Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

175 страниц V  « < 171 172 173 174 175 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самарский виноград, делимся опытом, хвалимся урожаем)
XAH
сообщение 22.11.2021, 13:39
Сообщение #3441


Новичок


Регистрация: 25.8.2021
Сообщений: 12
Из: Самара




Цитата(Margarets @ 16.11.2021, 22:33) *
Форумчане может быть у кого то растет сорт винограда Кишмиш Лед Бьюти (Ice Beauty) Ледяная красавица?
Поделитесь отзывами о нём blush1.gif



Маргарита, вряд ли в Самаре кто выращивает сорта средне позднего срока созревания. Это примерно 145-155 дней и САТ равный 2600-3000 градусов.
Самара же находится в зоне САТа = 2400-2800 градуса, да плюс год на год у нас не приходится.....
Так что выращивание такого винограда у нас очень затруднительно и связано с большими рисками.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Margarets
сообщение 23.11.2021, 12:37
Сообщение #3442


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 2961
Из: пгт Алексеевка, Кинельский район




ХАН Сергей, спасибо за отзыв, жаль, такие характеристики у этого сорта интересные blush1.gif
Может быть подскажите и по сорту "Einset Seedless"
Цитата
Сорт 'Эйнсет сидлис '
Получен в Нью-йоркская Государственная Экспериментальная Сельскохозяйственная Станция, США
Базовые сорта при выведении: Фредония x Каннер (Хуница x Кишмиш белый овальный)

Ранний (115-120 дней) бессемянный сорт. Грозди до 150 г, цилиндроконические, среднеплотные.
Ягоды округлые, розовые, весом 1,5 г, высокосахаристые, отличного земляничного вкуса.
Обрезка на 6-10 глазков. Комплексно устойчив. Морозостойкость до - 27°С.!
Идеально подходит для выращивания в зоне северного виноградарства, Подмосковья, Урала и Сибири...

Пишут морозостойкость до - 27


--------------------
Какой ты, таким тебе и кажется мир...
Маргарита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XAH
сообщение 24.11.2021, 14:24
Сообщение #3443


Новичок


Регистрация: 25.8.2021
Сообщений: 12
Из: Самара




Цитата(Margarets @ 23.11.2021, 13:37) *
ХАН Сергей, спасибо за отзыв, жаль, такие характеристики у этого сорта интересные blush1.gif
Может быть подскажите и по сорту "Einset Seedless"

Пишут морозостойкость до - 27



Да, этот у нас будет расти без проблем, НО ......))))))
Грозди весом до 250 грамм ( даже если их много) впечатляют не очень, вот килограмм - полтора....- по мне интереснее.
Хотя не зря говорят, что на вкус и цвет - все фломастеры разные.
Тут главное - какую цель преследует виноградарь? Продажа готового винограда ? ( или ТРОШКИ ДЛЯ СЭБЭ), торговля саженцами или черенками ? или собирание коллекции редких или ультрамодных сортов? Советовать что-то занятие не благодарное, каждый выбирает по себе.....
И маленькое лично мое мнение - не увлекайтесь цифрами морозостойкости. Морозостойкость растения — это его способность переносить воздействие низких температур воздуха на протяжение какого-то определенного промежутка времени. А вот какого именно промежутка времени - производитель умалчивает. По моему глубокому убеждению - у нас ВЕСЬ виноград надо укрывать. Не столько страшна сама низкая температура, сколько ледяной дождь и пронизывающий ветер. Причем понижение температуры постепенно по 1-2 градусу в день совсем по другому влияет на лозу чем падение осенью температуры на 10-15 градусов в день. Климат у нас хоть и считается умеренно континентальным, но аномалий в любое время года чуть больше, чем хотелось бы.

Сообщение отредактировал XAH - 24.11.2021, 14:41


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Margarets
сообщение 24.11.2021, 21:51
Сообщение #3444


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 2961
Из: пгт Алексеевка, Кинельский район




Спасибо Сергей что находите время для подробного ответа! r.gif
Нет в моем случае не для продажи, чисто покушать в сезон, у меня немного сортов, вот и выбираю еще парочку, но таких чтобы были очень вкусняцкие в наших условиях, без косточек, а у "Эйнсет...", по всем отзывам исключителбный вкус еще и с земляничным послевкусием, blush1.gif то что ягода некрупная это из характеристики видно, интересуют именно вкусовые качества, а не габаритность. v.gif


--------------------
Какой ты, таким тебе и кажется мир...
Маргарита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баффи
сообщение 25.11.2021, 13:56
Сообщение #3445


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.9.2015
Сообщений: 1246




Рита, у меня примерно 15 сортов. Выращиваю виноград около 8 лет. И в этом году пришла к выводу, что из всех сортов самый быстро сьедаемый это Кишмиш 342, он у нас сьедается махом. Мы четверо его обьедаем за 2 недели. Остальные тоже вкусные, но нет сравнения по обьеданию куста ни с одним сортом. В этом году посадила еще 2 кустика. Так что может самый лучший сорт рядом с нами, а мы ищем заморские сорта.


--------------------
Я Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Margarets
сообщение 25.11.2021, 22:17
Сообщение #3446


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 2961
Из: пгт Алексеевка, Кинельский район




Ирина, про Кишмиш 342 читала в нашей ветке отзывы, он есть у меня, хотела что нибудь этакое, с особенным вкусом из кишмишей попробовать, сейчас немало сортов американской селекции появилось на рынке, пока выбираю среди них v.gif


--------------------
Какой ты, таким тебе и кажется мир...
Маргарита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XAH
сообщение 26.11.2021, 7:50
Сообщение #3447


Новичок


Регистрация: 25.8.2021
Сообщений: 12
Из: Самара




Всем добрый день, помогите добрым советом.
Посадил три куста технического ГАМЕ (GAMAY), есть ли у кого опыт работы с этим сортом.?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olivia
сообщение 27.11.2021, 10:31
Сообщение #3448


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2009
Сообщений: 1182
Из: г. Самара




Маргарита, доброго времени! Обрати внимание на кишмиш Юпитер, если нравятся синенькие сорта с мускатом. У меня в этом году на второй г.ж. дал уже сигналку, нам очень понравился - вкусный! Как-раз американец.
http://sortoved.ru/vinograd/sort-vinograda-yupiter.html

Сообщение отредактировал Olivia - 27.11.2021, 10:32


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Margarets
сообщение 30.11.2021, 19:10
Сообщение #3449


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 2961
Из: пгт Алексеевка, Кинельский район




Татьяна спасибо! Поизучала, интересный сорт по характеристикам + "американец", заказала себе 20.gif


--------------------
Какой ты, таким тебе и кажется мир...
Маргарита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olivia
сообщение 15.12.2021, 21:08
Сообщение #3450


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2009
Сообщений: 1182
Из: г. Самара




Друзья, добрый вечер) кто был на даче, как там укрытый виноград? В дождливые дни минувшие открывала по бокам укрытия, чтоб не так сыро все же (не знаю, много ли пользы от того). Сейчас смотрю, все примерзло-обсохло. Снега пока не ждем, по крайней мере, тут, в городе. Как-то так вот. Кошатиной опорошила от мышей. Все ж таки снежку бы!


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


XAH
сообщение 18.2.2022, 11:53
Сообщение #3451


Новичок


Регистрация: 25.8.2021
Сообщений: 12
Из: Самара




УРА!!! yahoo.gif
пятница - крайний рабочий день....
на выходных ОТКРЫВАЮ СЕЗОН.
Достаю из подвала черенки, вымачиваю.. - чтобы 23 февраля ставить на укоренение.
Всем удачного сезона.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samara163
сообщение 24.5.2022, 21:39
Сообщение #3452


Новичок


Регистрация: 24.9.2012
Сообщений: 37




ПРивет всем.Какие виды на урожай в этом году?


--------------------
андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olivia
сообщение 25.5.2022, 13:04
Сообщение #3453


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2009
Сообщений: 1182
Из: г. Самара




Доброго дня! Виноград перезимовал успешно, распустился, отрастил побеги уже прилично, видны зачатки гроздей. Но один раз под заморозок уже попал в начале мая, отмерла часть побегов. Укрыла обратно. Под тряпкой так и сидит, очень это огорчает, некоторые сорта уже пора подвязывать, но вот сегодня и завтра опять обещали похолодание с ветром. Открывать уже боюсь.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samara163
сообщение 25.5.2022, 14:27
Сообщение #3454


Новичок


Регистрация: 24.9.2012
Сообщений: 37




Цитата(Olivia @ 25.5.2022, 13:04) *
Доброго дня! Виноград перезимовал успешно, распустился, отрастил побеги уже прилично, видны зачатки гроздей. Но один раз под заморозок уже попал в начале мая, отмерла часть побегов. Укрыла обратно. Под тряпкой так и сидит, очень это огорчает, некоторые сорта уже пора подвязывать, но вот сегодня и завтра опять обещали похолодание с ветром. Открывать уже боюсь.

У меня отростки на 1-2см. Там подвязывать нечего.На мехзаводе. Все лозы которые жировали в прошлом году- без почек,хотя укрывались. Год похоже не виноградный.

Сообщение отредактировал samara163 - 25.5.2022, 14:30


--------------------
андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баффи
сообщение 27.5.2022, 22:00
Сообщение #3455


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.9.2015
Сообщений: 1246




У меня тоже, лозы полупустые. Я не знаю с чем это связано. Может подмерзли зимой. На лозе 2 или 3почки распустились, а остальные нет. Такого никогда не было.


--------------------
Я Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olivia
сообщение 28.5.2022, 8:58
Сообщение #3456


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2009
Сообщений: 1182
Из: г. Самара




Сегодня все наконец-то раскрыла. Жесть конечно - так задержались заморозки. Вот у меня нормально все распустилось, почек море было, но, как выше говорила, по распустившимся шарахнул мороз. И это в городе. Молва пугает, что весь июнь дождливый и холодный, потом немного тепла в июле, а в августе - уже здравствуйте, куртки и шапки. При таком раскладе винограда ждать наивно. Но... будем надеяться, что молва преувеличивает.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samara163
сообщение 28.5.2022, 12:56
Сообщение #3457


Новичок


Регистрация: 24.9.2012
Сообщений: 37




Цитата(Баффи @ 27.5.2022, 22:00) *
У меня тоже, лозы полупустые. Я не знаю с чем это связано. Может подмерзли зимой. На лозе 2 или 3почки распустились, а остальные нет. Такого никогда не было.

мыши может сожрали? Хотя у меня полно гнезд мыщиных было, но почек нет только у монарха и привитого рукава кодрянки.Они жировали


--------------------
андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инструктор
сообщение 30.5.2022, 8:41
Сообщение #3458


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.3.2014
Сообщений: 1939
Из: Самара, Измайловский переулок




Цитата(Баффи @ 27.5.2022, 22:00) *
У меня тоже, лозы полупустые. Я не знаю с чем это связано. Может подмерзли зимой. На лозе 2 или 3почки распустились, а остальные нет. Такого никогда не было.


Влезу, хоть и не виноградарь.Но точно такая же пихня в этом году - у молодого куста сирени в нашем дворе. 7 лет прекрасно распускался в мае и цвёл, хоть ещё маленький - всего 1,50 ростом.
А в этом году вообще пустой стоял. Я подумал, что его в прошлом году загубили ремонтом теплотрассы и хотел уж корчевать его.
Но нет, сначала по два-три листика дал.. Сейчас побольше уже, хотя выглядит полуголым.
А в соседних дворах сирени прекрасно практически все распустились вовремя.
Тоже не пойму, что это с моим?


--------------------
С уважением и пожеланиями удачи, Михаил.
Мужские проделки: "Делаю сам. Своими руками"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samara163
сообщение 30.5.2022, 13:04
Сообщение #3459


Новичок


Регистрация: 24.9.2012
Сообщений: 37




Цитата(Инструктор @ 30.5.2022, 8:41) *
Влезу, хоть и не виноградарь.Но точно такая же пихня в этом году - у молодого куста сирени в нашем дворе. 7 лет прекрасно распускался в мае и цвёл, хоть ещё маленький - всего 1,50 ростом.
А в этом году вообще пустой стоял. Я подумал, что его в прошлом году загубили ремонтом теплотрассы и хотел уж корчевать его.
Но нет, сначала по два-три листика дал.. Сейчас побольше уже, хотя выглядит полуголым.
А в соседних дворах сирени прекрасно практически все распустились вовремя.
Тоже не пойму, что это с моим?

корни работают- растение растет. Если не растет значит земля не прогрелась на глубине. Я так думаю.


--------------------
андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инструктор
сообщение 30.5.2022, 21:10
Сообщение #3460


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.3.2014
Сообщений: 1939
Из: Самара, Измайловский переулок




Цитата(samara163 @ 30.5.2022, 13:04) *
корни работают- растение растет. Если не растет значит земля не прогрелась на глубине. Я так думаю.


Скорее всего - так. Потому что остальное в цветнике тоже пока что не прёт...


--------------------
С уважением и пожеланиями удачи, Михаил.
Мужские проделки: "Делаю сам. Своими руками"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



175 страниц V  « < 171 172 173 174 175 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:59