Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

166 страниц V  « < 164 165 166  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Romashka
сообщение 8.12.2019, 0:46
Сообщение #3301

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(ната55 @ 6.12.2019, 13:00) *
Сделать обрезку на 1 почку на всех 5 толстых побегах (пометила зеленым). Когда вырастут новые побеги, оставить те, которые создадут равномерное расположение, если в этом будет необходимость. На правом побеге наверное лучше оставить тот побег, который вертикальный, поставила стрелку. Но это на месте лучше будет определиться.

Наташа! Большое спасибо! И еще один вопрос: я в понедельник попаду на дачу ненадолго.
Пока еще плюсовая температура, можно обрЕзать хотя бы эти два кустика по твоей рекомендации?

И еще вопрос: у меня очень поздно развивалась Пастель Грин. Когда все сбросили листья, она только цвела. Я ее укрыла лутрасилом. Замечательно она под ним зеленела в тепле. Может быть раздеть на зиму или пусть так стоИт?.

Сообщение отредактировал Romashka - 8.12.2019, 0:53

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 8.12.2019, 21:04
Сообщение #3302

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Romashka @ 8.12.2019, 0:46) *
Наташа! Большое спасибо! И еще один вопрос: я в понедельник попаду на дачу ненадолго.
Пока еще плюсовая температура, можно обрЕзать хотя бы эти два кустика по твоей рекомендации?

И еще вопрос: у меня очень поздно развивалась Пастель Грин. Когда все сбросили листья, она только цвела. Я ее укрыла лутрасилом. Замечательно она под ним зеленела в тепле. Может быть раздеть на зиму или пусть так стоИт?.

Люда, если поедешь на дачу по другим делам, можешь попробовать сделать срезы на тех побегах, которые совсем уберешь. Если срез будет ровным и не будет хруста при срезе, то можно срезать остальные побеги с запасом над почками. Но можно и весной это сделать, когда начнут разворачиваться листья.
Но лучше всего сделать обрезку в мае только тех побегов, которые помечены зеленым, верхушки их нарезать на черенки. А всю часть в левом нижнем углу на фото (3 побега) оставила бы на летние черенки. Очень жалко такой материал, лучше подарить дачным соседкам или коллегам на работе. Летние очень хорошо черенкуются, почти 100%, весенние хуже, %50.
Пастель Грин наверное 2-летка, весенняя посадка. Молодняк лучше хорошо утеплять мульчированием, напр торфом или ботвой для снегоудержания. Зиму предвещают теплую, я лутрасил вообще бы не использовала. Если концы веток подмерзают у МГ, их все равно срезают. Но я не помню чтобы кто-то писал о подмерзании молодых кустов. И я сама никогда не укрывала. А лутрасил у тебя под дугами или обмотан вокруг куста?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 8.12.2019, 21:57
Сообщение #3303

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(ната55 @ 8.12.2019, 21:04) *
Люда, если поедешь на дачу по другим делам, можешь попробовать сделать срезы на тех побегах, которые совсем уберешь. Если срез будет ровным и не будет хруста при срезе, то можно срезать остальные побеги с запасом над почками. Но можно и весной это сделать, когда начнут разворачиваться листья.
Но лучше всего сделать обрезку в мае только тех побегов, которые помечены зеленым, верхушки их нарезать на черенки. А всю часть в левом нижнем углу на фото (3 побега) оставила бы на летние черенки. Очень жалко такой материал, лучше подарить дачным соседкам или коллегам на работе. Летние очень хорошо черенкуются, почти 100%, весенние хуже, %50.
Пастель Грин наверное 2-летка, весенняя посадка. Молодняк лучше хорошо утеплять мульчированием, напр торфом или ботвой для снегоудержания. Зиму предвещают теплую, я лутрасил вообще бы не использовала. Если концы веток подмерзают у МГ, их все равно срезают. Но я не помню чтобы кто-то писал о подмерзании молодых кустов. И я сама никогда не укрывала. А лутрасил у тебя под дугами или обмотан вокруг куста?

Пастель Грин у меня была посажена в августе прошлого года цветущей. Но молоденькая и веточки тонкие были.
Наверное, двухлетка (прошлогодний черенок?)
Перезимовала очень неважно. Почти всю обрезать пришлось.

Лутрасил по дугам. Но я могу и снять. У меня много туевого опада. Подойдет? Еще есть еловые иголки.

Жалко, если вымерзнет.

Может быть, просто связать? У меня Белый Медведь вот так до поздней осени все зеленел. Укрыла, и он выпрел.

Сообщение отредактировал Romashka - 8.12.2019, 22:02

--------------------

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 9.12.2019, 7:12
Сообщение #3304

Суперцветовод

Из: Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Цитата(ната55 @ 6.12.2019, 12:27) *
Совершенно верно. Можно поэтапно срезАть побеги, часть в один год, другие на следующий.
Наташа, какого возраста был у тебя куст, срезанный в ноль? Тепличку делала?

У меня был случай, когда я поторопилась с обрезкой. Кустик в первый год на ПМЖ рос с тонкими побегами с размером стержней от шариковой ручки. Надо было подождать еще год и потом обрезать. Когда у МГ корневая еще слаба растут тонкие побеги. Думала, что за год побеги увеличатся в диам, но так и остался с тонкими, на которых еще куча тонких боковых.
Обрезала, выросли 5 побегов, не очень удачно расположенных, чаще равномерно по кругу, один (пометила красным) вообще вырос в стороне, а остальные 4 как бы в ряд. В итоге оставила три. Теперь имею вывод, что для обрезки куст должен быть не очень тощийsmile.gif и главное с более нарощенной корневой. У моего на фото куста побеги выросли в диаметре чуть тоньше карандаша, один побег вырос см 70, остальные см 40. Гортензия Бобо. Фото поздней осенью. Обрезку делала след весной.

Наташа, в 2017г. была куплена в Р13 Фрайз Мелба три куста, тепличку делала, зачем я это сделала сама не знаю, балбес. Надеюсь в следующем году вылезут еще побежки, почки то остались.
Цитата(ната55 @ 6.12.2019, 12:36) *
Наташа, сделай на этом одном побеге обрезку на 1-2 почки. Обрезка может спровоцировать рост нулевых побегов. А как зовут гортензию?
Я этой осенью пересаживала гортензии, при пересадке у одной в корневой увидела почечку см 2 высотой, а мне новый побег уже и не нужен, но оставила, чтобы посмотреть выйдет ли побег весной smile.gif.

Спасибо, так и сделаю.

--------------------
Наташа.

Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда
Моя тема по планированию участка

+Цитировать сообщение

166 страниц V  « < 164 165 166
Ответить в данную темуНачать новую тему