообщение отредактировал LissaG - 21.2.2014, 19:49


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 21.2.2014, 19:57
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Цитата(Elena24 @ 21.2.2014, 11:50) *
Лариса привет, а что если огород в правый угол в виде солнышка сделать,малину перенести ближе к туалету ,а середина участка пойдет под газон и рядом прудик . По краям газона сделать миксбордеры .

Лена, привет! Огород можно смещать, я просто пока могу только "квадратно-гнездовым" способом мыслить и участки планировать smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odetaja-vetrom
сообщение 22.2.2014, 9:09
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2010
Сообщений: 1096




Ларис, 10 соток - это очень мало. Прога , к сожалению, искажает восприятие пространства. В проге мне кажется ОГОГО , а потом приезжаю на участок с рулеткой и места почти нет. У меня 12 соток под ИЖС , муж хотел, чтобы было достаточно пространства под газон за домом, девочки предложили вариант круглого газон и вот в итоге пришла Вера и подправила круги:
Надо бы это все теперь перенести в прогу и спланировать посадки вдоль заборов, но у меня так мало времени свободного остается после работы, что пока любуюсь успехами других на форуме!
На моем плане слева от дома будет огород, а участок перед домом я пока и не трогала, тк дом не построен до концаsmile.gif

Сообщение отредактировал odetaja-vetrom - 22.2.2014, 9:10


--------------------
Маша

скайп: odetaja_vetrom
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вая 2
сообщение 22.2.2014, 9:43
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2009
Сообщений: 4354
Из: Новосибирск




[quote name='LissaG' date='21.2.2014, 19:01' post='1337802']
Стелющуюся яблоню хочу, она у меня в плане около бассейника. Но это уже не огород.
Не советовала бы стелющюуся яблоню,рано или поздно,мышки слопают sorrow.gif .Лучше на штамбе. И с водоемом не советуют близко сажать деревья.Листву потом выгребать из воды.
Ну накакого во мне романтиЗЬМУ! ashes.gif


--------------------
Я-Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 22.2.2014, 19:48
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Пока наших профи нет blush1.gif Лариса,я тут не много порисовала . Общий вид видовые точки,елку новогоднюю поставила при входе и пристроила на середине участка ,а можно и две оставить со стороны мангала на огород сидя на качелях вид со скамьи смотрим на туалет и плодовый сад


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 24.2.2014, 5:56
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Цитата(odetaja-vetrom @ 22.2.2014, 12:09) *
Ларис, 10 соток - это очень мало. Прога , к сожалению, искажает восприятие пространства. В проге мне кажется ОГОГО , а потом приезжаю на участок с рулеткой и места почти нет. У меня 12 соток под ИЖС , муж хотел, чтобы было достаточно пространства под газон за домом, девочки предложили вариант круглого газон и вот в итоге пришла Вера и подправила круги:
Надо бы это все теперь перенести в прогу и спланировать посадки вдоль заборов, но у меня так мало времени свободного остается после работы, что пока любуюсь успехами других на форуме!
На моем плане слева от дома будет огород, а участок перед домом я пока и не трогала, тк дом не построен до концаsmile.gif

Все выходные я просидела дома без инета angry.gif angry.gif angry.gif
Выходные прошли на смарку sorrow.gif

Маша, твой план очень симпатично смотрится! У меня та же ситуация, работа занимает много времени, и дом не достроен. К нему еще повозиться материалы будут, ну средств он еще слопает кучу. А в первую очередь хочется конечно его доделать.
Но, у меня длинный отпуск и я очень хочу начать сажать деревца и цветочки за домом уже весной. Ну а доосваивать постепенно можно. Все равно всего сразу не сделаешь smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 24.2.2014, 6:05
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Цитата(вая 2 @ 22.2.2014, 12:43) *
Не советовала бы стелющюуся яблоню,рано или поздно,мышки слопают sorrow.gif .Лучше на штамбе. И с водоемом не советуют близко сажать деревья.Листву потом выгребать из воды.
Ну накакого во мне романтиЗЬМУ! ashes.gif

Валя, а на штамбе - это ее формировать надо как штамбовое деревце? Это какие-то сорта специальные нужны для этого?
Я видела на одном из соседних участков такая расползшаяся кругом метра 3 в диметре, так смотрится прикольно, и яболочки на ней висекли в августе симпатичные. Романтнизм это конечно хорошо, но мыши и другие грызуны - это точно проблема наших мест, я знаю. Спасибо за совет, буду искать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 24.2.2014, 6:25
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Цитата(Elena24 @ 22.2.2014, 22:48) *
Пока наших профи нет blush1.gif Лариса,я тут не много порисовала . ...

Леночка, здорово! Мне нравится yahoo.gif
Вот ты смогла выйти за пределы "квадратно-гнездового" способа мышления smile.gif
Все, что мне хотелось, есть, и скомпановано симпатично, не так "трамвайно-прямолинейно" как у меня было.
У меня только один вопрос, точнее сомнение. В плане огородик расположен на юго-западно углу участка, а западнее него, на соседнем участке в 3 метрах от края стоит домик-банька. Она в принципе не высокая - наверное метра 4.5. От нее тень вечером - это не смертельно для огорода? Надо конечно будет посмотреть со скольки там тень и насколько длинная...
Вечером еще дома "погуляю" по твоему плану, еще напишу свои впечатления, или вопросы. Сейчас на рабочем компе только твои виды могу посмотреть.

Сообщение отредактировал LissaG - 24.2.2014, 6:29


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odetaja-vetrom
сообщение 24.2.2014, 9:47
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2010
Сообщений: 1096




4.5- это небольшой домик?))) Насколько он выше забора? Ты не наблюдала летом, случайно, как тени на участке падают с июня по август?
Лена - молодец, красиво изобразила, но я бы оставила газончик посередине целым или во второй "комнате" слева предполагается какое то уединенное место отдыха?


--------------------
Маша

скайп: odetaja_vetrom
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:11