Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

217 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы и ответы, Все вопросы по кактусам - сюда.
Martovska
сообщение 14.10.2008, 21:51
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 326
Из: Кировоград, Украина




У меня есть насущный вопрос!
Мои кактусы зимуют на южных окнах, от комнатного тепла отгораживаю стеклом. Но с тех пор, как поставили пластиковые окна, снизить температуру не получается никак. На улице почти всю прошлую зиму было +10, на подоконниках - 20-22град. Поливать приходится, хотя бы раз в месяц. Постоянно держать форточку открытой не могу : я не кактус, мне холодно. Зимуют мои кактусы хорошо, не выпадают, зимнего прироста нет, опушение хорошее. Но - с каждым годом все хуже цветут. Неотапливаемого помещения нет и не будет.
Может, можно их заставить "поспать" какими-то хим. веществами? Есть же в-ва, тормозящие рост рассады, например?


--------------------
Надя
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/martovskanadia/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.10.2008, 22:31
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Возрождаем и эту тему.
Всё, что не умещается в уже созданных темах можно спрашивать здесь. Но, если вопрос ёмкий, то лучше создать новую тему.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.10.2008, 22:45
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




А на заданный вопрос я бы ответил так.
Ни разу не пользовал химию для замедления роста растений (кактусов в том числе). Если вам не жалко отдать на заклание пару своих питомцев - получился бы неплохой эксперимент, и при удачном его истечении, вы стали бы основателем теории зимовки кактусов при высоких температурах.
Слышал (но сам не пользовал) что возможно введение кактусов в стогнацию путём завышения температур (до 40...45гр) и исключение полива. Об этом как-то писал Карпов на Кактуслав.
Есть ещё один выход. Подбор кактусов, которые менее чувствительны к обязательной зимовке или даже не нуждаются в ней.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 15.10.2008, 23:02
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




А нельзя ли убавить мощность радиатора? Пару секций снять или что-то в этом духе. Должно быть прохладнее(правда, не только на подоконнике, но и в комнате wink.gif ) Или попробовать отгородить не просто стеклом, а чем-то отражающим, фольгой например, чтоб тепло отражалось и уходило в комнату, а стекло не нагревалось


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 16.10.2008, 18:53
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2683
Из: Донецк




Надо поступить комплексно. Весь проём отделить полностью от комнаты. Между подоконником и кактусами - просвет из теплоизолятора, вентиляционная щель. В ограждении сделать дырку для руки.
При положительных температурах - открывать окно на проветривание - выдерживать скандал с матерью, ей - де хладно.
При отрицательных - закрывать. Если прошляпить, можно всех поморозить. При моей зиме, когда +5 и слякоть - нормальный режим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martovska
сообщение 16.10.2008, 21:58
Сообщение #6


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 326
Из: Кировоград, Украина




Спасибо огромное за участие, за советы.

Охлаждать комнату сильно не могу : очень мерзну и болею. Еще осень толком не началась а я уже лежу с пневмонией (уже выздоравливаю).
Собственно, из-за этого и окна меняли.

Фольга мне не нравится : кактусы не будет видно из комнаты. Слышала о полупрозрачной пленке - с одной стороны зеркальной. Хотела ее попробовать не для отражения тепла, а для улучшения освещенности зимой. Кто-нибудь применял? Поделитесь опытом!

Насчет того, чтобы полностью отгородить проем, стоит подумать, пожалуй, это не так сложно. Спасибо!

Petrovich, спасибо за "посыл" на Кактус Лав, много интересного. Сидела две ночи, но информацию о "горячей" зимовке пока не нашла. Не вспомните,в каком подразделе хотя бы?
Видела ваш метод пикировки, просто красота, обязательно буду использовать. Там сказано, что у вас есть еще придумки и новшества, а где о них можно прочитать?


--------------------
Надя
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/martovskanadia/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 16.10.2008, 23:31
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Martovska @ 16.10.2008, 21:58) *
Спасибо огромное за участие, за советы.

Фольга мне не нравится : кактусы не будет видно из комнаты. Слышала о полупрозрачной пленке - с одной стороны зеркальной. Хотела ее попробовать не для отражения тепла, а для улучшения освещенности зимой. Кто-нибудь применял? Поделитесь опытом!

Насчет того, чтобы полностью отгородить проем, стоит подумать, пожалуй, это не так сложно. Спасибо!

Petrovich, спасибо за "посыл" на Кактус Лав, много интересного. Сидела две ночи, но информацию о "горячей" зимовке пока не нашла. Не вспомните,в каком подразделе хотя бы?
Видела ваш метод пикировки, просто красота, обязательно буду использовать. Там сказано, что у вас есть еще придумки и новшества, а где о них можно прочитать?

Фольгу не пользовал, поэтому посоветовать ничего не могу.

По поводу "полностью отгородить проем, стоит подумать.." можете посмотреть здесь http://cactusok.ru/zimovnik/zimovnik.htm
Идея изложина полностью, её только нужно адаптировать к вашим условиям.

К сожалению, сейчас я всё ещё на трафике, поэтому найти тему с "горячей зимовкой" мне очень сложно...
А вот по поводу моих придумок можете полистать мои статьи в разделе "Сделай сам".


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kust
сообщение 27.10.2008, 8:45
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 2




А нельзя ли подобрать те кактусы, могут вынести минусовые температуры зимой, и содержать их на балконе (с условием, конечно, защиты от влаги)? В каталоге фирмы МесаГарден указывается температура, которую может вынести тот или иной вид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 27.10.2008, 16:48
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2683
Из: Донецк




Можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 30.10.2008, 21:06
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Kust @ 27.10.2008, 8:53) *
А нельзя ли подобрать те кактусы, могут вынести минусовые температуры зимой, и содержать их на балконе (с условием, конечно, защиты от влаги)? В каталоге фирмы МесаГарден указывается температура, которую может вынести тот или иной вид.

Если критерием коллекционирования является ТОЛЬКО возможность существования растений при минусовых температурах, и никакие другие, то можно.
Но, вы уверены именно в том, что на вашем балконе будут размещаться не очень симпатичные опунциевые? Зацвести они врядли когда-либо собирутся. Их форма и внешний вид может как-то вписываться в ланшафт дачи, например, но не балкона.
А в старом форуме (увы, уже не сущестующем) был раздел, где один из поситителей пытался выращивать кактусы в открытом грунте нашей средней полосы. Обещал отчитаться о своём эксперименте, да что-то не видно...
Можно учиться на чужих ошибках, но стоит ли...


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Kust
сообщение 3.11.2008, 8:54
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 2




Цитата(Petrovich @ 30.10.2008, 22:14) *
Если критерием коллекционирования является ТОЛЬКО возможность существования растений при минусовых температурах, и никакие другие, то можно.
Но, вы уверены именно в том, что на вашем балконе будут размещаться не очень симпатичные опунциевые? Зацвести они врядли когда-либо собирутся. Их форма и внешний вид может как-то вписываться в ланшафт дачи, например, но не балкона.
А в старом форуме (увы, уже не сущестующем) был раздел, где один из поситителей пытался выращивать кактусы в открытом грунте нашей средней полосы. Обещал отчитаться о своём эксперименте, да что-то не видно...
Можно учиться на чужих ошибках, но стоит ли...


Неужели и семейства кактусовых только опунции являются зимнестойкими. В каталоге Месагарден кактусы пронумерованы от 15 до 18, котрорые являются индексом, определяющим зимнестойкость кактусов: 15 (-2С), 16 (-7С), 17 (-12), 18 (-23). Среди них представители других видов. Будучи начинающим кактусистом, я еще не эксперементировал в этой сфере, но собираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 4.11.2008, 0:17
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Kust @ 3.11.2008, 9:02) *
Неужели и семейства кактусовых только опунции являются зимнестойкими. В каталоге Месагарден кактусы пронумерованы от 15 до 18, котрорые являются индексом, определяющим зимнестойкость кактусов: 15 (-2С), 16 (-7С), 17 (-12), 18 (-23). Среди них представители других видов. Будучи начинающим кактусистом, я еще не эксперементировал в этой сфере, но собираюсь.

Нет, не только опунциевые, многие цереусы легко переносят минусовые температуры, а некоторым просто показана зимовка при отрицательных температурах.
НО! Здесь нужно ещё учитывать влажность. Наши широты слишком влажные для кактусов. Частый переход через "0" приводит к гибили растения.
Можите, конечно, поэкспериментировать, но стоит ли повторять чужие ошибки?


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martovska
сообщение 5.11.2008, 1:09
Сообщение #13


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 326
Из: Кировоград, Украина




А у меня зацвела Mammillaria plumosa! Впервые!
Видно, нравится ей теплая сухая зимовка...
А где мы будем хвастаться своими кактусами? Давайте создадим темку!


--------------------
Надя
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/martovskanadia/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 5.11.2008, 13:46
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




Цитата(Martovska @ 5.11.2008, 1:17) *
А у меня зацвела Mammillaria plumosa! Впервые!
Видно, нравится ей теплая сухая зимовка...
А где мы будем хвастаться своими кактусами? Давайте создадим темку!

Раньше такая темка была, создавай, будем любоваться, я тоже парочку своих подброшу heart2.gif


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NLe
сообщение 20.11.2008, 12:13
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 1




'Petrovich'
...Но, если вопрос ёмкий.

Посмотрела Ваш каталог, много понравилось... Хотела бы приобрести кое-что...
Но у Вас все только почтой, или можно подъехать и посмотреть?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 21.11.2008, 0:38
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(NLe @ 20.11.2008, 12:21) *
'Petrovich'
...Но, если вопрос ёмкий.

Посмотрела Ваш каталог, много понравилось... Хотела бы приобрести кое-что...
Но у Вас все только почтой, или можно подъехать и посмотреть?..


Подъехать можно уже на следующей недели, посмотреть и выбрать. Мы окончательно возвращаемся с дачи на зимовку, так что будем принимать гостей дома. Пишите на мыло, уточним время встречи.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 2.12.2008, 21:36
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 13





Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Здравствуйте, Сергей. У меня такой вопросик: у MAMMILLARIA duwei появились красные пятна, фото прикрепил, стоит ли беспокоиться или так должно быть? Как вы и говорили, пропитал снизу водой на следующий день после покупки. Сейчас ждет зимовки, осталась неделя.

Спасибо заранее.


--------------------
С уважением, Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 2.12.2008, 22:09
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Павел @ 2.12.2008, 21:44) *

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Здравствуйте, Сергей. У меня такой вопросик: у MAMMILLARIA duwei появились красные пятна, фото прикрепил, стоит ли беспокоиться или так должно быть? Как вы и говорили, пропитал снизу водой на следующий день после покупки. Сейчас ждет зимовки, осталась неделя.

Спасибо заранее.

Вобще мамкам (не всем, конечно) свойственна такая окраска эпидермиса и особенно в нижней части ствола. По фотографии не могу вам дать 100% гарантию, что это именно естественный окрас. Последите за дювэйкой ещё дней 5. Если окрас не изменится, а мамка будет такая же "ядрёная" тогда можно отправлять на зимовку.
Сейчас больше не поливать. Держать в тепле и "солнце".


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 5.12.2008, 22:13
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 13




присмотрел еще три вида сеянцев у вас в каталоге:
1. PYGMAEOCEREUS - bylesianus - Camana, Peru, kurztriebig, wei?e Blute;
2. Epithelantha micromeris;
3. Titanopsis - hugo-schlechteri SB 1342

Вопросы такие:
1. Сложны ли такие виды в уходе для начинающего?
2. Очень бы хотелось приобрести какой-нибудь столбновидный кактус (просто очень хочется), желательно пушистика, типо вот тако вида . Существуют ли у вас в коллекции похожие виды?

С уважением, Павел.


--------------------
С уважением, Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.12.2008, 0:24
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Павел @ 5.12.2008, 22:21) *
присмотрел еще три вида сеянцев у вас в каталоге:
1. PYGMAEOCEREUS - bylesianus - Camana, Peru, kurztriebig, wei?e Blute;
2. Epithelantha micromeris;
3. Titanopsis - hugo-schlechteri SB 1342

Вопросы такие:
1. Сложны ли такие виды в уходе для начинающего?
2. Очень бы хотелось приобрести какой-нибудь столбновидный кактус (просто очень хочется), желательно пушистика, типо вот тако вида . Существуют ли у вас в коллекции похожие виды?

С уважением, Павел.

Есть все три, но Titanopsis имеет очень не призентабельный вид, по причине зимовки (весь скукоженый с пожелтевшими листьями). В содержании 1 и 2 не имеют ничего сложного. Титанопсис - суккулент, с ним немного сложней, верней его содержание отличается от кактусного.
По второму вопросу.
Такой http://cactusok.ru/f7/ESPOSTOA%20melanoste....cantaensis.jpg
подойдёт? Или, как вариант - CLEISTOCACTUS strausii.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



217 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:25