Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Пионы (3)
Oluny
сообщение 19.9.2011, 22:19
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 117




Предыдущая тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=3235
---------------------------------------------------------------------------------


Здравствуйте.
Весной у меня не цвели два пиона, не могла найти причину. Рядом 4 куста, два все в цвету, а на двух не одного бутона.
Болячки на них бывали, но я как-то справлялась с ними. Все лето не было никаких видимых признаков на листьях.
А в конце августа, начале сентября, видимо когда похолодало и пошли дожди, буквально за пару недель кусты превратились вот в это

В августе обрабатывала ХОМом и фитоспорином(как профилактика), но такое чувство как-будто хуже сделала.
вырезала все больные ветки, но это больше половины куста.
Что это и как с этим бороться?
Видимо болячка где-то в корнях, раз они не цвели или, страдают не первый год и не смогли заложить цветоносы.
Помогите советом, пожалуйста. Боюсь что могут пострадать и другие кусты.


--------------------
Оля,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
111 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
galli
сообщение 20.9.2011, 13:12
Сообщение #2


Цветовод
****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 921
Из: Москва




ТаТиК, пересаживать пионы в средней полосе можно после 15 августа. Над верхней почкой слой - 3-5 см.

Oluny, у Вас скорее всего сейчас ржавчина. По фото создается впечатление, что много пионов посажены вплотную друг к другу. Пионы должны проветриваться, иначе никакие препараты не помогут. Насчет ржавчины - есть ряд пионов, которые склонны к такому заболеванию. Прочитайте статью, там и о таких пионах говориться, и о борьбе с заболеванием. http://www.peonies.ru/disL.php
Ну а почему пионы не цвели - надо выяснять. Вы уже причины искали, я так поняла. Какие можно отбросить, чтобы не повторяться?


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oluny
сообщение 20.9.2011, 23:48
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 117




Спасибо.
Четыре куста и правда сидят близко друг от друга (расстояние не более 60 см) и они ооочень большие (на фото это один куст).
Насчет Ржавчины почитаю, но пионы старые и сортов я не знаю.
Причину почему не цвели, даже не знаю (я цветовод еще тот). Подумала что возможно подмерзли, теперь думаю, что не дала болячка.
У меня из четырех кустов, три розовых (по мне так одного сорта) и один малиновый. Так больны только два розовых, на остальных нет признаков заболевания.Вот это мне и не понятно.
Один из кустов хотела в этом году поделить и убрать, что бы немного освободить им пространство, но в связи с этой ситуацией не стала трогать.


--------------------
Оля,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galli
сообщение 21.9.2011, 18:05
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 921
Из: Москва





Оля, 60 см -между центрами кустов или пустой промежуток между пионами? Сколько лет пионам? Может они очень старые и их пора поделить? Они раньше цвели и только в этом году не набрали бутонов?
Можете еще поделить - время есть, как раз заодно и корневище посмотрите.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oluny
сообщение 21.9.2011, 21:28
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 117




Пустой промежуток между краями кустов. В прошлом году цвели и очень хорошо. Кусты ооочень старые, не менее 10 лет.
Выкапывать страшно, так как очень тяжело в одиночку, а сезон в этом году закрываю, по-этому в эти входные не справлюсь. sorrow.gif
Пионы делить можно только осенью?


--------------------
Оля,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galli
сообщение 22.9.2011, 0:12
Сообщение #6


Цветовод
****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 921
Из: Москва





Пионы можно делить начиная с 15 августа. Промежуток -нормальный, даже очень. Пионы могут расти на одном месте по 25-30 и более лет. Может они у Вас заглубились или наоборот - выперли? Проверьте сейчас слой почвы над почками.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oluny
сообщение 22.9.2011, 11:08
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 117




Спасибо, проверю в выходные. Один куст наверняка заглублен, так как всходит и цветет всегда позже и менее обильно.
Какой оптимальный должен быть слой земли?
Насчет промежутка у меня все равно небольшие сомнения, так как кусты сидят квадратом и боковые ветки разваливаясь практически полностью перекрывают это пространство, по-этому создается впечатление что это один сплошной куст.
Вечером постараюсь найти весеннее фото, там видно как они посажены.


--------------------
Оля,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galli
сообщение 22.9.2011, 17:52
Сообщение #8


Цветовод
****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 921
Из: Москва




От верхней почки до поверхности земли - 3-5 см.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oluny
сообщение 22.9.2011, 21:05
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 117






Фото прошлого года. В этом году в центре квадрата я посадила нарциссы. Нормальное ли такое соседство?


--------------------
Оля,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galli
сообщение 22.9.2011, 22:02
Сообщение #10


Цветовод
****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 921
Из: Москва





Так вроде бы ничего страшного нет. Как с поливом и с удобрениями? Полив должен быть не частым, но обильным.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Oluny
сообщение 22.9.2011, 23:03
Сообщение #11


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 117




Про полив я знаю, стараюсь так и поливать.
А вот насчет удобрений не уверена. Обычно я по весне разбрасываю Кемиру, а в течении лета пару тройку раз поливаю настоем из травы

Сообщение отредактировал Oluny - 22.9.2011, 23:04


--------------------
Оля,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oluny
сообщение 23.9.2011, 9:27
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 117




Галина, спасибо большущее за советы и что со мной тут возишься и отвечаешь на глупые вопросы heart2.gif heart2.gif heart2.gif

Сообщение отредактировал Oluny - 23.9.2011, 9:33


--------------------
Оля,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galli
сообщение 23.9.2011, 14:34
Сообщение #13


Цветовод
****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 921
Из: Москва




Цитата(Oluny @ 23.9.2011, 0:03) *
Про полив я знаю, стараюсь так и поливать.
А вот насчет удобрений не уверена. Обычно я по весне разбрасываю Кемиру, а в течении лета пару тройку раз поливаю настоем из травы

Оля, настой травы - это азот. А для цветения нужен калий. Со второй половины лета делают подкормки калием и фосфором!! Если есть только комплексное удобрение, типа "Кемиры", то она должна быть "Осенняя". Тем более, если перекормить пион азотными удобрениями, он может не цвести. Поэтому настоем травы пользуйся лишь вначале лета и весной. Сейчас можно внести в почву доломитовую муку, как раскислитель. Но тебе лучше - золу: и раскислишь и дашь калия. Если нет золы, то тогда калий, фосфор и доломитка. Для старых пионов дозу удобрений увеличивают и рекомендуют даже делать отверстия по периметру и вливать туда растворенные удобрения.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oluny
сообщение 23.9.2011, 15:37
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 117




Цитата(galli @ 23.9.2011, 15:34) *
Оля, настой травы - это азот. А для цветения нужен калий. Со второй половины лета делают подкормки калием и фосфором!! Если есть только комплексное удобрение, типа "Кемиры", то она должна быть "Осенняя". Тем более, если перекормить пион азотными удобрениями, он может не цвести. Поэтому настоем травы пользуйся лишь вначале лета и весной. Сейчас можно внести в почву доломитовую муку, как раскислитель. Но тебе лучше - золу: и раскислишь и дашь калия. Если нет золы, то тогда калий, фосфор и доломитка. Для старых пионов дозу удобрений увеличивают и рекомендуют даже делать отверстия по периметру и вливать туда растворенные удобрения.

Не знала, теперь буду знать.Еще раз спасибо.
Про золу как раз подумала, она вроде и при Ржавчине рекомендуется.


--------------------
Оля,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galli
сообщение 23.9.2011, 17:17
Сообщение #15


Цветовод
****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 921
Из: Москва




Пожалуйста. r.gif
Против серой гнили. Ранней весной, как только снег сойдет - присыпать золой пионовые круги.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Emira
сообщение 25.9.2011, 18:00
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 14.5.2009
Сообщений: 59
Из: Москва-Воробьи




Обрезала сегодня листья у пионов и заметила красные почки внизу. Они над поверхностью земли. Их надо засыпать? И надо ли еще что-то делать с пионами в плане утепления перед зимой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maribo
сообщение 25.9.2011, 21:38
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 30.9.2008
Сообщений: 117
Из: Москва




С возрастом куст пиона медленно "растет" вверх, и почки могут оказаться над землей. Их нужно засыпать слоем примерно 3-5 см. И каждый год следить, чтобы почки не зимовали открытыми.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Emira
сообщение 25.9.2011, 22:04
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 14.5.2009
Сообщений: 59
Из: Москва-Воробьи




Maribo
cпасибо большое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrusya
сообщение 30.9.2011, 14:28
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 23.9.2011
Сообщений: 190
Из: Москва




Подскажите пожалуйста позно уже пионы пересаживать на новое место сейчас? Пионам 3 года.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фауст
сообщение 30.9.2011, 14:38
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 30.9.2011
Сообщений: 302




подскажите пересаживал пионы и оказалось у них очень хрупкие хоть и толстые корни ....вышло так что переломал пока выкапывал все корни...
но слышал что главное чтоб глазки были ..?!приживуться ли теперь:?!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



111 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:29