Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошу помощи в оформлении парадного уголка, Хвойные, барбарисы, а дальше-ступор...
Sobolek
сообщение 29.3.2014, 20:36
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Очень прошу помочь найти точку опоры! Так как уже полгода не могу решить эту задачку.
Имеется участок прямо перед домом, 5х7 метров. Ограничен со всех сторон - забором, заездом в гараж, тропинкой к главной калитке и дорожкой возле дома. Участок просматривается со всех сторон, и композиция (по моему мнению) должна иметь четко выраженную вертикаль (или несколько).
Вот примерно так это выглядит на фото

На фото видно, что в данный момент там сидят розы, но через месяц они переедут на другую рабатку, и останутся только три сирени-трехлетки вдоль забора.
Причина изменения этого участка проста и банальна: розарий в таком виде очень непрост в уходе, бОльшую часть времени этот парадный участок выглядит совершенно ужасно. А так хоцца красоты!
Вообщем задумка такая - застелить геотекстилем, высадит хвойные, барбарисы, и отсыпать всё это дело белой гравийной отсыпкой. Какие-нибудь красивые большие каменюки тоже возможно будут.
А вот с расположением растений у меня полный ступор!!! Поэтому -ХЕЛП.
Имеется в наличии в маленьких горшочках (Подворье)
Пихта Brilliant
Барбарис тунб. Atropurpurea Nana
Барбарис тунб. Bagatelle
Барбарис тунб. Green carpet
Барбарис тунб. Kobold
Барбарис тунб. Maria
Барбарис тунб. Orange Rocket
Барбарис тунб. Rose Glow
Можжевельник Blue Arrow
Ель глаука Rainbow s End
Сосна mugo pumilio

Думаю, что еще придется докупать туи шаровидные (только какие-дайте совет). Может, еще какими другими растениями разбавить, типа гортензий метельчатых, хост?
Основной вопрос - как это красиво разместить, чтобы со всех сторон было достойно и глаз радовало?
Участок освещается с 13-00 до вечера.
Очень прошу помощи heart2.gif blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарАл
сообщение 29.3.2014, 20:55
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.4.2010
Сообщений: 6230
Из: Уфа,Башкирия




Наконец-то ты СОЗРЕЛА!!!!! yahoo.gif
Марусевич,СРОЧНО покажи нам всем именно ТУТ свои гиппы!!!!
Девочки,она их сама опыляет,как пчело-шмель biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 29.3.2014, 21:04
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Маш heart2.gif Спасибо за поддержку!
Однако гиппы гиппами, а с этого участка я уже спать не могу, мозг взрывается.
Идея двухлетней давности - вкопать бордюрную ленту так, чтобы получилось некое подобие- Тайцзи - "Инь-Янь", отсыпку использовать контрастных цветов, и в широких местах (по диагонали), высадить скромные группы из хвойников, барбарисов и контрастных больших камней. НО! Пока я вынашивала эти буддийские идеи, появились три сирени, которые уже запрещено biggrn.gif трогать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 29.3.2014, 21:48
Сообщение #4


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва





Как вариант. Юлин проект.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 29.3.2014, 21:54
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Ирина, спасибо за отклик! Я этот проект уже рассматривала, к сожалению- не пойдет ashes.gif . Забор-прозрачен, за забором - большая автодорога, и этот участок просматривается со всех сторон абсолютно. Т.е. скамейки, перголы, арки- ну совсем там не встанут. А там, где на Юлином проекте туи- там уже растут сирени.
Пыс - вот еще одно фото, сделано со стороны дома. Тут видна и дорога, и основной вход на участок- калитка в полукруге.


Сообщение отредактировал Sobolek - 29.3.2014, 22:00


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 29.3.2014, 22:17
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Нашла еще одно фото - со стороны дороги - прямо по курсу, за забором - мой "клиент", самый что ни на есть парадный участок. Естественно, будучи розарием, я все годы торчала практически пятой точкой к верху на всеобщем обозрении. Очень надоело, честное слово ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 30.3.2014, 7:50
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Цитата(МарАл @ 29.3.2014, 23:55) *
Наконец-то ты СОЗРЕЛА!!!!! yahoo.gif
Марусевич,СРОЧНО покажи нам всем именно ТУТ свои гиппы!!!!
Девочки,она их сама опыляет,как пчело-шмель biggrn.gif

А про гиппы - вот фоты процветших сеянцев blush1.gif

Гиппоман со стажем, так скажем biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 23.5.2014, 19:16
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Высадила я все свои кусты, почти все сидит, растет и не вызывает подозрений (кроме двух барбарисов - Кобольд и Аутропурпурея Нана). Посадила сразу на постоянку с учетом размеров во взрослом возрасте. И поэтому сейчас все это выглядит лысым и куцым. Фото скоро будет smile.gif Розы сидят пока на прежних местах - пересадить не успела вовремя, теперь только осенью. Ну и сирени придется в августе перетаскивать, слишком близко к забору посажены....
А вот моя весна, плавно переходящая в лето



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарАл
сообщение 23.5.2014, 21:48
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.4.2010
Сообщений: 6230
Из: Уфа,Башкирия




Цитата(Sobolek @ 23.5.2014, 22:16) *
Высадила я все свои кусты, почти все сидит, растет и не вызывает подозрений (кроме двух барбарисов - Кобольд и Аутропурпурея Нана). Посадила сразу на постоянку с учетом размеров во взрослом возрасте. И поэтому сейчас все это выглядит лысым и куцым. Фото скоро будет smile.gif Розы сидят пока на прежних местах - пересадить не успела вовремя, теперь только осенью. Ну и сирени придется в августе перетаскивать, слишком близко к забору посажены....
А вот моя весна, плавно переходящая в лето

Машунь,у меня сдохли оба 34.gif Фоточки клёвские heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 22.3.2016, 18:57
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Подниму-ка я свою тему smile.gif Потому как растений поприбавилось-поднакупилось smile.gif
Что-то сгинуло (барбарисы Кобольд и Аутропурпурея Нана), что-то само выпрело (розы), вобщем нужен свежий взгляд smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Sobolek
сообщение 22.3.2016, 19:35
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Дополнительно есть:
Ель Глаука Глобоза
Туи (Смарагды - простой, белый); Голден Глоуб
Ель Инверса
Можжевельник Хостманн
Скумпия Янг Леди
Вейгела Саммэр Ред
Лиственница на штамбе Larix decidua Puli


Основная проблема - мне кажется, слишком много баобарисов, нет изюминки. Хотя, так как я высаживала сразу малипусек из горшков Р9 на постоянное место, с учетом размеров во взрослом виде, первый год все смотрелось очень убого. Это прошлый год, осень, растения тут в грунте пережили второе лето.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 22.3.2016, 19:47
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа





Вот то, что высажено и растет в данный момент.
Идея - разбавить барбарисово царство чем-то вертикальным и интересным (лиственничным штамбом, можжевельником Хорстманом...) да чем угодно, чтобы не было так УНЫЛО!!!!! ТОлько вот куда их вместить???? Может, кого-то нужно будет отсюда отсадить, а?
Хелп!
ПыС, сирени будут ежегодно после цветения кардинально стричься, думаю сейчас - это почти их максимальный рост в высоту. И еще после окончательного формирования состава на этом участке предполагаю закрыть всё черным геотекстилем и засыпать корой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 22.3.2016, 20:02
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Еще есть идея сделать бордюр с трех сторон из спиреи японской Голден Флейм, но что-то смущает меня.. не будет ли такой бордюр слишком пестрым???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 22.3.2016, 20:17
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Забыла про ориентацию этого участка записать. Он в тени от дома с утра до 15 часов примерно, хвойные на нем не горят, ель канадская Rainbow's Еnd чувствует себя нормально, правда растет в час по чайной ложке.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 22.3.2016, 20:55
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.7.2014
Сообщений: 1784




Маруся, для поддержания разговора (от меня то толку мало)))) покажу как бы мне понравилось вписать лиственницу на штамбе.
На фото Тамары (Счастливая на РБ) я подрисовала твои 3 сирени, туйку вторую (а можно и без нее для ассиметрии) и пару барбарисов твоих. Можно и все разместить при ближайшем рассмотрении.
Сирени какие там?


Как вообще ты на цветочки, злаковые там смотришь?

А ты готова кое что пересаживать, менять местами?)))

У вас красивый прозрачный забор, ты его специально сплошными сиренями закрываешь?
С той стороны это декоративно? Или важна обзорность только из сада?


--------------------
Олеся. Можно на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 22.3.2016, 21:03
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.7.2014
Сообщений: 1784




В ожидании более светлых умов и умелых ландшафтных ручек чем я, очередная каляка маляка)))

Все можно заменить на имеющиеся)


--------------------
Олеся. Можно на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 22.3.2016, 21:07
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Олеся, спасибо за отклик! heart2.gif
Обзорность там с любой точки будет, как ни крути. С улицы хотелось бы максимально закрыться (хотя бы на летнее время), сирени из разряда неприкосновенных, все остальное можно тусовать как душе угодно smile.gif Сирени - Сенсация, Катерина Хавемайер и Примроуз. Уже все процвели, кто-то и 3 года уже цветет smile.gif
К злаковым именно тут отношусь... никак не отношусь пока smile.gif хз, как они тут будут смотреться.
Могу пересадить сюда почвопокровные розы типа Les Quatre Saisons (это если понадобится).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 22.3.2016, 21:07
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Маруся,привет! На мой взгляд,слишком много разных барбарисов. Можно на угол добавить тую Смарагд, в ноги ей можжевельник стелющийся ,сосну оставить на середине и ближе к углу где балкон гортензию метельчатую. Барбарисы желтые бы убрала ,зеленые и красные оставила бы. пихту тоже оставить


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 22.3.2016, 21:18
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.7.2014
Сообщений: 1784




А я бы лиственницу на угол посадила в ряд перед сиренями (как на 1 фото) слева или справа. А туи твои обе в этот же ряд в "проемах" му сиренями.

Чет смотрю на Ленин рисунок и не могу соотнести с твоим участком какой строной его крутить...


--------------------
Олеся. Можно на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sobolek
сообщение 22.3.2016, 21:19
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.5.2010
Сообщений: 2982
Из: Уфа




Лена, спасибо-спасибо!!!! yahoo.gif
Про барбарисы - это даааа smile.gif их неприлично и необоснованно тут много, и разных. Хапательный рефлекс 2 года назад был в самом разгаре. Единственно что могу сказать, что желтый барбарис там, который прям желтый - это Мария. Оранж рокет - скорее всего пересорт, зеленый, самый обычный.
По поводу Смарагда на углу - есть опасение, что он очень быстро, через 2-3 года забьет пихту "Бриллиант", которая очень медленно растет. А что на твоем рисунке снизу справа такое большое и зеленое нарисовано? Не разберу... blush.gif Вроде коника там должна быть, но такого размера я ее отродясь ни у кого не видала (шетотом, очень хочу ее в полную тень пересадить, а вот не ее место - или Лиственницу на штамбе, или елку Инверсу)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:20