Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

114 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Делимся ОПЫТОМ, Черенкование, прививки, секреты выращивания....
Lmiss
сообщение 8.6.2011, 6:32
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.4.2011
Сообщений: 5801
Из: г.Балахна, Нижегородская область




Во-о-от, с молчаливого согласия собравшихся (собирающихся!) - открываю новую тему.
И предлагаю делиться ЗДЕСЬ своим опытом и всякими секретами biggrin.gif
Иногда хочется вернуться и перечитать чьи-то советы - и мучительно долго вспоминаешь, в какой же теме ЭТО было?

Итак, начинается сезон черенкования. В общем и целом - вроде бы умею. Но - вопрос к розоводам. Я тут обещала многим "Раубриттер" плетистую начеренковать, а что у неё резать? Плеть прошлогоднюю, или боковые приросты (этого года)???

Сообщение отредактировал Lmiss - 8.6.2011, 6:37


--------------------
Лена

Идет священник мимо красивого сада и замер в восхищении. Садовник, работающий неподалеку, спрашивает, что его заинтересовало?
- Любуюсь, какие красоты может создать единение бога и человека.
- О, это да, Вы бы видели, что он творил здесь без меня! - сказал садовник.....


Мой сад http://www.photoshare.ru/user/lmiss/
И ещё: http://fotki.yandex.ru/users/lmiss2012/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
окчанка
сообщение 8.6.2011, 7:07
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 1656
Из: Нижний Новгород




Верхушки, даже можно с бутонами. Зачем плеть, она же большая, пусть цветет. Хотя у плетистой что ни черенкуй, все приживется. Я обычно срезаю те веточки, которые внутри растут. Потом под пластиковую и до весны не трогаю, только поливаю, конечно. Лена, мне пару веточек запиши, пожалуйста. У меня есть только Фламментанц, которая тебе не надо, у самой есть.
А гортензию хочу укоренить в вермикулите и торфяных таблетках на лоджии, чтобы присматривать постоянно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lmiss
сообщение 8.6.2011, 8:31
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.4.2011
Сообщений: 5801
Из: г.Балахна, Нижегородская область




Цитата(окчанка @ 8.6.2011, 8:07) *
Лена, мне пару веточек запиши, пожалуйста.

Да, Валя, я помню!


--------------------
Лена

Идет священник мимо красивого сада и замер в восхищении. Садовник, работающий неподалеку, спрашивает, что его заинтересовало?
- Любуюсь, какие красоты может создать единение бога и человека.
- О, это да, Вы бы видели, что он творил здесь без меня! - сказал садовник.....


Мой сад http://www.photoshare.ru/user/lmiss/
И ещё: http://fotki.yandex.ru/users/lmiss2012/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
окчанка
сообщение 8.6.2011, 15:38
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 1656
Из: Нижний Новгород




Что-то опыта у нас маловато. Но, на то он и опыт, чтобы постепенно, с годами накапливаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 8.6.2011, 17:22
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Цитата(окчанка @ 8.6.2011, 8:07) *
А гортензию хочу укоренить в вермикулите и торфяных таблетках на лоджии, чтобы присматривать постоянно.


А чего гортензию на лоджии парить,она и в земле без присмотра с удовольствием укорениться biggrn.gif

Может еще чего-нибудь поукореняем... У кого чего без корней? У меня есть 2 барбариса,оба темно-бордовые, один большой, др. маленький (ростом) Фото нет, (можно в вых. сделать),названия утеряны. Еще пызыреплодник калинолистный, тоже темно-борд. Что еще можно укоренить?


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lmiss
сообщение 8.6.2011, 18:43
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.4.2011
Сообщений: 5801
Из: г.Балахна, Нижегородская область




Цитата(tanik @ 8.6.2011, 18:22) *
А чего гортензию на лоджии парить,она и в земле без присмотра с удовольствием укорениться biggrn.gif

Может еще чего-нибудь поукореняем... У кого чего без корней? У меня есть 2 барбариса,оба темно-бордовые, один большой, др. маленький (ростом) Фото нет, (можно в вых. сделать),названия утеряны. Еще пызыреплодник калинолистный, тоже темно-борд. Что еще можно укоренить?

Пузыреплодник - легко, хоть зелеными, хоть одревесневшими. Опробовано (это сорт - «Диаболо», тоже есть такой). Барбарисы тоже должны просто укорениться - потом отчитаешься!!! biggrn.gif Вообще, говорят, укоренить можно ВСЁ! Если захотеть...
Я хочу туйки поукоренять. есть симпатичная золотистая-шариковая («Ауреа»):
http://www.photoshare.ru/photo7164929.html
и "Данику"
http://www.photoshare.ru/photo7164915.html
Вроде бы тоже легко укореняются, но не пробовала ещё.

А ещё с черенками сирени экспериментирую... Говорят, что пытаться можно только с зелеными, одревесневшие вообще бессмысленно... Я у меня в апреле рука не поднялась после обрезки выкинуть ("Красавица Москвы" все ж таки! biggrn.gif ), воткнула я их возле "мамки", так и сидят (под бутылкой, конечно):

Какие будут мнения? Пациент жив? (я про те, что с почками зелеными) Или всё равно помрёт потом?


--------------------
Лена

Идет священник мимо красивого сада и замер в восхищении. Садовник, работающий неподалеку, спрашивает, что его заинтересовало?
- Любуюсь, какие красоты может создать единение бога и человека.
- О, это да, Вы бы видели, что он творил здесь без меня! - сказал садовник.....


Мой сад http://www.photoshare.ru/user/lmiss/
И ещё: http://fotki.yandex.ru/users/lmiss2012/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вероника 123
сообщение 8.6.2011, 18:48
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.6.2010
Сообщений: 4414
Из: Нижний Новгород




Цитата(Lmiss @ 8.6.2011, 19:43) *
Какие будут мнения? Пациент жив? (я про те, что с почками зелеными) Или всё равно помрёт потом?

У пациента есть шанс остаться живым. biggrn.gif


--------------------
Валентина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 8.6.2011, 18:53
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Нет мнений. Как и опыта по укоренению сиреней. Ты, Лен, первопроходец у нас, потом расскажешь.
А я вот у соседки можжевельник какой-то почвопокровный углядела, на горке растет, стелется ковром. Тоже захотелось, может стоит черенкнуть? Помнится,говорили нам на курсах в ННГУ,что хвойные долго укореняются.


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lmiss
сообщение 8.6.2011, 19:02
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.4.2011
Сообщений: 5801
Из: г.Балахна, Нижегородская область




Цитата(tanik @ 8.6.2011, 19:53) *
Нет мнений. Как и опыта по укоренению сиреней. Ты, Лен, первопроходец у нас, потом расскажешь.
А я вот у соседки можжевельник какой-то почвопокровный углядела, на горке растет, стелется ковром. Тоже захотелось, может стоит черенкнуть? Помнится,говорили нам на курсах в ННГУ,что хвойные долго укореняются.

СтОит! Можжевельники легче укореняются, чем... ёлки например... (это теория, практики тоже нет... blush1.gif ) С "пяточкой".


--------------------
Лена

Идет священник мимо красивого сада и замер в восхищении. Садовник, работающий неподалеку, спрашивает, что его заинтересовало?
- Любуюсь, какие красоты может создать единение бога и человека.
- О, это да, Вы бы видели, что он творил здесь без меня! - сказал садовник.....


Мой сад http://www.photoshare.ru/user/lmiss/
И ещё: http://fotki.yandex.ru/users/lmiss2012/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 8.6.2011, 19:09
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Цитата(Lmiss @ 8.6.2011, 20:02) *
СтОит! Можжевельники легче укореняются, чем... ёлки например... (это теория, практики тоже нет... blush1.gif ) С "пяточкой".


Да,хорошо,что про пяточку напомнила. Попрошу в выходные "пяточек". Вот у меня казацкий можжев. прирастает ветками легко, корни дает спокойно. А этот-нет. Все оглядели с соседкой на предмет корней-нет, хотя он уж взрослый , расстелился примерно на метр по камням, красиво.

Сообщение отредактировал tanik - 8.6.2011, 19:10


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


wetla
сообщение 8.6.2011, 22:22
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 9888
Из: Нижний Новгород




А я сейчас прочитала, что черная бузина легко черенкуется. У меня два сорта - обычная зеленая и желтоокаймленная. Кому надо - нарежу.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lmiss
сообщение 9.6.2011, 7:48
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.4.2011
Сообщений: 5801
Из: г.Балахна, Нижегородская область




Цитата(wetla @ 8.6.2011, 23:22) *
А я сейчас прочитала, что черная бузина легко черенкуется. У меня два сорта - обычная зеленая и желтоокаймленная. Кому надо - нарежу.

Обычная есть, а желтоокаймленную хочу... Только ты ведь 15-го не сможешь прийти?.... sorrow.gif


--------------------
Лена

Идет священник мимо красивого сада и замер в восхищении. Садовник, работающий неподалеку, спрашивает, что его заинтересовало?
- Любуюсь, какие красоты может создать единение бога и человека.
- О, это да, Вы бы видели, что он творил здесь без меня! - сказал садовник.....


Мой сад http://www.photoshare.ru/user/lmiss/
И ещё: http://fotki.yandex.ru/users/lmiss2012/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 9.6.2011, 8:04
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Цитата(wetla @ 8.6.2011, 23:22) *
А я сейчас прочитала, что черная бузина легко черенкуется. У меня два сорта - обычная зеленая и желтоокаймленная. Кому надо - нарежу.


Интересно, а желтоокаймленная б. тоже родит красивые ягоды? Они красные или черные?

Мне такая позарез нужна!

Цитата(Lmiss @ 8.6.2011, 7:32) *
Я тут обещала многим "Раубриттер" плетистую начеренковать, а что у неё резать? Плеть прошлогоднюю, или боковые приросты (этого года)???


Лен,можно старую ветку, требующую вырезки по возрасту на черенки пустить, ее не жалко. Она хорошо укоренится. Можно посадить неск. черенков для страховки.
А вообще спецы говорят,что розы черенкуют в стадии окрашивания бутона. Но такие ветки жалко РЭЗАТЬ blush1.gif

Сообщение отредактировал tanik - 9.6.2011, 7:59


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lmiss
сообщение 9.6.2011, 8:28
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.4.2011
Сообщений: 5801
Из: г.Балахна, Нижегородская область




Цитата(tanik @ 9.6.2011, 9:04) *
Интересно, а желтоокаймленная б. тоже родит красивые ягоды? Они красные или черные?

Черные! (должны быть....) Она потому и ЧЕРНАЯ! Вот, прочитала что - она ещё и съедобная!
http://flower.onego.ru/kustar/sambuc_n.html

Цитата(tanik @ 9.6.2011, 9:04) *
Лен,можно старую ветку, требующую вырезки по возрасту на черенки пустить, ее не жалко. Она хорошо укоренится. Можно посадить неск. черенков для страховки.
А вообще спецы говорят,что розы черенкуют в стадии окрашивания бутона. Но такие ветки жалко РЭЗАТЬ blush1.gif

Хе-хе, была бы она - старая... У меня она в прошлую зиму отмерзла до прививки, заново все ветви отращивала... Поэтому они все - прошлогодние! А в стадии окрашенных бутонов она как раз к 15.06 будет!

Значит, я правильно поняла, что можно и прошлогоднюю, и новые приросты?


--------------------
Лена

Идет священник мимо красивого сада и замер в восхищении. Садовник, работающий неподалеку, спрашивает, что его заинтересовало?
- Любуюсь, какие красоты может создать единение бога и человека.
- О, это да, Вы бы видели, что он творил здесь без меня! - сказал садовник.....


Мой сад http://www.photoshare.ru/user/lmiss/
И ещё: http://fotki.yandex.ru/users/lmiss2012/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 9.6.2011, 8:32
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Цитата(Lmiss @ 9.6.2011, 9:28) *
Значит, я правильно поняла, что можно и прошлогоднюю, и новые приросты?


Правильно. Только,если вся обмерзла,может пожалеть ее, не драконить? Сколько веток-то отрасло? Или наоборот, подстраховаться, укоренить, что б совсем не пропала?


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
окчанка
сообщение 9.6.2011, 8:39
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 1656
Из: Нижний Новгород




[quote name='tanik' date='9.6.2011, 9:04' post='64576 розы черенкуют в стадии окрашивания бутона. Но такие ветки жалко РЭЗАТЬ blush1.gif
[/quote]

А зачем ветку да еще зацветающую резать? Есть веточки-верхушки, которые растут внутрь куста, и те, которые даже без цвета. Вот их-то и срезаю. А так мы без цвета останемся. Вот это время и есть, с середины июня до середины июля. Я таким образом размножила плетистую розу, прекрасно черенкуется под бутылку. И чайно-гибридные, но у них не всегда есть такие "лишние" веточки. Жалко.
Есть мнение, что можно разрезать ветки на черенки у клематиса или пригнуть ее к земле. У кого есть опыт, поделитесь. Как можно размножить клематис? Не мнение, не информация из инета, а именно свой опыт в наших условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wetla
сообщение 9.6.2011, 9:18
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 9888
Из: Нижний Новгород




Цитата(Lmiss @ 9.6.2011, 8:48) *
Обычная есть, а желтоокаймленную хочу... Только ты ведь 15-го не сможешь прийти?.... sorrow.gif

Нет, не смогу. Но ее резать надо в конце июня- начале июля, так что успеем. Только она ведь здоровая вырастает. ( Ну, чей пргноз погоды побеждает? tongue.gif )


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 9.6.2011, 9:19
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Цитата(окчанка @ 9.6.2011, 9:39) *
[quote name='tanik' date='9.6.2011, 9:04' post='64576 розы черенкуют в стадии окрашивания бутона. Но такие ветки жалко РЭЗАТЬ blush1.gif


Есть мнение, что можно разрезать ветки на черенки у клематиса или пригнуть ее к земле. У кого есть опыт, поделитесь. Как можно размножить клематис? Не мнение, не информация из инета, а именно свой опыт в наших условиях.


Валя,я черенковала клематис. Достаточно 1 узла, укореняется отлично, но дольше чем плетистые розы. Замачивала в корневине часа на 3, закрывала банкой. Заглубляется по отходящие от ветки листочки.
С укладыванием ветки ничего не получилось, видимо из-за пусчаной почвы и быстрого ее пересыхания. Влаги для укоренения было недостаточно.


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wetla
сообщение 9.6.2011, 9:24
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 9888
Из: Нижний Новгород




Цитата(tanik @ 9.6.2011, 9:04) *
Интересно, а желтоокаймленная б. тоже родит красивые ягоды? Они красные или черные?

Мне такая позарез нужна!


Таня, ягод я на ней еще ни разу не видела. Простая цвела, зелененькие ягодки появлялись, куда они потом делись - не знаю, не до нее было. А желтая еще даже не цвела ни разу. Мне в них нравится то, что обмерзая до уровня снега, за лето вымахивают кустищем метра в три высотой. Прошлую зиму обмерзла, в эту - нет. Это я про зеленую. Желтая пока компактнее. Если сегодня поеду - сфотографирую.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lmiss
сообщение 9.6.2011, 9:55
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.4.2011
Сообщений: 5801
Из: г.Балахна, Нижегородская область




Цитата(окчанка @ 9.6.2011, 9:39) *
Есть мнение, что можно разрезать ветки на черенки у клематиса или пригнуть ее к земле. У кого есть опыт, поделитесь. Как можно размножить клематис? Не мнение, не информация из инета, а именно свой опыт в наших условиях.

Личный опыт по черенкованию клематиса есть у Полины, когда ходили в бот.сад - как раз про клематисы с ней говорили. Вот появится - всё нам расскажет!

Цитата(wetla @ 9.6.2011, 10:18) *
Ну, чей пргноз погоды побеждает? tongue.gif )

biggrn.gif А что, у вас солнышко? А у нас опять его уже нету tease.gif А завтра - дождь с грозой!


--------------------
Лена

Идет священник мимо красивого сада и замер в восхищении. Садовник, работающий неподалеку, спрашивает, что его заинтересовало?
- Любуюсь, какие красоты может создать единение бога и человека.
- О, это да, Вы бы видели, что он творил здесь без меня! - сказал садовник.....


Мой сад http://www.photoshare.ru/user/lmiss/
И ещё: http://fotki.yandex.ru/users/lmiss2012/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



114 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:04