Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

164 страниц V  « < 162 163 164  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Scarlet flower
сообщение 4.11.2019, 9:25
Сообщение #3261

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(Panthera @ 3.11.2019, 20:50) *
Оксана, хорошо получилось. Весной еще подправить и супер!

Да, Ксения, думаю весной останется их только подкорректировать, когда начнут расти новые побеги. Но это будет скорее всего в конце мая, какие-то побеги укорочу, отшмыгну слабеньких и оставлю на каждом нынешнем побеге по 2 - 3 новеньких более крепких и мощных. smile.gif
И всё-таки, я так вроде бы всё поняла в плане обрезки гортензий. Но есть один момент, который мне не совсем понятен. Наташа ранее писала:
Цитата(ната55 @ 28.10.2019, 17:16) *
Я вот смотрю, ты оставляешь на побеге для роста текущих побегов не только верхние почки, но и ниже их. Так не надо.

Далее я уточнила:
Цитата(Scarlet flower @ 29.10.2019, 9:36) *
Да Наташ, я так в этом сезоне поступила с Полярным Мишкой. Мне понравилось, что новые побеги были разные по высоте. А почему так не надо делать? Из-за чего?

Поэтому до сих пор интересует почему так делать не надо. blush.gif
Интересен способ укрытия роз... Весной ждем отчет wink.gif

Хорошо, отчитаюсь. biggrin.gif Сама таким способом укрыла розы на зиму впервые.
А у меня полная красота и чистота... все белым-бело smile.gif Анабелька вновь "зацвела" белыми шапками
На самом деле красота! Цветы в снегу, яблоки и малина в снежных колпачках, а грибы вдоль тропинки в пушистых шапках стоят. Настоящая сказка на даче!

И правда как в сказке! sml01.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 4.11.2019, 10:55
Сообщение #3262

Цветовод

Кстати, о сказке! smile.gif
Гортензии далеко, они все на даче, там сейчас сыро и уныло. А на городском подоконнике у меня сейчас тоже своего рода настоящая сказка. Зацвели и начинают зацветать мои любимчики шлюмбергеры. heart2.gif В этом году все забутонились. yahoo.gif

Цветок у беленького декабриста словно лебедь.

Малыш "микс" тоже на подходе и скоро зацветёт.

И даже черенки сортовые, посаженные на укоренение совсем недавно, частично дали бутончики.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 4.11.2019, 11:13
Сообщение #3263

Цветовод
*

Из: Москва. САО

Дача в Юрьев-Польский р-он. Владимирская обл.

Оксана, я тоже все побеги ослепляю, оставляя верхние почки. Этого можно не делать, получится больше мелких соцветий, куст будет пушистым. Но, если оставить только верхние почки, то соцветия будут значительно крупнее, куст не будет загущен, выглядит аккуратней. На примере Анабель это очень заметно, парадный куст у меня вырезан и на нем мало, но очееень крупные соцветия, а на фото куст с множеством мелких. Выглядят они как разные сорта. В общем, это зависит от ситуации, т. е. моих хотелок на данный момент. Но метельчатые красивее смотрятся с крупными соцветиями.
Шлюмбергеры у меня тоже в этом сезоне буйствуют. Оксана, а я у черенков бутоны отломала... побоялась нагрузки. Но я еще профан в этом деле, матушке накупила разных, теперь ухаживаю за ними, наездами. У нее еще и подоконник фиалок (сенполий), так что мне и зимой не скучно smile.gif Заказала мне желтый шлюмбергер biggrn.gif
Пы. Сы. да, кстати, я грунт замульчировала сосновой корой

Шлюмбергеры очень хорошо отреагировали на мульчу.

Сообщение отредактировал Panthera - 4.11.2019, 11:19

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 5.11.2019, 10:05
Сообщение #3264

Цветовод

Цитата(Panthera @ 4.11.2019, 11:13) *
Оксана, я тоже все побеги ослепляю, оставляя верхние почки. Этого можно не делать, получится больше мелких соцветий, куст будет пушистым. Но, если оставить только верхние почки, то соцветия будут значительно крупнее, куст не будет загущен, выглядит аккуратней.

Ксения, а я ранее вот что имела ввиду. Ослеплять лишние побеги конечно надо, но ориентироваться наверно стоит прежде всего на их расположение, количество и внешний вид (размер).
Покажу на примере Полярного Мишки у которого сейчас из-за отсутствия листвы хорошо видно побеги. Если приглядеться, то хорошо видно, что у него выборочные (оставленные) нижние побеги обведённые красным значительно толще верхних, которые обведены синим цветом. Если бы я оставила этой весной все побеги, обозначенные оранжевыми стрелками и растущие только из верхних почек, то крупных соцветий я бы точно не получила, потому что из 6 "оранжевых стрелок" более крепкими были только 2, остальные 4 были хиленькими. Именно поэтому я выборочно оставила на разном уровне по высоте только самые сильные и крепкие побеги, но оставила их немного, чтобы как раз они не загущали куст.
Получилось, что слева были оставлены 3 сильных побега, справа 4, все остальные ослеплены.

Но метельчатые красивее смотрятся с крупными соцветиями.

И я того же мнения. smile.gif

Шлюмбергеры у меня тоже в этом сезоне буйствуют. Оксана, а я у черенков бутоны отломала... побоялась нагрузки. Но я еще профан в этом деле, матушке накупила разных, теперь ухаживаю за ними, наездами. У нее еще и подоконник фиалок (сенполий), так что мне и зимой не скучно smile.gif Заказала мне желтый шлюмбергер biggrn.gif
Пы. Сы. да, кстати, я грунт замульчировала сосновой корой

Шлюмбергеры очень хорошо отреагировали на мульчу.

Точно, скучать зимой у нас не получится. biggrin.gif Я своим немного такой сосновой коры в грунт добавляю, для рыхлости субстрата.
Жёлтые шлюмбергеры конечно очень красивы heart2.gif. У меня из жёлтеньких есть только сорт Sunny Bright, детка вот от этого материнского растения.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 5.11.2019, 13:10
Сообщение #3265

Цветовод

Читая вот здесь: https://www.ruspitomniki.ru/catalog/listven....html/nid/20237 о сорте м. гортензии Dentelle dе Gorron, нашла в описании интересную строку: "Отличается обильным цветением в очень ранние сроки: с середины VІ, после обрезки отцветших соцветий цветёт повторно в конце VIII".
Так интересно и любопытно стало, действительно ли такое возможно в Подмосковье получить, чтобы м. гортензия за один сезон цвела дважды? Пока я даже не представляю как такое может быть. rolleyes.gif

Посмотрела ещё видеоролик Татьяны Переваловой, с 3:25 минуты показан как раз этот сорт в этом сезоне: https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=eow3RJqayHs . То что он имеет отличие и зацветает раньше всех м. гортензий в саду - Татьяна это подтверждает. И конечно для нашего короткого лета это только огромный плюс. А вот вторая его особенность по поводу второго цвецения в конце августа, меня прям заинтриговала. biggrin.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение

164 страниц V  « < 162 163 164
Ответить в данную темуНачать новую тему