Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наши гладиолусы
LEXA
сообщение 29.12.2015, 11:36
Сообщение #61


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Осенний коктейль, 433-00-С Васильев
Давно у меня, бывает очень даже хорош, но выпадает часто
фото 2013 года

нынче

Делириум, 435-05-СР Вацлавик
У меня капризный, два года не цветет, пытаюсь из детки восстановить, но плохо нарастает
старое фото


Утренняя свежесть, 532-05-С Логутинский.. Похоже выпал
тоже старое фото






--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 29.12.2015, 11:47
Сообщение #62


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Сильвана, 435-07-РС Елисеев
Давно у меня..нынче очень сильно дождями цветки были повреждены..



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 10.6.2016, 19:28
Сообщение #63


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Посадила нынче 217 сортов..так получилось blush1.gif ..правда, половина одной деткой..
Детка никак не всходит сортов Ред смоук2, Ани Лорак, Лесная нимфа, Мерцающие бабочки и Дикая планета..
Тань, у тебя как?

Сообщение отредактировал LEXA - 11.6.2016, 15:07


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanj68
сообщение 16.6.2016, 21:32
Сообщение #64


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.3.2011
Сообщений: 2258




Цитата(LEXA @ 10.6.2016, 19:28) *
Посадила нынче 217 сортов..так получилось blush1.gif ..правда, половина одной деткой..
Детка никак не всходит сортов Ред смоук2, Ани Лорак, Лесная нимфа, Мерцающие бабочки и Дикая планета..
Тань, у тебя как?
Ленусь, у меня тоже очень плохо всходит, даже луковки. Очень сухо, Я хоть и поливаю сколько, но видимо этого мало. Сегодня разрывала, смотрела, даже некоторые корешки не дали. Потерь будет много. sorrow.gif


--------------------
Таня Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/tanj68-budina/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 18.6.2016, 6:10
Сообщение #65


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Цитата(Tanj68 @ 16.6.2016, 21:32) *
Ленусь, у меня тоже очень плохо всходит, даже луковки. Очень сухо, Я хоть и поливаю сколько, но видимо этого мало. Сегодня разрывала, смотрела, даже некоторые корешки не дали. Потерь будет много. sorrow.gif

Аха, опять надо поливать, я грядки с гладиками травой заваливаю, так меньше земля сохнет.. Сегодня доделаю...но с деткой пока не рискую..жду когда все взойдут
У меня совсем нынче выпали Озорные повороты..и луковки выкинула..и детки плохие были.. я хоть одну и воткнула в землю, но чуда не произошло..
Из новеньких ни одной детки не взошло Ред смоук2, НО есть такие, где всходы всего по 1 штучке..Из старичков не хотят всходить детка Мерцающих бабочек и Дикой планеты, прям ужж рылась, но не до рылась.. biggrn.gif.. а ведь их я еще в апреле посадила.. Луковки тоже еще не все взошли, но не глобально..жду..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 23.6.2016, 17:37
Сообщение #66


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Ну че..констатирую взошла практически вся детка! Один только сорт не взошел Дикая планета, луковки этого сорта тоже капризничали, но таки взошли..
Другое дело, что уже выпадать у меня начинает..причем выпала детка тех стареньких у меня сортов, которые даже и не болели ничем, да и посажены на новом месте.. Хорошо ..не самые любимые сорта.. Так что, Тань, что выживет..бум делиться-меняться blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanj68
сообщение 23.6.2016, 19:30
Сообщение #67


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.3.2011
Сообщений: 2258




Цитата(LEXA @ 23.6.2016, 17:37) *
Ну че..констатирую взошла практически вся детка! Один только сорт не взошел Дикая планета, луковки этого сорта тоже капризничали, но таки взошли..
Другое дело, что уже выпадать у меня начинает..причем выпала детка тех стареньких у меня сортов, которые даже и не болели ничем, да и посажены на новом месте.. Хорошо ..не самые любимые сорта.. Так что, Тань, что выживет..бум делиться-меняться blush1.gif
Лен, у меня из детки тоже почти все взошло. а вот с луковками проблематичнее.Есть сорта, которые совсем не взошли. Разрыла, так и корни даже не пустили. Сама виновата. Растут за огородом. ЗЕмля тяжелая, Дождей нет. , а поливать их так часто как в огороде забываю.В огороде постоянно стоит распылитель.Еще не смотрела точно, не считала, каких сортов не будет. Да может детки из нех есть. Надо все сверять. Вот с ремонтом дома разделалась, можно и за свои цветочки браться



--------------------
Таня Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/tanj68-budina/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.6.2016, 18:01
Сообщение #68


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Тань,а у вас дождей что ль не было..у нас тут такие ливни с ураганами-грозами прошли..просто ужОс! Земля так хорошо влагой пропиталась..
Я свои тугодумные луковки раскопала..две гнилые оказались, видимо пропустила при посадке..у одной нашелся росток..ну и еще пара луковок целехонькие и без ростков..ну пусть сидят-думают..такой вот результат


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanj68
сообщение 27.6.2016, 17:30
Сообщение #69


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.3.2011
Сообщений: 2258




Цитата(LEXA @ 24.6.2016, 18:01) *
Тань,а у вас дождей что ль не было..у нас тут такие ливни с ураганами-грозами прошли..просто ужОс! Земля так хорошо влагой пропиталась..
Я свои тугодумные луковки раскопала..две гнилые оказались, видимо пропустила при посадке..у одной нашелся росток..ну и еще пара луковок целехонькие и без ростков..ну пусть сидят-думают..такой вот результат
Лена, да у нас два месяца дождей вообще нет. Сегодня так набежит тучка, брызнет немного и все.Мы и этому рады


--------------------
Таня Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/tanj68-budina/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slonnic
сообщение 2.11.2016, 9:49
Сообщение #70


Новичок


Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 74




Цитата(LEXA @ 10.6.2016, 19:28) *
Посадила нынче 217 сортов..так получилось blush1.gif ..правда, половина одной деткой..
Детка никак не всходит сортов Ред смоук2, Ани Лорак, Лесная нимфа, Мерцающие бабочки и Дикая планета..
Тань, у тебя как?

Лена, здравствуйте!
Как вы умудряетесь сохранить названия такого количества сортов? Мне иногда хочется от половины моих, которые не очень нравятся совсем отказаться, только из-за того, что тяжело следить за сортностью. Еще спрошу у вас как более опытного гладиолусовода, сколько луковиц нужно садить чтоб не потерять сорт?

Рябина на снегу, цвели очень мелкие ювеналки, поэтому колос не длинный




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


LEXA
сообщение 7.11.2016, 19:48
Сообщение #71


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Привет, Оля
На самом деле у меня все по разному получается, так получается, что моя жизнь похожа на американские гонки..ну соответственно все сказывается на увлечениях
Часть сортов потеряла, когда дите не заметил одну коробку и не достал из подполья..а я ее нашла только через год.. Осень 2013 года была очень страшной в моей жизни, копала в жутком стрессе, много напутала.Первоначально вообще хранила все в куче, деткой заморачивалась не сильно. Бывает и пересорт приходит, стараюсь все определить, могу сказать, что если бы не он, то в этом году бы я полностью знала какие сорта у меня остались. Потом фотки стараюсь подписывать прям день в день, когда фотаю и тут же подписывать и определять, потому как если промедлю..потом могу не вспомнить, особенно похожие сорта.. Ну и стараюсь избегать похожих сортов, хотя не всегда получается.
Рябина на снегу у меня была, но не смогла я ее размножить, выпала.. очень мне она нравится..
По луковицам я и не заморачиваюсь, для себя ключевое, это иметь детку, причем если детки много, то я ее оставляю на следующий год. То есть, если сорт вдруг заболеет и выпадет, могу восстановить из старой детки. В этом году экспериментально посадила детку 2014 года, всхожесть не 100% конечно, но все же результат есть. Для себя давно сделала вывод, большое количество луковок ничего не гарантирует, особенно если посажены только в одном месте.. В этом году решила себе все сорта оставить не больше 3 лук, но собственно только потому, что некуда мне их больше посадить.
Сажаю по схеме, нынче для разделения использовала деревянные палочки для барбекю, все что цветет дополнительно нумерую маркером по листьям, потом, когда копаю и если вдруг палочки куда делись, это хорошо помогает..
Очень помогает просматривание чужих каталогов, потом наши опросы в Гладиолусах, насмотришься там фоток..потом я даже увидев гладики, которых у меня никогда не было, могу узнать. зимой от депрессии прям спасает это


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 7.11.2016, 20:18
Сообщение #72


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




В этом году мало фотала..проездила основное цветение..так чуток



Зы..вот все эти сорта же вполне себе узнаваеиы..у меня и путать-то не с чем

Сообщение отредактировал LEXA - 7.11.2016, 20:20


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slonnic
сообщение 14.11.2016, 13:55
Сообщение #73


Новичок


Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 74




Цитата(LEXA @ 7.11.2016, 19:48) *
.. для себя ключевое, это иметь детку, причем если детки много, то я ее оставляю на следующий год.

Лена, спасибо за большое количество действительно полезных советов! Маркером по листьям пробовала этим летом - очень понравилось. Про детку особенно, поставила для себя галочку! Я больше на луковицах заморачивалась, а сейчас подумала - правда, были случаи, когда целый ряд луковиц одного сорта выкапывала больными, приходилось восстанавливать из деток. Некоторые сорта деток очень мало дают, а некоторые совсем не дают. Не размножается Розовое гофре,Рубин в изумруде,Звезда балета,Розовое гофре,Сластена,Совиный глаз. Очень мало детки от Принцесса Диана и Сокольники.
Еще понравилось выкапывать следующим образом, это если не страшно потерять несколько деток. Купила в Садовнике рукав из сеточки (в такую в магазине яблоки фасуют). Нарезала кусочками, при выкопке каждый сорт вместе с биркой, корнями, частью земли и детками складывала в сетку и завязывала. Потом эти сеточки все кучей в ведро с водой, булькала - промываются хорошо и быстро - потом в ведро с химикатами так же замачивала. Разбирала после того, как хорошо просохнут. Мне понравилось - очень быстро и путаницы нет - только некоторые мелкие детки через сеточку проскакивают. Новые сорта и те, которые размножить не могу выкапывала в п/э пакеты, потом тут же дома перемывала, обрабатывала - в пакеты заливала, потом доставала, сушила - замучилась, очень не удобно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slonnic
сообщение 14.11.2016, 14:23
Сообщение #74


Новичок


Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 74




Лена, пересматривала фотографии твоих сортов, и показалось мне что у меня совсем не "Рубин в изумруде", а "Лучистая зелень"
, похоже? Растет плохо, деток мало, по 3-4 шт максимум.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 15.11.2016, 17:23
Сообщение #75


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Не, Оль, точно не Лучистая зелень..у нее гофрировочка другая, да и форма цветков совсем не та..
И детки у нее вроде не мало бывает

Сообщение отредактировал LEXA - 15.11.2016, 17:59


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan4360
сообщение 16.11.2016, 8:48
Сообщение #76


Новичок


Регистрация: 28.5.2016
Сообщений: 22




ну и красота у вас)) такое кол-во гладиков успеть подписать , выкопать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 18.11.2016, 19:35
Сообщение #77


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Тань, да в общем, да..геморр с гладиками конечно..но вот не знаю почему, но нравится мне с ними возиться..
ЗЫ..если кто хочет деткой поменяться, буду рада ..пишите в личку. можно и луковками, но весной..а детку я еще не убрала, потому могла бы сейчас отобрать..

Сообщение отредактировал LEXA - 18.11.2016, 19:35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глаша3
сообщение 19.12.2016, 23:03
Сообщение #78


Цветовод
****

Регистрация: 9.3.2016
Сообщений: 986




Лена(леха), извините, а вы не продаете детки гладиолусов? Уж больно хороши!


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 23.12.2016, 18:56
Сообщение #79


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Цитата(Глаша3 @ 19.12.2016, 23:03) *
Лена(леха), извините, а вы не продаете детки гладиолусов? Уж больно хороши!

Ну в общем могу и продать, списочек чего есть скину на праздниках, если надо


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глаша3
сообщение 26.12.2016, 15:02
Сообщение #80


Цветовод
****

Регистрация: 9.3.2016
Сообщений: 986




Буду признательна за внимание, большое спасибо. heart2.gif


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:31