Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Красавцы ПИОНЫ
Марина 56
сообщение 20.6.2018, 21:46
Сообщение #1

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

От этих пионов я хотела избавиться,т.к. были слишком простоваты,да и разрослись,загородили проход по дорожке. Но рука дрогнула и я откопала только придорожную часть. Пион меня отблагодарил вот таким шикарным цветением))

Без имени,достался от прежних хозяев

+Цитировать сообщение
НаталияМ
сообщение 21.6.2018, 18:23
Сообщение #2

Цветовод
**

Из: Пермь

Дача в Заозерье Пермь

Марина, у меня такой же пион есть. Только цвести пока не собираеться, холодно ему. Хотела осенью пересаживать кусты пионов на новое место. Сечас решила оставить на старом, только уменьшить ( соседке обещала) Марина, ты просто лопатой откапала не нужную часть? Соседка новая не разобравшись свои пионы загубила. Не хочется и мне без пионов остаться.

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 21.6.2018, 19:16
Сообщение #3

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

Цитата(Марина 56 @ 20.6.2018, 23:46) *
Пион меня отблагодарил вот таким шикарным цветением))

sml01.gif
Не зря рука дрогнула ))

Цитата(НаталияМ @ 21.6.2018, 20:23) *
Соседка новая не разобравшись свои пионы загубила.

И как она загубила?

--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676

+Цитировать сообщение
НаталияМ
сообщение 21.6.2018, 19:48
Сообщение #4

Цветовод
**

Из: Пермь

Дача в Заозерье Пермь

Цитата(Natasha_Belka @ 21.6.2018, 21:16) *
И как она загубила?

Соседи участок купили зимой, где что растёт не знали. Сразу стали дом строить. Ну пион под раздачу и попал. Молодая соседка, неопытная, не признала в растении пион.
Я почему спрашиваю, можно ли куст просто лопатой поделить. Читала, что пион надо руками делить на делении осторожно.
Старые фото посмотрела, оказывается в прошлом году он 8 июля только зацветал. Это лето не намного жарче. А то у меня в памяти осталось, что на мой день рожденья всегда цвели пионы и сирень.

Сообщение отредактировал НаталияМ - 21.6.2018, 19:54

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 21.6.2018, 20:54
Сообщение #5

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

Цитата(НаталияМ @ 21.6.2018, 21:48) *
Я почему спрашиваю, можно ли куст просто лопатой поделить. Читала, что пион надо руками делить на делении осторожно.

Ну, конечно, так, как Марина, делать не рекомендуют. Так как раз и можно загубить пион. Необходимо полностью выкопать весь корень. А это обычно нелегко, т.к. корни-то ого-го!. Промыть. Руками делить не получится, нужен острый прочный нож. Ну и рэзать biggrn.gif
Старые корни дают почки уже неохотно. Поэтому рекомендуют выбирать для размножения корни помоложе.

Сразу говорю, что это не мой опыт. У меня пионы появились сравнительно недавно и делить мне их ещё не приходилось.
Может сейчас ещё кто-нибудь из знающих подтянется... Ну и, конечно, поищи ролики в сети.

--------------------

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы

+Цитировать сообщение
Yunono4ka
сообщение 21.6.2018, 21:33
Сообщение #6

Цветовод

Дача в 100км от Уфы

Цитата(Natasha_Belka @ 22.6.2018, 1:54) *
Ну, конечно, так, как Марина, делать не рекомендуют. Так как раз и можно загубить пион. Необходимо полностью выкопать весь корень. А это обычно нелегко, т.к. корни-то ого-го!. Промыть. Руками делить не получится, нужен острый прочный нож. Ну и рэзать biggrn.gif
Старые корни дают почки уже неохотно. Поэтому рекомендуют выбирать для размножения корни помоложе.

Сразу говорю, что это не мой опыт. У меня пионы появились сравнительно недавно и делить мне их ещё не приходилось.
Может сейчас ещё кто-нибудь из знающих подтянется... Ну и, конечно, поищи ролики в сети.

Девочки heart2.gif пионы неубиваемая культура. У меня пионы уже лет 20, наверное, и что только я с ними не делала.
- По незнанию, в середине лета отчекрыжила часть куста и отдала сестре. Говорит, на второй год прекрасно цвел.
- При делении куста собрала отломившиеся почки и клубеньки и посадила. Некоторые почечки имели 2-3 мм корневищ . Вот они и проросли. С клубеньками получилось хуже, но, говорят, они могут прорасти и через год, и через два.
- Сейчас у меня очередной эксперимент. В прошлом году при обрезке ИТО гибрида Гарден Треже стало жалко выбрасывать стебли с почками. Почки были такие хорешенькие, я взяла стебельки и посадила. Не веря в положительный результат, не удосужилась даже чем либо укрыть. Снега зимой было очень мало. И все же весной две трети веток "расцвели". Сейчас на некоторых ветках молодые побеги 10-12см. Вот жду - чем это закончится. На ПХ обсуждалось, что это все дохлый номер, корней не дадут.
А делить пионы просто. В августе выкопал, струей воды смыл землю, подвялил (иначе корни очень хрупкие), взял нож и смело убрал все лишнее: гнилые, слишком большие и старые клубни. Оставляем 2-3-5 почки на корневище и получаем идеальную деленку. С 2-3 почками деленка на след.год цвести не будет, с 5-6 - зацветет.
Так что, смело засучили рукава и вперед! biggrn.gif

--------------------
Я- Виктория. Всем привет!

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 21.6.2018, 23:02
Сообщение #7

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Без названия очень красивые густо розовые,махровые. На фото чуть светлее получились

А вот и ГЕНРИ! Девочки(& Виталий))),это что то!

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 21.6.2018, 23:35
Сообщение #8

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Цитата(НаталияМ @ 21.6.2018, 20:23) *
Марина, ты просто лопатой откапала не нужную часть?

Да,Наташ)) blush1.gif Так делать,конечно не стоит. Девочки правильно написали. А мне не жалко было-не нравился. Мелкие цветочки непонятно какой окраски...блееедненький. Теперь поняла,что он хотел делиться!))) Вон каким красавцем оказался. Сейчас уже отцветает. Сфоткала напоследок,кадр понравился.
online photo storage

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 22.6.2018, 15:10
Сообщение #9

Цветовод
**

Дача в Пермский край Красновишерск

Марина!Какую нужную темку открыли!
Девочки, поддерживаю вас полностью,мой стаж 5йгод biggrn.gif Наташа,так поступать с пионами,ну т.е. чекрыжить лопатой можно,но не нужно, только с проверенными старыми сортами!Но мы ведь девушки если себе в голову что-то вобьем,то это всё!Одна женщина-колекционер,я её уважаю,прислушиваюсь к её советам,так вот,она писала:нужно с той стороны,с которой хотите отделить,отгрести аккуратно землю,чуть размыть,а потом не ЛОПАТОЙ,а ножом пытаться отделить корневище,затем затереть рану углем растолченным,он же антисептик,присыпать золой,дать подсохнуть!сразу не закапывать,а то может пойти гниль!А лопатой только всё изрубишь!Вот сужу я по своим пионам,у меня земля песок,но я осень в ямы и глину,и перегной,и всё что нужно ,положено для них,любимых заправляю,так вот,новомодные сорта слабоваты здоровьем по сравнению со старыми,ранее выведенными сортами,а наши СССРовские ,дак вообще богатыри!Конечно ещё много зависит от деленки,которую пришлют!Но всё равно ,как они долго нарастают,думают,и вот трясёшься над ними...А, ещё же написать хотела свой первый опыт,деление прошлогоднее ,вот,выкопала пион(он не цвел,кустище огромное,а бутончики засыхали,ну это я сама виновата,пересадила его не поделив,тогда ещё не знала про всё это,переехали,я и воткнула как другие многолетники)смотрю на него,а там такие корни-толстенные,черные,много выкинула,т.к. они уже не кондиция-деревянные,так что если делить .то нужно примерно 4-5-6 летние,ну а если для себя,то такие можно.А другой пион выкопала и выкинула,ну не нравился он мне,выписывала из Мир Увлечений давно,а мы весь мусор(зеленый) выкидываем в яму за забором,ну и что вы думаете,пошла сорняки неделю назад выкидывать,а он уже там в лесу больше чем мои пионы!на самом верху кучи!Живее всех живых!Рассказала маме,она пошла своей знакомой рассказала,пошли вместе,достали его оттуда biggrn.gif

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение
Пенс
сообщение 22.6.2018, 16:04
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в Пермский край

Цитата(Yunono4ka @ 21.6.2018, 21:33) *
С 2-3 почками деленка на след.год цвести не будет, с 5-6 - зацветет.

Ааааааа....Вот это инфа так инфа. Значит, чем крупнее деленка, тем раньше пион начнет цвести?

+Цитировать сообщение
Пенс
сообщение 22.6.2018, 16:15
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Пермский край

Цитата(Marina17 @ 22.6.2018, 15:10) *
!Одна женщина-колекционер,я её уважаю,прислушиваюсь к её советам,так вот,она писала:нужно с той стороны,с которой хотите отделить,отгрести аккуратно землю,чуть размыть,а потом не ЛОПАТОЙ,а ножом пытаться отделить корневище,затем затереть рану углем растолченным,он же антисептик,присыпать золой,дать подсохнуть!сразу не закапывать,а то может пойти гниль!А лопатой только всё изрубишь!

Мне в этом году кровь из носа надо обязательно делить свой старый пионище. Выкапывать его полностью рука не поднимется, а вот добрую деленочку почек на 6-8 отчикать (чтоб уже в следующем году цвел) - теперь буду знать как делать. Спасибо за инфу.

Цитата(Марина 56 @ 21.6.2018, 23:02) *

Ну, совсем молоденький кустик. Сколько, Марина, ему?

P.S. Девушки, только что нашел (жаль что поздно) видео о том, как размножать пионы стеблевыми черенками. Жаль, что поздно не успеть в этом году начать пробовать этот метод размножения. https://www.youtube.com/watch?v=PJenVhZ5tv0

Сообщение отредактировал Пенс - 22.6.2018, 16:19

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 22.6.2018, 16:42
Сообщение #12

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

А у кого из наших есть Angel Cheeks?

Я вот второй год думаю, нужен он мне или нет blush.gif ? Никак не могу решить 34.gif

--------------------

мои цветы

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 22.6.2018, 16:46
Сообщение #13

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Цитата(Пенс @ 22.6.2018, 18:15) *
Ну, совсем молоденький кустик. Сколько, Марина, ему?

P.S. Девушки, только что нашел (жаль что поздно) видео о том, как размножать пионы стеблевыми черенками. Жаль, что поздно не успеть в этом году начать пробовать этот метод размножения.

Виталий,посадила его в 16-ом весной,первый раз зацвел вот сейчас.
Почему это поздно? Ты поищи на своем пионе шишечки,о которых говорится в видео. Ведь в этом году всё сдвинулось на две недели позже .

+Цитировать сообщение
Пенс
сообщение 22.6.2018, 16:53
Сообщение #14

Суперцветовод

Дача в Пермский край

Цитата(Марина 56 @ 22.6.2018, 16:46) *
Виталий,посадила его в 16-ом весной,первый раз зацвел вот сейчас.
Почему это поздно? Ты поищи на своем пионе шишечки,о которых говорится в видео. Ведь в этом году всё сдвинулось на две недели позже .

Марина, я свой пионище буду "рубить" сбоку. По новой методеsmile.gif) Мне просто хотелось, чтоб вы не ждали, когда можно будет делить своих красавцев, а успели уже в этом году начеренковать их. Чтоб в следующем продать намsmile.gif))

Кстати, у кого есть Кора Луиза, Дюшес де-Немур, Жемчужная россыпь, или Памяти академика Цицина?

Сообщение отредактировал Пенс - 22.6.2018, 17:00

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 22.6.2018, 16:57
Сообщение #15

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

Цитата(Marina17 @ 22.6.2018, 17:10) *
ну и что вы думаете,пошла сорняки неделю назад выкидывать,а он уже там в лесу больше чем мои пионы!на самом верху кучи!Живее всех живых!

Ой, у меня в компостной гряде чего только не растёт! Всё ненужное туда, а оно помирать не хочет biggrn.gif

Цитата(Пенс @ 22.6.2018, 18:04) *
Ааааааа....Вот это инфа так инфа. Значит, чем крупнее деленка, тем раньше пион начнет цвести?

Не факт. Слишком крупная- тоже не есть хорошо...

Цитата(Пенс @ 22.6.2018, 18:15) *
P.S. Девушки, только что нашел (жаль что поздно) видео о том, как размножать пионы стеблевыми черенками. Жаль, что поздно не успеть в этом году начать пробовать этот метод размножения.

И оно тебе надо biggrin.gif ?! Если из нормальной делёнки надо ждать полноценного цветения 3 года, представь сколько ждать из черенка blush.gif ?

Цитата(Пенс @ 22.6.2018, 18:53) *
Кстати, у кого есть Кора Луиза?

Я посадила пр.осенью yahoo.gif

--------------------

мои цветы

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 22.6.2018, 17:01
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Цитата(Пенс @ 22.6.2018, 18:53) *
Марина, я свой пионище буду "рубить" сбоку. По новой методеsmile.gif) Мне просто хотелось, чтоб вы не ждали, когда можно будет делить своих красавцев, а успели уже в этом году начеренковать их. Чтоб в следующем продать намsmile.gif)) [u]

Вот всегда ты,Виталий с задней мыслью evil.gif biggrn.gif

+Цитировать сообщение
Пенс
сообщение 22.6.2018, 23:25
Сообщение #17

Суперцветовод

Дача в Пермский край

Цитата(Natasha_Belka @ 22.6.2018, 16:57) *
И оно тебе надо biggrin.gif ?! Если из нормальной делёнки надо ждать полноценного цветения 3 года, представь сколько ждать из черенка blush.gif ?

Так долго?!!! Ну его на фиг тогда эту тему.

Цитата(Марина 56 @ 22.6.2018, 17:01) *
Вот всегда ты,Виталий с задней мыслью evil.gif biggrn.gif

Да, уж какая там задняя- думал, почикают девушки по быстрому своих красавцев , взростят в бутылях, а в следующем году, смотришь, и нам что-то перепадетsmile.gif

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 23.6.2018, 6:20
Сообщение #18

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

Подставки под пионы

Цитата(karpovasvetlana1707 @ 21.2.2016, 22:41) *
В позапрошлый год зимой заказывала из прутка подпорки для пионов. Обошлось - по 100 рублей за штуку.
Сосед смеётся: надо же, а я никогда бы не догадался так сделать...
Зато удобно. Ножки - 1 метр. Хочу - подняла под высокий куст. Хочу - погружу поглубже.
Извините за фотки. Первый раз с *РадикалОМ*
http://s009.radikal.ru/i309/1602/8b/08b3efd0b7b9.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1602/c9/b271319638a8.jpg

Цитата(karpovasvetlana1707 @ 23.2.2016, 1:18) *
Да, сварные. Мотали витки на старый бак от стиральной машины, сваривали и потом только приваривали ножки.
Пруток на 6 мм. покупали на металлобазе бухтой.
Крашено профессиональной *Антиржавчиной* на один раз...
Краска была импортная. Кажется немецкая. Выпросила у соседа-сварщика.
Никто не берёт ярко-жёлтый колер на покраску металлоконструкций. А зря. Солнечный цвет.
А у меня теперь и основа скамеек и полки и подставки все в бане - жизнерадостно-жёлтые. Ляпота!
Ещё вот скамейку в сад с гнутой спинкой закажу.... валяться после трудового дня... biggrin.gif

Наша краска (остатки покрасили) и тоже между прочим - *Антиржавчина*- намного хуже, хоть и продержалась сезон.

Я попробовала подпорки делать из ПНД-трубы.
Выходит дороже, да и высоту ножек не отрегулируешь, поскольку два круга из ПНД делаются, а между ними - стояки из трубы.
Где-то на нашей ветке ссылка была....
Так как я придумала - намного удобнее. И подвязывать ничего не надо.

Сообщение отредактировал Natasha_Belka - 23.6.2018, 6:20

--------------------

мои цветы

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 23.6.2018, 8:46
Сообщение #19

Цветовод
**

-Виталий!Если все таки решитесь на такое деление,то это нужно делать в конце августа(ну вы наверное знаете biggrn.gif )и осторожно с почками,не снесите!Но настройтесь на то,что куст на пару лет будет однобокий!
-Наташа,спасибо!Можно попробовать сделать такие,папу попросить,здесь ведь ничего сложного!Ну останется делов-то только папу уговорить biggrn.gif

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 23.6.2018, 8:57
Сообщение #20

Цветовод
**

[quote name='Марина 56' date='22.6.2018, 1:02' post='1939821']
Без названия очень красивые густо розовые,махровые. На фото чуть светлее получились

Марина!Красавцы!Я тоже люблю махровые капусточки!А Генри ещё сил наберется,кустище будет ахх!!

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему