Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

66 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эхинопсисы сортовые гибридные, все об эхинопсисах, гибридных и не только
Ant
сообщение 11.6.2011, 17:40
Сообщение #41


Цветовод
*

Регистрация: 2.5.2011
Сообщений: 163
Из: Русь, Москва




Цитата(Tatjana @ 11.6.2011, 17:31) *
Вторая группа! Приготовится!

А вы им вообще не меняете полярность(не поворачиваете например на 180градусов?) они странно в одну сторону утянулись.

Но вообще отлично, а я всё жду свой ехиноп субденату, бутоны даёт новые, а старые всё еще не выросли в цветок ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 11.6.2011, 17:50
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.4.2011
Сообщений: 3283
Из: г.Дубна Моск.обл.




Подскажите пожалуйста, какой величины должна быть детка эхинопсиса, чтобы её можно было снять для укоренения?
И ещё, что быстрее укореняется Срезанная верхушка или детка? А на будущий год они уже могут зацвести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 11.6.2011, 18:00
Сообщение #43


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Цитата(ИринаИ @ 11.6.2011, 18:50) *
Подскажите пожалуйста, какой величины должна быть детка эхинопсиса, чтобы её можно было снять для укоренения?
И ещё, что быстрее укореняется Срезанная верхушка или детка? А на будущий год они уже могут зацвести?


Желательно не меньше полутора-двух сантиметров в диаметре. По быстроте укоренения таких данных нет и быть не может, но конкретно у эхинопсисов я бы сказал, что детка...НУ, а цветение...Если вообще зацветет когда-нибудь эта детка...Главное, чтобы она была от цветущего материнского растения (то есть, которое уже цвело, и не случайно, а стабильно каждый сезон), и, желательно, когда-либо плодоносящего...Вообще, эхинопсисы, будучи посеяны, на третий-пятый год имеют право цвести...Про детку не скажу - товарищи дополнят и поправят wink.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 11.6.2011, 21:35
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(ИринаИ @ 11.6.2011, 18:50) *
Подскажите пожалуйста, какой величины должна быть детка эхинопсиса, чтобы её можно было снять для укоренения?
И ещё, что быстрее укореняется Срезанная верхушка или детка? А на будущий год они уже могут зацвести?

Детки эхинопсисов укореняются, как правило, очень хорошо, а зачастую, уже бывают с корнями и их нужно только поставить на грунт.
Размер, в данном случае, значения не имеет. Однако, нужно отметить, что летом процесс укоренения любых деток происходит более охотно, чем осенью или тем более зимой.
Цветение эхинопсисов зависит больше от размера растения чем от возраста и от соблюдения правил содержания.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 11.6.2011, 22:45
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1137
Из: Германия




Цитата(Ant @ 11.6.2011, 16:40) *
А вы им вообще не меняете полярность(не поворачиваете например на 180градусов?) они странно в одну сторону утянулись.

Но вообще отлично, а я всё жду свой ехиноп субденату, бутоны даёт новые, а старые всё еще не выросли в цветок ashes.gif

Бутоны у эхинопов тянутся к солнцу. Оно у меня одно на всех, вот и получается, что в одну сторону. smile.gif
Эхинопсисы обычно наращивают бутоны где-то до размера барашков у вербы и потом замирают. Чего они ждут, каких гормонов, температуры, света, я не знаю. Может как раз сговором занимаются, жребий тянут, кому с кем в какой группе цвести. biggrn.gif В этот время трогать их не желательно: не только крутить, но и переставлять с места на место. Могут и поотсушить своих "барашков". Когда бутоны трогаются в рост и становится заметна цветочная трубка, то значит через неделю они раскроются. За пару дней до раскрытия можно и развернуть. Тогда цветок поднимится и его будет удобней фотографировать. В это время уже ничего не случится: процесс пошел.

Субденудата у меня отстает ото всех на пару дней. Послезавтра зацветет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 11.6.2011, 22:58
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1137
Из: Германия




Цитата(tornero-69 @ 11.6.2011, 16:48) *
Тань, а желтый - это aurea? Не прозевай полное цветение - ну пожжжалуйста! 20.gif

Это аурея робустиор. Второй год цветет. Она уже вчера цвела, но надеюсь, что и завтра раскроется. Это же по старому лобивия: днем цветет и обычно пару дней держится.
В этом году собралась еще ауреа quinensis LO цвести. Жду с нетерпением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 11.6.2011, 23:09
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1137
Из: Германия




Цитата(ИринаИ @ 11.6.2011, 16:50) *
Подскажите пожалуйста, какой величины должна быть детка эхинопсиса, чтобы её можно было снять для укоренения?
И ещё, что быстрее укореняется Срезанная верхушка или детка? А на будущий год они уже могут зацвести?

Детка поначалу быстрее растет за счет материнского растения. Достигнув сантиметпов двух рост сильно замедляеся. Оптимально снять ее именно в это время. Укореняются они на ура. Как уже писали, у деток уже как правило есть ждущие корешки.
А вот когда она зацветет сильно зависит от конкретного сорта - вида. Афродита зацвела в тот же год. Тубифлора - на пятый.
Презанная голова взрослого растения должна сначала хорошенько подсохнуть, дать корешки. Это пара месяцев, а то и больше, в зависимости от среза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-SunLight-
сообщение 11.6.2011, 23:19
Сообщение #48


Цветовод
**

Регистрация: 4.8.2010
Сообщений: 265
Из: Мск




Цитата(ИринаИ @ 11.6.2011, 18:50) *
И ещё, что быстрее укореняется Срезанная верхушка или детка?


весной отрезал у эхинопа верхушку, чтобы выпрямить. может и сбил этим цветение, но укоренился он зато весьма охотно (заняло это не больше недели). укоренял просто: отрезал, снял фаску, поставил на сухие мелкие камешки, иногда поглядывал нет ли корешков.
другой эхиноп даёт деток у основания, и когда они хорошо видны, действительно свои собственные корни уже запускают в грунт. отделяются легко.


--------------------
Divinum opus sedare dolorem
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 12.6.2011, 12:16
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.4.2011
Сообщений: 3283
Из: г.Дубна Моск.обл.




Всем большое спасибо! 20.gif
Очень хочется приблудного страшилку в Божеский вид привести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 12.6.2011, 17:04
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1137
Из: Германия




Вечером:
19:06, 21:50, 22:41
....
И сегодня:
.....

А ауреа больше не захотел. sad.gif Будем ждать следующего (уже в рост пошел)
И безпородный спасеныш решил подзадержаться до сегодня.

Сообщение отредактировал Tatjana - 12.6.2011, 17:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ИринаИ
сообщение 12.6.2011, 17:20
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.4.2011
Сообщений: 3283
Из: г.Дубна Моск.обл.




Цитата(Tatjana @ 12.6.2011, 18:04) *
Вечером:
19:06, 21:50, 22:41


А ауреа больше не захотел. sad.gif Будем ждать следующего (уже в рост пошел)
И безпородный спасеныш решил подзадержаться до сегодня.




Восхитительная клумбочка!!!
А нижняя левая фотография мне почемуто страусов напомнила biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 12.6.2011, 17:34
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1137
Из: Германия




С подписями

Bolero (Rheingold 268)



Morgenzauber (SPI 319 R. Gräser) --



Palpa (Serie 352)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 12.6.2011, 22:43
Сообщение #53


Цветовод
***

Регистрация: 16.1.2011
Сообщений: 574




Цитата(Tatjana @ 12.6.2011, 16:04) *
И сегодня:


Красота... Да - время ехинопсисов пришло. Bolero - просто восхитителен. А у меня ему невеста наподходе - в нежно-розовых тонах. Уже полураспущенная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 13.6.2011, 11:12
Сообщение #54


Цветовод
***

Регистрация: 16.1.2011
Сообщений: 574




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 13.6.2011, 11:19
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1137
Из: Германия




Четыре разом! Красота! Вот где аромат, наверное.
А пару коментариев?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 13.6.2011, 11:34
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.4.2011
Сообщений: 3283
Из: г.Дубна Моск.обл.




Цитата(Влада02 @ 13.6.2011, 12:12) *

Какие нежные по расцветке heart2.gif
Эхинопсисы меня както не впечатляли раньше. Но теперь, насмотревшись на форуме ТАКОЙ красоты, мое мнение о них на большой скорости взлетает. Для того, чтобы понять - красиво или так себе, надо больше узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влада02
сообщение 13.6.2011, 14:17
Сообщение #57


Цветовод
***

Регистрация: 16.1.2011
Сообщений: 574




Цитата(Tatjana @ 13.6.2011, 10:19) *
А пару коментариев?


C удовольствием. У меня 3-ий год.От Нааge.Первый год давал единичные цветки.В прошлом году выбросил две пары и один единично. Растение очень крепкое для гибрида. Постучу по дереву. Его не взял ни клещ, ни сквозняки,ни морозы,ни мой апофигизм.Зимой у него, как и у всех других был сменен субстрат и мои эхинопсисы получили по 4 зернышка удобрений для роз 6-месячного деиствия. Rosen Langzeit-Dünger. Поливала недавно с отстоем крапивы, растение отреагировало на ура.Цвет небольших размеров.Как он раскрыт сейчас 6 см. Но это закономерность. Чем больше цвета, тем меньше цветок. Аромат если и есть то очень слабый, но приятный. Петрович меня соблазнил, вчера понюхала своего Андрюшку и решила, что лучше я буду нюхать розы. Аромат напоминал запах тухлого лука. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatjana
сообщение 13.6.2011, 14:44
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1137
Из: Германия




Цитата(Влада02 @ 13.6.2011, 13:17) *
C удовольствием. У меня 3-ий год.От Нааge.Первый год давал единичные цветки.В прошлом году выбросил две пары и один единично. Растение очень крепкое для гибрида. Постучу по дереву. Его не взял ни клещ, ни сквозняки,ни морозы,ни мой апофигизм.Зимой у него, как и у всех других был сменен субстрат и мои эхинопсисы получили по 4 зернышка удобрений для роз 6-месячного деиствия. Rosen Langzeit-Dünger. Поливала недавно с отстоем крапивы, растение отреагировало на ура.Цвет небольших размеров.Как он раскрыт сейчас 6 см. Но это закономерность. Чем больше цвета, тем меньше цветок. Аромат если и есть то очень слабый, но приятный. Петрович меня соблазнил, вчера понюхала своего Андрюшку и решила, что лучше я буду нюхать розы. Аромат напоминал запах тухлого лука. biggrin.gif

Спасибо за идею про Rosen Langzeit-Dünger! Надо будет попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 16.6.2011, 12:36
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2042
Из: Краснодар




Цитата(Tatjana @ 12.6.2011, 18:04) *
Вечером:
19:06, 21:50, 22:41


Таня, красота какая! И форма у растений приятная для глаз в период отсутствия цветочков.
Ой, заболею я скоро гибридными эхинопами, кажись))) smile.gif

Цитата(Влада02 @ 12.6.2011, 23:43) *
Bolero - просто восхитителен. А у меня ему невеста наподходе - в нежно-розовых тонах. Уже полураспущенная.

"Невеста" - красотуля.
Про удобрения-тоже возьму на заметку, видно эхинопы себя кактусными розами считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 16.6.2011, 21:48
Сообщение #60


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Цитата(Tatjana @ 16.6.2011, 22:23) *
это хорошая болезнь, для здоровья полезная.
Вот еще парочка в догонку. "Спасеныш", росший в классе на книжном шкафу в самом темном углу. И subdenudata:

...


Оййё! А "спасеныш"-то породистый, видать))))
Красавцы, Тань...Я, например, уже "заболел")))
Частично "лекарство" у меня уже есть в виде Bolero, Aphrodita, Palpa (спасибо!!!).
Есть взрослый Palpa от Щелкуновой Натальи, и уже показанный тут Ayacucho...
Подрастают еще Apricot Delight, Santa, Paramaunt...Так что думается мне, и я полюбуюсь в свое время 20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



66 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:27