Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

183 страниц V  « < 181 182 183  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Scarlet flower
сообщение 8.9.2020, 7:03
Сообщение #3641

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(KatrinI @ 7.9.2020, 14:18) *
Оксана, очень выросла!

Ой, ну и Слава Богу! yahoo.gif А то мне всё казалось, что она всё такая же.)))
Я в этой породе не понимаю (у самой были овчарка и такса), но мне кажется, что она очень породная (не породистая, а именно породная!) Голова, углы конечностей красивые уже сейчас!

Спасибо, Катюш! Аська действительно высокопородный щенок, но оно и понятно, ведь у неё в предках РОСы почти все имеют племенной класс "Элита".
Я читала, что многие жалуются на тонкие, разваливающиеся побеги 34.gif Но в интернете меня соцветия покорили - действительно кружево..+зацветает рано. Ладно, посмотрим, что из этого получится biggrn.gif

Всё подтверждаю, так и есть, у сорта Дентель де Горрон и правда тонкие, раскидистые/разваливающиеся побеги, что и делает куст похожим на "паука". Зацветает действительно рано (у меня этот сорт зацвел самым первым), сами соцветия очень кружевные + они очень привлекают пчёл и шмелей.smile.gif blush.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 8.9.2020, 13:07
Сообщение #3642

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Оксана, Наташа, спасибо. Жаль, интернет на даче плохо работает. Надо было сначала спросить, а потом резать. Розы ведь не обрезаю в это время, даю процвести побегу. Эх, теперь только себя ругать остается!

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 8.9.2020, 17:46
Сообщение #3643

Суперцветовод

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(Миста @ 8.9.2020, 13:07) *
Оксана, Наташа, спасибо. Жаль, интернет на даче плохо работает. Надо было сначала спросить, а потом резать. Розы ведь не обрезаю в это время, даю процвести побегу. Эх, теперь только себя ругать остается!

Я тоже обрезала соцветия у Горрона. Сейчас отросли побеги второго порядка. тонкие-претонкие.
Но еще месяц есть. Плакучесть сильно увеличилась.
Хочу попробовать пришпилить к земле и укрыть лутрасилом.
На землю можно ветки папоротника положить. Они не намокают и не гниют.
А вдруг...

--------------------

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 8.9.2020, 19:22
Сообщение #3644

Цветовод
*

Из: Москва. САО

Дача в Юрьев-Польский р-он. Владимирская обл.

Какая красота у вас здесь! heart2.gif
Уже в ЛС посмеялись с Оксаной над совпадениями... Имя одно ( по паспорту я тоже Оксана), пересорт роз одинаковый, так еще и щенков себе завели с одинаковыми кличками и почти одинаковым окрасом biggrn.gif
Теперь о любимых гортензиях... Выкопала Грандифлору... нелегкое это дело было, кусту 7 лет... как и ожидала, все корни мертвы. Но! То, что я успела зачеренковать, зеленое и с бутонами. В общем из хорошего, у меня есть теперь место под гортензию, из плохого... что делать с этими маленькими черенками? Сейчас они под бутылкой в бутонах. Оставить на зиму как есть или открутить крышку и накрыть укрывным? 34.gif

ВФ тоже вся в бутонах... все 2 побега biggrn.gif Вымахала на 120 см. В общем отцветет, свяжу ее и баиньки, а весной будем посмотреть...

Из радостного... Моя Инвисибл Спирит после бактериального "ожога" порадовала цветением. yahoo.gif

А это буквально "вчера", уже отцветает и перекрасилась в зеленоватый. А вот соседняя Анабель вся уже побурела sorrow.gif
http://savephoto.ru/Files/93bcqy3bkas28.jpg

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 9.9.2020, 11:50
Сообщение #3645

Суперцветовод

Алара 2006

Наташа! Я тут почитала про борофоску.
Там кальций в виде мела (карбоната).
И не рекомендуют для кислой почвы.
Что-то у меня совсем крыша съехала.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 9.9.2020, 14:57
Сообщение #3646

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Romashka @ 9.9.2020, 12:50) *
Алара 2006

Наташа! Я тут почитала про борофоску.
Там кальций в виде мела (карбоната).
И не рекомендуют для кислой почвы.
Что-то у меня совсем крыша съехала.

С крышей всё в порядке.
Да, она подкисляет почву (0,2…0,5 единицы рН). Но у меня у дома почвы слабо-щелочные, поэтому здесь применяю без лишних плясок.
На даче почвы кислые. И катастрофически бедные по всем микроэдементам. Поэтому я ее сыплю только в сентябре, а в конце сезона, самой последней, вношу доломитку там, где мне кислая почва не нужна.
Т.е. в грядки и под клематисы и метельчатые гортензии.
Я даже статью про ее испытания нашла. http://www.science-bsea.bgita.ru/2007/lesk.../markina_vl.htm

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 9.9.2020, 18:33
Сообщение #3647

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

помню тут писали, что Литл Лайм сначала слтовый, потом белеет. сегодня пришла в магаз, там он салатово-красный blink.gif . это нормально или не он?

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 9.9.2020, 21:01
Сообщение #3648

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Миста @ 8.9.2020, 13:07) *

Лена, это вовсе не трагедия, но будет лучше, если поступать правильно. smile.gif

Цитата(наtka @ 9.9.2020, 18:33) *
помню тут писали, что Литл Лайм сначала слтовый, потом белеет. сегодня пришла в магаз, там он салатово-красный blink.gif . это нормально или не он?

Нателла, ага, Литл лайм краснеет и становится очень интересным и красивым.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 12.9.2020, 13:58
Сообщение #3649

Цветовод
*

Цитата(ната55 @ 9.9.2020, 21:01) *
Лена, это вовсе не трагедия, но будет лучше, если поступать правильно. smile.gif

В моем случае - лучше сначала думать, а потом делать smile.gif
Трагедия все-равно случилась... Места нет, а есть то, что ОООчень хочу посадить, а некуда.. cry.gif

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 14.9.2020, 20:56
Сообщение #3650

Суперцветовод

Цитата(Алара 2006 @ 9.9.2020, 14:57) *
С крышей всё в порядке.
Да, она подкисляет почву (0,2…0,5 единицы рН). Но у меня у дома почвы слабо-щелочные, поэтому здесь применяю без лишних плясок.
На даче почвы кислые. И катастрофически бедные по всем микроэдементам. Поэтому я ее сыплю только в сентябре, а в конце сезона, самой последней, вношу доломитку там, где мне кислая почва не нужна.
Т.е. в грядки и под клематисы и метельчатые гортензии.
Я даже статью про ее испытания нашла. http://www.science-bsea.bgita.ru/2007/lesk.../markina_vl.htm

Наташа! Если посыпать гортензии борофоской, какова вероятность попадания фосфора в зону корней? Борофоску настоятельно под перекопку советуют. Считается, что фосфор малоподвижный элемент. Его даже по листу в составе монофосфата калия сопровождают мочевиной и борной кислотой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 15.9.2020, 9:03
Сообщение #3651

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Romashka @ 14.9.2020, 21:56) *
Наташа! Если посыпать гортензии борофоской, какова вероятность попадания фосфора в зону корней? Борофоску настоятельно под перекопку советуют. Считается, что фосфор малоподвижный элемент. Его даже по листу в составе монофосфата калия сопровождают мочевиной и борной кислотой.

В статье написано"Фосфор в составе борофоски слабо мигрирует по почвенному профилю, так как быстро фиксируется вследствие химического поглощения, что исключает опасность его вымывания." Получается. если мы вносим удобрение в зону корней, он там и остаётся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 15.9.2020, 19:00
Сообщение #3652

Суперцветовод

Цитата(Алара 2006 @ 15.9.2020, 9:03) *
В статье написано"Фосфор в составе борофоски слабо мигрирует по почвенному профилю, так как быстро фиксируется вследствие химического поглощения, что исключает опасность его вымывания." Получается. если мы вносим удобрение в зону корней, он там и остаётся.

А я просто по поверхности посыпаю.

Осталась очень довольна подкормкой по листу монофосфатом калия с 1 гр на 5 л мочевины и 1 гр лимонной кислоты
И ещё больше своевременной обработкой от магниевого хлороза по листу сульфатом магния С мочевиной.
Конечно, старые листья не вылечила, но процесс остановила. До межжилкового некроза как в былые годы дело не дошло.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 15.9.2020, 19:11
Сообщение #3653

Суперцветовод

Наташа! Как Вы были правы, когда посоветовали мне обрезать соцветия у Дентель де Горрон.
Он расцвёл в начале июля На корявых огрызках и 20 см побегах первого порядка.
Я даже не знала, то ли сразу в костёр, То ли по ноль, то ли соцветия обрезать.
Все побеги второго порядка с бутончиками. Ещё полтора месяца впереди.
Есть Надежда на успешную зимовку. Побеги длинные и очень гибкие. Думаю, что смогу пришпилить к земле на листья папоротника. И под лутрасил.

Такой вопрос: можно ли ещё подкармливать осенним удобрениям мои гортензии, которым предстоит зимовать под укрытием в контейнерах. Все- таки листья у них светлее, чем у грунтовых. Я подкармливала, но осторожно. А они как раз начали цвести, наконец на нулевых побегах. Да других и нет фактически, т. Были коротко обрезаны поставщиком.
Там 4 процента азота. Если 20 гр на 10 л, то это 0,8 гр азота и 1,5 гр мочевины. На 10 л горшок 2,5 л раствора. То есть 0,2 гр азота или о, 4 гр мочевины. Мне кажется, что не смертельно.

Сообщение отредактировал Romashka - 15.9.2020, 19:21

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.9.2020, 8:07
Сообщение #3654

Цветовод
*

Цитата(Алара 2006 @ 15.9.2020, 9:03) *

Получается, что это то, что нужно для песчаных почв? У меня есть одно такое место, на возвышении, там один песок. Конечно, почву делаю, удобряю всевозможной ограникой, постоянно сажаю сидераты/заделываю их в землю, снова сажаю, мульчирую травой, но пока еще она далека от плодородной хорошей почвы. Но червячки уже появились в нормальном таком количестве )))

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

183 страниц V  « < 181 182 183
Ответить в данную темуНачать новую тему